Студопедия — Общая часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая часть






 

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Расчетно-пояснительная записка должна содержать следующие разделы, которые рекомендуется располагать в таком порядке:

«Введение»

Общая часть

1.1. Техническое описание перегрузочной машины и её привода

Планирование ремонта и расчет даты очередного планового ремонта перегрузочной машины. Годовой график вывода перегрузочной машины в ремонт.

 

1.1. Техническое описание машины и её привода
Привести сведения о параметрах машины и её привода с указанием режима работы. Описание желательно сопровождать рисунками, схемами (можно приложить фотографии машины и её частей), ксерокопиями чертежей формата А3. На поясняющих рисунках должны быть представлены позиции, на которые необходимо ссылаться при описании. В заголовке конкретно указать наименование машины (механизма). Например: «Техническое описание П.К. «Кондор» и механизм подъёма крана». В данный раздел входит техническая характеристика и все технические данные машины, система технического обслуживания, регулировка и работа тормозной системы, расчет скорости рабочего движения ремонтируемого механизма машины. Система и карта смазки ремонтируемого механизма, характеристика смазочных материалов, применяемых в летнее и зимнее время эксплуатации перегрузочной машины

1.2. Планирование ремонта и расчет даты очередного планового ремонта перегрузочной машины. Годовой график вывода перегрузочной машины в ремонт. (Приложение 1.)

В данном разделе дипломного проекта указывается, как осуществляется планирование ремонтов на следующий календарный, как определяют объём ремонтных работ, необходимые затраты, запасных частей и материалов. Необходимо указать, что перегрузочные машины ремонтируют в соответствии с составленным на год плановым графиком. При планировании ремонта и составлении графика, устанавливают также стоимость запасных частей и производство ремонтных и подготовительных работ. Годовой план-график ремонта перегрузочных машин на очередной планируемый год составляется портом по каждой перегрузочной машине или группам однотипных машин, находящихся в одинаковом техническом состоянии на основе ремонтных циклов и межремонтных ресурсов, а также данных о средней плановой загрузке машины по грузопереработке и времени работы. Указывается структура ремонтного цикла (Рц), для кранов с электроприводом, когда его эксплуатация осуществляется в пределах нормативного срока службы.
Указать, что годовой план-график ремонта составляется с учётом фактического состояния перегрузочной машины. В четвёртом квартале года, предшествующему планируемому, по уточнённым данным о загрузке и техническом состоянии машины, окончательно устанавливаются категории запланированных ремонтов. На основании этих данных, проводится корректировка данных годового план-графика ремонта перегрузочных машин порта по укрупнённым нормам.
Указать, как проводится финансирование текущего ремонта.
Определить межремонтный ресурс перегрузочных машин (портальных кранов) с уравновешенной стрелой и электроприводом, номинальной грузоподъёмности от 25 до 40 тонн. Произвести по указанным руководителем проекта данным расчет даты очередного планового ремонта для портального крана.
Указать и дать характеристику выполняемым в процессе ремонта машины работы, которые можно условно разделить, как подготовительные и непосредственно ремонтные, а также сдаточные. Охарактеризовать десять этапов подготовки, проведения, надзора и сдаточных испытаний.
Дать характеристику и описать, как выполняется надзор и обслуживание перегрузочных машин в морском порту. Дать определение и охарактеризовать систему планово-предупредительных ремонтов перегрузочной техники в морских портах.

 

2. Специальная часть

2.1. План организации текущего ремонта перегрузочных машин в морских портах.

В данном разделе дипломного проекта необходимо указать, кто ответственен за организацию и контроль качества работ по ремонту, реконструкции, модернизации портовых кранов в порту. Определить организационные, технические и технологические требования при проведении плановых ремонтов.

Также охарактеризовать процесс вывода перегрузочной машины в ремонт поэтапно, с момента расчета даты ремонта, его планирования, подготовки, проведения и надзора за выполнением плановых ремонтных работ, согласно ремонтной ведомости. Указать возможен ли процесс отсрочки планового ремонта. В каких случаях это возможно, какими нормативными документами этот процесс сопровождается. На какой срок система плановых предупредительных ремонтов позволяет отсрочить плановый ремонт.

2.2. Техническая документация на ремонт, реконструкцию, модернизацию. В данном разделе дипломного проекта необходимо указать, как составляется годовой план-график, на что необходимо ссылаться при его разработке. Какие нормативные документы необходимы при составлении технической документация, которая оформляется перед постановкой крана в плановый ремонт (реконструкцию, модернизацию). Перечислить и охарактеризовать всю документацию при постановке перегрузочной машины в ремонт, согласно требованиям системы ППР.
Формы, методы, виды ремонта и их выбор.

Здесь следует привести существующие формы, методы и способы ремонтов с краткой характеристикой. Выбрать и обосновать какие из них применяются при ремонте вашей машины (механизма).

 

2.3. Технология капитального и текущего ремонта перегрузочных машин в морском пору.
План организации капитального или текущего ремонта машины (механизма).

Надо перечислить из каких частей состоит ПОР. Кем составляется и утверждается, с кем согласуется, в какие сроки. Конкретно кратко указать назначение, сроки составления ведомости дефектов, её состав. Привести ведомость дефектов на капитальный или текущий ремонт машины (механизма) в виде таблицы. Указать кем составляется и утверждается, с кем согласуется оперативный график на капитальный или текущий ремонт. Привести график. В заголовке указать название машины (механизма). Например: «План организации ремонта механизма подъёма П.К.»Кондор».

Технология капитального или текущего ремонта.

В вводной части вопроса отметить, что технология капитального или текущего ремонта разрабатывается на основании ведомости дефектов машины (механизма). Технология капитального ремонта выполняется в виде таблицы, в которой указаны технологические операции и необходимые для этого материально-технические ресурсы.

2.4. Технология дефектации и ремонта деталей механизмов перегрузочных машин.
В данном разделе дипломного проекта необходимо указать, как производится выбраковка деталей, на основании чего можно утверждать, что данная деталь подлежит замене или восстановлению. Указать существующую технологию восстановления детали или предложить новую, подтвердив расчетами, что предлагаемая технология, экономически целесообразнее прежней. Подробно описать и дать характеристику выбранной технологии восстановления детали или узла в целом. Ремонтируемый узел или деталь обязательно должна быть выполнены графически, в таком количестве проекций и выполненных разрезов и сечений, которое бы дали полное представление о проведенном ремонте или восстановлении узла или детали.
По согласованию с руководителем дипломного проекта выбрать быстро изнашиваемые детали для ремонта (восстановления). Обязательно обосновать необходимость ремонта (восстановления) выбранных деталей, привести метод ремонта (метод номинальных или ремонтных размеров). Указать в какой период производится ремонт (восстановление), кем. Привести технологическую карту (карты) ремонта детали (деталей), подлежащей восстановлению в ремонтный или межремонтный период. Перед картой привести ведомость дефектов для быстро изнашиваемых деталей. Не путать с ведомостью дефектов на машину. В карте должен быть приведен чертеж (в пропорциональных размерах) ремонтируемой детали с указанием размеров, допусков (в цифровой форме). Поверхности и размеры детали могут быть обозначены буквами для ссылок на них при составлении технологической карты ремонта, при этом цифровые обозначения остаются главными, а буквенные обозначения их дублируют. При выборе ремонтируемых деталей учитывают модернизацию (реконструкцию) машины. В заголовке указать наименование детали.

 

3. Расчетная часть.

Параметры и исходные данные для расчета машины

В этот подраздел не включаются рассчитываемые параметры. В заголовке указать наименование машины. Например: «Основные параметры и исходные данные для расчета редуктора механизма подъёма П.К. «Кондор».

3.1. Проверочный расчет (механизма)

Выполнить проверочный расчет двигателя на перегруз, обосновать установленный тип двигателя и схему его подключения. Итогом расчета должен быть вывод о соответствии двигателя установленного на механизме. В заголовке указать наименование машины (механизма). Например: «Расчет мощности редуктора подъёма П.К. «Кондор».

 

 

3.2. Кинематический расчет

Привести кинематическую схему машины (механизма), привода. В этом пункте рассчитать общее передаточное число (отношение) и передаточные числа (отношения) звеньев (ступеней) машины и её привода. Принять окончательные передаточные числа. Допускается для стандартных редукторов (передач), если их детали не будут в дальнейшем рассчитываться (проверяться) на прочность, опускать кинематический расчет в пределах самого редуктора. При этом кинематические параметры редуктора (передачи) должны быть приведены. В пункте рассчитываются угловые скорости вала, линейные скорости рычагов и рабочих органов. При необходимости приводится расчет частот вращения валов.

 

3.3. Силовой расчет

Приводится расчет вращающих моментов валов, результирующих сил в моментах кинематических звеньев. При необходимости привести расчетные схемы.

 

3.4. Расчет деталей на прочность

Указать конкретно деталь. Пункт дублируется столько раз, сколько деталей рассчитывается на прочность. Расчеты должны быть проверочными, т.е. геометрические размеры, материал, термообработка и т.д. принимаются по чертежам машины. Если детали конструктивно менялись в связи с модернизацией (реконструкцией), то должен быть приведен проектный расчет. Обязательно привести расчетные схемы с построением эпюр. Дать анализ нагрузок опасных сечений. Обосновать применение теории прочности. При проектном расчете обосновать выбор материала и его термической обработки.

 

3.5. Технологические расчеты

В этот пункт входят 2-3 расчета предварительно согласованные с руководителем дипломного проекта. Технологические расчеты могу быть такими:

- расчет усилий по напресовке деталей;

- расчет стропов для строповки деталей;

- расчет температуры нагрева деталей;

- расчет подшипников на долговечность;

- расчет посадок подшипников.

 

4. Экономическая часть проекта

Произвести расчет объёма трудозатрат по каждой ремонтной операции и их стоимости, согласно установленным правилам.
Произвести расчет объёма трудозатрат в человеко-часах и рабочих сменах, необходимых для выполнения данных ремонтных работ.

Рассчитать стоимость капитального или текущего ремонта используя данные ведомости дефектов и портовские расценки на стоимость материалов.

(Приложение 3).

 

5. Охрана труда.
Мероприятия по безопасному ремонту перегрузочной машины.
Конкретно по вашей машине разработать, используя типовые правила, инструкцию по технике безопасности с указанием индивидуальных и коллективных средств защиты при ремонте и техническом обслуживании. В заголовке указать наименование машины.

5.1. Противопожарная безопасность

Привести возможные причины возгорания при ремонте и обслуживании. Указать конкретно и коротко какие и сколько средств пожаротушения должны иметься на месте ремонта и на рабочей площадке.

 

5.2. Промышленная санитария

Должны быть отражены бытовые условия, освещенность, вентиляция и т.д. по согласованию с руководителем проекта привести расчет освещенности, вентиляции, количества сантехнического оборудования.

 

5.3. Охрана окружающей среды

Указать источники загрязнения окружающей среды на ремонтном участке во время ремонта и технического обслуживания. Привести мероприятия по их устранению или существенному снижению вредного воздействия на среду.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия