Студопедия — ВОПРОС № 4: Этапы подготовки к участию в работе ярмарок и выставок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС № 4: Этапы подготовки к участию в работе ярмарок и выставок






Этапы подготовки к участию в работе ярмарок и выставок:

1. выбор выставки. Тем предприятиям, перед которыми стоит необходимость принять решение об участии в конкретной (уже отобранной из числа других) выставке/ярмарке, можно порекомендовать ответить на следующие вопросы:

  • согласуется ли профиль предприятия с тематикой выставки/ярмарки;
  • участвуют ли главные конкуренты предприятия в этой выставке/ярмарке;
  • на сколько усилилась конкуренция в отрасли, которую представляет предприятие (внутренний и внешний рынки);
  • появились ли у предприятия какие-либо новинки, которые бы хотелось презентовать на рынке;
  • есть ли у предприятия заказчики, которых можно было бы привлечь участием в этой выставке/ярмарке;
  • как согласуется время проведения выставки/ярмарки с планом производства и сбыта;
  • предусмотрены ли в бюджете предприятия средства на участие в выставочных мероприятиях;
  • ожидают ли заказчики предприятия его участие в этой выставке/ярмарке?

Если на все вопросы будут даны положительные ответы, можно считать, что решение об участии в конкретной выставке уже принято. Однако реальная ситуация часто довольно неопределенна, далеко не на каждый вопрос можно дать конкретный ответ.

Методика принятия решения об участии в выставке имеет следующую структуру:

  • определение целей участия;
  • выбор и оценка выставки/ярмарки;
  • выбор способа участия (самостоятельное, групповое);
  • составление сметы участия;
  • определение готовности к участию.

2. подготовка к выставке.

Прежде всего, решаются вопросы подбора сотрудников для работы на стенде, их обучение, назначается ответственный за участие, составляется график подготовки к выставке, подбираются экспонаты, стенд, их транспортировка, при необходимости – страхование.

Следует добавить, что реклама выставки, как со стороны устроителей, так и со стороны экспонентов происходит в этот период. Подготавливаются и рассылаются приглашения потенциальным участникам, появляются рекламные сообщения в СМИ о предстоящем выставочном мероприятии.

Стенд как средство коммуникации предполагает решение таких важных моментов как его размеры, расположение, тип, проектировка, внешняя планировка, внутренняя структура, цветовое оформление, освещение, графическое, аудио-, видео-, визуальное оформление, художественное оформление стенда и расположение экспонатов. Важно определиться, что необходимо предприятию для конкретной выставки: изготовление индивидуального стенда, покупка готового, прокат или аренда стандартного стенда.

Оборудование. Если компания участвует более чем в четырех выставках в год, выезжает на выставки в различные регионы, проводит конференции или осуществляет новый проект, то мобильный выставочный стенд является решением многих выставочных проблем. Экспозиция на основе мобильного выставочного стенда может быть быстро развернута, многократно разобрана и собрана без поломок. Конструкции такого стенда производятся из пластика или легких металлов, укладываются в дорожные сумки и чехлы, что позволяет транспортировать их без дополнительной оплаты багажа.

Современные компактные секции легко приспособить для конкретных нужд, в будущем при необходимости их можно нарастить, добавив великое множество самых разнообразных деталей. В большинстве случаев они складываются для перевозки в автофургоне, а то и в багажнике легкового автомобиля. В период между выставками их можно хранить, занимая совсем немного места, или установить в холле или в демонстрационном зале.

После принятия решения об участии в выставке организация информирует оргкомитет выставки (ярмарки) о своем участии. Суть заявки — предварительная регистрация и бронирование выставочной площади. Письмо-заявка подтверждает согласие фирмы с положе­ниями данной выставки и правилами ее проведения. Это в своем роде договор между сторонами. После получения заявки в ответ по­сылается подтверждение о регистрации фирмы в каталоге участников и выделении требуемого количества мест при условии оплаты.

Также необходимо перечислить на расчетный счёт ведомства, под эгидой которого предполагается проведение выставки, денеж­ные средства на покрытие своей части расходов, связанных с орга­низационными работами. Оплата участия должна быть произведена в течение 5—10 дней. Подтверждение гарантирует получение базо­вого набора услуг. Параллельно с этим решаются вопросы:

1. определение концепции и объема участия организации в ра­боте выставки (ярмарки)

2. отбор и подготовка персонала для работы на выставке

3. разработка планов коммерческой работы, рекламы и прото­кольных мероприятий

4. определение размеров необходимых выставочных площадей, объема различных материальных и финансовых ресурсов

5. установление деловых контактов с администрацией выставки, заключение контракта на выставочные услуги

6. страхование экспонатов и сотрудников

Следующий этап по подготовке к участию в выставке включает в себя разработку тематического плана своей экспозиции. Он вклю­чает в себя:

· разработку стендов организации с учетом выделенных площадей

· распределение экспонатов по тематическим разделам в соот­ветствии с логикой раскрытия основной темы экспозиции

Далее разрабатывается окончательная смета участия организа­ции в выставке. Во время работы выставки надо проявлять макси­мум усилий по налаживанию коммуникаций с искомой целевой аудиторией через активное интегрирование компонентов корпора­тивного паблик рилейшнз и рекламной работы.

После закрытия выставки, демонтажа ее экспозиций организаци­ей должны быть обязательно подведены итоги участия в выставке.

Подведение итогов может проходить по следующим пунктам:

1. анализ достижение целей участия

2. изучение объективных показателей: количество посетителей, участников, объем заключенных контрактов, налаживание новых каналов распределения и т.д.

3. анализ эффективности расходования средств на участие орга­низации в выставке

Данное подведение итогов позволит оценить целесообразность участия в выставке и выявит перспективы дальнейшего участия ор­ганизации в подобного рода мероприятиях.

Как и в «беспроигрышных» лотереях, на выставке четко работа­ет правило 1: 4. Это значит, что один покупатель, остановившийся около вашего стенда, — это четыре потенциальных клиента (его друзья, родственники, знакомые, сослуживцы, не попавшие с ним на выставку). Своего рода эффект «цепной реакции».

Для создания благоприятного мнения об услугах, предоставляе­мых организацией, и об участии в выставке можно размещать доб­рожелательные отклики в сетевом чате, интернет-конференции. Для выставочного бизнеса сеть Интернет — самый удобный для потенци­альных экспонентов и посетителей способ обмена информацией. Для создания выставочного сайта следует решить следующие стра­тегические вопросы:

1. представить организацию тем потребителям, которые с ней еще не знакомы. Внести коррективы в общественное мнение по репутационному облику организации

2. сайт должен содержать информацию о деятельности организации, о предоставляемых услугах, корпоративные пресс-релизы, касающиеся участия в выставках

3. сайт должен обновляться раз в месяц

4. сайт должен соответствовать корпоративному стилю органи­зации

5. основная форма оценки полезности сайта — учёт его посе­щаемости, т.е. время суток посещения, вид посещения и последова­тельность просмотра информации

Также на web-сервере с участием маркетологов организации может быть создан виртуальный выставочный пресс-центр. Такой пресс-центр должен предлагать посетителю полезную информацию: план выставок, координаты и имена ответственных лиц, планы экспозиций, условия участия, программы семинаров, конференций для каждой выставки, в которой собирается или уже участвует ор­ганизация. Там же должен находиться архив пресс-релизов, воз­можно организованный в виде баз данных с функциями сортировки и поиска.

Следует помнить, что для многих потенциальных клиентов на­личие выставочных страниц в сети Интернет является свидетельст­вом солидности партнера, а по данным Союза выставок и ярмарок, почти 100% выставочных обществ имеют в сети Интернет свое представительство.

Таким образом, выставки-ярмарки интегрируют в себе ком­плекс коммуникационных каналов взаимодействия и потоков ин­формации между субъектами коммуникаций, устроителями и по­сетителями, которые также выступают в роли субъектов коммуни­кации.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия