Студопедия — Неполноценные деньги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неполноценные деньги






В ХIХ–ХХ веках из-за отставания добычи золота от потребностей экономического оборота стало труднее обеспечивать его за счет дорогостоящих золотых монет, поэтому начали складываться предпосылки для перехода к новой, второй форме денег – неполноценным – заменителям полноценных денег, знакам стоимости. Вытеснение полноценных денег их заменителями – бумажными и кредитными деньгами было необходимым и закономерным процессом. Его ускорению способствовало развитие капитализма, приведшее к усилению государства, углублению товарно-денежных и кредитных отношений.

Этот процесс произошел под воздействием двух экономических законов:

1) закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил;

2) закона экономии общественного труда, требующего экономии издержек денежного оборота, повышения надежности, удобства и скорости движения денег.

Предпосылками перехода к неполноценным деньгам явилось:

· неудобство использования монет из драгоценных металлов при мелких сделках;

· объективный процесс вытеснения полноценных денег неполноценными из-за их мимолетного использования (постоянного изменения владельца) и приобретения статуса символических денег в качестве посредника в процессе обращения;

· развитие кредитных отношений;

· укрепление государства, использующего для покрытия своих расходов неполноценные (бумажные) деньги и властной силой узаконивающего их;

 

· рост потребности в деньгах в связи с бурным развитием товарно-денежных отношений.

Главная отличительная особенность неполноценных денег состоит в том, что:

· практически отсутствует внутренняя стоимость;

· номинальная их стоимость настолько превышает реальную, что почти несопоставима;

· они подвержены обесценению;

· их физически невозможно использовать как товар.

Свойства современных представителей денег способствовали утрате такого преимущества полноценных денег, как автоматическое приспособление к потребностям товарооборота. В результате чего возникла объективная необходимость осуществления обществом в лице государства специальных мер по такому приспособлению. Эти меры превратились в неотъемлемую часть государственного регулирования экономики, главным институтом которого стал центральный банк.

Неполноценные деньги обычно делят на наличные и безналичные. Для неполноценных наличных денег характерно:

· стирание монет и, соответственно, постепенное расхождение их номинала с реальной стоимостью[5];

· сознательная порча монет государством, т.е. снижение их золотого (серебряного) содержания для получения дополнительного дохода;

· выпуск бумажных денег с принудительным курсом для полученияэмиссионного дохода[6].

Под эмиссионным доходом понимается разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание, а также выпуск банкнот банками.

Первыми появились безналичные деньги. Ими стали векселя, применяемые еще в античные времена, но на постоянной основе вексельные сделки начали оформляться лишь в ХII–ХVI веках.

Система обращения бумажных денег установилась в конце I – начале II тысячелетия новой эры в Китае. При капитализме бумажные деньги впервые были выпущены в Швеции (1641 г.), позднее – в североамериканской колонии Англии Массачусетсе (1690 г.) для выплаты жалованья солдатам, а затем для покрытия и других расходов. Идея использования государственных бумажных билетов постепенно была воплощена во всех странах: в 1701 г. – во Франции, в 1769 г. – в России, в конце ХVII в. – в Англии.

Первоначально бумажные деньги беспрепятственно и неограниченно принимались наряду с золотыми деньгами и разменивались на них по установленному курсу, что придавало бумажным деньгам общественную значимость в пределах страны.

Нередко государства, которым требовалось покрывать расходы на войны и революции, нарушали главное условие устойчивости бумажных денег – размен на золото согласно объявленному курсу. Это приводило к потере доверия населения к правительству, и соответственно обесценению денег.

Со временем бумажные деньги перестали размениваться на металл и постепенно стали соответствовать своему названию, превратившись в листочки бумаги, подкрепляемые только властной силой государства с устанавливаемым им курсом. К настоящему времени эмиссия бумажных денег практически прекратилась[7].

В современных условиях большое распространение получили кредитные деньги.

Кредитные деньги, – как представители стоимости, создаются банкам и в процессе осуществления кредитных операций. Их подразделяют на две группы:

· небанковские кредитные деньги – векселя небанковских организаций (вид безналичных денег);

· банковские кредитные деньги – банкнота (вид наличных денег), депозит до востребования (депозитные деньги), чек (вид безналичных денег), электронные деньги (неразвитый вид наличных денег).

Вексель – письменное абстрактное и бесспорное обязательство заемщика об уплате определенной суммы кредитору по истечении указанного в векселе срока, инструмент коммерческого кредита.

Вначале это были простейшие долговые обязательства (расписки, использовавшиеся в I тысячелетии до новой эры (Вавилон)). В ХII в. в Италии, а затем в других странах Западной Европы стали применяться переводные векселя – торговые деньги. Они до наступления срока платежа могут обращаться как покупательное и платежное средства на основании передаточной надписи (индоссамента), а при наступлении срока погашаться путем взаимного зачета вексельных обязательств, особенно при международных расчетах.

Начиная с ХVII в. развитие банковского дела способствовало совершенствованию видов кредитных денег, появлению банкнот и чеков.

Банкноты – это выписываемые банками простые векселя взамен учтенных или принимаемых в залог частных коммерческих векселей, а также вкладов в виде золотых и серебряных монет. Впоследствии они начали использоваться как платежные средства, стали обращаться и получили общественное признание. Это позволило уже не удостоверять банкнотами вклады, а выдавать ими кредиты. Приобретение банкнотами статуса денег (платежных средств) обязывало банки в любой момент обменять их на деньги (монеты) или казначейские билеты, что ограничивало размер кредита, создавало основу для регулирования ликвидности банков. Банкнота имела двойное обеспечение: вексельное и золотое, что способствовало саморегулированию банкнотного обращения согласно потребностям товарооборота. При увеличении товарооборота возрастал выпуск коммерческих векселей, а значит, объем их учета в банках, и наоборот. При выпуске банкнот небольшого достоинства происходило вытеснение ими золотых монет. В последствии банкноты во многом утратили кредитный характер, что способствовало их перерождению в бумажные деньги.

Неполноценные заменители денег, не имеющие стоимости, не могли выполнять функцию накопления как полноценные, возникал соблазн их увеличения для роста прибыли банков, что приводило к нарушению требований по поддержанию ликвидности и общественного равновесия. Вмешательство государства в эти процессы привело к созданию центрального банка как органа государственного регулирования, ставшего результатом развития банковского дела и государственного денежно-кредитного регулирования экономики. Выпуск банкнот центральным банком постепенно был монополизирован. В большинстве стран эмиссионные банки сформировались к концу ХIХ в., они обеспечивали устойчивость банкнотного обращения на основании законодательных норм, регулирующих эмиссию банкнот по отношению к золотым запасам центрального банка. Постепенно увеличивался разрыв между размерами золотого запаса страны и количеством банкнот, эмитируемых центральным банком в процессе кредитования коммерческих банков под обеспечение товарными векселями. В результате возобладала тенденция расширения финансирования и кредитования центральным банком государства: прямо – путем покупки его обязательств или косвенно – посредством выдачи ссуд коммерческим банкам под эти обязательства.

После мирового экономического кризиса 1929–1933 гг. золотой стандарт (т.е. обмен банкнот на золото) прекратил свое существование. Ограничения размеров банкнотной эмиссии в соответствии с нормами золотого покрытия были сняты примерно к середине 70-х гг. В результате этих процессов эмиссия банкнот во многом утратила кредитный характер, что неизбежно означало их перерождение в бумажные деньги.

В экономической теории различают бумажные деньги в узком смысле – казначейские билеты, с самого начала выступавшие как знаки золота, и бумажные деньги в широком смысле слова – банкноты – знаки не только золота, но и кредита[8].

Наряду с векселем и банкнотой замена полноценных денег происходила на основе других разновидностей кредитных денег и безналичных расчетов.

Первые банки, созданные в ХI–XII веков не выпускали кредитных денег (банкнот, чеков), их функциями были прием и выдача вкладов, проведение безналичных расчетов между вкладчиками, предоставление кредитов полноценными деньгами.

Подобные расчеты осуществлялись путем перенесения сумм с одного счета на другой в присутствии обоих клиентов. Это было удобно, безопасно и позволяло избежать потерь при расчетах монетами, подвергавшихся порче, терявших в весе из-за износа. Возникли предпосылки для создания денег безналичного оборота, а именно депозитных денег.

С развитием кредита и банков, выступающих в роли финансовых посредников, происходила концентрация свободных денежных капиталов, сбережений общества и последующее их использование в виде ссуд в безналичном порядке.

Вкладные (депозитные) операции создали условия для замены наличных денег (банкнот) кредитными средствами обращения и кредитными операциями.

С ХIV в. стало возможным использование вкладов на основе выписываемых чеков и жироприказов (поручений по перечислениям денег).

Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате наличными или о переводе суммы денег определенному лицу. Как посредники в расчетах, банки устанавливают корреспондентские отношения, открывая друг у друга счета. На основе корреспондентских отношений получают развитие операции по взаимным зачетам (клиринг чеков), которые возлагаются на создаваемые с этой целью расчетные палаты[9]. На сумму взаимопогашающихся платежей сокращается потребность в деньгах, необходимых для обращения.

Общественное развитие привело к демонетизации золота и дематериализации денег. Демонетизация означает утрату золотом функций денег, т.е. исключение золотых монет из внутреннего и внешнего денежного обращения во всех странах.

Во внутреннем обращении демонетизация произошла в начале 30-х гг. ХХ в. Монеты из драгоценных металлов в настоящее время используются в основном в нумизматических целях, их номинальная стоимость намного ниже стоимости содержащегося в них металла.

Из внешнего обращения золото было исключено к началу последней четверти ХХ в., когда в результате Ямайкской реформы мировой валютной системы были внесены изменения в Устав МВФ об отмене официальной цены золота и золотых паритетов валют.

Дематериализация означает преимущественное использование безналичных (невещных) денег (не имеющих материально осязаемой формы) в виде записей их остатков по счетам в банковских книгах, а в современных условиях – в памяти компьютеров. Дематериализация денег, как и демонетизация золота, осуществлялась постепенно. Если до конца ХIХ века во всех странах преобладали расчеты наличными деньгами, то к концу ХХ века их удельный вес стал измеряться несколькими процентами.

В целом эволюция форм и видов денег происходила в следующей последовательности.

Сначала произошла трансформация первой формы денег – полноценных денег во вторую форму – неполноценные деньги. Все виды неполноценных денег превратились в средства для обмена, общепринятые в определенном платежном сообществе. Обслуживая наличный и безналичный оборот, они стали именоваться активными, или высокоэффективными, чистыми деньгами. Одновременно большое развитие получили ликвидные активы общества, которые, не являясь деньгами, могли быть легко обращены в них при небольшом риске потерь, принося при этом держателям некоторый доход. Они получили название «пассивные деньги» («квазиденьги», т.е. почти деньги). К ним относятся срочные и сберегательные депозиты в банках и специальных кредитно-финансовых институтах, депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги и др.

Квазиденьги оказывали воздействие на совокупный спрос товаров и услуг, сопоставимое с самими деньгами, и поэтому возникла необходимость в их группировке в виде агрегированных показателей по принципу снижения ликвидности. Совокупность этих средств, зафиксированных на определенную дату, стала называться денежной массой. В развитых странах агрегаты денежной массы начали рассчитываться в первой трети ХХ в. (в России – с начала 90-х гг.).

В конце ХХ в. большими темпами стали развиваться новейшие платежные средства – электронные деньги. Сущность электронных денег до конца не раскрыта. Существует мнение, что электронные деньги есть электронный аналог наличных денег в виде файла, записанного на носитель. «Чеканка» файла в виде «электронных купюр», передача и получение по каналам связи и защита данных (т.е. «денег») осуществляются посредством программного обеспечения. Файл содержит характеристику купюры: номинал, серийный номер, дату выпуска, наименование эмитента. Он защищен криптографическим протоколом и заверяется электронной подписью эмитента.

В настоящее время банками и компьютерными информационно-технологиче-
скими фирмами используется около 20 систем электронных денег. Самыми крупными из них являются «Mondex» на основе смарт-карт и персонального бумажника клиента (электронного «кошелька») и «DigiCash» на основе сети Интернет[10].

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 3367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия