Студопедия — Задание № 84
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание № 84






Деловая ситуация «Развитие партнерских отношений с потребителем и привлечения его для долгосроч­ного и взаимовыгодного сотрудничества». В основе развития партнерских отношений лежит возможность решения проблем потребителя и привлечения его для долгосроч­ного и взаимовыгодного сотрудничества. Вы – деловой человек и часто летаете бизнес-классом для ре­ализации своей деятельности, т.е. для заключения сделок.

Что должна обеспечить авиакомпания, предоставляющая вам такие услуги? Хороший полет (комфорт, хорошая еда, бокал шам­панского и т.п.) или помочь ведению вашего бизнеса?

Главная ценность для вас – расширение возможностей ведения бизнеса. Все это складывается из разных составляющих, включа­ющих действия от прибытия в аэропорт до размещения в гости­нице по месту прибытия и организации деловых встреч.

Задание

Разработайте позитивные действия в потребительской «цепочке ценности» для делового человека, пользующегося услугой авиаком­пании: «полет для заключения сделки» по приведенной ниже схеме:

Действия клиента Вероятные проблемы Позитивные действия
Запрос о маршруте и покупка билета Альтернативные варианты, нервозность при заказе  
Поездка в аэропорт Боязнь опоздания  
Парковка автомобиля Лишняя трата времени  
Регистрация и сдача багажа Очередь, нервозность  
Ожидание рейса Потеря времени и отсутствие возможностей для работы  
Посадка в самолет Соперничество за удобное место  
Работа во время полета Шумные соседи  
Сон в полете Неудобства  
Еда и напитки Непривычное время, непривычные блюда  
Посадка и выход из самолета Томительное ожидание  
Получение багажа Беспокойство  
Поиск такси Нервотрепка  
Регистрация в отеле Усталость, эмоциональная напряженность  
Деловые встречи Множество хлопот, никакой помощи  
Подтверждение последующего полета Масса беспокойства  

ЗАДАНИЕ № 85

Бизнес-школы: партнерство или конкуренция?

Прошло примерно 20 лет после появления в России учебных цен­тров, занимающихся бизнес-образованием, и около 15 лет с момен­та появления первых программ МВА. В настоящее время в нашей стране около 30 образовательных учреждений предлагают полно­ценную программу МВА (для сравнения – в США их порядка 300).

Срок достаточный, чтобы в сфере платного образования для ме­неджеров сформировалась конкурентная среда. Пока что, по оцен­кам экспертов, основными конкурентообразующими факторами яв­ляются цена обучения и известность школы. В ряде столичных биз­нес-школ плата за обучение составляет 10 тыс. долл. и выше, (уникальное торговое предложение: программы Executive МВА) Средний уровень – 6-8 тыс. долл. В региональных вузах – 3-6 тыс. долл. Достаточно большой популярностью пользуются ИБДА АНХ РФ, ГУ-ВШЭ, МИМ «ЛИНК», ВШБ МГУ, ММВШБ «МИР-БИС», ИЭФ «СИНЕРГИЯ» и др. Примерно половина ежегодно поступающих приходится на бизнес-школы с «дорогой» програм­мой МВА. На программы МВА сейчас в основном поступают пред­ставители первых-вторых управленческих эшелонов компаний. Они выбирают такой вариант обучения, который соответствует их ста­тусу и открывает широкие перспективы. Исследования также по­казывают, что те, кто ищет «дешевые» программы, как правило, нацелены исключительно на получение диплома.

Вместе с тем появляются новые факторы, которые по мере на­сыщения рынка бизнес-образования будут играть все большую роль в развитии конкурентной ситуации. Прежде всего это качество про­грамм МВА и их специализация (финансы, маркетинг и т.д.). Это существенно структурирует рынок, появляются новые сегменты и ниши. Ожидается, что основная конкуренция развернется в самой высокой и низкой ценовых группах.

Немаловажный фактор конкуренции – приход в Россию ино­странных школ бизнеса. Но они охватывают в основном аудито­рию, свободно говорящую на английском языке, имеющую перс­пективу работы в иностранных компаниях.

Так, по данным рекрутинговой компании IRS, выпускники за­рубежных бизнес-школ отдают предпочтение следующим сферам деятельности:

• консалтинг – 18%;

• маркетинг – 14%;

• стратегическое планирование – 12%;

• финансы – 9%;

• общий менеджмент – 8%;

• электронная коммерция – 3%.

Оценить предпочтения выпускников российских бизнес-школ оказалось весьма проблематичным. Российский рынок труда до­вольно нестабилен.

Однако, чтобы обучение стало по-настоящему эффективным, необходимо, как считают специалисты, развитие тесных партнер­ских отношений российских школ бизнеса как между собой, так и с реальной бизнес-практикой. Бизнес-образование – важнейшая инфраструктурная часть нашей экономики. Потенциальный по­купатель услуг бизнес-школы рассматривает обучение как инвес­тиции в качество. Поэтому такая система может развиваться толь­ко на основе подлинного партнерства. Но пока что и вузы, и ком­пании занимаются этим весьма слабо.

Между тем образовательные учреждения должны укреплять связь с реальным бизнесом, координировать между собой дей­ствия, уходить от академических штампов, внедрять прогрессив­ные методики обучения. Многое зависит и от того, какие финан­совые, преподавательские и административные ресурсы способ­ны привлечь бизнес-школы. Имеют значение: организация самого образовательного процесса, хорошо подобранный состав группы, доброжелательная обстановка и даже чистые столы в аудитории. Важное направление – создание и правильное позиционирование собственного бренда бизнес-школы.

Работодателям же придется хорошо разобраться, что представляет собой та или иная школа бизнеса, прежде всего с точки зрения каче­ства образования, соответствующего требованиям реального бизнеса и возможностям профессионального роста российских менеджеров.

Задание

1. Что, по вашему мнению, важнее для развития российского бизнеса образования на современном этапе – конкуренция или партнерство? Приведите аргументы.

2. Предложите возможные, на ваш взгляд, направления разви­тия партнерских отношений между российскими бизнес-школа­ми и компаниями. Обоснуйте свои предложения.

3. Какие вы видите на сегодня основные сегменты и ниши це­левой аудитории слушателей программ МВА? Что означают для них качество, цена и специализация обучения?

4. Разработайте основные положения маркетинговой програм­мы продвижения услуг бизнес-школы (цель, стратегия, меропри­ятия и т.д.).







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия