Студопедия — Статья II. Вопрос 1. Возникновение идей об управлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья II. Вопрос 1. Возникновение идей об управлении






Идеи об управление имеют древние корни. В книге Клода Ст. Джорджа-младшего (американский теоретик в области управления) «История управленческой мысли» есть глава названием «Управленческой континуум». В ней содержится описание развития менеджмента с 5000 г. до нашей эры. Вот некоторые сведения о нем.

 

Годы Индивидуум или этническая группа Основной вклад в развитие менеджмента
5 000 г. до н.э. Шумеры Письменность; регистрация фактов
4 000 Египтяне Признание необходимости планирования, организации и контроля
  Египтяне Децентрализация в организации управления
1 100 Китайцы Признание необходимости организации, планирования, руководства и контроля
  Сократ Формулировка принципа универсальности менеджмента
  АльФараби Требование к руководителю
1 832 Чарльз Баббедж Упор на научный подход

 

Дальнейшее развитие теории менеджмента приходится на начало XX века, связано с созданием научного менеджмента. Этот этап развития многими научными направлениями. Яркими представителями которых явлются Фредерик У. Тейлор, Анри Файоль. Мэри Р. Фоллет, Макс Вебер, Норберт Винер, Игорь Ансофф, Майкл Портер и др.

Для глубокого понимания и четкого представления эволюции науки необходимо иметь определенное представление об основных направлениях развития управленческой мысли.

В настоящее время известны, четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.

1. Подход с позиций выделения различных школ управления заключает в себе 4 разных подхода. Здесь управление рассматривается с 4-х различных точек зрения. Это школы научного управления, административного управления, человеческих отношений к науке о поведении, а также науки управления или количественных методов.

2. Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

3. В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи, технологии, которые ориентированы на достижение различных целей и условий в меняющейся внешней среде.

4. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

 

Вопрос 2. Школа «научного менеджеризма»

«Классическая» («школа научного менеджеризма») старалась разработать такие принципы управления, которые были бы применимы для управления любой человеческой организацией.

Эта школа связана в первую очередь с именем Ф. Тейлора (начало XX века). Основные теоретические положения его изложены в работах: «Управление фабрикой» (1903г.); «Принципы научного управления» (1911г.); «Показания перед специальной комиссией конгресса» (1912).

Ф. Тейлор полагал, что повышение производительности труда принесет изобилие как хозяевам, так и рабочим. Для этого необходим переворот в психологии у тех и других.

Фредерик Уионслу Тейлор (20.03.0856-21.03.1915г.). Выдающийся изобретатель Ф. Тейлора и за свою жизнь получил более 100 патентов. Он считается основоположником науки управления. На его надгробном камне начертано: «Отец научного менеджмента».

Можно выделить следующие основные положения концепции Ф. Тейлора.

1. Создание научного фундамента, заменяющего собой старые, традиционные, сложившиеся на практике методы работы, научное исследование каждого ее элемента.

2. Отбор рабочих на основе научных критериев, их тренировка и обучение.

3. Сотрудничество между администрацией и рабочими в деле практического внедрения научно разработанной системы организации труда.

4. Равномерное распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими.

Ф. Тейлор пришел к убеждению о возможности расчленения каждой операции на элементарные составные части и определения с помощью хронометража наиболее прогрессивных способов работы.

Значительной перестройке Ф. Тейлор подверг систему заработанной платы. Она приняла строго индивидуальный, дифференцированный характер в зависимости от выполнения установленных норм.

Наряду с вопросами рационализации труда отдельных рабочих, которыми занимался Ф. Тейлор, начинается разработка более общих принципов организации труда. Родоначальником этого направления исследований в «классической» школе считается Анри Файоль. (1841-1925). В своем основном труде «Общая и промышленная администрация» (1923г.). А.Файоль пытался разработать общий подход к анализу деятельности администрации.

По мнению А. Файоля, администрирование составляет часть управления, которое представляет значительно более деятельность, которая включает функции:

· производственную,

· коммерческую,

· финансовую,

· кредитную.

· учетно-бухгалтерскую,

· административную

А.Файоль разработал принципы, применяемые, по его мнению, к любой административной деятельности. К ним относятся: разделение труда, власть (авторитет и ответственность), дисциплина, единство руководства, вознаграждение, равенство, инициатива, корпоративный дух.

А.Файоль выделил важнейший принцип единства командования и руководства.

Дальнейшее развитие «классической школы» управления происходило в двух направлениях:

- рационализация производства;

- исследование общих проблем управления.

Здесь можно выделить работы Г.Эмерсона, Л.Урвика, М.Вебера и Г.Форда.

Г. Эмерсон в работе «Двенадцать принципов производительности труда» (1911г.) рассматривал и сформулировал следующие принципы управления предприятиями:

· точно сформулированные цели, к достижению стремятся каждый и его подчиненные на всех уровнях;

· подход с позиции здравого смысла к анализу каждого нового процесса с учетом перспективных целей;

· компетентная консультация – необходимость специальных знаний. Подлинно компетентный совет может быть только коллегиальным;

· дисциплина;

· справедливое отношение к персоналу;

· быстрый, надежный, точный и постоянный учет;

· диспетчирование – оперативное управление;

· нормы и расписание;

· нормализация условий, при которых достигаются наилучшие результаты;

· нормирование операций для установления последовательности выполнения операций;

· письменные стандартные инструкции, обеспечивающие четкое закрепление всех правил выполнения работы;

· вознаграждение за производительность, направленное на поощрение каждого работника.

Г.Эмерсон впервые указал на необходимость и целесообразность комплексного подхода к решению сложных задач организации производства и управления. Характерным является рассмотрение рационализации с позиции эффективности (понятие, введенное впервые). Под эффективностью понималось максмально выгодное соотношение между затратами и результатами. Этой концепции впоследствии придерживался Василий Леонтьев – знаменитый экономист Америки, разработавший модель «затраты выпуск».

Л.Урвик главное внимание уделил разработке принципов построения формальной организации. Они не потерял актуальности и в настоящее время. Соответствие людей структуре, создание специального штаба, сопоставимость прав и ответственности, диапазон контроля, специализация, определенность и др. Это основные положения его концепции.

Представитель этой школы немецкий социолог Макс Вебер (1864-1920 гг.) уделил основное внимание изучению проблемы лидерства и структуры власти в организации. Он является автором термина «бюрократия».

Другой представитель школы «научного менеджеризма» американский предприниматель, основатель компании «Форд мотор» Генри Форд (1863-1947 гг.). Его труд называется «Мои достижения, моя жизнь».

Г. Форд сформулировал основные принципы своего производства:

- Поменьше административного духа в деловой жизни и побольше делового духа в администрации;

- Спекуляция с готовыми продуктами не имеет ничего общего с делами – она означает не больше и не меньше «как более пристойный вид воровства, не поддающийся искоренению путем законодательства».

- Не может быть утверждения, более нелепого и более для человечества как то, что все люди равны;

- Попытка расстроить чьи-либо дела – преступление, ибо она означает попытку расстроить в погоне за наживой жизнь другого человека и установить взамен здравого разума господство силы;

- Работу на общую пользу ставь выше выгоды. Без прибыли не может держаться ни одно дело. По существу, в прибыли нет ничего дурного.

 

Вопрос 3. Школа «человеческих отношений»

Родоначальником нового направления в теории управления считается американский ученый Элтон Мэйо (1880-1949 гг.). В результате экспериментов с группами рабочих, проводившихся на протяжении 13 лет Э. Мэйо пришел к выводу, что производительность труда рабочих существенно зависит не только условий труда и действий администрации, но и от психологического и социального климата в среде рабочих (в так называемых неформальных малых группах).

Видными представителями этой школы Ф. Герцберг, Р. Лайкерт. Дуглас Макгрегор, Фоллет Мэри Паркер и др.

Основные положения этого направления сводятся к выявлению роли отношений в малых неформальных группах и утверждению о том, что в практике управления необходимо применять такие методы, которые позволяют выявлять и использовать психологические и социальные особенности группы.

Представители этой школы значительное место отводят поиску методов совершенствования труда работников системы управления. В частности, они рекомендовали уделять больше внимания изменению неформальной социальной структуры при перестройке формальной структуры организации.

Делегирование ответственности в значительной степени связано с мотивацией в организации. С этой позиции наиболее распространенной является точка зрения Д. Макгрегора. Он утверждает, что существуют два основных подхода к организации управления:

– Теория X основана на применении методов принуждения и поощрения («кнута и пряника»), использующих нормированные процедуры и операции.

– Теория У уделяет основное внимание созданию условий, благоприятствующих стимулированию работников, предоставлению им возможностей для максимального проявления инициативы.

По мнению Д. Макгрегора, по мере перехода организации от теории X к теории У, структура организации должна претерпевать серьезные изменения, все более отклоняясь от жесткой иерархической структуры.

Общий вывод: школа «человеческих отношений» основное внимание уделяла учету человеческого фактора и созданию соответствующего психологического климата в коллективе.

 

Вопрос 4. «Эмпирическая» школа управления

Представители этой школы заявляли, что главная задача ученых в области управления – сбор и обобщение материалов практики и разработка на этой основе рекомендации управляющим.

Эта школа развивалась в направлении проведения конкретных организационно-психологических и экономических исследований тех или иных вопросов организации управления.

Одним из основных направлений исследований в «эмпирической школе» следует считать изучение содержания труда и функций руководителя. Данное направление в значительной степени обусловлено тем обстоятельством, что «эмпирическая» школа утверждает профессионализацию управления, т.е. превращение труда по управлению в самостоятельный, специфический вид труда – особую профессию.

По мнению представителей «эмпирической школы», труд управляющего характеризуется двумя особенностями, которые не присущи другим работникам предприятия.

Первая особенность заключается в том, что управляющий должен создать из имеющихся ресурсов подлинное цельное единство.

Вторая особенность состоит в том, что в каждом решении и действии он должен ориентироваться на будущее, т.е. на перспективы развития организации.

По мнению представителей школы, современный управляющий не должен быть узким специалистом технического или гуманитарного профиля. Он должен также владеть общими научнообоснованными и проверенными на практике методами и приемами управления. Также он пытается дать практические рекомендации управляющим.

Представители данного направления уделяют значительное внимание вопросам централизации и децентрализации в управлении, делегированию ответственности и т.д. Одна из рекомендаций «эмпирической» школы – «целевое управление» получила широкое распространение. Целевое управление представляет собой постоянно действующую систему определения конкретных целей для каждого работника управляющей системы.

Наиболее видными представителями «эмпирической» школы являются Друкер Питер (популярный автор книг по вопросам менеджмента), Р. Дэвис, Д.Миллер и др.

Общий вывод: «Эмпирическая» школа считала необходимым на основе анализа практики разработать конкретные рекомендации управляющим по осуществлению ими различных функций управления, доказывала профессионализацию управления. Вместе с тем, представители «эмпирической» школы значительное внимание уделили разработке новейших концепций современного строя.

5. Школа «социальных систем»

Школа «социальных систем» использует выводы школы «человеческих отношений», рассматривая человека в организации как социально ориентированное и направляемое существо, обладающее различными потребностями, которые влияют на среду в организации. В то же время среда оказывает влияние на формирование потребностей.

Эта школа рассматривает человеческую организацию как сложный комплекс взаимозависимых и взаимодействующих факторов, а человека в организации – как один из факторов.

Отправным пунктом рассмотрения человека в организации является признание того, что потребности человека и потребности организации не совпадают.

Школа «социальных систем» акцентирует внимание на исследовании наиболее общих форм организации. Главными частями системы в организации, по мнению представителей данной школы, являются индивидуум, формальные и неформальные факторы, группы, групповые отношения, типы статусов и ролей в группах. Части связаны определенными организационными формами, к которым относятся формальные и неформальные структуры, каналы коммуникаций, процессы принятия решений.

Наиболее видными представителями этой школы являются Д.Марч, Г.Саймон и др.

Общий вывод: Школа «социальных систем» рассматривала предприятие как сложную комплексную систему, состоящую из комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, а человека в организации – как один из факторов. Однако она отождествляла социальные производственные отношения с организацией производственного процесса.

 

Вопрос 6. «Новая» школа

Так называемая «новая» школа характеризуются стремлением внедрить в науку управления методы и аппарат точных наук.

Наиболее видными представителями «новой» школы являются Р. Акофф, О. Берталанфи, С. Бир, Л. Клейн и др. Формирование этой школы связано с возникновением кибернетики и исследованием операций. Первоначально исследование операций сводилось к разработке способов количественного анализа, а задачи как целого, без выделения ее частей.

В дальнейшем исследование операций оформилось в самостоятельную отрасль науки, которая развивалась в двух основных направлениях.

Первое из них связано с построением математических моделей явлений, наиболее часто встречающихся в управлении. В частности, с управлением запасами, распределением ресурсов, задачами массового обслуживания, выбором стратегии поведения в условиях неопределенности и др.

Второе направление акцентирует внимание на изучении систем и привело к созданию «системотехники».

В дальнейшем в «новой» школе сформировалась самостоятельная научная дисциплина – теория управленческих решений.

Общий вывод: «Новая» школа теории управления характеризуется стремлением внедрить в науку управления методы и аппараты точных наук. Это выражается в использовании математического аппарата для решения управленческих задач.

Краткое изложение основных направлений развития теории управления за рубежом показывает, что происходит постоянный поиск новых форм и методов рационализации управления.

В настоящее время особенно широко ведутся изыскания в областях, связанных со стратегией фирмы на рынках, с различными методами прогнозирования и перестройки организации.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Когда возникла идея об управлении?

2. Назовите основные направления развития управленческой мысли.

3. Какова причина возникновения системы подготовки управленческих кадров?

4. В чем заключается сущность подходов к организации управления по Д.Макгрегору?







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.278 сек.) русская версия | украинская версия