Студопедия — Лицензионный договор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лицензионный договор






 

Передача исключительного права осуществляется, как правило, по лицензионному договору. Такой подход использован и в Гражданском кодексе Российской Федерации, что соответствует подходу большинства стран мира к передаче исключительного права.

Лицензионный договор - это письменное соглашение между правообладателем и правопреемником об условиях передачи исключительного имущественного права на объект интеллектуальной собственности на возмездной основе.

Лицензионный договор иногда называют лицензионным соглашением или лицензией. Стороны лицензионного договора имеют особые наименования.

Лицензиар - это правообладатель, передавший исключительное имущественное право на объект интеллектуальной собственности иному лицу на основе лицензионного договора. Лицензиат - это лицо, приобретшее у правообладателя исключительное имущественное право на объект интеллектуальной собственности на основе лицензионного договора.

Существует много видов лицензионных договоров (лицензий). Кратко рассмотрим те из них, что используются при передаче исключительного права интеллектуальной собственности.

Исключительная лицензия - это передача исключительного имущественного права или его части по лицензионному договору только одному лицу без сохранения переданного права за первичным правообладателем.

Исключительная лицензия называется полной лицензией, если передается все исключительное право иному лицу. Большинство покупателей предпочитают приобретение исключительной лицензии, поскольку они становятся единственными владельцами переданного исключительного права на некоторый объект интеллектуальной собственности. Покупатель такой лицензии оказывается монополистом на производство, использование и продажу товаров, в которых воплощен соответствующий объект интеллектуальной собственности.

Другими словами, система интеллектуальной собственности декларирует правовую монополию производителей товаров, в которых воплощены объекты интеллектуальной собственности. Из-за низкой экономической эффективности монопольного производства и подавления конкуренции во многих странах действует антимонопольное законодательство для ограничения монополизма производителей и сговоров между ними (картелей, синдикатов и пр.).

Монопольное положение производителей обеспечивается не только исключительными лицензиями как таковыми. Очень часто объекты интеллектуальной собственности создаются как служебные объекты, и исключительное право на них по закону принадлежит работодателю или иному лицу, финансировавшему разработку и создание объекта интеллектуальной собственности. Аналогичное положение существует и тогда, когда производитель самостоятельно разрабатывает те или иные объекты. И в таком случае производитель товаров является первичным правообладателем объектов интеллектуальной собственности, которые воплощены в соответствующих товарах.

Исключительные лицензии обычно продаются учебными, исследовательскими организациями, финансируемыми из бюджета, если в законодательстве нет ограничений по такому использованию средств госбюджета. Индивидуальные разработчики имеют право на продажу исключительных лицензий, однако уровень таких разработок становится неконкурентным в высокотехнологичных областях, поскольку никакое физическое лицо не в состоянии создать значимое техническое решение без фундаментальных знаний и современной исследовательской и лабораторной базы.

Важность исключительных лицензий не следует переоценивать, поскольку никакой разработчик никогда не предоставит кому-либо исключительную лицензию, если он намерен сам выпускать соответствующую продукцию. Новые разработки ведутся для производства новых товаров, что и позволяет производителю сохранять и расширять свое монопольное положение, а не создавать условия для усиления возможной конкуренции со стороны покупателя исключительной лицензии. С этой точки зрения понятно, почему продаются исключительные лицензии на устаревшие технические решения, когда основной производитель выжал почти все из соответствующего технического решения.

Для покупателя лицензия может представлять несомненный экономический интерес, поскольку позволяет наладить производство относительно современной продукции без огромных затрат на фундаментальные и прикладные исследования. Именно этот путь принес несомненный экономический успех странам Юго-Восточной Азии, особенно Японии, Южной Корее и Китаю. Эти страны широко используют зарубежные лицензируемые технические решения для создания и совершенствования собственного производства высокотехнологичной или наукоемкой продукции.

Единственная лицензия - это передача исключительного имущественного права или его части единственному правопреемнику с сохранением переданного права за первичным правообладателем.

Это частный случай исключительной лицензии с сохранением передаваемого исключительного права за первичным правообладателем. Достоинством такой лицензии является формирование некоторых конкурентных условий производства товаров основным правообладателем и лицом, которому передано право на производство аналогичных товаров. Такие лицензии редко встречаются на внутреннем рынке, но могут предоставляться производителям, ориентированным на иные рынки, когда конкуренция соответствующих товаров фактически исключена. Этот вид лицензии, так же как и исключительная лицензия, не является широко распространенным.

Неисключительная лицензия - это передача исключительного имущественного права или его части нескольким правообладателям с сохранением переданного права за первичным правообладателем.

Этот вид лицензий часто встречается в производственной сфере. Основной правообладатель старается предоставлять лицензии для производства товаров на разных рынках, с тем чтобы не допустить конкуренции со своими товарами. Считается эффективным методом создания современных производств с минимальными затратами в сравнении с самостоятельной разработкой и производством товаров.

К сожалению, неисключительные лицензии недостаточно используются в странах с переходной экономикой, продолжающих следовать модели государственного регулирования сферы научных исследований и производства. Ссылки на приоритетные направления научных исследований продолжаются в течение десятилетий, однако радикального изменения технологического уровня даже на этих направлениях не произошло и, нужно признать, едва ли произойдет. Необходимо принятие радикальных мер с учетом зарубежного опыта совершенствования производства, особенно в некоторых странах Юго-Восточной Азии.

Сублицензии - лицензии, выдаваемые лицензиатом иным лицам, если это разрешено условиями лицензионного соглашения с лицензиаром.

Вид сублицензии зависит от условий основного лицензионного соглашения. Например, если правопреемник получил исключительную лицензию, то он может выдать как исключительную, так и неисключительную сублицензию. Обычно правопреемник предпочитает предоставлять неисключительную лицензию.

Существует несколько видов неисключительных лицензий, которые могут выдаваться на объекты промышленной собственности, например открытые лицензии, принудительные лицензии и т.д.

Существуют и иные виды лицензионных договоров и соглашений, которые трудно считать таковыми, например, в отношении компьютерных программ, базы данных и мультимедийных произведений. В ст. 1286(3) Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования компьютерной программы или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре программы или базы данных либо на его упаковке. Начало использования такой программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Подобный подход в отношении лицензирования компьютерных программ и баз данных представляется ошибочным. В данном положении законодательства отразилось непонимание существа передачи исключительного права на соответствующие виды произведений и права использования приобретенного товара по его прямому назначению.

Покупатель, приобретший компьютерную программу, имеет право ее использовать как товар, но он не имеет права использовать компьютерную программу как объект авторского или патентного права. Поэтому ни о каком заключении лицензионного договора или договора о присоединении при продаже компьютерной программы или базы данных не может быть и речи. Наличие соответствующим образом изложенных на упаковке или иным образом условий использования компьютерной программы или базы данных лишь подтверждает, что пользователю предоставляется право на использование программы или базы данных по прямому назначению, но не исключительное право на использование соответствующего объекта интеллектуальной собственности по лицензионному договору. В связи с особенностями использования компьютерной программы пользователю предоставляется ограниченное право на воспроизведение программы в форме архивной копии с целью последующего восстановления товара и продолжения использования его по прямому назначению.

Таким образом, установленное положение законодательства в действительности не имеет никакого отношения к лицензионным договорам, поскольку оно относится к применению по основному предназначению компьютерной программы или базы данных, а не к передаче исключительного права по лицензионному договору.

Было бы абсурдным считать, что, приобретя любое бытовое устройство, в котором воплощено множество объектов интеллектуальной собственности, пользователь заключил договор на право использования товара по его прямому назначению. Для компьютерных программ и баз данных такое абсурдное положение закреплено в законодательстве. Причина такого положения заключается не только в лоббировании интересов транснациональных компьютерных компаний, но и в непонимании разработчиками принципа дуализма интеллектуальной собственности, в соответствии с которым владелец товара имеет право использовать или применять его по прямому предназначению, но не имеет права использовать объекты интеллектуальной собственности, воплощенные в товаре*(275).

Лицензионные договоры и соглашения широко используются при передаче не только исключительного права, но и технологий, когда лицензируются не отдельные технические решения, а технологии производства тех или иных товаров. Существует обширная литература, посвященная передаче и лицензированию технологий, в том числе опубликованная ВОИС*(276). Несмотря на то, что проблемы лицензирования технологий не имеют прямого отношения к предмету данной книги, в качестве иллюстрации в следующем разделе рассматривается один из возможных подходов к лицензированию технологий.

Следует подчеркнуть, что законодательство некоторых стран с переходной экономикой требует обязательную регистрацию договоров по передаче исключительного права на объекты промышленной собственности в соответствующих патентных ведомствах. Однако в большинстве стран никакая регистрация договоров в патентном ведомстве не требуется. Несмотря на декларируемую свободу заключения договоров на уступку или передачу исключительного права на объекты промышленной собственности, некоторые патентные ведомства взимают плату за регистрацию договоров. Какими бы благими намерениями ни пытались оправдать такой " оброк" на договоры, сложившееся положение нельзя считать правомерным. Кажущийся контроль за использованием охранных документов не имеет смысла, поскольку не позволяет гарантировать получение достоверной информации.

При передаче исключительного права на объекты авторского права или смежных прав законодательство не требует регистрации соответствующих договоров, хотя в отношении компьютерных программ и баз данных положение иное. В соответствии со ст. 1262(1) Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение всего срока действия исключительного права на компьютерную программу или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать их в соответствующих государственных реестрах. В таком случае подлежат регистрации договоры отчуждения исключительного права на зарегистрированные компьютерные программы или базы данных и переход исключительного права на программы или базы данных к другим лицам без договора*(277).

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия