Студопедия — Право на сообщение для всеобщего сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право на сообщение для всеобщего сведения






 

Понятие " сообщение для всеобщего сведения" формировалось вместе с широким распространением радиовещания (передач эфирного вещания). Многие радиопередачи представляли собой передачи в эфир звуков исполнений различных литературных и музыкальных произведений. Весьма часто передачи велись из театров, с концертных и с иных сценических площадок. Подобные передачи стали впоследствии называть " сообщением для всеобщего сведения", поскольку радиопередачи могут принимать представители публики, имеющие радиоприемники. С появлением телевидения в эфир стали передаваться не только звуки исполнений литературных и музыкальных произведений, но и изображения исполнений таких произведений. С развитием техники записи звуков и изображений в эфир стали передаваться и записи исполнений различных произведений. Появление спутникового и кабельного телевидения еще более расширило представление о " сообщении для всеобщего сведения".

Поскольку сообщение для всеобщего сведения представляет собой прежде всего передачу в эфир или по кабелю исполнений различных произведений, то они должны осуществляться с учетом прав авторов исполняемых произведений. Именно для этой цели было введено право на сообщение для всеобщего сведения, которое впервые сформулировано в ст. 11 Бернской конвенции: " (1) Авторы драматических, музыкально-драматических и музыкальных произведений пользуются исключительным правом разрешать: (ii) сообщение для всеобщего сведения любыми средствами представления и исполнения своих произведений" *(182). Соглашение ТРИПС подтвердило все положения Бернской конвенции, в том числе и в отношении права на сообщение для всеобщего сведения. Это право признано в ст. 8 Договора ВОИС по авторскому праву: " Авторы литературных и художественных произведений пользуются исключительным правом разрешать любое сообщение своих произведений для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи" *(183).

В настоящее время право на сообщение для всеобщего сведения включено в национальное законодательство большинства стран. Право на сообщение для всеобщего сведения было включено в Закон Российской Федерации " Об авторском праве и смежных правах" и подтверждено в Гражданском кодексе Российской Федерации - ст. 1270(2)(7-8).

Анализ содержания международных договоров и национального законодательства позволяет установить следующее определение.

Право на сообщение для всеобщего сведения произведения - это исключительное имущественное право автора или иного правообладателя разрешать передачу исполнения своего произведения в эфир или по кабелю.

Введение права на сообщение для всеобщего сведения произведений означает, что объекты авторского права могут распространяться не только в виде вещественных товаров, в которых они воплощены, но и передаваться как изображения и звуки реальных (" живых") или записанных исполнений с помощью различных технических средств. Передача объектов осуществляется средствами эфирного, спутникового и кабельного вещания (радиотелевизионной аппаратуры, видеокамер, ретрансляторов, спутников, кабельных сетей).

Прием передач обеспечивается бытовыми техническими устройствами (телевизорами, радиоприемниками), который может быть публичным (вне круга семьи), или индивидуальным или личным (в кругу семьи).

Кроме того, бытовая аппаратура позволяет воспроизводить (проигрывать) записи передач вещания и исполнений публично или индивидуально - в кругу семьи. Публичное воспроизведение записей исполнений и передач вещания характерно для сферы обслуживания (рестораны, кафе, магазины, общественный и прочий транспорт) в качестве фоновой и иной музыки.

Рассмотренный способ распространения объектов является самым массовым, поскольку слушателями, зрителями и пользователями этих систем являются миллиарды людей во всех странах, регионах и материках.

Технически сообщение для всеобщего сведения не может осуществляться для всех видов произведений, например для компьютерных программ и баз данных, ввиду особенностей таких произведений. С другой стороны, изображения фотографических произведений, произведений искусства, графических произведений могут быть сообщены для всеобщего сведения методами телевидения.

Передача по кабелю - это сообщение объектов авторского права для всеобщего сведения посредством передачи по проводам (кабелю). Права на кабельное вещание пока не установлены в международных договорах. В национальном законодательстве право на сообщение для всеобщего сведения обычно распространяется и на кабельное вещание, например в Российской Федерации в соответствии со ст. 1270(2) (8) Гражданского кодекса.

Право на сообщение для всеобщего сведения произведений означает, что при публичном приеме сообщений для всеобщего сведения и при публичном проигрывании воплощенных в товарах записей исполнений правообладатель вправе требовать от пользователей (ресторанов, кафе, магазинов, транспорта и пр.) вознаграждения, размер которого обычно устанавливается в каждой стране решением правительства или каким-либо иным образом.

Сбор и выплата вознаграждения обычно осуществляются через организации по коллективному управлению исключительными правами авторов.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия