Студопедия — Финансовый контроль: виды, формы и методы проведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый контроль: виды, формы и методы проведения






Финансовый контроль раскрывает новые явления в экономической деятельности различных субъектов экономики, определяет ее закономерность с целью совершенствования этой деятельности на научной основе. На всех стадиях общественного воспроизводства финансовый контроль изучает производительные силы и производственные отношения для выявления противоречий и их регулирования со стороны общества. Он способствует определению эффективности общественного труда, использованию основных и оборотных средств. Финансовый контроль выявляет неудовлетворенные потребности и посредством системы управления способствует их удовлетворению. В основе метода финансового контроля лежит диалектический метод с такими его законами, как всеобщая связь и взаимообусловленность явлений, динамизм, переход количества в качест-
во, единство и борьба противоположностей, а также всеобщие приемы научного мышления – наблюдение, сравнение, анализ, синтез, дедукция и индукция.

Контроль – не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем[49].

Финансовый контроль – это мероприятия по проверке распределительных процессов, происходящих при формировании и использовании финансовых ресурсов. Сферой финансового контроля являются все операции, совершаемые с использованием денег.

Поскольку финансовый контроль является функцией управления, то ему присущи следующие принципы: плановость, системность, законность, объективность, независимость, гласность, эффективность.

Основные задачифинансового контроля заключаются в:

- проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления, организациями и гражданами;

- проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями денежных ресурсов, находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств;

- выявлении внутренних резервов производства;

- устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины.

В результате реализации задач финансового контроля укрепляется финансовая дисциплина, выражающая одну из сторон законности.

Выделяют следующие этапы финансового контроля:

· планирование контрольных мероприятий (составление плана работы, программы проверки);

· организация и проведение контрольного мероприятия;

· подготовка акта или справки по результатам контрольного мероприятия;

· реализация материалов контрольного мероприятия (устранение выявленных недостатков).

 

Непосредственным предметом финансового контроля выступают такие показатели, как прибыль, доходы, налоги, отчисления, издержки и др.

Финансовый контроль является сферой деятельности особых контролирующих органов. В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают следующие его виды:

· государственный;

· ведомственный;

· внутрихозяйственный;

· независимый (аудиторский);

· общественный.

Государственный финансовый контроль осуществляют соответствующие органы законодательной и исполнительной власти, такие как Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба финансово-бюджет-
ного надзора и др.

Ведомственный финансовый контроль осуществляют контрольно-ревизионные отделы министерств и ведомств. Они проверяют финансово-хозяйственную деятельность подведомственных предприятий и учреждений.

Внутрихозяйственный финансовый контроль проводят финансовые службы предприятий, учреждений. Объектом контроля выступают производственная, коммерческая, финансовая деятельность самого предприятия и его структурных подразделений.

Независимый (аудиторский) финансовый контроль осуществляют специализированные аудиторские фирмы и службы. Объектом их контроля может быть деятельность всех экономических субъектов.

Общественный финансовый контроль осуществляют группы физических лиц на основе добровольности и безвозмездности.

По срокам проведения финансовый контроль делится на:

· предварительный;

· текущий;

· последующий.

Предварительный финансовый контроль осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятия, смет, бюджетов организации и т.д. Он предшествует осуществлению хозяйственных операций и призван не допускать нерационального расходования материальных, финансовых и других ресурсов и тем самым предотвращать нанесение прямого или косвенного ущерба деятельности экономических субъектов.

Текущий финансовый контроль осуществляется в процессе выполнения финансовых планов, в ходе финансово-хозяйственных и коммерческих операций. Его задачей является своевременный контроль правильности, законности и целесообразности произведенных расчетов, полученных доходов, полноты и своевременности расчетов с бюджетом.

Последующий финансовый контроль осуществляется в форме проверок и ревизий правильности, законности и целесообразности произведенных финансовых операций. Основными его задачами являются выявление недостатков и упущений в использовании материальных, финансовых ресурсов, принятие мер по предотвращению в дальнейшем случаев нарушения финансовой дисциплины.

Важную роль в организации финансового контроля играют методы его проведения. К ним относят предварительное изучение документов, анализ, ревизию, проверку, обследование, мониторинг, надзор.

Предварительное изучение документов – проверка изъятых или находящихся в организации документов с целью решения вопроса об их достаточности или документальной возможности проведения намечаемой ревизии.

Анализ финансового состояния предполагает детальное изучение периодической или годовой отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Ревизия – система контрольных действий по документальной и фактической проверке, обоснованности совершения организацией финансовых и хозяйственных операций в ревизуемом периоде и достигнутых результатов.

Проверка – контрольные действия по определенному кругу вопросов, участку или эпизоду финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации.

Обследование в отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансовых показателей предприятия или организации для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

Мониторинг – постоянный контроль со стороны кредитной организации за использованием выданной ссуды, получением бюджетных средств и финансовым состоянием предприятия.

Надзор осуществляется контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов.

В начале 90-х годов ХХ века система контроля, в том числе финансового, действовавшая в СССР, прекратила свое существование. Во многом это произошло из-за того, что в постсоветской России существовала ложная надежда на рынок, который «должен был отрегулировать экономические отношения, все расставить на свои места». Поэтому считалось, что какой-либо контроль, особенно государственный, утратил целесообразность. Его должен был компенсировать механизм регулирования и саморегулирования, присущий государствам с развитой рыночной экономикой. Однако практика показала, что и в условиях многоукладной экономики, многообразия форм собственности существует потребность в эффективном использовании финансовых ресурсов. Отсюда возникла необходимость восстановления роли финансового контроля в управлении финансами и принятия федерального закона о государственном финансовом контроле.

Совершенствование финансового контроля должно осуществляться по следующим направлениям:

· повышение прозрачности и открытости финансовой информации;

· улучшение кадрового состава органов финансового контроля;

· использование достижений научно-технического прогресса;

· разработка системы показателей оценки эффективности деятельности контрольных органов.

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия