Студопедия — Административная и уголовная защита прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административная и уголовная защита прав






 

При нарушении прав интеллектуальной собственности к нарушителю могут быть применены не только гражданско-правовые меры, но и меры, предусмотренные административным и уголовным законодательством.

1. Административная защита прав. В соответствии со ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следующие деяния признаются нарушением авторских и смежных прав.

Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными, либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Уголовная защита прав. В соответствии со ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливаются наказания за следующие деяния, признаваемые нарушениями авторских и смежных прав.

1) Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2) Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эти деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере; лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 50 тысяч рублей, а в особо крупном размере - 250 тысяч рублей.

Строгие уголовные меры к лицам, допустившим нарушение авторского права, существовали в Российской империи. Приведем некоторые из них.

" Виновный в умышленном нарушении чужого авторского права наказывается арестом или денежною пенею не свыше 500 рублей. Если нарушение сего права учинено самовольным изданием или размножением произведения с целью его сбыта, то виновный наказывается заключением в тюрьме. Если же виновный самовольно издал чужое произведение под своим именем, то он наказывается заключением в тюрьме на срок не ниже трех месяцев".

" Торговец, виновный в хранении для продажи или ввозе из-за границы для продажи или в продаже предмета, заведомо изготовленного в нарушение авторского права или привилегии на изобретение, наказывается арестом или денежною пенею не свыше 500 рублей" *(303).

Следует отметить, что штраф в 500 рублей в то давнее время представлял собой весьма значительную сумму.

Следует отметить, что уголовные меры за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности предусмотрены в законодательствах большинства стран. Однако степень строгости этих мер различна. Экономически развитые страны считают, что в ряде стран с переходной экономикой и в развивающихся странах уголовные меры за нарушения в сфере интеллектуальной собственности недостаточно строги или не применяются в должной мере.

Строгость уголовных мер считается лекарством от нарушений в этой сфере. Однако в действительности недостаточная эффективность уголовных мер, как и административных и гражданских, заключается в том, что они не направлены на искоренение основной причины нарушений прав интеллектуальной собственности - завышенные цены на правомерно выпущенную продукцию и на объекты интеллектуальной собственности. Конечно, плагиат не вызван этими причинами, как и перепродажа сведений об изобретениях сотрудниками патентных ведомств, но и они имеют экономические причины. До тех пор, пока уголовные меры будут относиться только к нарушителям, а не к лицам, которые вызвали эти нарушения, ни одна страна не сможет существенно уменьшить нарушения прав интеллектуальной собственности.

Уголовные меры к нарушителям права интеллектуальной собственности существуют уже несколько веков, но за все это время нарушения не изжиты. Это подтверждает уже высказанную ранее мысль, что все меры гражданского, административного и уголовного законодательства направляются не на причину правонарушений, а на их следствия. До тех пор, пока не будут наказываться не только нарушители, но и лица, инициировавшие нарушения, существующее положение с защитой прав интеллектуальной собственности радикально не изменится.

Завершим краткое обсуждение проблем защиты прав интеллектуальной собственности несколькими примерами, показывающими методы, которыми страны с развитой рыночной экономикой пытаются заставить иные страны, прежде всего страны с переходной экономикой и развивающиеся страны, обеспечивать права интеллектуальной собственности своих крупнейших корпораций-монополистов.

Существует несколько могущественных картелей производителей товаров, в которых воплощены объекты интеллектуальной собственности. Эти картели создают разнообразные неправительственные организации (Non-Governmental Organization), которые аккредитуются в ВОИС и ведут деятельность в своих интересах на национальном и на международном уровне.

Кратко рассмотрим деятельность только двух таких организаций.

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI - International Federation of the Phonographic Industry) со штаб-квартирой в Лондоне (Великобритания) создана для защиты интересов членов своего картеля. Эта организация использует любые методы, чтобы обеспечить интересы крупнейших производителей фонограмм. Организуя представительства в других странах, она лоббирует принятие нужного западным компаниям национального законодательства, привлекает для такой деятельности не только юристов, но и сотрудников правоохранительных органов, набирает в штат своих представительств в странах с переходной экономикой бывших сотрудников милиции для того, чтобы без суда и следствия конфисковывать экземпляры фонограмм, компьютерных программ, компьютерных игр, организовывать публичные акции по уничтожению продукции и т.д.

Московское представительство этой международной организации пытается влиять на законодательную и правоприменительную деятельность в СНГ. Автору эта организация хорошо известна по работе в Комитете по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь. Для иллюстрации методов ее " деятельности" можно привести отрывок из письма этой организации председателю Государственного таможенного комитета: " По информации Регионального директора Московского представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), на одном из таможенных складов в г. Минске находится около 700 тыс. штук контрафактных компакт-дисков, вывезенных по поручению украинского завода " Машел" (г. Киев) компанией ПКП " Белая ночь". Были бы Вам признательны за оказание содействия в проверке этой информации и принятие мер в соответствии с действующим законодательством".

Это письмо свидетельствует о многом.

Во-первых, у организации есть своя сеть информаторов в странах СНГ.

Во-вторых, организация требует проверки своей же информации.

В-третьих, организация вводит в заблуждение Таможенный комитет, предлагая принять меры в соответствии с действующим законодательством, однако в действительности же она предлагает таможенному комитету принять меры, которые могут противоречить действующему законодательству.

Представительство не желает самостоятельно принимать какие-либо меры в соответствии с национальным законодательством. Организация, будучи представительством зарубежных правообладателей, могла бы сама обратиться в судебные органы с иском к нарушителям прав западных компаний. Однако представительство не желает заниматься такой тяжелой, затратной и " грязной" работой. Оно предпочитает вводить в заблуждение правительственные органы, по существу требуя принимать меры для защиты интересов западных компаний.

Неоднократно подчеркивалась основная цель правительственных и неправительственных организаций стран с развитой рыночной экономикой - сделать частное право интеллектуальной собственности публичным правом. Западные страны хотят, чтобы страны с переходной экономикой и развивающиеся страны защищали права их компаний, а при недостаточной защите обвинять страны в нарушении права интеллектуальной собственности.

При такой стратегии организации и поддерживающие их правительства западных стран используют любые нарушения прав интеллектуальной собственности как орудие политического и экономического шантажа и давления. Они не желают уважать законы стран с переходной экономикой, как и других стран, доходя до абсурдных требований изменять их конституции в своих интересах. Эти организации, как правило, не подают иски в суд для защиты нарушенных прав и интересов своих клиентов, а пытаются создать у всех правительств комплекс вины в нарушении прав их клиентов. Печально, что страны с переходной экономикой не понимают эту порочную стратегию.

Следующий пример показывает, какими методами западные страны стараются усилить свое давление и шантаж правительств стран с переходной экономикой.

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA - International Intellectual Property Alliance) со штаб-квартирой в Вашингтоне (США) создан организациями, выражающими интересы крупнейших компаний США. Помимо заявленных уставных функций этой организации, существуют и малоизвестные, но их влияние на правительства других стран, в том числе стран с переходной экономикой, не следует недооценивать.

Международный альянс интеллектуальной собственности " изучает" нарушения прав интеллектуальной собственности во многих странах (естественно, за исключением США). На основании полученных данных готовятся предложения правительству США о включении стран в " особый наблюдательный список" - " Special 301 Watch List".

Правительство США на основе этого списка поручает своим торговым представителям в соответствующих странах заявлять о своей озабоченности нарушениями прав интеллектуальной собственности и угрожать торговыми и прочими санкциями.

Альянс воплощает политическую волю правительства США и " доказывает", что многие страны не желают искоренять нарушения прав интеллектуальной собственности. Чтобы не быть голословными, можно воспользоваться материалами, которые в свое время направлялись в Комитет по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь.

В одном из таких материалов анализируются нарушения прав интеллектуальной собственности в республике без каких-либо доказательств и ссылок на источники информации. Возможно, что эти данные были предоставлены Московским представительством IFPI, имеющим сеть информаторов в странах СНГ.

Помимо нарушений прав интеллектуальной собственности, альянс анализирует действующее законодательство в сфере интеллектуальной собственности. Причем независимо от уровня национального законодательства вывод делается один и тот же: законодательство не соответствует необходимым стандартам, поэтому в стране процветают нарушения прав интеллектуальной собственности. Этот заказанный правительством США вывод делается в такой форме: " Принимая во внимание, что Беларусь не может обеспечить и применить сдерживающие гражданские и уголовные меры наказания, а также увеличивающийся уровень нарушения прав без их эффективного обеспечения, альянс рекомендует внести Беларусь в специальный 301 наблюдательный список". Этот вывод в разных вариациях повторяется в документе несколько раз.

Теперь наступает очередь действовать посольству США, которое направляет в Министерство иностранных дел соответствующую ноту, в которой выражает претензии и угрожает разнообразными санкциями, в том числе исключением страны из обобщенной системы преференций и пр. Государственные органы, отвечающие за деятельность в области интеллектуальной собственности, готовят ответы, напоминающие оправдания. Посольство США на время умолкает, чтобы в следующем году повторить уже пройденное.

Система интеллектуальной собственности давно перестала быть спокойной отраслью права. Сейчас, когда эта система глобализована в интересах экономически развитых стран, она превратилась в мощное средство международной торговли, политической и экономической экспансии. Цели, которые экономически развитые страны добивались ранее военными средствами, сейчас достигаются мирными, более изощренными методами глобализации, в том числе и с помощью системы интеллектуальной собственности.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия