Студопедия — Валютные операции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютные операции






Важное место в системе регулирования рыночной экономики занимает валютная политика, представляющая собойсовокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны как субъекта мирового хозяйства.

Валютная политика, являющаяся неотъемлемым элементом экономической политики государства, в современных условиях жестко привязана по своим целям и приоритетам к последней.

Она направлена на достижение главных целей экономической политики:

· обеспечение устойчивости экономического роста, сдерживание роста безработицы и инфляции;

· поддержание стабильного функционирования национальной денежной системы и покупательной способности национальной валюты внутри страны;

· поддержание стабильности курса национальной валюты на международном рынке;

· достижение активности (или равновесия) платежного баланса страны.

Валютная политика включает следующие элементы:

· регулирование валютного курса (механизм его установления, поддержка уровня);

· управление официальными валютными резервами[239];

· валютное регулирование и валютный контроль;

· международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях.

Валютная политика связана с денежно-кредитной политикой. Они являются составными элементами экономической политики государства. Общность денежно-кредитной и валютной политики определяется следующим:

· проводятся одним и тем же учреждением (Центральным банком);

· имеют общие стратегические цели;

· используют общие инструменты проведения: дисконтную (учетную) политику, операции на открытом рынке, установление резервных требований к банкам, валютные интервенции и другие.

Во многих развитых странах не делается различий между валютной и денежно-кредитной политикой, и для их обозначения используется один и тот же термин – «монетарная политика»[240].

Направления валютной политики определяются экономической и политической ситуацией в стране, состоянием ее платежного баланса и денежного обращения, а также внешними обязательствами, вытекающими из участия страны в международных финансово-кредитных организациях.

Задачами валютной политики являются:

· преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации;

· введение валютных ограничений для активизации сальдо платежного баланса;

· переход к конвертируемости валюты;

· стимулирование притока иностранных инвестиций;

· либерализация валютного режима и т.д.

Валютная политика юридически оформляется валютным законодательством, т.е. совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами, а также валютными соглашениями между государствами по валютным проблемам.

Валютная политика проводится с помощью следующих инструментов:

· дисконтной политики;

· девизной политики;

· диверсификации валютных резервов;

· установления режимов валютного курса;

· девальвации и ревальвации валют;

· валютных ограничений.

Дисконтная (учетная) политика предполагает изменение учетной ставки Центрального банка (ставки рефинансирования) для воздействия на:

· международное движение капиталов;

· динамику внутренних кредитов, денежной массы и цен внутри страны.

Повышение ставки обеспечивает приток в страну иностранных капиталов и репатриацию национальных капиталов, ведет к повышению курса национальной денежной единицы, так как стимулирует спрос на данную валюту. Понижение ставки рефинансирования приводит к ослаблению национальной валюты.

Изменение процентных ставок способствует перемещению капитала между странами в поисках более прибыльного размещения. Но если отток капитала из страны вызван экономической и политической нестабильностью, ожиданием девальвации валюты, то повышение учетной ставки не может остановить утечку капитала. Данный инструмент не всегда бывает эффективным и имеет отрицательные стороны, так как из-за повышения учетной ставки происходит удорожание кредита внутри страны, что негативно влияет на развитие производства. Использование этого механизма развитыми странами отрицательно воздействует на конкурентов, вынуждая их проводить аналогичную политику, чтобы защитить курс национальной валюты, что приводит к международной войне процентных ставок.

Внутри страны Банк России активно использует ставку рефинансирования для достижения целей ДКП, добиваясь последовательного снижения уровня процентных ставок по своим операциям для достижения доступности кредитных ресурсов для разных секторов экономики.

Девизная политика предполагает массированную куплю-продажу иностранных валют с целью их повышения или понижения. Осуществляется в форме валютных интервенций Центрального банка. Они не являются эффективным инструментом валютной политики в условиях валютных кризисов и нестабильной финансовой ситуации в стране.

В ходе валютной интервенции Центральный банк покупает инвалюту, когда ее предложение избыточно, вследствие чего валютный курс находится на низком уровне, и продает ее, когда предложение инвалюты недостаточно и валютный курс высокий. Тем самым Центральный банк способствует уравновешиванию спроса и предложения на иностранную валюту и ограничивает пределы колебаний курса национальной денежной единицы.

Средства на проведение валютных интервенций черпаются из официальных золото-валютных резервов или кредитов по межбанковским соглашениям «своп». Своп – это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. Краткосрочные кредиты по соглашениям «своп» могут взаимно предоставляться центральными банками в национальной валюте.

Валютные интервенции иногда используются не столько для обеспечения устойчивости валютного курса, сколько для поддержания его на искусственно заниженном уровне в целях повышения конкурентоспособности экспорта. Это позволяет экспортерам получать в обмен на инвалюту большее количество национальной валюты и сохранять прежнюю норму прибыли.

Принципы проведения валютных интервенций:

· ЦБ не должен выступать в роли экономического субъекта, назначающего цену (т.е. котировать свой собственный курс покупки или продажи валюты);

· ЦБ должен заставить финансовые институты конкурировать за право вести с ним дела;

· действия ЦБ должны быть предсказуемы;

· ЦБ проводят интервенцию на внутреннем валютном рынке с помощью местных банков, которым должны быть установлены лимиты на валютные позиции.

На большинстве внутренних валютных рынков купля-продажа национальной денежной единицы ведется преимущественно на одну иностранную валюту (в основном доллар США). В подавляющем большинстве центральные банки осуществляют интервенции на рынке текущих сделок («слот»). Однако возможны случаи, когда центральные банки продают иностранную валюту на форвардных условиях (если их резервы оказываются под давлением), а также покупают ее на аналогичных условиях (когда приток валюты вызывает нежелательное увеличение ликвидности внутреннего рынка).

Диверсификация валютных резервов («валютной корзины») предполагает действия государства, банков, других участников валютного рынка, направленные на регулирование структуры своих валютных активов путем включения в их состав разных валют.

Необходимость диверсификации валютных резервов вызывается потребностью снижения валютного риска, обеспечения высокой надежности размещения средств.

Одна из основных тенденций современной мировой валютной системы – движение к валютному полицентризму, процесс перехода от долларового к «мультивалютному стандарту». Эта тенденция – следствие реальных сдвигов в соотношении сил между ведущими державами Запада, возрастание экономического потенциала Западной Европы.

Установление режима валютного курса является прерогативой государства в лице Банка России. В зависимости от социально-экономического положения страны устанавливаются фиксированный валютный курс, свободно плавающий и их разновидно-
сти – «ползучий» и множественный[241].

Девальвация или ревальвация своих национальных валют периодически осуществляются государством. Главная причина этого – неодинаковая степень инфляционного обесценения национальных денежных единиц в различных странах. В результате реальные курсы, определяемые покупательной силой валют, отклоняются от официальных курсов. Реальные курсы валют, которые обесцениваются более быстрыми темпами, снижаются по сравнению с официальными, а курсы валют, которые обесцениваются медленнее, повышаются. Возникает необходимость корректировки валютного курса.
В первом случае для приведения официального курса валюты в соответствие с реальным необходимо его понизить, то есть девальвировать. Девальвация способствует повышению конкурентоспособности экспорта и улучшению состояния платежного баланса.

Ревальвация – более редкое явление в международной практике.

Валютные ограничения представляют собой совокупность мероприятий по ограничению прав резидентов и нерезидентов (в форме запрещения или лимитирования) при совершении ими валютных операций.

Целями валютных ограничений являются:

· выравнивание платежного баланса;

· поддержание курса национальной валюты;

· концентрация валютных ценностей в руках государства для решения экономических и политических задач.

Валютные ограничения используются для сбалансирования внешних платежей и поступлений, когда валютные интервенции не эффективны, то есть в условиях хронических и крупных дефицитов платежного баланса.

Формы валютных ограничений связаны с установлением порядка:

· осуществления платежей в инвалюте на территории страны (денежная единица страны признается единственным средством платежа, что сокращает спрос на инвалюту на внутреннем рынке и тем самым стабилизирует обменный курс национальной валюты);

· осуществления зарубежных инвестиций резидентами и инвестиций внутри страны нерезидентами;

· перевода национальной и иностранной валюты за границу (например, обязательное осуществление всех валютных платежей только через центральный банк и уполномоченные банки);

· репатриации прибыли отечественными экспортерами и иностранными инвесторами;

· купли-продажи иностранной валюты на территории страны (так называемой внутренней конвертируемости национальной валюты):

- физическими лицами (установлением максимально допустимой суммы покупки и определения мест, где может приобретаться инвалюта – только в государственных банках или в обменных пунктах коммерческих банков);

- банками (установлением лимита открытой валютной позиции при сделках с валютой);

- иными юридическими лицами (утверждением перечня допустимых целей приобретения и определения организаций, уполномоченных на продажу безналичной валюты на территории страны);

· использования валютных счетов в уполномоченных банках;

· приобретения и использования национальной валюты на территории страны и за ее пределами нерезидентами (так называемой внешней конвертируемости национальной валюты). Эта мера определяет статус национальной валюты как свободно конвертируемой, частично конвертируемой или замкнутой (неконвертируемой), т.е. не обращающейся за пределами страны.

Лицензирование валютных операций является одним из главных инструментов реа-
лизации валютных ограничений и представляет собой требование получения предварительного разрешения органов валютного контроля на сделки с валютными ценностями.

Валютные ограничения имеют дискриминационный характер, так как способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государства и, частично, крупнейших компаний за счет сокращения доступа к инвалюте средних и мелких предпринимателей.

Необходимость валютных ограничений зависит от конкретной валютной ситуации в стране. Развитые государства в последние годы отходят от практики валютных ограничений, в то время как развивающиеся страны их активно используют[242].

Валютная политика отражена в разрабатываемых ежегодно Банком России и Правительством РФ «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов».

В рамках валютной политики Банк России в 2011–2013 годах будет удерживать в приемлемых границах волатильность российской национальной валюты. Он намерен сократить прямое вмешательство в процессы курсообразования и подготовку субъектов экономики к работе в условиях плавающего валютного курса. Банк России продолжит использовать механизм плавающего интервала допустимых значений стоимости бивалютной корзины с автоматической корректировкой границ в зависимости от объема осуществленных валютных интервенций. Для обеспечения сглаживания изменений курса, не обусловленных фундаментальными факторами, Банк России сохранит возможность проводить операции по покупке / продаже иностранной валюты как на границах, так и внутри плавающего операционного интервала.

Указанный подход позволит сдерживать резкие колебания валютного курса, создающие риски для стабильности российской финансовой системы, и не препятствовать формированию рыночных тенденций курсовой динамики, обусловленных фундаментальными изменениями состояния мировой экономики, обеспечивая условия для адаптации участников рынка к плавающему валютному курсу. Эластичность границ и ширина операционного коридора будут постепенно меняться в рамках решения задачи повышения гибкости курсообразования.

Порядок проведения интервенций Банка России на внутреннем валютном рынке будет включать использование целевых покупок или продаж иностранной валюты, осуществляемых в заранее установленных объемах и интервалах. Параметры проведения данных операций будут определяться с учетом основных факторов формирования платежного баланса, показателей бюджетной системы и конъюнктуры российского денежного рынка. Применение указанного механизма направлено на сглаживание воздействия внешних конъюнктурных шоков на ожидания экономических агентов, состояние внутренних финансовых рынков и динамику основных показателей денежно-кредитной сферы.

В 2011–2013 годах основными факторами изменения курса рубля будут баланс внешнеторговых операций и динамика трансграничных потоков капитала при растущей роли последних. Сохранение положительного сальдо внешнеторговых операций создает условия для укрепления национальной валюты, однако по мере выравнивания торгового баланса значение данного фактора будет снижаться. Вместе с тем повышающийся вклад в формирование курсовых тенденций динамики потоков капитала, которые зависят от трудно прогнозируемого развития ситуации на мировых финансовых рынках и характеризуются высокой волатильностью, формирует значительную неопределенность в динамике курса рубля в среднесрочной перспективе. В этих условиях существенно повышается важность управления валютными рисками экономическими агентами на всех уровнях, а также возрастает роль процентной политики, проводимой Банком России, как для обеспечения финансовой стабильности, так и для выполнения целевых ориентиров по инфляции[243].







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия