Студопедия — Страхование, его сущность и формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование, его сущность и формы






Тест

1. Страхователь – это:

а) страховая компания или организация;

б) лицо, заключившее договор страхования со специализированной организацией;

в) государственная организация по надзору за страховой деятельностью;

г) специальное техническое приспособление в автомобиле.

2. Создание резервного фонда предприятия связано с:

а) передачей финансового риска другим лицам;

б) самострахованием;

в) оказанием страховых услуг другим лицам;

г) требованиями Центрального банка об обязательном резервировании денежных средств.

3. Страховой фонд страховщика имеет одну из следующих форм:

а) натуральную;

б) денежную;

в) пакета государственных ценных бумаг;

г) депозитов в Центральном банке.

4. Страховое возмещение – это:

а) плата за страхование;

б) выплата из страхового фонда в покрытие ущерба;

в) налоги страховой компании;

г) резервы страховой компании.

 

1.6. Финансы государства: роль в решении комплекса макроэкономических проблем

Основные вопросы темы:

1.6.1. Структура общегосударственных финансов: ведущая роль госбюджета.

1.6.2. Бюджетное устройство: принцип федерализма.

1.6.3. Управление финансами государства. Бюджетный процесс.

 

1.6.1. Общегосударственные финансы – это совокупность денежных фондов, которые управляются государственными институтами и предназначены для решения общенациональных проблем: экономических, социальных, политических, международных. К данным фондам относятся: госбюджет, государственные внебюджетные фонды, госкредит (см. схему 1).

В приведенной схеме ведущая роль принадлежит государственному бюджету. Бюджет выполняет следующие задачи:

­ перераспределение ВНП (ВВП);

­ государственное регулирование и стимулирование экономики;

­ финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществления социальной политики;

­ контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Во-первых, по материальному содержанию госбюджет – это централизованный фонд денежных средств государства, а по социально-экономической сущности – инструмент перераспределения националь-ного дохода и валового внутреннего продукта (ВВП) для выполнения правительством своих функций. Действительно, через бюджет многих стран перераспределяется до 40 % ВВП. В России эта цифра равна почти 30 % ВВП (по консолидированному бюджету) или около 16 % ВВП, перераспределяемому через федеральный бюджет.

Во-вторых, важное значение принадлежит социальной функции государственного бюджета. В бюджетах всех промышленно развитых зарубежных стран наблюдается значительный рост затрат, связанных с воспроизводством рабочей силы: расходов на образование, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение. В России также стала проявляться эта тенденция.

В-третьих, в настоящее время государство осуществляет вмешательство в экономику для преодоления возникающих в ней кризисных явлений путем направления на эти цели значительных средств из бюджета. Государственное регулирование экономики впервые стало возможным в результате резко увеличившегося огосударствления части национального дохода в большинстве промышленно развитых стран. Россия прошла путь от абсолютной централизации финансовых ресурсов до снижения этого уровня ниже, чем в развитых странах.

В-четвертых, контрольная функция бюджета проявляется в том, что бюджетное устройство государства создает возможность осуществления финансового контроля со стороны парламента и министерства финансов за образованием и движением всех финансовых потоков в государстве.

Следует отметить, что препятствуют осуществлению функции бюджета такие негативные явления в экономике и финансовой системе, как инфляция, бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), несвоевременность утверждения бюджета, противоречия при распределении средств между бюджетами разных уровней.

Доходам бюджета свойственна денежная форма и обезличенность по плательщикам; происходит принудительное изъятие части ВВП в пользу государства. Структура бюджетных доходов подвижна. Например, в странах с высоким жизненным уровнем населения основой доходов бюджета являются налоги с физических лиц, а более бедных, в т.ч. и в России, – косвенные налоги и налоги с юридических лиц.

Последний вариант больше преследует фискальные цели, нежели цели стимулирования экономи-ческого роста за счет частного сектора.

Расходы бюджета носят транзитный характер, поскольку денежными средствами распоряжаются бюджетополучатели. Эти расходы, в основном, безвозвратны, хотя в отдельных случаях могут предоставляться бюджетные кредиты и ссуды.

Бюджетная политика государства определяется на очередной финансовый год в бюджетном послании Президента РФ. Так, на 2009 г. она определена следующим образом: обеспечение финансовой и социальной стабильности.

Проделанная в последние годы работа:

- сокращение нерациональных затрат государства;

- приближение к бездефицитному бюджету;

- отказ от эмиссионного финансирования;

- смягчение проблем государственного долга.

Стратегические направления бюджетной политики:

- снижение налоговой нагрузки на экономику;

- упорядочение государственных обязательств;

- концентрация ресурсов на приоритетных задачах;

- снижение зависимости доходов бюджета от конъюнктуры мировых цен на природные ресурсы;

- создание эффективной системы межбюджетных отношений.

 

1.6.2. Бюджетное устройство – это организация бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые и процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и другие моменты.

Принципы функционирования бюджетной системы РФ:

­ единство бюджетной системы;

­ разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

­ самостоятельность бюджетов разных уровней;

­ полнота отражения доходов и расходов бюджетов, а также средств государственных внебюджетных фондов;

­ сбалансированность бюджета;

­ эффективность и экономность использования бюджетных средств;

­ общее покрытие расходов бюджета;

­ гласность;

­ достоверность бюджета;

­ адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

Согласно Бюджетному кодексу РФ принято трехуровневое устройство бюджетной системы РФ:

первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюд-жетных фондов;

третий уровень – местные бюджеты (см. схему 6).

Бюджеты, входящие в систему, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъ-ектов РФ не входят в госбюджет, а местные бюджеты – в региональные. Только чисто виртуально их мож-но суммировать, и тогда они образуют так называемый консолидированный бюджет РФ. Уже несколько лет подряд соотношение доходов федерального и региональных бюджетов в РФ составляет пропорцию 50: 50; в 2011 г. она изменяется в пользу Центра.

В консолидированный бюджет РФ входят:

а) федеральный бюджет;

б) 21 бюджет субъектов федерации;

в) 53 краевых и областных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга;

г) 10 окружных бюджетов автономных округов и бюджет Еврейской автономной области;

д) около 29 тысяч местных бюджетов (городских, районных, сельских).

Финансовые отношения центральной и региональной властей в России строятся на принципе бюджетного федерализма. Он означает финансовое самообеспечение административных единиц за счет соответствующих налогов, с тем чтобы на местах стремились к развитию своего производства, торговли, кредитной сферы, услуг и т.п., поскольку именно эти структуры являются основными плательщиками налога на прибыль, а занятые на них лица – налога на их доходы. Например, Москва формирует свой бюджет на 50 % за счет налогов с малого и среднего бизнеса.

 

Схема № 6 Трехуровневая бюджетная система РФ

 

Консолидированный бюджет Российской Федерации

 

Федеральный бюджет Российской Федерации   Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации (территориальные бюджеты)

Федераль- ный бюджет   Федеральные целевые бюджетные фонды   Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты) Территориаль-ные целевые бюджетные фонды Бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)

  Бюджеты районов Бюджеты городов

  Бюджеты районные Бюджеты поселковые Бюджеты сельские   Бюджеты внутригород-ских районов Бюджеты городские Бюджеты поселковые

 

Управление государственными финансами осуществляют высшие органы власти – Дума, Совет Федерации, Президент РФ, Правительство. Конституция РФ 1993 г. в ст. 71 устанавливает, что в ведении РФ находится установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, а также федеральные экономические службы, включая федеральные банки. К ведению РФ отнесены федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития. Принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации и подписанию Президентом РФ. Только после этого они вступают в силу.

Правительство РФ в соответствии со ст. 114 Конституции:

а) разрабатывает и представляет Госдуме федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет Госдуме отчет о его исполнении;

б) обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики.

В основном эта работа выполняется специальной структурой Правительства – Министерством финансов. В него входят следующие управления: бюджетное, отраслевое, контрольно-ревизионное, управление по обслуживанию государственного долга (совместно с ЦБ), управление исполнения бюджета (Казначейство), налоговых реформ, государственных ценных бумаг и финансового рынка, управление драгоценных металлов и камней, государственное хранилище ценностей (Гохран), управление приборного надзора, ГОЗНАК.

Государственный финансовый контроль в РФ также осуществляют высшие органы власти – Федеральное собрание (две палаты – Госдума и Совет Федерации). Для этого образована Счетная палата как постоянно действующий орган государственного финансового контроля. В ее компетенцию входит контроль за исполнением доходных и расходных статей госбюджета, за их движением в структуре Центрального банка и других финансового – кредитных учреждениях РФ.

Важную роль в финансовом контроле играет исполнительная власть, а именно Министерство финансов РФ, в том числе Федеральная налоговая служба, главной задачей которой является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, своевременностью внесения в бюджеты всех уровней.

1.6.3. Бюджетный процесс – деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению центрального и местных бюджетов. Он охватывает 4 стадии:

­ составление проекта бюджета;

­ рассмотрение и утверждение;

­ исполнение – календарный год;

­ составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение – 5 месяцев.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия