Студопедия — ВОПРОС № 6: Оценка эффективности брендинга. Оценка стоимости бренда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС № 6: Оценка эффективности брендинга. Оценка стоимости бренда






Основные показатели:

Динамика уровня знания и потребления бренда. Здесь важным является прирост среди аудитории, для которой позиционируется конкретный бренд, так как все мероприятия продвижения разработаны с учетом особенностей восприятия именно этой группы.

Рост знания и потребления среди других групп говорит о схожести аудитории по некоторым параметрам, но чаще о неверной маркетинговой стратегии.

Соотношение затрат на продвижение и полученных результатов, выраженных в объемах продаж или в размере полученной прибыли. Целесообразным является сравнение показателей компании с показателями конкурентов.

Коэффициент повторных покупок – показатель, характеризующий степень приверженности и лояльности потребителей к бренду. Этот показатель может определяться для сегмента в целом на основании данных, полученных от отдельных потребителей. При расчете сопоставляется число повторных покупок общему числу покупок.

Динамика доли рынка в натуральном и стоимостном выражении. При анализе результатов большое значение имеет динамика самого рынка, а также динамика доли рынка конкурентов и динамика затрат на рекламу и продвижение. При анализе этих данных необходимо учитывать этап ЖЦТ или бренда.

Бренд-индекс определяется как степень устойчивого положительного отношения к товару и желание его купить. Выводится из результатов опроса покупателей товара об их предпочтениях и измеряется относительно конкурентов. Показатель идентичен показателям знания и потребления бренда.

Оценка бренда - необходимый инструмент, который используется в про­цессе разработки стратегии слияния и приобретения, налоговой политики и бюджета маркетинга, проведения маркетинговых исследований продук­товых рынков, а также при рассмотрении вопросов инвестирования и за­имствования.

Наиболее используемой в отечественной практике оценивания брендов может стать методика «Анализ и оценка стоимости бренда». Согласно этой методике расчет производятся поэтапно:

1. На основании данных индустриальной статистики определяется объем продаж Vp (у.е.), генерируемых брендом в рознице и среднеотраслевая (если есть данные, то корпоративная) операционная маржа каналов распределе­ния Моп (%). Она нужна для того, чтобы перейти от «розничных» к «от­пускным» показателям сбыта.

2. В отпускных ценах объем продаж, генерируемых брендом Vo (y.e.) рассчиты­вается следующим образом:

Vp - Moп = Vo (y.e.)

3. Операционная маржа рассчитывается как отношение операционного дохода до уплаты налогов к обороту. Она нужна, чтобы перейти от объемов продаж к свободному денежному потоку. Поскольку оценивается стоимость бренда в ситуации, когда все усилия по его поддержке и развитию прекра­тятся, следует принять во внимание тот факт, что операционная маржа уже учитывает расходы на поддержание бренда. Таким образом, если предпола­гается, что этих расходов больше не будет, они должны быть возвращены в статью операционного дохода. Эти расходы анализируются и в подобающей пропорции увеличивается операционная маржа Moпl (%).

4. Операционный доход (До), генерируемый брендом рассчитывается по формуле.

Vо * Моп1 = До (у.е.)

5. Свободный денежный поток (Дп), генерируемый брендом определя­ется следующим образом:

До - Ст = Дп (у.е.)

где Ст - реальная ставка налогов, показывающая, каком процент от операционного дохода предприятие тратит на налоги.

6. Расчет свободного денежного потока (Дпб), который бренд сгенерирует в следующем, году производится по формуле:

Дп + К = Дпб (у.е.),

где К (%) - оценка среднегодовых темпов роста операции. В расчете применяется уравнение падения свободного денежного потока, связанного с истощением силы бренда.

Далее следует осуществить эту процедуру и для нескольких последую­щих лет и произвести дисконтирование. Для этого среди базовых финансо­вых показателей используется отраслевая ставка дисконтирования (оценка производится безотносительно к компетенциям и рискам, связанным с кон­кретным предприятием).

В случае необходимости учитывается поправоч­ный коэффициент, отражающий какие-либо дополнительные факторы, связанные непосредственно с оцениваемым брендом (например, защищенность или незащищенность целевой аудитории).

«Продленная» стоимость» (сто­имость тех постепенно затухающих потоков, которые будут генерировать­ся брендом, начиная с последнего года из рассчитанных и до бесконечнос­ти) рассчитывается по формуле бессрочной ренты.

В результате произведенных действий устанавливается значение соб­ственной стоимости бренда методом приведенной чистой стоимости.

На практике получили распространение три основных метода оценки стоимости бренда:

· метод дополнительного дохода;

· метод роялти;

· метод финансовых поступлений или избыточных прибылей.

Самый популярный метод носит название Premium profit («дополнительный доход»). Основная идея этого метода состоит в том, что брендированный товар можно продать дороже, чем не брендированный,

E = Δ C товара*Q

где Е - стоимость бренда;

Δ C товара – разница цены продажи брендированного и не брендированного товара;

Q - количество реализованного товара.

Разница в цене умножается на прогнозируемые объемы продаж товара под данным брендом за время жизненного цикла товара. Полученная цифра и будет составлять стоимость бренда. С помощью метода Premium profit английский Институт защиты торговых знаков оценивал стоимость бренда Соса-Соlа в Великобритании, выяснив в процессе исследования, что в английской рознице банка не брендированного напитка типа «соса» продается в среднем на 15 пенсов дешевле. В том редком случае, когда брендированный и не брендированный товары продаются по одной цене, стоимость бренда определяется на основе разницы объемов продаж этих товаров в денежном выражении.

Главный недостаток Premium profit - сложность нахождения не брендированного аналога, а также вариации цен в разных регионах, сезонные изменения» и т. п.

Следующий метод — The relief from royalty method («освобождение от роялти»). Его можно применять в случае заключения сделки по передаче права пользования маркой другой компании с выплатами роялти. После определения размера роялти, выражаемого в проценте от продаж, оценивается продолжительность активного рыночного существования бренда и прогнозируется годовой объем продаж. Сумма произведений годовых продаж на уровень роялти, приведенная к сегодняшним ценам, и составит стоимость бренда.


где: Ероялти - стоимость роялти;

Q - количество реализованной продукции;

n - количество периодов пользования правом роялти;

r - ставка дисконтирования.

Иной вариант применения метода - определение параметров гипотетической сделки на основе маркетинговых исследований и финансового анализа. Использовать этот метод на практике довольно сложно: чтобы наверняка оценить бренд таким образом, надо иметь реальную сделку, где указана конкретная сумма роялти, а такие сделки редки даже на Западе.

К третьему методу, методу Earnings basis («метод поступлений» или «избыточных прибылей»), чаще всего прибегают для подтверждения суммы, полученной первыми двумя методами. Прежде всего, определяют, за какую часть дохода компании «ответствен» материальные, а за какую - нематериальные активы. Затем (с учетом данных, полученных первыми двумя методами) оценивается та часть «нематериального дохода», за которую «ответственен» именно бренд. Эту величину, в свою очередь, умножают на Р/Е-ratio (отношение рыночной цены акции компании к «чистой» прибыли в расчете на одну акцию), а результат, по мнению аналитиков, должен с высокой точностью соответствовать рыночной цене бренда.

Е = Ризб.* P/E

Недостаток метода Earnings basis заключается в крайней сложности вычисления той доли дохода компании, которая обеспечивается нематериальными активами, и той части этих активов, которая приходится на бренд. Поэтому «метод поступлений» неприменим без ориентиров, заданных первыми двумя методами.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1088. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия