Студопедия — Решение. Чтобы решить задачу, обращаем внимание на информацию о последнем дивиденде и делаем вывод о том, что нам нужна третья модель Гордона в ее практическом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. Чтобы решить задачу, обращаем внимание на информацию о последнем дивиденде и делаем вывод о том, что нам нужна третья модель Гордона в ее практическом






Чтобы решить задачу, обращаем внимание на информацию о последнем дивиденде и делаем вывод о том, что нам нужна третья модель Гордона в ее практическом применении.

WACC = 8%*(1-0, 2)*1/3 + 14, 7%*2/3 = 11, 9

 

II способ: re = 8% + 0, 9*8% = 15, 2%;

WACC = 8%*(1-0, 2)*1/3 + 15, 2%*2/3 = 12, 2%

 

III способ: re= 8% + 1, 26*8% = 18, 1%;

WACC = 8%*(1-0, 2)*1/3 + 18, 1%*2/3 = 14, 2%

 

IV способ: re= берется по среднему между 1 и 2 способом = 14, 95%;

WACC = 8%*(1-0, 2)*1/3 + 14, 95%*2/3 = 12, 1

 

Таким образом, мы видим, что в зависимости от выбранного способа нахождения требуемой ставки доходности собственного капитала, стоимость капитала компании будет существенно различаться. Его значение можно выбрать, исходя из цели: чем меньше re, тем выше WACC. Для руководителя компании re= 14, 2%; для инвестора лучше показать 11, 9%.

 

4. Ценная бумага через 5 лет начнет генерировать бессрочный денежный поток в размере 1000 долл. в год. По какой цене можно купить эту бумагу сегодня, если приемлемая норма прибыли равна 12%?

 

5. Год назад инвестор приобрел 600 акций фирмы «Актимель» на сумму 12 480 долл. Сумма полученных за истекший год дивидендов составила 749 долл. Текущая цена акции составила 22, 5 долл. Требуется рассчитать все показатели дохода и доходности.

 

6. Какова будет доходность ценной бумаги, которая куплена за 542 долл. и которая в течение 8 лет приносила полугодовой доход в сумме 50 долл.?

 

7. До погашения облигации номиналом 1000 руб., купонной ставкой 8% и ежегодной выплатой процентов осталось 3 года. В ближайшие годы ожидается ежегодный рост процентных ставок на рынке заемных средств в среднем на два процентных пункта. В истекшем году процентная ставка по аналогичным финансовым инструментам составляла 10%. По какой цене должна продаваться облигация сегодня?

 

8. До погашения облигаций номиналом 5000 руб., купонной ставкой 7% и ежегодной выплатой процентов осталось 2 года. Значение коэффициента дисконтирования на эти годы, соответственно, равны 10 и 13%. По какой цене должна продаваться облигация в настоящее время? Чему равна доходность к погашению данной облигации?

 

9. На рынке продаются две бескупонные облигации номиналом 10 000 рублей каждая. Первая облигация продается за 9302 рубля и будет погашена через год, вторая – через 3 года. По какой цене она продается, если обе облигации имеют одинаковую доходность?

 

10. Нарицательная стоимость облигации со сроком погашения 10 лет – 100 000 рублей, купонная ставка – 12%. Облигация рассматривается как рисковая. Надбавка за риск составила 2%. Рассчитайте текущую стоимость облигации, если рыночная доходность составляет 9%.

 

11. Рассчитайте текущую стоимость привилегированной акции номиналом 100 000 рублей и величиной дивиденда 9% годовых, если рыночная норма прибыли 12%.

 

12. Последний выплаченный дивиденд по акции равен 1 долл. Ожидается, что он будет возрастать в течение следующих 3 лет с темпом 14%; затем темп прироста стабилизируется на величине 5%. Какова внутренняя стоимость акции, если рыночная норма прибыли 15%?

 

13. Четыре года назад компания выплатила дивиденд в размере 0, 8 долларов на акцию. Последний выплаченный дивиденд составил 1, 66 долл. Ожидается, что такой же среднегодовой темп прироста дивидендов сохранится и в последующие 5 лет, затем темп прироста стабилизируется на уровне 8%. Текущая рыночная цена акции 30 долл. Следует ли покупать эту акцию, если требуемая норма прибыли составляет 18%?

 

14. Компания не выплачивала дивиденды в отчетном году, но в следующем году планирует выплатить дивиденд в размере 5 долл. В последующие годы ожидается постоянный рост дивидендов с темпом 6%. Какова текущая цена акций компаний, если коэффициент дисконтирования равен 13%?

 

15. Компания планирует следующую схему выплаты дивидендов: в течение 3 лет, начиная с 2008 года, дивиденды выплачиваться не будут. По итогам 2011 года планируется объявить дивиденд в размере 1, 5 долл. на акцию. В следующие 2 года дивиденды будут увеличиваться с темпом 5% в год и в дальнейшем, начиная с 2014, темп прироста будет совпадать со среднеотраслевым, равным 7% в год. Требуемая доходность акций равна 14%.

Постройте поток планируемых дивидендов. Определите стоимость акции на начало каждого года в период с 2008 по 2015 года. Рассчитайте дивидендную, капитализированную, общую доходность за каждый год рассматриваемого периода.

 

16. Продается вексель коммерческого банка номиналом 5 000 рублей с купонной ставкой 10% годовых. Вексель был эмитирован 50 дней тому назад и будет погашен через 40 дней. Какую максимальную цену может отдать за этот вексель инвестор, если его приемлемая норма прибыли равна 12%? Изменится ли эта цена при росте / снижении приемлемой нормы прибыли?

 

17. Акции компании имеют β = 1, 6. Безрисковая процентная ставка составляет 11%, а норма прибыли на рынке в среднем – 15%. Последний выплаченный компанией дивиденд равен 3 долл. на акцию. Причем ожидается, что он будет постоянно возрастать с темпом (g) равным 5% в год.

Чему равна ожидаемая доходность акций компании? Какова рыночная цена акции, если считать, что эффективность рынка высока, и он находится в равновесии? Изменятся ли показатели доходности и цены, если β = 0, 9?

 

18. Известно, что безрисковая ставка составляет 7% годовых, рыночная доходность – 15%. В таблице представлены данные по трем акциям.

Акция Текущая цена, д.е. Предполагаемая цена через год, д.е. Предполагаемый к выплате через год размер дивиденда, д.е. β
A   54, 0 2, 0 1, 0
B   22, 5 1, 0 0, 8
C   57, 0 2, 5 1, 5

 

Выберите правильный ответ:

  акция А акция В акция С
а) недооценена переоценена оценена справедливо
б) недооценена оценена справедливо переоценена
в) оценена справедливо переоценена недооценена
г) переоценена недооценена оценена справедливо

 

 

19. В компании коэффициент β составляет 0, 9. Это значит, что при росте рынка на 10% акции этой компании:

а) вырастут в цене на 19%
б) вырастут в цене на 9%
в) вырастут в цене на 0, 9%
г) упадут в цене на 19%
д) нет правильного ответа

20. Допустим, безрисковая доходность составляет 6%. Ожидаемая рыночная доходность – 11%. На рынке имеются три акции со следующими характеристиками:

Акции β Текущий курс Ожидаемый курс Ожидаемый дивиденд
А 0, 9     1, 5
В 1, 3     1, 0
С - 0, 1     0, 0

Выполните следующие задания:

1. Найдите требуемую доходность по каждой акции.

2. Объясните отрицательное значение бета.

3. Какие акции вы готовы купить / продать? Приведите аргументы.

 

21. Пусть компания финансируется исключительно за счет обыкновенных акций. В обращении находится 5 000 акций (N), рыночная цена – 2 ден.ед. (PE), поток div = const и составляет 1000 ден.ед. в год (d). Компания решает вопрос о приемлемости инвестиционного проекта, затраты на который составляют 5000 ден.ед. (K) и который принесет дополнительный постоянный денежный поток дивидендов в размере 600 ден.ед. (∆ d). Будет ли проект приемлемым?

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 3474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия