Студопедия — Определение потребности в оборотных средствах – важное направление деятельности финансовой службы предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение потребности в оборотных средствах – важное направление деятельности финансовой службы предприятия






Ритмичность и слаженность работы предприятий во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами. Избыток оборотных средств приводит к бездействию капитала, омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию. Недостаток в оборотных средствах тормозит ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Потребность предприятия в оборотных средствах зависит от следующих факторов: объема производства и реализации; вида бизнеса; масштаба деятельности; длительности производственного цикла; структуры капитала предприятия; учетной политики и системы расчетов; условий и практики кредитования; уровня материально-технического снабжения; видов и структуры потребляемого сырья; темпов прироста объемов производства и реализации продукции; квалификации менеджеров и бухгалтеров и других факторов.

Определение потребностей предприятий в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования при составлении финансового плана в денежном выражении, т.е. определении норматива оборотных средств.

Цель нормирования – определение оптимального размера оборотных средств предприятия, вовлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

К нормируемым оборотным средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также часть фондов обращения, которая находится в виде остатков готовой продукции на складе предприятия.

К ненормируемым оборотным средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов.

Отсутствие норм не означает, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствует контроль.

Норма – это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств.

Обобщающими показателями эффективности использования оборотных средств являются: показатель его рентабельности (Роб.ср); длительности одного оборота; прямой коэффициент оборачиваемости; обратный коэффициент оборачиваемости или коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств.

Рентабельность (Роб.ср) рассчитывается как соотношение прибыли от реализации продукции (Прп) или иного финансового результата к стоимости оборотных средств (Соб.ср):

Роб.ср = Прп / Соб.ср.

Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотных средств, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, т.к. именно оборотные средства обеспечивают оборот всех ресурсов на предприятии.

Длительность одного оборота (оборачиваемость оборотных средств) в днях (ОБоб.ср) определяется делением стоимости оборотного капитала (Соб.ср) на однодневный оборот, определяемый как отношение объема реализации (РП) к длительности периода в днях (Д) или же как отношение длительности периода к количеству оборотов (Коб.ср):

ОБоб.ср = Соб.ср: РП /Д = Соб.ср х Д / РП = Д / Коб.ср.

Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота оборотных средств, тем предприятию их меньше требуется. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективней они используются.

Скорость оборота оборотных средств за определенный период времени – год, квартал – характеризует прямой коэффициент оборачиваемости (Коб.ср). Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия, например, за год. Он рассчитывается как частное от деления объема реализованной (товарной) продукции (РП) на стоимость оборотного капитала (Соб.ср), который берется как средняя сумма оборотных средств:

Коб.ср = РП / Соб.ср.

Прямой коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной (товарной) продукции, приходящуюся на 1 рубль оборотных средств. Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов, эффективное использование оборотных средств и ведет к тому, что:

· растет выпуск продукции или объем реализации на каждый вложенный рубль оборотных средств;

· на тот же объем продукции требуется меньшая величина оборотных средств.

Снижение числа оборотов свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия.

Обратный коэффициент оборачиваемости или коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств (Кз) показывает величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализованной (товарной) продукции, и рассчитывается следующим образом:

Кз = Соб.ср / РП = 1/ Коб.ср.

Сравнение коэффициентов оборачиваемости и загрузки в динамике позволяет выявить тенденции в изменении этих показателей и определить, насколько рационально и эффективно используются оборотные средства предприятия.

Показатели оборачиваемости могут быть исчислены по всем оборотным средствам и по отдельным их элементам.

Оборачиваемость оборотных средств может ускоряться или замедляться. При замедлении оборачиваемости в оборот вовлекаются дополнительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объемов производства и, как следствие, на финансовые результаты. Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению части оборотных средств (материальных ресурсов, денежных средств), которые используются либо для нужд производства, либо для накопления на расчетном счете. В конечном итоге улучшается платежеспособность и финансовое состояние предприятия[162].







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия