Студопедия — Основные пожарные автомобили целевого применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные пожарные автомобили целевого применения






Пожарная автонасосная станция ПНС-110 - пожарный автомобиль, оборудованный пожарным насосом и предназначенный для забора и подачи воды из открытых источников на большие расстояния по магистральным пожарным рукавам непосредственно к переносным лафетным стволам или пожарным автомобилям с последующей подачей воды на пожар.

Одна насосная станция одновременно может питать водой 4 пожарных автомобиля с насосными установками 30…40 л/с на расстоянии 4…5 км в зависимости от рельефа местности.

Данный автомобиль обеспечивает успешное тушение крупных пожаров, где на их тушение необходима подача большого количества воды (лесобиржах, нефтебазах, газовых фонтанов и т.п.).

 

 

 

Пожарные автонасосные станции ПНС изготавливаются на полноприводных шасси ЗИЛ-433442 и КамАЗ-43114 с колёсной формулой 6х6 и представляет собой насосный агрегат установленный на раме автомобиля за кабиной водителя.

Насосный агрегат закрыт металлическим кузовом и состоит из V-образного, 12-ти цилиндрового, четырёхтактного дизельного двигателя 2Д12Б (возможно применение и другого дизеля, например ЯМЗ-238Б) мощностью 300 л.с. с муфтой сцепления и центробежным насосом ПН-110 (возможно применение и другого насоса, например НЦПН-100/100), соединённого с двигателем с помощью карданного вала.

Пожарный насос ПН-110 – центробежный, одноступенчатый, консольный, с двухзавитковым спиральным отводом, оснащённый пеносмесителем струйного типа ПС-12 и двумя всасывающими патрубками с условным проходом 150 мм. Подача насоса при 1350 об/мин. составляет 110 л/с; при этом насос создаёт напор 100 м.

Пожарный автомобиль пенного тушения (АПТ) – пожарный автомобиль, оборудованный одной или несколькими ёмкостями для хранения пенообразователя, пожарным насосом с обвязкой коммуникаций и устройством для дозирования пенообразователя и предназначены для доставки к месту пожара личного состава, пожарного оборудования и проведения действий по тушению пожаров на предприятиях нефтехимической промышленности и в местах хранения нефтепродуктов.

 

 

АПТ-9, 0-40 (53228) ПМ-616

 

Автомобиль пенного тушения АПТ-9, 0-40 (53228) ПМ-616, комплектуется цистерной для воды 8000 л (может использоваться для вывоза пенообразователя), ёмкостью для пенообразователя 600 л, пожарным насосом НЦПН-40/100 и лафетным стволом с дальностью водяной струи – 60 метров, а пенной – 40 метров.

Автомобиль может использоваться как самостоятельная единица и осуществлять подачу воздушно-механической пены, с забором пенообразователя из штатного пенобака или посторонней ёмкости.

Пожарный автомобиль пенного тушения целесообразно использовать совместно с автоцистернами или насосной станцией. В этом случае пенообразователь из цистерны автомобиля пенного тушения пожарным насосом подается во всасывающие или напорные рукавные линии, в зависимости от схемы подачи, через пенные дозирующие вставки.

 

Пожарный автомобиль порошкового тушения (АП) – пожарныйавтомобиль, оборудованный сосудом для хранения огнетушащего порошка, баллонами с газом или компрессорной установкой, лафетным и ручными стволами и предназначен для доставки к месту пожара личного состава, пожарного инструмента и оборудования и проведения действий по тушению пожаров на промышленных объектах химической, нефтеперерабатывающей промышленности, энергетики.

 

 

 

АП-5000-50(53215)ПМ-567А

 

АП-5000-50(53215)ПМ-567А, в котором огнетушащий порошок общей массой 5000 кг хранится в соединенных системой трубопроводов трех отдельных сосудах. В переднем отсеке автомобиля (за кабиной водителя) установлено 15 стандартных 40-литровых баллонов со сжатым воздухом, рабочее давление в которых составляет 15 МПа. Подвод воздуха из баллонов в сосуды (сосуд) осуществляется через аэрационное кольцо. При этом под действием воздуха, проходящего через толщу порошка вверх, происходит перемешивание огнетушащего порошка. Одновременно в верхней части сосуда создается давление и порошок через сифонную трубку и коллектор поступает к лафетному стволу с максимальной подачей 50 кг/с (дальность подачи 50 м) или по двум рукавным катушкам к ручным стволам с максимальной подачей по 5 кг/с. дальность струи до 18 м.

Пожарный автомобиль газового тушения (АГТ) – пожарный автомобиль, оборудованный сосудами для хранения сжатых или сжиженных газов, устройствами их подачи и предназначен для доставки к месту пожара личного состава, пожарного инструмента и оборудования и проведения действий по тушению пожаров.

 

 

 

АГТ-1, 0(4331)ПМ-526. на шасси ЗИЛ-4331 вывозит 1000 кг углекислоты в баллонных секциях по 6 баллонов в каждой. Каждый 40-литровый баллон содержит 25 кг двуокиси углерода. Подача двуокиси углерода к очагу пожара может производится через раструб или лом-распылитель.

 

 

АГТ-4000 (ЗИЛ-133Г42)

 

 

АГТ-4000 (ЗИЛ-133Г42), в котором, в качестве огнетушащего вещества используется инертный азот в количестве 4000 кг. Азот содержится в изотермической ёмкости при рабочем давлении 13…16 кгс/см2 и равновесной для этого давления температуре минус 183…1680С в жидком состоянии. Подача азота в очаг пожара осуществляется через ручной (2 кг/сек) и лафетный (30 кг/сек) стволы. С помощью автомобиля можно потушить пожар в замкнутом помещении объемом до 5000 куб. метров.

Данные автомобили используется в основном для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением, ценностей в музеях и архивах, очагов пожаров в труднодоступных местах. Кроме того, они могут применяться для тушения ГЖ и ЛВЖ в ваннах или жидкостей, разлитых по поверхности.

Пожарный автомобиль комбинированного тушения (АКТ) – пожарный автомобиль, оборудованный насосом, ёмкостями для хранения огнетушащих веществ и средствами их подачи и предназначендля доставки к месту пожара личного состава, средств комбинированного тушения и пожарного оборудования для одновременной или последовательной подачи различных по свойствам огнетушащих веществ при тушении пожаров на промышленных предприятиях, объектах химической, нефтехимической и газовой промышленности, транспорте.

 

АКТ 6/1000-80/20(53229)

 

АКТ 6/1000-80/20(53229) представляющий собой комбинацию пожарных автомобилей порошкового и пенного тушения. Автомобиль комплектуется водопенной и порошковой установками, смонтированными соответственно в задней и средней частях автомобиля. В основе водопенной установки лежит центробежный насос, два пенобака вместимостью 1000 л и 6-тонная цистерна для воды. С помощью водопенной установки возможна подача от автомобиля воздушно-механической пены как через стационарный лафетный ствол (на крыше автомобиля), так и через ручные пенные стволы ГПС-600.

Порошковая установка включает в себя ёмкость с 1000 кг огнетушащего порошка, баллонный блок и систему порошковых коммуникаций, предназначенных для подачи сжатого воздуха в цистерну и выдачу порошка через стационарный лафетный ствол с расходом 20 кг/сек и ручные стволы пистолетного типа.

Таким образом, автомобиль может решать широкий спектр задач, представляя собой комбинацию АЦ, АПТ, АП.

 

Пожарный автомобиль газоводяного тушения (АГВТ): пожарный автомобиль, оборудованный турбореактивным двигателем, системой подачи газовой и водяной струй и предназначенный для доставки к месту пожара (аварии) личного состава, пожарного оборудования и проведения действий при тушении нефтяных и газовых фонтанов, пожаров на технологических установках нефтеперерабатывающих и химических предприятий и их охлаждение.

 
 

 

 


АГВТ-150(43114)ПМ-586 АГВТ-159(FL-6)

Автомобили газоводяного тушения АГВТ-150(43114)ПМ-586, изготовленный на шасси повышенной проходимости КамАЗ-43114 с колёсной формулой 6× 6 и АГВТ-159(FL-6) на шасси VOLVO FL-6. На специальной платформе установлен турбореактивный двигатель ВК-1, обеспечивающий расход газо-водяной смеси 150 кг/с (при этом расход воды составляет 90 л/с). Углы поворота реактивного двигателя составляют ± 45º по горизонту и –15º … +60º в вертикальной плоскости. Работа ТРД обеспечивается топливным баком ёмкостью 2500 литров. Автомобиль оборудован сложной системой тепловой защиты, включающей специальные кожухи и водяную завесу по всему периметру автомобиля.

 

Пожарный аэродромный автомобиль (АА) – служат для доставки к месту аварии самолета личного состава, пожарного оборудования, пенотушащих средств и средств механизации и предназначены для спасания пассажиров и экипажа самолета, тушения возникшего пожара и производства работ по ликвидации последствий аварии.

Данные автомобили дополнительно укомплектованы бензомоторными дисковыми пилами и другим оборудованием для вскрытия фюзеляжа самолетов и проведения аварийно-спасательных работ.

По назначению аэродромные автомобили подразделяются, на стартовые и основные.

На стартовых автомобилях пожарные подразделения несут службу в непосредственной близости от стартовой взлетной полосы, что обеспечивает быстрое прибытие к месту аварии.

Основные пожарные автомобили располагаются, как правило, в пожарной части и выезжают по сигналу тревоги.

Аэродромные автомобили дополнительно оборудованы гребенками установленные под передним бампером для подсоединения пеногенераторов, что позволяет в случае необходимости покрывать слоем пены взлетно- посадочную полосу.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 2421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия