Студопедия — Ремонт кузовов и кабин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ремонт кузовов и кабин






Характерными дефектами деталей кузовов, кабин и оперения (рис.1.) являются коррозионные повреждения, механические повреждения (вмятины, обломы, разрывы, выпучины и т.д.), нарушение геометрических размеров, трещины, разрушения сварных соединений и др.

Трещины возникают в результате усталости металла, нарушения технологии обработки металла, применения низкого качества вали, дефектов сборки узлов и деталей, недостаточной прочностиконструкции узла, а также в подверженных вибрации местах.
Разрушения сварных соединений происходят в результате некачественной сварки, воздействия коррозии, вибрации и нагрузок при нормальной эксплуатации автомобиля либо в результате аварийных повреждений.
Механические повреждения (вмятины, перекосы, разрывы и т. д.) являются следствием перенапряжения металла в результате ударов и изгибов, а также вследствие непрочного соединения деталей.

Технологический процесс ремонта кузовов и кабин в сборе включает разборку, полное или частичное снятие старой краски, дефектовку, ремонт составных частей или их замену, сборку, окраску и контроль качества.

Разборку кузовов и кабин выполняют в два этапа. Это демонтаж всех деталей и сборочных единиц, установленных с внутренней и наружной сторон кузовов и кабин, с последующей разборкой корпуса для ремонта после удаления старого лакокрасочного покрытия и выявления всех его дефектов. Так как в большинстве случаев цельнометаллические корпуса кузовов и кабин являются неразъемными (соединены сваркой), то полную разборку корпуса на панели и детали не производят. Ее выполняют только до такой степени, чтобы имелась возможность произвести дефектацию и при необходимости заменить или отремонтировать элементы корпуса, образующие каркас.

Правку аварийных кузовов и кабин выполняют на стендах (рис. 3) с использованием комплекта приспособлений (рис. 4). Усилия растяжения и сжатия создают рабочими цилиндрами 1, 3 (рис. 3), в которые жидкость поступает от насоса. Для правки кузов 4 устанавливают на подставки 6, которые закреплены на фундаментной раме 2. На подставки опираются силовые поперечные трубы, которые губками зажимов закрепляют за ребра жесткости порогов кузова. Крепление последнего к раме выполняют расчалочными приспособлениями 5. Предварительной правкой устраняют глубокие вмятины (рис. 4, б), изгибы (рис. 4, в) и перекосы (рис. 4, г). Так как в процессе правки могут образоваться трещины или разрывы, которые в дальнейшем необходимо устранить, правку проводят перед сварочными работами.

Удаление поврежденных участков кузовов и кабин выполняют газовой резкой, электрифицированным фрезерным инструментом или пневматическим резцом. Преимущества пневматического резца – это высокая производительность труда (0, 08…0, 1 м/с) по сравнению с газовой резкой (0, 02м/с) и лучшее качество кромок в местах вырезки. Дефектные участки размечают с помощью шаблонов и мела, а затем удаляют. При удалении дефектных участков кузова или кабины необходимо предохранять корпус от искажений геометрии из-за ослабления его жесткости и под действием собственной массы.

Трещины и разрывы в корпусе кузовов и кабин устраняют полуавтоматической дуговой сваркой в среде углекислого газа или газовой сваркой. При ремонте отдают предпочтение сварке в среде углекислого газа, так как производительность этого процесса и качество сварного шва выше. Сварку осуществляют полуавтоматами, питающимися от источников постоянного тока обратной полярности силой 40А и напряжении 30В, используя для этого электродную проволоку Св-08ГС или Св-08Г2С диаметром 0, 7мм. Для ограничения распространения трещины в процессе сварки ее концы необходимо засверлить сверлом диаметром 8 мм.

Газовой сваркой устраняют трещины и разрывы в панелях, изготовленных из листовой стали толщиной 0, 5...2, 5мм, горелками ВСМ-53 или ГС-53 с наконечниками № 1 (для листов толщиной в 5...1, 5мм) и № 2 (для листов 1, 0...2, 5мм). Для этого используют проволоку Св-08 или Св-15 диаметром (0, 5h + 1) мм, где h — толщина свариваемого металла. Чтобы деталь при нагреве не потеряла ивою форму, вначале производят сварку в отдельных точках с интервалом 10...30мм, а затем по мере необходимости отдельные участки проваривают сплошным швом от концов трещины к середине.

 

№30.) Оценка качества ремонта автомобилей и их агрегатов.

Машины из ремонта принимает отдел технического контроля (ОТК) ремонтного предприятия. Общие правила приемки ус­тановлены ГОСТ 24408—80, а для отдельных видов машин со­ответствующими ГОСТами.

При приемке проверяют: наличие технической и приемо-сда­точной документации и содержание сделанных в ней записей; комплектность машины; наличие устанавливаемого документацией комплекта принадлежностей и инструмента; техническое состоя­ние машины (внешним осмотром, испытаниями на холостом ходу и под нагрузкой). При отсутствии недостатков оформляют сда­точные документы.

Машина считается пригодной для эксплуатации, если ка­чество ее ремонта соответствует техническим условиям на ре­монт. При отправке отремонтированной машины заказчику ремонт­ное предприятие одновременно направляет акт приемки ОТК, тех­нический и гарантийный паспорта машины, инструкцию по ее эксплуатации, сопроводительный лист и опись, а также паспор­та на агрегаты и приборы. В гарантийном паспорте указывают гарантийный срок работы машины, в течение которого ремонтное предприятие обязано безвозмездно устранять все дефекты, воз­никшие по его вине в процессе эксплуатации.

Претензии к качеству ремонта (рекламации) предъявляют эксплуатационные организации в течение гарантийного срока при условии соблюдения правил эксплуатации, указанных в инст­рукции завода-изготовителя машины. Причины выхода машины из строя в течение гарантийного срока устанавливает эксплуата­ционная организация с участием представителя ремонтного пред­приятия. При этом определяют объем необходимых работ и сроки их выполнения.

Машины, поступившие после ремонта, должны пройти экс­плуатационную обкатку, в течение которой они работают при пониженных нагрузках и скоростях. В среднем для сложных стро­ительных машин (экскаваторы, бульдозеры, краны, балластировочные машины, автогрейдеры и т. п.) время обкатки должно быть 60—75 ч, для автомобилей —1000 км пробега.

Качество отремонтированных машин оценивают в соответст­вии с ГОСТ 24826—81 «Система технического обслуживания и ремонт техники. Порядок проведения работ по оценке качества ремонта». ГОСТ устанавливает несколько видов оценки в зависи­мости от назначения проверки.

Для установления возможности поставки заказчику отремон­тированных машин проводят «текущую оценку». Ее проводит ОТК предприятия по результатам приемо-сдаточных испытаний. Оце­нивают качество каждой машины по показателям качества, уста­новленным нормативно-техническими документами. Результаты оцен­ки отражает в сопроводительных документах, направляемых за­казчику вместе с машиной.

Для приемки машин из ремонта и оценки качества в послед­нее время используют средства технической диагностики. Ее совмещают с регулировкой машины. Посты диагностики оснащают приборами, позволяющими объективно установить действительное техническое состояние каждой отремонтированной машины. Такие посты диагностики помогают также выявить слабые места в про­изводстве и принять меры к их устранению.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 2138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия