Студопедия — Убедите руководство, начальство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Убедите руководство, начальство






1.1.Покажите администрации территории, что успехи последних лет (а начать надо именно с успехов, как бы малы они ни были) — это результат хотя бы и стихийного, фрагмен­тарного, но фактического проявления начал маркетинга на

фирме.

1.2. Продемонстрируйте, что эти успехи могли бы быть го­раздо более значительными, если бы маркетинг использовал­ся целенаправленно, организованно, на системной основе.

1.3.Покажите, что в перспективе переход на принципы маркетинга повысит престиж, реноме территории и ее адми­нистрации.

1.4.Проанализируйте успехи конкурирующих территорий и администраторов и выявите, что они стали возможны так­же благодаря маркетингу.

1.5.Покажите, что цели организации, декларируемые Ва­шим руководством, станут легче достижимыми, если исполь­зовать маркетинг. Не исключено, что при известной внима­тельности с Вашей стороны, Вам удастся показать, что марке­тинг позволит удовлетворить также личные устремления, ам­биции и ориентации Вашего руководства,

1.6.Обоснуйте тезис, что организация и осуществление маркетинговой деятельности не только позволят опередить конкурентов, но и вполне по силам Вашему руководству и коллективу, особенно если иметь в виду их высокую актив­ность в этом отношении.

1.7. Продумайте и представьте руководству соображения от­носительно того, чем развитие маркетинга в Вашей организации могло бы стать полезным региону, городу в целом (в информа­ционном, экспертно-консуль-тационном плане, в качестве экс-


перимента и тл.). Дайте своему руководству козыри для разгово­ра с теми, кто определяет внешние условия работы Вашей фир­мы и заинтересован в повышении эффективности ее работы.

Укажите, что для этого Вашей организации потребуются, может быть, не столько финансы, сколько информация, мар­кетинговые технологии и квалифицированные кадры.

2. Выявите кадры для осуществления маркетинга и помогите им

2.1.Определите степень психологической готовности, наст­рой сотрудников, неформальных лидеров в отношении пере­ориентации на маркетинговые подходы к работе и развитию Вашей организации.

2.2. Найдите инициативных сотрудников, имеющих опыт согласования предлагаемых разработок и услуг Вашей орга-. низации с потребностями конкретных клиентов, а также вы­явите сотрудников, обладающих знаниями практической психологии и экономики. Обопритесь на них в развертыва­нии своей инициативы в отношении маркетинга; пусть эта инициатива станет их инициативой.

2.3.Объясните сотрудникам организации важность марке­тинга территории для успеха коллектива и для их собствен­ного благополучия, сообщите о его поддержке со стороны ру­ководства, региональных органов управления и фирм. Дайте сотрудникам понять, что маркетинг территории будет невоз­можен без их активного соучастия в нем.

2.4. Посоветуйтесь с сотрудниками о том, чем они уже сей­час могут и хотели бы помочь становлению маркетинга в ор­ганизации и чем это тормозится; нейтрализуйте влияние тор­мозящих факторов.

2, 5.Определите, какие разрабатываемые в организации направления работ, какие коллективы и группы сотрудников могли бы стать ведущими в разработке практических проб­лем маркетинга для Вашего учреждения. Вместе с тем посте­пенно помогите осмыслить сотрудникам, что эффективный


Маркетинг предполагает смену приоритетов в направлении ориентации на потребности целевых групп потребителей.

2.6. Вместе с коллегами определите, какие знания, консуль­тации каких специалистов по конкретным маркетинговым проблемам были бы им полезны, нужны в первую очередь.

2.7. Разработайте примерную программу обучения (воз­можно, и за пределами Вашей организации) и консультиро­вания. Подберите учебно-консультационную фирму, согла­суйте содержание, условия и сроки проведения этих работ, организуйте и обеспечьте их оплату.

3. Подготовьте Положение о службе (группе) маркетинга, предусмотрите в нем:

3.1. Общие положения.

Они должны обеспечивать увязку деятельности службы с действующим законодательством, приоритетными целями и стратегией фирмы, организации, прогнозами изменений в экономической ситуации и в структуре требований, запро­сов потребителей.

3.2. Цели, задачи и функции службы.

В числе целей могут быть:

• увеличение (сохранение) рыночной доли (процента)
в общем объеме потребления данной категории товаров,
услуг в регионе действия, в отдельных целевых группах;

• расширение рынка благодаря активности в данном сег­
менте или путем завоевания других сегментов;

• достижение превосходства над конкурентами по качест­
ву товаров и услуг, ценам и т.п. и в конечном счете по ры­
ночной доле.

Главной целью службы при этом должно стать выявление, формирование и эффективное удовлетворение потребностей, разрешение проблем целевых групп потребителей.

Задачи службы— это цели ее деятельности, осуществляе­мой в конкретных условиях, в том числе в условиях конкрет­ного региона


Среди функций типичны:

• сегментация территориальных рынков по типам и пара­
метрам услуг, по целевым группам потребителей, по на­
личию и силе конкурентов;

• определение емкости (в том числе потенциальной) тер­
риториальных рынков по сегментам и в целом, текущей
и перспективной;

• анализ конкурентной ситуации, конкурентоспособности
продукции и самой территории;

• прогнозирование конъюнктуры спроса и предложения;

• разработка стратегии, адекватных ей планов и программ
действий в отношении качества, ассортимента и сервиса
продукции, ценообразования, рекламы и других форм
коммуникаций на рынке территориальной продукции,
форм ее продвижения и продаж;

• обучение и консультирование кадров.
3.3. Права службы:

• на разработку планов и программ, включая содержание,
сроки и способы выхода на рынок и поведения на нем;

• на проведение экспериментов и другие способы получе­
ния рыночной информации, как первичной, так и вто­
ричной;

• на корректировку планов и программ;

• на разработку и контроль выполнения рекомендаций
в адрес научно-исследовательских, конструкторских,
производственных и других подразделений фирмы, про­
изводящих товары, услуги и обеспечивающих их продви­
жение и продажу на рынке;

• на разработку предложений по перестройке организаци­
онно-управленческих структур.

3.4. Ответственно стъ службы:

за обеспечение руководства фирмы и заинтересован­
ных подразделений необходимой, достаточной и досто­
верной маркетинговой информацией, результатами
анализа;


• за координацию планов и программ действий, их соотве-• тствие избранной стратегии и за вовлечение других под­разделений фирмы в их разработку и осуществление;

• за своевременное обновление ассортимента, сервисную,
ценовую, коммуникационную и сбытовую политику,
а также за действия в конкурентной борьбе;

• за достижение установленных целевых показателей объ­
ема продаж, прибыли (ее нормы), доли рынка;

• за эффективное обучение и маркетинговое консультиро­
вание кадров.

3.5, Конкретный вариант организационной структуры и
механизма управления службой маркетинга
.

Речь может идти о функциональной (анализ информации, ассортимент, ценообразование и т.п.), товарной (по отдель­ным группам товаров), региональной (по географическим ре­гионам) или рыночной (по целевым группам потребителей) структуре, составе групп в службе.

Определяются также статус руководителя службы (обычно на уровне заместителя директора по маркетингу) и штаты службы, полномочия по созданию временных коллективов и организации их работы, взаимодействия.

3.6. Сроки проведения и порядок оценки эффективности рабо­
ты службы, а также финансовою контроля (обычно 1-2раза в год)
.

4. Проведите исследования рынка

4.1. Выявите фактических и потенциальных потребителей, клиентов Вашей фирмы, их актуальные проблемы и возмож­ные пути решения этих проблем.

42. Сегментируйте потенциальный рынок. Например, выдели­те различные категории потенциальных заказчиков продукции Ва­шей фирмы, организации. Определите емкость выявленных сег­ментов, оцените их перспективность с позиции состояния и тен­денций развития спроса на возможную продукцию Вашей фирмы.

Проанализируйте положение, потенциал и перспективы фирм, организаций— Ваших конкурентов и предлагаемых ими видов


продукции. Проведите позиционирование (сопоставление) среди них собственной продукции, фирмы в целом, в том числе по инте­ресующим сегментам рынка, Не преувеличивая значимости и перспектив конкуренции, выявите сферы и возможности полез­ного сотрудничества с конкурентами, а в идеале постарайтесь най­ти, чем Ваша фирма может быть полезна для ваших конкурентов и как можно, выполняя их заказы, получать выгоды для Вашей фирмы и сохранять (усиливать) свое влияние на рынке.

4.4. Изучите действующие каналы продвижения и продаж
продукции, в том числе Ваши возможности в отношении их ис­
пользования и целесообразность задействования, а также целе­
сообразность создания (организации) новых каналов сбыта,

4.5. Проанализируйте возможности появления новых
участников рыночных отношений в данной сфере, в том чис­
ле новых элементов инфраструктуры рынка.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия