Студопедия — Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства






 

Великая Отечественная война и фашистская оккупация принесли белорусскому народу огромные бедствия. Гитлеровцы разрушили и сожгли 209 городов и районных центров, 9 200 деревень, 628 из них – с людьми. Погибло свыше 2, 2 млн. человек. Республика лишилась более половины национального богатства. Это составило 75 млрд. рублей, что было равнозначно 35 ее бюджетам 1940 г.

На помощь Беларуси пришли союзные республики. В 1944 г. советское правительство ассигновало на восстановление хозяйства БССР 490, 7 млн. рублей, в 1945 г. – 1200 млн. рублей. В 1944 – первой половине 1945 гг. БССР получила 37 металлообрабатывающих заводов, полные комплекты оборудования для автомобильного, велосипедного и инструментального заводов в Минске, стеклозаводов в Витебске, Гомеле и Минске, для Могилевской фабрики искусственного волокна, Оршанского льнокомбината и др. Тысячи специалистов народного хозяйства прибыли из России, Украины и других республик. В свою очередь, тысячи юношей и девушек из Беларуси ехали на лесозаготовки, строительство, восстанавливали рудники и шахты.

К июлю 1945 г. в республике было восстановлено более 8 тыс. промышленных предприятий, мастерских, артелей. К февралю 1946 г. было восстановлено более 10 тыс. км. железных дорог, 1735 мостов. Со второго полугодия 1944 г. стали работать 72 электростанции.

Тем не менее, в сентябре 1946г., когда был принят Закон о пятилетнем плане восстановления и развития Народного хозяйства БССР на 1946-1950 гг., экономика республики находилась в тяжелейшем состоянии. Ее промышленность в 1945 г. произвела только 20% довоенного объема промышленности. Население остро нуждалось в жилье, одежде, обуви, предметах первой необходимости. Не хватало рабочих рук.

Народ республики работал с большим энтузиазмом. Его усилиями к концу 1950 г. промышленность БССР по объему валовой продукции превысила довоенной уровень на 15%, причем в Западных областях Беларуси почти в 2 раза. Производство металлорежущих станков увеличилось в 23, 7 раза и составило около 7% их общесоюзного выпуска. Ведущей отраслью промышленности становилось машиностроение. В 1950г. автозавод дал народному хозяйству около 2, 4 тыс. автомобилей, велосипедный выпустил 70 тыс. велосипедов, тракторный – первые 36 машин. Увеличилось производство строительных материалов, расширилась энергетическая мощность. В 1950 г. выработка электроэнергии превысила довоенный уровень на 47%.

За годы четвертой пятилетки численность рабочих и служащих увеличилась с 610 до 1038тыс., достигнув 91% довоенной. Из них 346 тыс. работало в промышленности, 67 тыс. – в строительстве, 141 тыс. – на транспорте и в связи, 124 тыс. – в просвещении и культуре, 90 тыс. – в торговле, 66 тыс. – в сельском хозяйстве. На заводах и фабриках трудилось 20 тыс. инженерно-технических работников.

В пятой пятилетке (1951-1955) в Беларуси вошло в строй 150 крупных промышленных предприятий и более 200 средних и мелких. В их числе были Минские подшипниковый и часовой заводы, радиозавод, завод отопительного оборудования, камвольный комбинат, завод швейных машин в Орше, Витебская шелкоткацкая фабрика и др. За годы пятилетки валовой объем промышленной продукции увеличился более чем в два раза, при этом продолжался преимущественный рост тяжелой индустрии. Производство грузовых автомобилей увеличилось в 5, 4 раза, металлообрабатывающих станков – в 2, 4 раза, электроэнергии – в 2, 5 раза.

В определенной мере было преодолено отставание в легкой и пищевой промышленности, допущенное в четвертой пятилетке. Выпуск хлопчатобумажных и шелковых тканей вырос в 2 раза, шерстяных тканей и чулочно-носочных изделий – в 2, 6 раза, кожаной обуви – в 1, 7 раза. В 1955 г. на душу населения было произведено почти вдвое больше товаров народного потребления, чем в 1950 г. Однако уже в это время на эффективности экономического развития отрицательно сказывались чрезмерная централизация руководства, игнорирование хозрасчета, использование административно-командных, приказных методов руководства.

Более сложным и противоречивым явилось восстановление сельскохозяйственного производства. За годы оккупации пришли в негодность и запустение сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, резко сократилось поголовье скота. Сельское население за годы войны значительно сократилось. Сотни тысяч сельчан погибли, многие были угнаны в Германию. В 1944-1945 гг. боле 80 тыс. лиц гражданского населения и 180 тыс. партизан было мобилизовано в армию. В результате в сельском хозяйстве работали практически только женщины, подростки и старики. К весеннему севу 1946 г. не хватало семян, минеральных удобрений, инвентаря и машин. Из-за нехватки лошадей и тракторов в качестве тягловой силы использовались коровы. В плуг запрягались даже люди – по 3-4 женщины, дети.

Правительство принимало меры по материально-техническому укреплению сельского хозяйства. За три послевоенных года колхозы БССР получили 160 тыс. т. зерна, 122 тыс. лошадей, 113 тыс. голов крупного рогатого скота и др. В 1948 г. Совет Министров СССР принял решение о мерах помощи сельскому хозяйству Беларуси, на основании которого республика получила 3 тыс. тракторов, 200 комбайнов, 2 тыс. тракторных плугов и др. Принимались и административные меры. За нарушение Устава сельхозартели было привлечено к уголовной ответственности 420 партийных, советских и хозяйственных работников. Определенные надежды возлагались на укрупнение колхозов.

В годы четвертой пятилетки началось проведение коллективизации в Западных районах Беларуси, однако она шла медленно. Крестьяне неохотно вступали в колхозы. Коллективизация осуществлялась методами администрирования, принуждения, угрозы “раскулачивания”. После сентябрьского (1949 г.) Пленума ЦК КП(б)Б и постановления ЦК ВКП(б) и Совета министров СССР от 30 марта 1950 г. “О серьезных недостатках в колхозном строительстве Западных областей БССР” коллективизация начала проводиться форсированными темпами. В 1950 г. в колхозах насчитывалось уже 84% крестьянских хозяйств. В целом коллективизация в Западных областях Беларуси завершилась к 1952 г.

Несмотря на некоторые успехи, сельское хозяйство Беларуси по ряду важных отраслей не справилось с заданиями четвертой пятилетки. По сравнению с довоенным уровнем, в 1950 г. посевные площади составляли 99, 3%, поголовье крупного рогатого скота – 96, 5%, лошадей – 62%, свиней –64, 7%. Имелось много экономически слабых хозяйств, которые получали низкие урожаи, отставали в развитии животноводства, отличались чрезвычайно низкой оплатой труда.

Сложные задачи перед сельским хозяйством стояли в начале 50-х годов. В этот период наметилось снижение темпов развития сельскохозяйственного производства. Главная причина этого коренилась в недостаточности финансирования, проведении жесткой налоговой политики. Основные средства направлялись на развитие промышленности.

Со сменой руководства СССР в 1953 г. были сделаны попытки улучшить ситуацию в сельском хозяйстве. Увеличилось производство сельскохозяйственной техники, были списаны задолженности с колхозов, колхозы были укреплены кадрами специалистов, изменился порядок планирования. Вместо централизованного задания, когда колхозам и совхозам определялись планы сева в гектарах и по отдельным культурам, содержания скота по видам и количеству голов и т.д., устанавливался только общий объем продаж государству продукции. Это способствовало расширению самостоятельности, развязыванию инициативы колхозов и совхозов для более рационального ведения хозяйства. К концу пятилетки сельское хозяйство заметно окрепло. Вместе с тем многие колхозы оставались экономически слабыми.

Восстановление народного хозяйства дало возможность несколько улучшить материальное благосостояние народа. Этому способствовала отмена карточной системы в декабре 1947 г., некоторое увеличение доходов трудящихся. В начале 50-х годов завершилось переселение сельских жителей, потерявших жилье в годы войны, из землянок в дома. За годы четвертой пятилетки было построено 4247 тыс. кв. м. жилья в городах и 290, 3 тыс. домов в сельской местности. В августе 1953 г. были снижены размеры налога с приусадебных хозяйств колхозников.

Восстанавливалась система здравоохранения. Постепенно налаживалось медицинское обслуживание населения. Были ликвидированы эпидемии инфекционных заболеваний, проведено массовое санитарное обследование населения. Уже к 1949 г. полностью была восстановлена сеть медицинских учреждений, которые обеспечивались необходимым медицинским оборудованием. За короткий срок было создано 252 детских дома, в них воспитывались около 27 тысяч детей. Более 31 тысячи сирот разместили в семьях. И все же уровень материального и бытового положения оставался низким.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия