Студопедия — Технологии лидера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологии лидера






 

Интервью делового журнала ЖУК с заместителем генерального директора ГК «СПОРТМАСТЕР» Алексеем Мартыненковым.

Сегодня группа компаний «Спортмастер» - это:

  • крупнейшая в Восточной Европе розничная сеть спортивных супермаркетов (более 100 магазинов «Спортмастер» в России, Белоруссии и на Украине);
  • крупнейшая франчайзинговая сеть одежды и обуви для спорта и активного отдыха (130 магазинов «Спортландия», 123 магазина Columbia, 47 магазинов Footterra, 2 магазина O'Neill).

Бизнес под названием «франчайзинг в России» крайне молод, и сегодня главное в нем — наличие знаний как таковых. Для того, чтобы добиться успеха, необходимо четкое понимание принципов работы, поставленных целей и задач, а также требований, которым этот бизнес должен отвечать.

ЖУК | Что послужило толчком для формирования новой стратегии франчайзинга?

А. М.: Мы увидели свой потенциал развития в том, чтобы выступать не как франчайзер, предоставляющий одну или две франшизы, а как компания, которая поставляет мультифранчайзинг. Во-первых, существует потребность в том продукте, который мы поставляем под различными брендами. Во-вторых, мультифранчайзинг позволяет гораздо более гибко оперировать на рынке. Фактически мультифраншиза на порядок повышает эффективность работы франчайзи на местном рынке по сравнению с работой с одним брендом, с одной франшизой. Это, пожалуй, самое главное, потому что мы — компания, ориентированная на прибыль и ориентирующая на нее своих партнеров. Повышение эффективности — главная наша задача, а мультифранчайзинг — лучший способ ее решения.

ЖУК | Почему основным инструментом развития франчайзинга выбрана именно мультифраншиза? В чем ее преимущества?

А. М.: Мультифраншиза — это эффективность, эффективность и еще раз эффективность. Так, например, когда мы говорим о продажах продукции под торговой маркой Columbia, мы исходим из того, что наши партнеры эту продукцию будут рекламировать в своем городе. Это им выгодно, потому что тогда потребители придут в их магазин. Но, рекламируя этот бренд, наш партнер может продвигать не только один магазин Columbia, но и магазин Footterra, и магазин «Спортландия», ведь в них продается та же продукция. То же самое происходит с марками O'Neill и с другими брендами, которые могут продаваться во всех этих магазинах. Наиболее значимый момент — крайне упрощается работа по организации товарных потоков. Это происходит, например, когда один товаровед, приезжая на предзаказ, закупает товар для нескольких магазинов разных форматов. С точки зрения рутинных ежедневных операций по заказам намного проще оформить один большой заказ у одного поставщика, чем делать много маленьких с множеством накладных. Это добавляет технологичности оперативной работе по заказу товара. Кроме того, крайне упрощается маркетинговая активность. Стандартизируются логистические процедуры, работы, связанные с формированием ассортиментной политики. Не говоря о том, что один из наиболее важных вопросов для магазинов, торгующих одеждой и обувью, — вопрос остатков — гораздо качественнее решается при формировании именно торговых сетей. Например, остается только 45-й размер ботинок, который нужно продать. При грамотной работе все остатки можно собирать в одном месте, формировать из них более качественные предложения и более успешно реализовывать. Если в одном магазине сети которая, находится рядом с учебным заведением, лучше продаются яркие цвета или те или иные модели, то товар «перебрасывается» именно в этот магазин.

ЖУК | По каким принципам вы отбираете франчайзи?

А. М.: Основные принципы отбора достаточно просты. Это прежде всего готовность человека инвестировать в бизнес, наличие у него площадей. Принципиален и опыт, связанный с работой в ретейле — пусть даже не профильный опыт, а понимание ретейла как такового. Очень важно горячее желание заниматься бизнесом самому. Все-таки бизнес, связанный с мультибрендовым спортивным магазином или магазином одежды, — это не такое дело, которое можно подарить жене или детям: им нужно заниматься. Своему владельцу он может дать очень интересную, насыщенную работу. А если вы при этом еще и увлекаетесь спортом, то это, наверное, лучший выбор, потому что тогда у вас сочетаются любимая работа и любимое хобби. В то же время это выгодный бизнес, позволяющий достаточно быстро окупать первоначальные инвестиции.

ЖУК | Каковы условия и схема взаимодействия франчайзи и «Спортмастера»?

А. М.: В двух словах это передача технологий, контроль за исполнением, бизнес-процедуры, связанные с запуском магазина и его дальнейшей работой, а также мотивация франчайзи на повышение эффективности. Ассортимент магазина формируется под руководством наших специалистов; мы делаем проект магазина, принимаем непосредственное участие в его запуске, проводим тренинг для персонала.

Элементов, необходимых для того, чтобы магазин стал успешным, очень много. При организации работы магазина самое важное — это его формат (который мы задаем), персонал (его мы обучаем), ассортимент (его формирует наш франчайзи), а также некая коммуникация с потребителем, которую мы передаем. Еще один принципиальный момент — местоположение, и здесь определяющим является решение самого франчайзи. Кроме того, немаловажно организовать постоянную обратную связь с потребителем, чему мы пытаемся наших партнеров учить. В общем, основой для того, чтобы бизнес стал успешным, служат передача технологий, с одной стороны, и желание их воспринимать и им следовать, с другой стороны.

ЖУК | Чем именно ваш проект интересен, привлекателен для франчайзи, выбирающего, в какой из проектов вложиться?

А. М.: Во-первых, мы одна из самых динамичных компаний, развивающихся в этой области. За несколько лет развития франчайзинга в группе компаний «Спортмастер» количество магазинов превысило уже 250, а к концу года мы планируем подойти к цифре 350. Наш план на конец 2010 г. — 1000 магазинов. Это уже говорит об определенном успехе, подтвержденном и теми людьми, которые такие магазины открыли. Во-вторых, группа компаний «Спортмастер» — очевидный лидер на рынке товаров для спорта и отдыха. Мы передаем нашим франчайзи технологии, которые уже проверили на себе. Они априори успешны, потому что это технологии лидера.

ЖУК | Какова региональная стратегия компании?

А. М.: Спрос на товары для спорта и отдыха у нас сейчас гигантский. Люди хотят заниматься спортом, и количество вовлеченных в спорт растет с каждым годом. Пусть пока абсолютные цифры и не так велики, но они будут расти. При этом во многих городах возможность покупки спортивного инвентаря, одежды и обуви либо мизерная, либо полностью отсутствует. Наша цель — к 2010 г. открыть магазины «Спортландия» во всех городах с населением от 100 тыс. жителей. Магазины Footterra, Columbia будут открываться в более крупных городах. Большие перспективы мы видим в городах с населением 50—100 тыс. жителей. Наверное, покупательский спрос там все еще недостаточно высок, но наш опыт открытия торговых точек в подобных небольших городах оказался очень успешным, что позволяет нам весьма оптимистично смотреть в будущее, планируя осваивать эту категорию рынка.

ЖУК | Проанализировав первые результаты, можете ли вы отметить какие-то слабые стороны стратегии? Пришлось ли вносить какие-то существенные коррективы в уже утвержденный до 2010 г. план действий?

А. М.: Есть два момента, связанных с передачей технологии. Это, во-первых, наша готовность и умение технологию передавать, а во-вторых, готовность и умение франчайзи воспринимать данную технологию и следовать ей.

К сожалению, креативность наших партнеров, как и большинства бизнесменов в России, накладывает свой отпечаток на весь процесс. То, что нам кажется очевидным с точки зрения организации работы магазина, далеко не всем за тысячи верст от Москвы видится таким же очевидным — несмотря на то, что мы об этом говорили. И это нужно еще раз повторять, еще раз контролировать!..

Очень часто люди не понимают бизнес изнутри. Они привносят то, что им кажется правильным, а в результате мы получаем магазины, которые предлагают потребителю продукт вне рамок разработанных стратегий. Магазин начинает отвечать интересам и предпочтениям именно этого человека, его представлениям о том, как нужно работать с персоналом, как нужно организовывать рекламную кампанию. Но мы все-таки говорим о бизнесе, где отсутствие прибыли неприемлемо. Поэтому для нас принципиально важно жестко контролировать работу франчайзи — не в смысле финансового контроля, а в смысле контроля за бизнесом как таковым.

 

Источник:

1. www.4p.ru

 

Вопросы для обсуждения:

1. В чем выгоды заключения договоров франчайзинга для компании «Спортмастер»?

2. В чем выгода такого сотрудничества для франчайзи?

3. С какими проблемами сталкивается компания «Спортмастер» при осуществлении франчайзинга и как они разрешаются?







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия