Студопедия — Взгляды на финансовую политику зарубежных экономистов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взгляды на финансовую политику зарубежных экономистов






Государство формирует финансовую политику и осуществляет законодательное регулирование финансов на макро- и микроуровнях. В основу государственного регулирования заложена определённая концепция финансовой политики. Истоки современной финансовой политики за рубежом находятся в экономических концепциях зарубежных экономистов ХУ111 – начала ХХ вв.

А. Смит (1723-1790 гг.), а вслед за ним и Д. Рикардо (1772-1823 гг.) дали характеристику финансовым категориям (расходам и доходам государства). Они доказывали, что весь или почти весь государственный доход, полученный за счёт налогов расходуется непроизводительно. Поэтому государственные расходы сокращают возможности накопления капитала и роста национального дохода. Отсюда делался вывод о необходимости снижения налогов. А. Смит приходит к выводу, что необходимо уменьшать расходы государства, которое непроизводительно растрачивает созданные стоимости и тем самым сдерживает развитие производительных сил.

Главный постулат финансовой концепции классической буржуазной политэкономии – обеспечение экономически благоприятных условий для накопления капитала.

Критикуя политику государственных расходов, А. Смит признавал, что определённая их доля необходима, поскольку они осуществляются для охраны общих условий производства. Большое внимание уделено в его теории налогам. Он сформулировал четыре основных принципа целесообразной организации налогообложения:

- налоги уплачиваются в соответствии со способностями и силами поданных;

- размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены;

- время взимания налогов устанавливается удобным для плательщика;

- при сборе налогов должны обеспечиваться минимальные издержки.

Налоговая концепция Смита была подчинена одной цели – стимулированию накопления капитала и ускорению развития производительных сил. Те же в целом взгляды отстаивал и Д.Рикардо в своём главном труде «Начала политической экономии и налогового обложения».

По мнению Д. Рикардо любые налоги на товары и заработную плату влекут за собой увеличение заработной платы и вызывают понижение прибыли, хотя и не в одинаковой степени. В связи с этим он сделал вывод, что налоги в целом являются великим злом. С ростом налогообложения или увеличением правительственных расходов понижается потребление населения, что, в конечном счёте, сказывается на производстве.

Требования о невмешательстве государства в экономику и снижении государственных расходов соответствовали практике того времени. К 20-м годам прошлого столетия в государственных денежных фондах аккумулировалось не более 15 % ВВП, так как буржуазии необходимо было дешёвое правительство. Однако с течением времени суммы государственных расходов стали возрастать, а реально происходящие в обществе процессы уже не могли саморегулироваться рынком. Объём совокупного спроса, создаваемый рынком уже не обеспечивал достаточной занятости населения. Первым, кто это заметил был А. Вагнер – экономический советник О. Бисмарка. Он разделил экономику на два сектора – государственный и частный и сформулировал закон возрастающей государственной активности. А. Вагнер считал, что финансы могут быть использованы государством для достижения справедливости распределения доходов и богатства в стране.

«Великая депрессия» 30-х годов ХХ века обусловила необходимость создания новых экономических теорий. Одной из таких теорий стала «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнса (1883-1946 г.г.), опубликованная в 1936 г. и оказавшая огромное влияние на формирование финансовой концепции и разработку финансовой политики почти во всех капиталистических странах на протяжении 40-х и первой половины 70-х годов.

В основе финансовой концепции Дж. Кейнса лежит идея «эффективного спроса». Дж. Кейнс разработал принципиально новую теорию финансов, направленную на регулирование экономики в условиях монополизации производства. Он рассматривает государственные расходы в качестве главного инструмента вмешательства государства в циклическое развитие экономики и преодоление кризисов. Рост государственных расходов по мнению Дж. М. Кейнса должен способствовать увеличению национального дохода и достижению полной занятости. Государство должно воздействовать на личное и инвестиционное потребление и таким образом создавать спрос. Если совокупный спрос ниже предложения, предприниматель не может покрыть издержки производства и получить прибыль, поэтому он будет уменьшать объёмы инвестиций и увольнять работников. Если же спрос выше предложения, то производство расширяется. Спрос государства, расширяющийся благодаря налогам и займам должен привести к оживлению предпринимательской деятельности и росту занятости и национального дохода.

Дж. Кейнс разработал принципиально новую теорию финансов, направленную не регулирование экономики в условиях монополизации производства. Его формула такова:

Сбережения + Налоги = Инвестиции + Государственные расходы

До 1970-х годов в основе финансовой политики большинства промышленно развитых стран лежали исходные положения кейнсианской теории регулирования. В 50 – 60-е годы последователи Дж.Кейнса, к которым относятся экономисты разных стран внесли в его теорию новые динамичные элементы, что дало возможность создать теорию экономического роста.

Важное место в ней заняла финансовая концепция, разработанная экономистами многих стран (США – А.Хансен. С.Харрис; Великобритания – Р.Харрод, А.Илерсик, А.Пикок; Франция – Ф.Перру; Германия – Ф.Неймарк и др.). Они завершили создание фискальной антициклической теории, сущность которой сводилась к изменениям в государственных доходах и расходах в целях сбалансированного экономического развития.

Неокейнсианцы отстаивали идею «дефицитного финансирования», как способ достижения эффективного спроса. Они доказывали необходимость больших государственных затрат, не считаясь с ростом государственного долга. Однако, огромные бюджетные дефициты, приобретающие хронический характер, вынудили определённую группу учёных-экономистов, в том числе, так называемую стокгольмскую школу (Э. Линдаль, Г. Мюрдаль и др.), по-новому решать проблему бюджета. Теоретики этой школы пропагандировали теорию «циклического балансирования бюджета», т.е. приспособления доходов и расходов к экономическому циклу. Государство должно покрывать дефициты, возникшие в период кризиса, излишками, образовавшимися в период подъёма экономики.

В соответствии с рекомендациями неокейнсианцев правительства некоторых зарубежных стран создали специальные денежные фонды циклического регулирования. Средства таких фондов пополнялись при подъёме экономики и использовались в период наступления экономического спада производства.

Требование неокейнсианцев активнее применять государственный бюджет для регулирования и стимулирования хозяйства нашло отражение в теории «встроенного бюджетного стабилизатора», в основе которой лежали кейнсианские взгляды «о налоговых стабилизаторах». Именно Дж. Кейнс ввёл в научный оборот понятие «налоги – встроенные стабилизаторы». Он считал, что величина изъятых налогов зависит от размера национального дохода и наоборот. По Кейнсу «налоговые стабилизаторы» должны действовать автоматически, регулируя циклические колебания, смягчая их и обеспечивая определённую гибкость. Это положение Дж. Кейнс относит, прежде всего, к подоходному налогу. При кризисном падении производства и росте безработицы налоги, автоматически сокращаясь, приводят к росту доходов, что в свою очередь стимулирует спрос.

Неокейнсианцы дополнили теорию Дж. Кейнса, введя в научный оборот термин «управляемые стабилизаторы», т.е. постоянно изменяющиеся налоговые мероприятия государства в соответствии с новыми экономическими условиями. Большую известность за рубежом приобрели научные труды таких последователей Дж. Кейнса как А. Лернер и Э. Хансен. А. Лернер писал о создании активной бюджетно-фискальной системы, нацеленной на поддержание определённого уровня государственных расходов, регулируемого в зависимости от потребностей общества. Э. Хансен развивал идеи «встроенных стабилизаторов», он писал о необходимости создания такой системы, которая могла бы автоматически реагировать на изменения в экономике и нивелировать её колебания.

Одновременно с теориями неокейнсианцев в послевоенные годы (особенно с середины 50-х) оживились неоклассические теории, пропагандирующие идеи свободного предпринимательства при ограничении государственного регулирования. Теоретики неоклассической школы (Р. Слоу, Дж. Кенрик в США; А. Роббинс и Дж. Мид в Великобритании), отстаивая основной принцип невмешательства государства в экономику, выступили за сокращение общего объёма государственных расходов, одновременно изменив их структуру, путём увеличения доли затрат на образование и науку. Особое внимание было уделено инвестициям «в человеческий капитал». Одновременно предлагалось снижение общего уровня налогов, но требовалось достижение бездефицитного бюджета, то есть проповедовался принцип «здоровых финансов».

Впоследствии из неоклассической школы выделилось неоконсервативное направление (в США – Г. Стейн, М. Уэйденбаум; в Великобритании – Дж. Хау, А. Уолтерс), которое разрабатывает теорию «экономики предложения» Её финансовая концепция исходит из того, что экономический рост определяется сбережениями и накоплениями. Путём снижения налоговых ставок необходимо создать условия для формирования сбережений и способствовать переливу их в инвестиции. Роль государства должна усиливаться в обеспечении долгосрочного экономического роста, тактические задачи должны решаться предпринимателями. Необходимо установить чёткие границы между сферами деятельности государства и частного предпринимательства.

Теоретики экономики предложения считают, что расходы государства имеют «вытесняющее воздействие», так как приводят к снижению расходов в частном секторе экономики. Ресурсы также перемещаются из частного в менее эффективный государственный сектор, что приводит к снижению темпов экономического роста.

Сторонники теории «экономики предложения» рекомендовали снизить не только прямые налоги на доходы, но и общий уровень социальных расходов государства. Они считали, что государственные пенсии и пособия действуют на рабочих разлагающе, ослабляют стимулы к труду, порождают лень и иждивенчество, добровольную безработицу, препятствуют накоплению сбережений и капитала.

В настоящее время развитые страны при формировании своей финансовой политики используют элементы различных научных концепций, что приводит к появлению новых промежуточных финансовых теорий, отвечающих динамичности развития современного рынка.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Рассмотрите понятие и содержание финансовой политики.

2. Рассмотрите основные цели финансовой политики.

3. Раскройте содержание видов и типов финансовой политики.

4. Что такое дискреционная и недискреционная финансовая политика, политика экономического роста и стабилизации, политика снижения темпов роста?

5. Финансовая политика и государственное финансовое регулирование. Распределение и аллокация как виды государственного регулирования.

6. Дайте определение финансового механизма в трактовке разных авторов.

7. Рассмотрите финансовый механизм как средство реализации финансовой политики.

8. Звенья и элементы финансового механизма. Количественные параметры элементов финансового механизма, как наиболее динамическая его часть.

9. Дискуссионные вопросы состава финансового механизма.

10. История развития финансовой политики: финансовая политика в первые годы существования советского государства. Финансовая политика во времена н.э.п. Финансовое обеспечение проведения индустриализации народного хозяйства. Мобилизация финансовых ресурсов в годы Великой Отечественной войны и для восстановления разрушенного войной хозяйства. Финансовые реформы в период развитого социализма. Изменение финансовой политики при переходе к рыночным отношениям.

11. Финансовые кризисы и ликвидация их последствий.

12. Финансовая политика на современном этапе.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия