Студопедия — Практическая часть. 1. Согласны ли вы со следующими суждениями относительно маркетинга?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая часть. 1. Согласны ли вы со следующими суждениями относительно маркетинга?






1. Согласны ли вы со следующими суждениями относительно маркетинга? Обоснуйте свое мнение.

· «Маркетинг должен сосредоточиться на продажах».

· «Маркетинг создает бренд».

· «Маркетологи должны придумывать новые продукты».

· «Маркетинг – это не наука, это искусство».

2. Сформулируйте цели и задачи маркетинга в конкретной организации, с деятельностью которой вы хорошо знакомы.

3. Напишите эссе на тему «Электронный маркетинг: преимущества, недостатки и пути повышения эффективности».

4. Проанализируйте определения маркетинга. Выберите из них то, которое, по вашему мнению, наиболее полно отражает сущность маркетинга. Обоснуйте свой выбор.

5. Проанализируйте новые подходы к реализации маркетинга на практике. Найдите примеры использования следующих видов маркетинга: базовый маркетинг, реактивный маркетинг, ответственный маркетинг, проактивный маркетинг, партнерский маркетинг.

6. В настоящее время у общества по отношению к маркетингу могут возникать претензии: 1) высокие цены, определяемые высокой стоимостью сбыта, рекламы и продвижения, чрезмерными наценками и т. д.; 2) навязывание покупок; 3) недоброкачественные или опасные для здоровья товары; 4) запланированное быстрое устаревание; 5) плохое обслуживание неимущих потребителей; 6) влияние маркетинга на общество в целом; 7) искусственные потребности и избыточный материализм; 8) слишком мало социально значимых товаров; 9) загрязнение культурной среды; 10) слишком много политической власти; 11) установление барьеров; 12) некоторые фирмы действительно пользуются нечестными методами рыночной конкуренции с целью нанесения ущерба или разорения других фирм. Как вы – будущий маркетолог – можете ответить на каждую из перечисленных претензий? Для выполнения задания каждую претензию можно дать группе из 2–3 человек для обсуждения или для индивидуальной работы. После этого остальные присутствующие студенты выполняют роль общества и высказывают обвинения, а студент или команда студентов, ответственные за рассматриваемую претензию, должны защищаться и обосновано отвечать на обвинение.

7. Основная идея маркетинга отношений состоит в том, что объектом управления маркетингом становится не совокупное решение, а отношения (коммуникации) с покупателем и другими участниками процесса купли-продажи. Предложите меры по формированию (совершенствованию) маркетинга отношений для организации, с деятельностью которой вы хорошо знакомы.

8. Для каждого принципа и функции маркетинга найдите пример их выполнения в отечественных организациях.

9. Для каждой концепции маркетинга найдите пример ее выполнения в отечественных организациях.

10. Для предприятия, с деятельностью которого вы хорошо знакомы, сформируйте план исследования. Для этого: выделите рыночную проблему, обоснуйте необходимость проведения исследования и выделите вопросы для исследования; определите цель и задачи исследования; определите, какая информация необходима для достижения цели исследования и предложите методы ее сбора.

11. Приведите примеры маркетинговых исследований, в которых целесообразно использовать метод «наблюдение». Опишите план проведения такого исследования, включая цели и задачи, место и время проведения, инструкцию по осуществлению наблюдения и ожидаемые результаты. Разработайте бланки наблюдения.

12. Составьте базу данных о клиентах парикмахерской. Сформируйте цели и задачи такой базы, опишите план работы по составлению базы, а также методы сбора информации.

13. Составьте базу данных о клиентах фитнес-центра. Сформируйте цели и задачи такой базы, опишите план работы по составлению базы, а также методы сбора информации.

14. Составьте базу данных о клиентах обувного магазина. Сформируйте цели и задачи такой базы, опишите план работы по составлению базы, а также методы сбора информации.

15. Представьте, что вас назначили руководителем отдела маркетинга в компании, занимающейся выпуском тортов. Составьте и обоснуйте список показателей, которые вам нужны ежемесячно, ежедневно, ежегодно. Укажите предполагаемые источники информации для расчета каждого показателя.

16. Составьте план маркетинговой разведки для вуза. Опишите источники и методы получения информации.

17. Составьте план маркетинговой разведки для кафе. Опишите источники и методы получения информации.

18. Составьте план маркетинговой разведки для магазина. Опишите источники и методы получения информации.

19. Разработайте план проведения фокус-группы в интернете. Опишите достоинства и недостатки использования интернета при такой форме исследования.

20. Проведите контент-анализ мнений потребителей о компании или продукте, на основе изучения отзывов, размещенных в интернете.

21. Укажите основные источники информации, которые могут использовать в кабинетных исследованиях следующие организации: ваш ВУЗ, парикмахерская, продуктовый магазин, производитель тракторов.

22. Осуществите бенчмаркинг для компании, с деятельностью которой вы хорошо знакомы.

23. Для многих международных компаний участие в процессе глобализации стало путем к успеху, т. к. появилась возможность предлагать свои товары и услуги потребителям в странах, которые ранее были закрыты для них. Вспомните крупные иностранные компании, осуществляющие деятельность в Беларуси. Какое они оказывают влияние на местные фирмы и на потребителей?

24. Как вы думаете, какое влияние оказывает на белорусские предприятия переход к электронной экономике? Приведите примеры.

25. Найдите и приведите примеры проявления маркетинга отношений в работе белорусских компаний?

26. К характеристикам потребителей, влияющим на процесс принятия их решений о покупках, относят: культурный уровень; социальное положение; место жительства; факторы личного порядка; возраст и этап жизненного цикла семьи; род занятий; образ жизни; тип личности; факторы психологического порядка.

27. Опишите, в каких случаях и каким образом каждая характеристика влияет на процесс принятия их решений? Приведите примеры.

28. Опишите теорию мотивации потребителей: теория «стимула (S) – реакции (R)». Объясните, почему эта теория важна в маркетинге? Приведите примеры, как и когда ее используют в маркетинге.

29. Опишите теорию мотивации потребителей: иерархия потребностей по Маслоу. Раскройте ее сущность. Объясните, почему эта теория важна в маркетинге? Приведите примеры, как и когда ее используют в маркетинге.

30. Опишите теорию мотивации потребителей: теория потребительских ценностей Шета – Ньюмана – Гросса. Раскройте ее сущность. Объясните, почему эта теория важна в маркетинге? Приведите примеры, как и когда ее используют в маркетинге.

31. Опишите теорию мотивации потребителей: теория мотивации по Зигмунду Фрейду. Раскройте ее сущность. Объясните, почему эта теория важна в маркетинге? Приведите примеры, как и когда ее используют в маркетинге.

32. Чем отличается процесс принятия решений потребителя и организации? В связи с этим, какие вы видите особенности осуществления маркетинговой деятельности компаний, предлагающих товары потребителям и организациям?

33. Приведите примеры следующих видов рынка: рынок товаров; рынок услуг; рынок рабочей силы; рынок ноу-хау (новых технологий); рынок ценных бумаг; сырьевой рынок; рынок с совершенной конкуренцией; рынок с несовершенной (монополистической) конкуренцией; олигополия; монополия.

34. Согласно статистическим данным белорусскими предприятиями было произведено и реализовано 13 300 грузовых машин. Из них было экспортировано 6871 единиц. При этом средняя цена белорусского грузового автомобиля составила 118 374 долл. США. В Беларусь же было импортировано 1040 новых грузовых автомобилей при их средней стоимости 250 тыс. долл. США. Оцените емкость белорусского рынка новых грузовых автомобилей в натуральном и стоимостном выражении.

35. В Беларуси была создана компания по реализации отечественных и иностранных косметических средств – кремов, шампуней, бальзамов, гелей для душа, средств по уходу за кожей (тоники, лосьоны, бальзамы) для мужчин и для женщин. Было принято решение продавать их через интернет. Как вы думаете, каковы плюсы и минусы такого решения?

36. Важным условием эффективной работы на электронном рынке является доверие потребителей. Как этого достичь компаниям, занимающимся продажей: электронных книг; бытовой техники; дорогой бижутерии?

37. На основе статистических данных определите емкость минского рынка: холодильников; абитуриентов, поступающих на специальность «Маркетинг»; услуг по маникюру.

38. Какие новые подходы (критерии) к сегментации рынков можно предложить для производителей йогуртов, вина, а также организаций, оказывающих агротуристические услуги и услуги страхования? Как при этом будет осуществляться процесс целевого маркетинга?

39. Фирма реализует свою продукцию в трех сегментах рынка. В первом сегменте объем продаж за прошлый год составил 100 млн шт. изделий при емкости рынка в этом сегменте 2000 млн шт. Предполагается, что в следующем году емкость рынка в этом сегменте возрастет на 5 %, доля фирмы – на 10 %. Во втором сегменте доля фирмы составляет 15 %, а объем продаж – 200 млн шт. Предполагается, что емкость рынка возрастет на 10 %, при этом доля фирмы в этом сегменте упадет до 10 %. В третьем сегменте емкость рынка составит 50 млн шт., доля фирмы – 20 %. Изменений емкости рынка не предвидится, объем продаж фирмы сократится на 2 млн шт. Определить объем продаж фирмы в прошлом и следующем годах при вышеуказанных условиях.

40. Одной из интересных разработок Минского завода игристых вин является шампанское со светлой этикеткой, которое предназначается для молодоженов. Как вы можете оценить целесообразность выделения такого сегмента. Как можно оценить его емкость? Какие еще сегменты вы бы выделили? Предложите свои комплексы маркетинга для данного производителя?

41. ООО «Белита» решило выделить новые критерии для сегментации потребителей шампуней. Для этого в компании было решено провести анкетирование потребителей. Разработайте анкету, позволяющую достичь поставленную цель.

42. Представьте, что вы хотите создать свой интернет-магазин, продающий атрибутику и диски для одного из направлений белорусской этничной музыки. Согласно проведенным исследованиям, в Беларуси есть ориентировочно около 30 тыс. человек, которые слушают такую музыку. При этом из них активных фанатов – около 5 %. Целесообразно ли вам работать в данной нише и при каких условиях? Какие вы видите способы увеличения дохода?

43. Теория жизненного цикла товара нередко становится объектом нападок критиков, утверждающих, что жизненные циклы различных товаров абсолютно специфичны. По их мнению, жизненный цикл товаров лишен главного – того, что характерно для живого организма, – строгой последовательности этапов развития, а также более или менее определенной их продолжительности. Кроме того, критики обвиняют продавцов в том, что они часто сами не знают, на какой стадии развития находится товар. Товар может рассматриваться как «состарившийся», хотя в действительности он вышел на промежуточный уровень, предшествующий новому подъему. Согласны ли вы с таким утверждением? Обоснуйте свое мнение.

44. Найдите примеры наиболее удачных подходов к ценообразованию. Подготовьте презентацию.

45. Приведите примеры использования различных видов скидок в практике отечественных компаний? Как вы оцените их эффективность?

46. Проанализируйте работу всемирно известных компаний, которые предлагают франшизы. Какие из них не представлены на белорусском рынке? Какую компанию вы считаете целесообразным открыть в Беларуси на основе франшизы? Почему?

47. Проведите исследование мерчендайзинга в одном из белорусских магазинов. Проанализируйте выполнение требований к мерчендайзингу, включая расположение стеллажей и стендов, выкладку товаров.

48. Для одной из белорусских компаний, с деятельностью которой вы хорошо знакомы, подготовьте план участия в выставке. Для этого опишите цели и задачи участия, целевую аудиторию, на которую направлено такое мероприятие и выберите выставку. Разработайте план стенда. Опишите мероприятия, проводимые на стенде компании. Укажите количество и вид раздаточного материала. Рассчитайте затраты на участие в выставке и реализацию всех запланированных мероприятий.

49. Подумайте, в какой организации вы хотели бы работать? На какой должности? Подготовьте объявление о работе в этой организации, которое позволило бы привлечь оптимальных кандидатов. Укажите, где его целесообразно разместить.

50. Составьте список показателей, позволяющих оценить эффективность таких мероприятий по стимулированию сбыта, как:

а) скидки на шоколадные конфеты в коробках;

б) дегустация молочного йогурта;

в) купоны в газетах, позволяющие получить 5 % скидки при заказе очков.

Составьте рекомендации по графику и методам сбора информации для определения значений составленного списка показателей.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия