Студопедия — Право на сообщение для всеобщего сведения. Подобно объектам авторского права, законодательство предоставляет право на сообщение для всеобщего сведения объектов смежных прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право на сообщение для всеобщего сведения. Подобно объектам авторского права, законодательство предоставляет право на сообщение для всеобщего сведения объектов смежных прав






 

Подобно объектам авторского права, законодательство предоставляет право на сообщение для всеобщего сведения объектов смежных прав.

Право на сообщение для всеобщего сведения - это исключительное имущественное право исполнителя, производителя фонограмм, организации вещания осуществлять или разрешать передачу исполнений, фонограмм, а также воспроизведение исполнений, фонограмм и передач вещания.

Объекты смежных прав могут распространяться не только как реальные вещественные товары, но и как виртуальные изображения и звуки реальных (" живых") или записанных исполнений с помощью:

1) эфирного или кабельного вещания (радиотелевизионной аппаратуры, видеокамер, ретрансляторов, спутников, системы антенн, кабельных сетей и т.д.);

2) бытовых технических устройств (телевизоров, радиоприемников, проигрывателей и т.д.);

3) компьютерных сетей (телефонных и оптоволоконных сетей, радиосвязи, коммутаторов, маршрутизаторов, серверов, модемов, компьютеров, мобильных телефонов и т.д.).

Первый способ распространения обеспечивается всемирной сетью эфирного, спутникового и кабельного вещания. Однако доступ к распространяемым объектам возможен только при возможности приема передач вещания.

Второй способ распространения объектов относится прежде всего к приему передач организаций вещания, который может быть публичным или индивидуальным, в том числе в кругу семьи.

Кроме того, бытовая аппаратура позволяет воспроизводить (проигрывать) записи исполнений, фонограмм, передач вещания как публично, так и индивидуально. Публичное воспроизведение записей исполнений, фонограмм и передач вещания характерно для сферы обслуживания (рестораны, кафе, магазины, общественный транспорт и пр.) в качестве фоновой музыки, в частности для так называемой " фанеры" при живых выступлениях " исполнителей".

Третий способ распространения объектов обеспечивается глобальной информационной инфраструктурой компьютерных сетей, прежде всего Интернетом. Доступ к объектам в компьютерных сетях происходит не публично, а индивидуально.

Указанные технические способы распространения объектов являются самыми массовыми, поскольку слушателями, зрителями и пользователями являются миллиарды людей во всех странах мира.

Как уже отмечалось в § 5.17, первые два способа распространения изображений и звуков реальных исполнений или их записей объединяют общим понятием " сообщение для всеобщего сведения", а третий способ - " доведение до всеобщего сведения". В данном параграфе рассматривается право на сообщение для всеобщего сведения, а в следующем - право на доведение до всеобщего сведения.

Сообщение для всеобщего сведения состоит из одной (воспроизведение) или двух (прием и передача) фаз:

1) передача объектов или их записей средствами вещания;

2) прием передач вещания и воспроизведение исполнений или их записей, в том числе передач вещания, фонограмм и аудиовизуальных исполнений.

Первая фаза сообщения для всеобщего сведения относится к передачам вещания, а вторая - к публичному и индивидуальному приему передач вещания, а также к публичному и индивидуальному воспроизведению записей исполнений, в том числе и фонограмм.

Рассмотренные фазы сообщения для всеобщего сведения позволяют установить сущность и принадлежность права на сообщение для всеобщего сведения. Отдельные элементы такого права для субъектов смежных прав установлены в международных договорах и национальном законодательстве.

Первая фаза сообщения для всеобщего сведения реализуется передачами в эфир (эфирное, в том числе спутниковое, вещание) и передачами по кабелю (кабельное вещание).

Передача в эфир представляет собой сообщение объектов смежных прав для всеобщего сведения посредством беспроводной передачи в эфир, в том числе через спутники; при этом передача кодированных сигналов также признается передачей в эфир при условии, что средства декодирования предоставляются публике организацией вещания или с ее согласия. Правообладатель обладает правом разрешать или запрещать передачу в эфир. С другой стороны, организациям вещания предоставляется право на сообщение для всеобщего сведения своих передач, т.е. право разрешать или запрещать ретрансляцию (сигнала или записи) своих передач иными организациями вещания, в том числе кабельными.

В Римской конвенции эфирное вещание означает " передачу звуков или изображений и звуков беспроводными средствами для приема публикой" *(225). Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам расширил термин " эфирное вещание" на передачи через спутники и на передачи кодированных сигналов. Кроме того, в ст. 6 установлено, что исполнители в отношении своих исполнений пользуются правом разрешать " эфирное вещание и сообщение для всеобщего сведения своих незаписанных исполнений, за исключением случаев, когда исполнение уже передавалось в эфир" *(226).

Главное в эфирном вещании - это техническая возможность сообщать для всеобщего сведения исполнения, фонограммы, передачи организаций вещания посредством " передачи знаков, звуков или изображений", т.е. сообщать для всеобщего сведения объекты смежных прав.

Передача по кабелю - это сообщение объектов смежных прав для всеобщего сведения посредством передачи по проводам (кабелю). Права на кабельное вещание не установлены в международных договорах. В национальном законодательстве право на сообщение объектов смежных прав для всеобщего сведения обычно распространяется на кабельное вещание. Поэтому правообладатель наделяется правом разрешать или запрещать сообщение объекта по проводам. Кроме того, организациям кабельного вещания предоставляется право на сообщение для всеобщего сведения своих передач иными организациями вещания, однако это право не столь распространено как аналогичное право организаций эфирного вещания.

Что касается второй фазы сообщения для всеобщего сведения, т.е. приема передач вещания и воспроизведения записей исполнений или передач вещания, а также фонограмм, распространенных в коммерческих целях, то право на сообщение для всеобщего сведения предоставляется исполнителям и производителям фонограмм, организациям вещания, иным правообладателям в форме права на " единовременное справедливое вознаграждение", которое " вправе требовать у пользователя исполнитель или производитель фонограммы, либо исполнитель и производитель фонограммы" *(227).

Таким образом, при любом публичном воспроизведении объекта, введенного в гражданский оборот, правообладатель вправе требовать от пользователей (ресторанов, кафе, магазинов, общественного транспорта и пр.) единовременное справедливое вознаграждение. Размер такого вознаграждения обычно устанавливается в каждой стране решением правительства или иным образом.

Сбор и выплата вознаграждения обычно осуществляются через организации по коллективному управлению имущественными правами исполнителей и производителей фонограмм. Однако далеко не во всех странах существуют организации по коллективному управлению имущественными смежными правами, поэтому часто право на вознаграждение исполнителям и производителям фонограмм оказывается декларативным. Большинство организаций по коллективному управлению действуют в сфере авторского права и обеспечивают сбор и распределение вознаграждения в основном для авторов исполняемых произведений.

Как уже отмечалось, исчерпание права на распространение относится к вещественным объектам смежных прав. Если же объекты распространяются в других формах, исчерпание права на распространение может не происходить. Например, если объекты распространяются в форме сообщения для всеобщего сведения, то считается, что право на сообщение для всеобщего сведения не подлежит исчерпанию.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия