Студопедия — Состав и структура оборотных активов организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав и структура оборотных активов организации






Оборотные активы включают в себя материальные и денежные ресурсы,

эффективное управление которыми обеспечивает финансовую устойчивость непрерывность процесса производства и организации.

Принято различать состав и структуру оборотных средств. Под составом оборотных средств следует понимать совокупность элементов, статей, образующих оборотные средства.

В бухгалтерском балансе состав оборотных средств отражен во 2 разделе актива баланса и включает в себя:

Запасы, в том числе

сырье, материалы и другие аналогичные ценности

животные на выращивании и на откорме

затраты внезавершенном производстве

готовая продукция и товары для перепродажи

товары отгруженные

расходы будущих периодов

прочие запасы и затраты

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты), в том числе покупатели и заказчики

Краткосрочные финансовые вложения

Денежные средства

Прочие оборотные активы

В процессе управления оборотными средствами в их составе выделяют материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, денежные средства, прочие оборотные средства. В свою очередь оборотные средства в товарно-материальных ценностях включают в себя:

Производственные запасы

Незавершенное производство.

Готовую продукцию.

Товары

Прочее

С позиции классификации оборотных активов на оборотные производственные фонды и фонды обращения в состав оборотных производственных фондов включают производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. В фонды обращения входят готовая продукция, товары, денежные средства, финансовые вложения.

Структура оборотных средств - это соотношение между статьями; она не одинакова в различных отраслях хозяйства.

Структура оборотных средств зависит от ряда факторов:

а ) производственных - состава затрат на производство, типа

производства (массовое, серийное, единичное и т.д.), характера изготовляемой продукции, длительности производственного цикла и т.д.;

б) особенностей материально-технического снабжения – периодичности и регулярности поставок, удельного веса комплектующих изделий;

в) организации расчетов, формы расчетов с покупателями и

поставщиками;

г) учетная политика предприятия.

Создание наиболее рациональной структуры оборотных средств на предприятиях имеет важное значение для повышения их эффективности. Оптимизация структуры способствует высвобождению оборотных средств, получению дополнительного дохода, росту платежеспособности и укреплению финансовой устойчивости.

По статическим данным существенно изменилось соотношение между запасами, денежными средствами, расчетами и прочими активами. Так

Рас запасы сократились с 40.7% в 1993 г. до 23.3% в 1999 г. Соответственно, денежные средства, расчеты и прочие активы возросли до 76.7% в 1997 г.

Переход к рыночной экономике в России сопровождается

значительными инфляционными явлениями. Инфляция обесценивает все доходы и поступления предприятия, является дестабилизирующим фактором устойчивости финансового положения, так как любая отсрочка платежей ведет к недополучению причитающего дохода, что в свою очередь приводит к неоправданному росту потребности в оборотных средствах. Затраты на сырье, материалы и прочие элементы, учитываемые в себестоимости продукции по ценам предыдущего периода не возмещают реальные расходы предприятия в текущем периоде. Усиливающийся «налоговый пресс» приводит к изъятию собственных налоговых средств в казну государства.

Планирование потребности в оборотном капитале.

Управление оборотными средствами направлено в первую очередь на формирование необходимого объема и состава оборотных активов, оптимизации структуры их источников финансирования. Потребность в оборотных средствах зависит от ряда факторов:

Характера и видов деятельности предприятия

объема производства и длительности производственного цикла

условий материально - технического снабжения и сбыта продукции, а также форм расчетов с покупателями и поставщиками

структуры затрат на производство продукции

ассортимента выпускаемой продукции

структуры капитала и скорости его оборота

учетной политики и т.д.

В процессе управления оборотными средствами разрабатываются и используются финансовые нормативы. Одним из важнейших таких нормативов является норматив собственных оборотных средств предприятия (плановая потребность в собственных оборотных средствах).

В настоящее время в России внимание к планированию оборотных средств как составляющей финансового менеджмента ослаблено. Это связано с до сих пор продолжающимся экономическим кризисом, расстройством финансовой системы государства, неудовлетворительным управлением финансами на предприятиях. Чрезмерная усложненность и детализация методики нормирования делали ее малопригодной для оперативного управления оборотными средствами. В результате норматив оборотных средств исключен не только из бухгалтерского баланса, но и из поля зрения финансовых служб организации.

Взаимные неплатежи предприятий друг другу, недоимки по платежам в бюджет, невозврат банковских кредитов, переход к бартерному обмену представляли собой своеобразную реакцию организаций на дефицит оборотных средств.

В целях «выживания» необходимость ежегодно определять потребность в оборотных средствах не только сохранилось, но и является первоочередной задачей.

Считается, что за счет собственных источников должна быть покрыта

минимальная (но достаточная) потребность в оборотных средствах, дополнительная потребность покрывается за счет привлечения

в оборот предприятия заемных ресурсов. Наличие собственного

оборотного капитала является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости организации. Минимальное значение

собственных оборотных средств установлено в размере 10% к общему обьему оборотных активов. Расчет потребности в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе финансового

планирования деятельности предприятия и заключается в составлении отдельного расчета к финансовому плану (бюджету).

Следует различать понятия норма и норматива. Норма

относительный показатель, выражается в днях, рублях, процентах. Используется для исчисления плановой потребности (норматива). Например, по сырью и материалам норма устанавливается в днях к расходу в планируемом периоде. Норматив - плановая потребность в оборотных средствах в денежном выражении, необходимый объем оборотного капитала, авансируемого в соответствующие оборотные активы.

Традиционно на практике применяются следующие основные методы планирования (нормирования) собственных оборотных средств: методов прямого счета, аналитический, коэффициентный.

При расчете норматива аналитическим методом все нормируемые оборотные средства объединяются в две группы: зависящие и непосредственно независящие от роста объема производства. В состав первой группы входят: сырье, материалы, топливо, незавершенное производство, готовая продукция. По этой группе норматив оборотных средств на планируемый год определяется на основе норматива текущего года с учетом намечаемого роста выпуска продукции и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Например: совокупные норматив по элементам первой группы в базисном году определен в сумме 5000 тыс. руб., рост товарной продукции в планируемом году - 4%, ускорение оборачиваемости оборотных средств - 2%. Норматив на планируемый год - 5100 тыс. руб. (5000*104/100 5000*2/100).

Ко второй группе относятся малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов и прочие запасы и затраты. Совокупный норматив по элементам этой группы рассчитывается на основе норматива базисного года, который увеличивается на несколько меньший процент по сравнению с установленным процентом выпуска товарной продукции в планируемом году.

Коэффициентный метод предполагает корректировку запасов товарно-материальных ценностей из изменения условий снабжения, объемов производства и реализации.

Метод прямого счета позволяет рассчитать на предприятии с достаточной точностью норматив по каждому элементу, а затем путем их суммирования рассчитывается совокупная потребность в оборотных средствах.

Рассмотрим планирование оборотных средств по некоторым отдельным статьям методом прямого счета.

Норматив оборотных средств по сырью, материалам и другим аналогичным ценностям. Этот норматив исчисляют как произведение однодневного их расхода на норму запаса в днях. Однодневные расход в рублях рассчитывается на основе календарных дней (год - 360, квартал - 90, месяц - 30 дней).

Нм = Ом * Nм где

Ом - однодневный расход

- норма запаса в днях

Норма оборотных средств включает: время нахождения материалов

в пути, (N1 -транспортный запас); время на предоплату – N2; время на приемку, разгрузку, сортировку и складирование (Nз время на приемку); время. На подготовку к производству (N 4технологический запас); время нахождения на складе в виде текущего запаса (N5) страховой запас (N6).

N = N1 +N2 +Nз + N4 + N5 + N6

Необходимость транспортного запаса (N1) обусловлена несовпадением движения грузов и платежных документов по времени. В период между оплатой счета и получением груза потребность предприятия в ресурсах покрывается за счет транспортного запаса. При незначительной номенклатуре расходуемых материалов

и ограниченном числе поставщиков запас по каждому материалу рассчитывают прямым методом. В основе определения величины транспортного запаса в днях лежит исчисление средневзвешенного интервала поставок, который определяется по следующей формуле:

N1 = S(Vi D) / S(Vi)

Где

Vi - обьем поставок данного вида сырья от i -го поставщика

D - количество дней нахождения в пути оплаченных материальных ценностей

Например

При большом числе поставщиков и значительной номенклатуре материалов

Транспортный запас определяют аналитическим методом. Если расчеты между предприятием и поставщиками товарно­-материальных ценностей

осуществляются на условиях предоплаты, необходимо учесть при расчете потребности в оборотных средствах время с момента перечисления денег в виде предоплаты до момента получения груза (N2).

Время на приемку, разгрузку сортировку и складирование (N3)материальных ресурсов устанавливают исходя из фактических затрат времени. На некоторых предприятиях с высоким уровнем механизации погрузочно-разгрузочных операций разработаны технические нормы затрат. В среднем норма затрат устанавливается ориентировочно на уровне 1 -2 дня.

Технологический запас (N4) зависит от конкретных условий работы каждого предприятия. Он учитывает время, необходимое на подготовку сырья и материалов к запуску в производство (резка, сушка, старение метала и т.д.) или подбор партии запуска.

Текущий запас (N5) предназначен для обеспечения нормального хода производственной деятельности в период между двумя очередными партиями поставок. Норма текущего запаса зависит от интервала поставок. Чем чаще материалы поступают на предприятие и запускаются в производство, тем меньше по ним текущий запас и наоборот. В качестве нормы текущего запаса обычно принимают половину продолжительности среднего интервала между поставками.

Гарантийный (страховой) запас (N6) создается для обеспечения непрерывности производственного процесса при возникновении перебоев в снабжении из-за нарушения условий поставок по срокам и комплектности, задержки груза в пути и в других случаях.

Норму оборотных средств в днях по страховому запасу обычно

устанавливают для каждой группы материальных ценностей в пределах до50% нормы текущего запаса.

В отдельных случаях норма страхового запаса может быть увеличена

сверх 50%, если определенные виды материалов изготавливаются для данного предприятия только одним поставщиком; если предприятия расположено вдали от поставщиков и от удобных транспортных путей.

Пример Требуется определить потребность в оборотных средствах вложенные в материалы. Исходные данные и результаты изложены в таблице

Таблица Расчет потребности в оборотных средствах

Группы материалов Транспортный запас Время на приемку Технологический запас Текущий запас Страховой запас итого Однодневный расход Потребность в оборотных средствах
Сырье   0, 5 0, 8   10, 5 37, 8    
Осн.материал     -          
Покупн Полуф   0, 5 -   9, 5      
            29, 37    
Итого                

Норму оборотных средств находим как средневзвешенную величину делением потребности в оборотных средствах на однодневный расход этих материальных ресурсов: 1028: 35 = 29, 37 дня.

Задачи и характер использования отдельных статей оборотных активов существенным образом отличаются. Поэтому в процессе управления оборотными средствами выделяют управление запасами

Уровень запасов зависит:

прогнозных оценок объема производства на предприятии;

возможности пополнения запасов и надежности поставщиков;

цен на сырье и материал

При определении величины оборотных средств вкладываемых в производственные запасы предприятие должно решать проблему оптимизации запасов; нахождение такой их величины, при которых:

Затраты по их поддержанию минимальны

Величина запасов достаточна для устойчивой работы предприятия. Классическая модель управления запасами основана на некоторых предположениях:

считается, что спрос заранее известен. Он отражен в объеме продаж;

~ продажи предполагаются постоянными в течении года;

~ издержки, связанные с временным отсутствием запасов на складе, не рассматриваются;

~ не учитывается необходимость иметь на складе минимальный запас для подстраховки;

~ сроки поставки предполагаются постоянными.

Если рассматривать предприятие, у которого продажи равномерно

распределены во времени, то и пополнение запасов должно происходить через равные интервалы.

Если требуемое количество во время каждой поставки равно Q, то средний запас будет равен Q/2.

Затраты, связанные с поддержанием запасов включают в себя затраты по хранению, по размещению и выполнению заказов.

Затраты по хранению в основном увеличиваются прямо пропорционально среднему размеру запасов. Если затраты на хранение единицы запаса обозначить С, то общие затраты по хранению будут равны:

Зхр = с х Q/2

3атраты по размещению и выполнению заказов связаны с организацией снабжения и поставок. Их также называют затратами на заказ.

Общие затраты по контролю за исполнением заказов равны

про изведению затрат на каждый заказ и затрат на единицу заказа. Если обозначить D - годовая потребность в запасах; С - затраты на единицу заказа, то общие затраты на исполнение заказ будут равны:

3з = D/Q * С

Общие затраты на складское обеспечение, таким образом, равны:

3 = D/Q х С+Q/2 х с = 3хр + 3з

Отсюда оптимальный размер партии определятся по формуле:

Q=-2DC/C, а оптимальный размер запаса: 30=О/2

Пример: Годовая потребность в материалах составляет 14000 тыс. руб., средняя стоимость размещения одного заказа - 1, 2 тыс. руб., а средняя стоимость хранения единицы товара - 0, 7 тыс. руб. Тогда

оптимальный размер заказа должен составить:

Q=-V2*14000*1, 2 / 0, 7=219, 1 тыс.руб.,

а оптимальный средний размер запаса материалов составит:

30=QI2=219, 1/2=109, 6 тыс. руб.

При оценке возможных связей с поставщиками рекомендуется учитывать следующие факторы:

сравнительные масштабы деятельности поставщика

долю организации-поставщика в объеме реализации покупателя. уровень монополизации рынка поставщиком

наличие аналогичных материальных ценностей на рынке

число возможных поставщиков на рынке

Создание запасов является гарантией против недопоставок материальных ресурсов. Однако запасы не должны быть чрезмерными, а их содержание дорого. В этих целях:

целесообразно рассчитывать и строго регулировать поставки каждого вида материальных ресурсов, избегать досрочных или запоздалых доставок

следует согласовывать сроки поставок с поставщиками и фиксировать их в хозяйственных договорах

целесообразно диверсифицировать своих поставщиков, чтобы воспользоваться благоприятным соотношением спроса и предложения товара

во избежание срыва поставок необходимо следить за финансовым положением поставщиков, а также их технической состоятельностью.

Норматив оборотных средств по незавершенному производству. Продукцию (работы), не прошедшую всех стадий (фаз, переделов),

которые предусмотрены технологическим процессом, а так же изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технологической приемки относят к незавершенному nроизводству

Следовательно, величина норматива оборотных средств в незавершенном производстве определяет сумму необходимых предприятию денежных средств для авансирования вложений в расходуемое на производство сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию, затраты на заработную плату, амортизационные отчисления и прочие расходы предприятия.

Объем оборотных средств, вложенных в незавершенное производство по

каждому изделию, определяется объемом его производства,







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия