Студопедия — Произведения прикладного искусства и промышленные образцы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Произведения прикладного искусства и промышленные образцы






 

Из всех объектов промышленной собственности промышленные образцы наиболее близки к произведениям прикладного искусства, охраняемым авторским правом. В этом легко убедиться, если сравнить определения произведений прикладного искусства (см. § 4.8) и промышленных образцов (см. ст. 1352(1) Гражданского кодекса Российской Федерации).

Произведения прикладного искусства - это произведения изобразительного искусства, воплощенные в товарах, произведенных промышленным, ремесленным или кустарным способом.

Промышленные образцы - это художественно-конструкторские решения внешнего вида товаров, производимых промышленными, ремесленными или кустарными способами.

Таким образом, между этими объектами существует несомненное сходство, поскольку оба вида объектов характеризуются как формой, так и цветом. Это сходство подтверждается еще и тем, что практически все виды произведений прикладного искусства могут быть отнесены к соответствующим разделам Международной классификации промышленных образцов.

Между промышленными образцами и произведениями прикладного искусства есть не только сходство, но и различия. Искусствоведы далеко не каждый промышленный образец признают произведением прикладного искусства. Несомненно, такие суждения субъективны. Ведь признают же " специалисты" и иные " ценители" искусства квадрат Малевича высочайшим проявлением творчества великого художника.

Основное различие между произведениями прикладного искусства и промышленными образцами относится к форме правовой охраны этих объектов. Это различие проявляется прежде всего в принципах возникновения охраны, поскольку авторское право возникает с момента создания произведения, а патентное право - с момента подачи заявки при условии последующего получения патента на промышленный образец. Кстати, возможность получения такого патента осложняется краткосрочностью (шесть месяцев) льготного периода на патентоспособность. При обычном стремлении автора обнародовать свое творение как можно раньше новизна этого же объекта, заявленного как промышленный образец, будет опорочена и патент на него не должен выдаваться. Поэтому далеко не всегда и далеко не любой объект авторского права может стать патентованным промышленным образцом.

Следует особо отметить, что до получения патента на промышленный образец последний мог считаться объектом авторского права, если выполнены условия охраноспособности (см. § 3.6): объективное существование образца; творческий характер образца; правомерность использования охраняемых объектов.

Первые два условия выполняются почти для всех промышленных образцов, а третье - только в том случае, если для создания образца использовались произведения иных авторов.

Таким образом, в большинстве случаев промышленный образец может относиться к объектам авторского права. Проблема охраны авторским правом возникает, если промышленный образец получает патентную охрану. Дискуссионным остается вопрос, продолжает ли охраняться запатентованный промышленный образец авторским правом.

Существуют две модели правовой охраны.

В соответствии с первой моделью после получения патента промышленный образец перестает охраняться авторским правом, а по истечении патентной охраны промышленный образец продолжает охраняться авторским правом. Данная модель охраны действует, если в законодательстве прямо установлено, что с получением патентной охраны промышленного образца его охрана авторским правом прекращается.

В соответствии со второй моделью после получения патента промышленный образец продолжает охраняться авторским правом, если выполнены соответствующие условия охраноспособности. Данная модель охраны действует, если в законодательстве прямо не установлено, что с получением патентной охраны промышленного образца его охрана авторским правом прекращается. В Российской Федерации такого ограничения охраны авторским правом после получения патента на промышленный образец нет. Следовательно, запатентованный промышленный образец может охраняться авторским правом.

В рамках второй системы возможны коллизии прав, связанные с интересами правообладателей, поскольку " дизайнеры" хотят получать вознаграждение не только за свои промышленные образцы, но и за соответствующие произведения прикладного искусства. В результате появляются конфликтные судебные дела, возникают и затихают " дискуссии" об ущемлении творчества " дизайнеров".

Некоторые случаи такого ущемления достойны внесения в " книги рекордов". Например, разрабатывается по договору с предприятием наклейка или этикетка для определенного вида водочной продукции. После выполнения условий договора дизайнер посчитал вознаграждение недостаточным и потребовал, чтобы предприятие выплачивало ему авторское вознаграждение, поскольку в соответствии с законодательством об авторском праве он как автор произведения прикладного искусства " имеет право на авторское вознаграждение за каждый вид использования произведения". Дело не в том, что в данном случае ссылка на законодательство неуместна, поскольку автор получил вознаграждение за использование разработанного объекта по договору. Любопытно требование исчисления дополнительного вознаграждения: не со стоимости тиража наклеек, а со стоимости всей водочной продукции, маркированной этой наклейкой, т.е. на несколько порядков больше.

Две системы правовой охраны промышленных образцов существуют потому, что многие страны не выполняют или игнорируют положения Бернской конвенции, в соответствии с которыми любая страна сама определяет применимость своих законов к произведениям прикладного искусства и к промышленным образцам*(236). Допускается, что произведения прикладного искусства могут охраняться как промышленные образцы. Причем если в какой-то стране произведения прикладного искусства охраняются как промышленные образцы, то другие страны должны обеспечить охрану зарубежным произведениям прикладного искусства нормами промышленного права (принцип взаимности); если же эти произведения в другой стране не охраняются как промышленные образцы, то они должны охраняться авторским правом.

Таким образом, в соответствии с Бернской конвенцией произведения прикладного искусства могут охраняться либо как художественные произведения (объект авторского права), либо как промышленные образцы (объект промышленной собственности). Бернская конвенция не допускает обратного случая, т.е. промышленные образцы не могут охраняться как художественные произведения. Из этого положения следует, что если объект прикладного искусства признан объектом промышленного права, он перестает охраняться авторским правом. Бернская конвенция устанавливает первую модель охраны произведений прикладного искусства и промышленных образцов. Женевский акт Гаагского соглашения признает положения Бернской конвенции и " не наносит никакого ущерба охране, предоставляемой на произведения искусства и произведения прикладного искусства в соответствии с международными договорами и конвенциями по авторскому праву" *(237). Следовательно, в соответствии с международными договорами в области интеллектуальной собственности произведения прикладного искусства могут охраняться авторским правом до тех пор, пока на них не получена патентная охрана как промышленных образцов. После окончания патентной охраны промышленного образца его охрана восстанавливается нормами авторского права. Несмотря на то, что в законодательстве большинства стран признан приоритет международных договоров, далеко не все из них гармонизируют свое национальное законодательство в соответствии с существом этих договоров. К числу их относятся страны, de facto использующие вторую модель охраны произведений прикладного искусства и промышленных образцов.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия