Студопедия — ВОПРОС № 3: Маркетинг по каталогу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС № 3: Маркетинг по каталогу






Сущность прямого маркетинга по каталогам заключается в создании каталогов, в которых указывается весь ассортимент продукции продвигаемой фирмы, описываются характеристики товара и их преимущества. Такие каталоги позволяют не только, более детально ознакомится с продукцией, но и заказать её по почте. Каталоги напрямую стимулируют покупателя, так как они то и дело попадаются на глаза потенциального потребителя, и ненавязчиво указывают на тот или иной продукт. Такие каталоги пользуются большой популярностью среди людей занятых, деловых, и ориентированы они на средний и высший ценовой сегмент. Посредством каталогов рекламируются такие товары как: ювелирные изделия, одежда, косметика, часто электроника.

Маркетинг по каталогам — прямой маркетинг посредством каталогов, рассылаемых выбранным клиентам или предоставляемых им в магазинах.

Маркетинг по каталогу имеет место тогда, когда продавец реализует свои товары в соответствии с распространяемыми им бесплатно или за плату каталогами. В таких каталогах указываются предлагаемые продавцом товары и оговаривается их цена. Многим потребителям нравится получать каталоги, и они готовы платить за них. Так что часто каталоги продаются во многих книжных магазинах и газетных киосках. В последнее время такие каталоги зачастую дополняются видеороликами, компакт-дисками или Internet-каталогами. Они содержат различные рекламные материалы, информирующие потенциальных покупателей о достоинствах и возможностях предлагаемых товаров. В результате каталоги становятся все более важным средством продвижения товаров на рынок. Используя каталоги, покупатель потребительских товаров может в домашней обстановке обсудить целесообразность совершения покупки и выбрать наиболее приемлемый для него товар. Большое значение наличие каталогов имеет и для предприятий, приобретающих продукцию производственного назначения. Такие предприятия также в результате анализа соответствующих каталогов принимают решения о закупке необходимой продукции производственного назначения.

Выбрав необходимый товар, покупатель может непосредственно посетить соответствующие предприятия торговли или воспользоваться существующими средствами по заказу и доставке требуемых товаров.

Продажа по каталогу – Метод прямого маркетинга с использованием печатных, электронных, видеокаталогов товаров, рассылаемых покупателям по почте, продающихся в магазинах либо доступных в Internet.

Под каталогом понимается полный указатель всех продуктов, которые продает компания. Основное отличие между брошюрой и каталогом состоит в том, что брошюра, как правило, описывает отдельный продукт в деталях, а каталоги в свою очередь охватывают множество продуктов с меньшей степенью детализации. Брошюра продвигает индивидуальный элемент, каталог является отдельным источником информации по всей продуктовой линии.

Каталоги имеют несколько областей использования. Вкладывая каталог в отдельный конверт, отправляемый заказчику, или в коробку с готовым продуктом, Вы образовываете своих клиентов о других продуктах и услугах, которые вероятно могут быть им интересны. Каталоги могут также отправляться клиенту по списку один или несколько раз в году с целью напоминания им, что Вы существуете, и подталкивания их к новым покупкам. Вы также можете рассылать каталоги потенциальным клиентам.

Существует два типа каталогов: прямого заказа и отраслевые. Каталоги прямого заказа типично предлагают товары с низкой или средней ценой. Это те товары, которые покупатель рискнет покупать на основании картинки или текста. К ним могут относиться: конверты, визитные карточки, почтовые принадлежности, рабочие перчатки, средства охраны труда, указатели, профессиональные издания, и.т. д. Данный вид каталога будет содержать полную информацию о ценах, с тем, чтобы покупатель мог сразу заполнить форму заказа, или позвонить по определенному телефону, и разместить заказ. Получателями подобных каталогов являются конечные пользователи продуктов. Отраслевые каталоги используются для продажи сугубо технических (специальных) продуктов. Они нацелены на конкретных прикладных профессионалов. Как правило, данные каталоги не имеют цен, покупатель должен позвонить производителю для того, чтобы получить цену, перед размещением заказа.

Известная концепция привлечения читателя на дальнейшее чтение и увеличение процента продаж через создание внешнего вида имеющего ценность, применима к проектированию каталогов. В этой связи заглавие каталога должно быть официальным (Справочник покупателя специализированных видов стали). Мы рекомендуем делать каталог в выдержанных тонах без излишеств, чтобы каталог выглядел больше как указатель, а не как чисто рекламный материал. Вы должны стимулировать читателя рассматривать Ваш каталог как справочное руководство, чтобы он имел желание возвращаться к нему снова и снова. Некоторые компании, имеют практику проставления на каталогах фиктивных цен самого каталога, хотя рассылают их бесплатно. Все это делается для поднятия ценности каталога.

Одним из принципов создания каталога является легкость заказа клиентами продуктов на его основе. В частности, в отраслевых каталогах следует указывать как можно больше технических данных и спецификаций, необходимых для заказа правильного продукта. Здесь особенно важны графики таблицы для упрощения процесса выбора. У многих компаний номенклатура изделий достаточно велика, что затрудняет выбор продукта, поэтому мы рекомендуем включать в каталоги графические руководства по выбору продукта с описаниями моделей и видов продукта, как и где их можно использовать. В последнее время мы часто видим в американских производственных каталогах подобные графические руководства, выполненные в форме дерева решений или блок-схем напоминающих компьютерные.

Хорошим визуальным решением является использование сводных таблиц с указанием параметров продуктовой линии. Таким образом, потребитель видит сравнительный анализ продуктов по нарастающей. Все указанные выше премудрости преследуют собой одну цель: упростить восприятие потребителем Вашего каталога. Практика показывает, что потребитель более вероятно закажет продукт, который легче всего осознать в процессе чтения, хотя он может и в чем-то уступать конкурентам.

В процессе разработки каталога маркетолог находится как бы меж двух огней. С одной стороны, каталог должен быть построен в логической последовательности для облегчения чтения и легкости заказа. С другой стороны Вы естественно желаете организовать каталог в виде рекламной брошюры, для генерации продаж. Ниже несколько рекомендаций по организации каталога.

· Группируйте продукты строго по видам и категориям

· В отдельной секции помещайте наиболее популярные продукты (Best buy)

· Если у Вас имеются продукты, по которым затруднена доставка, выделите их в отдельный раздел

· Организуйте продукты в секции в соответствии с функциями, которые они выполняют

· Группируйте продукты в секции в порядке возрастания цен

· Если Ваши продукты обслуживают технологический процесс, группируйте продукты в порядке движения вдоль этого технологического процесса

· Обязательно имейте в каталоге алфавитный указатель

· Четко определите какой каталог Вы делаете, прямого заказа или отраслевой. В первом случае структура каталога должна обеспечивать покупателю размещение заказ без посторонней помощи, во втором – стимулировать звонок в компанию. Единое правило отнесения каталога к той или иной группе: если процедуру заказа трудно объяснить, это отраслевой каталог.

· Используйте в каталоге не одну, а две формы заказа. Одну следует вшивать в каталог, или распечатывать на странице как перфорированную копию. Вторую целесообразно просто вкладывать в каталог как отдельную форму. Данная дублирующая схема предполагает, что когда потребитель открывает каталог, форма заказа выпадает из него, привлекая дополнительное внимание. Если же заказчик не готов к покупке сразу, но может вернуться к этому вопросу позднее, то для подобного случая у него в распоряжении перфорированная форма из каталога.

· Сделайте Ваш каталог более «гуманитарным». Для этого на первой странице каталога поместите обращение первого руководителя Вашей компании. Данное обращение предоставляет идеальную возможность «продавать» Ваш каталог как единое целое и Вашу компанию как поставщика качественных продуктов, а не как поставщика несвязанных между собой изделий. Данное письмо-обращение придает определенный дух сопричастности к потребителю, в противном случае Ваш каталог будет представлять собой холодную обезличенную книгу фактов и рисунков. В начале каталога обязательно поместите краткую инструкцию как им пользоваться, со ссылкой на страницу заказа. Нелишне включать в каталог мнения о Ваших продуктах других покупателей.

· Включайте в Ваш каталог специальный раздел, посвященный гарантиям со стороны поставщика. Даже в корпоративном маркетинге потребитель должен чувствовать себя комфортно. Люди не хотят приобретать товары, до тех пор, пока не будут знать, что они получат свои деньги назад, или будут возмещены другим путем, если поставщик не выполнит свои обещания.

· Подчеркивайте постоянно экономию денег. Данный фактор является мотовирующим фактором номер один при выборе продукта. И это следует подчеркивать на каждой странице каталога. Один из наших клиентов при публикации своего каталога даже указывает три цифры на каждый продукт: исходную цену, цену со скидкой и процент скидки.

· Включайте в каталог бесплатные подарки, в обмен на заказ продуктов в определенном объеме. Речь здесь идет не о скидках для компании, а о персональных деловых подарках заказчику. Такими персональными подарками могут являться наборы ручек, калькуляторы, часы и т.д.

· Естественно, что Ваша фирма может оказаться в ситуации, когда Вам придется доказывать клиенту Ваше отличие от конкурентов, отвечая на вопрос, почему он должен купить продукт именно у Вас. Мы рекомендуем данные отличия выносить на отдельную страницу в начале каталога. Кроме того, при изложении описания продуктов показывайте результаты использования данного продукта, а не сам продукт.

· Используйте максимально возможное количество фотографий для описания Ваших продуктов. Потребитель хочет видеть не только описание продукта в каталоге, но и его внешний вид.

Корпоративные клиенты покупают продукты в двух целях: для их перепродажи с целью извлечения прибыли, или для поднятия эффективности своего бизнеса. Ваш каталог должен соответствовать данному положению в части содержания. Он должен показывать Вашему потребителю как он может делать деньги с помощью Вашего продукта.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия