Студопедия — Анализ ликвидности баланса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ ликвидности баланса






Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платёжеспособности организации, то есть её способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации её активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяют на следующие группы.

А1. Наиболее ликвидные активы – все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = стр. 250 + стр. 260; (83)

 

А2. Быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;

А2 = стр. 240; (84)

А3. Медленно реализуемые активы – статьи раздела 2 актива баланса, включающие запасы, НДС, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

А3 = стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 270. (85)

А4. Трудно реализуемые активы – статьи раздела 1 актива баланса – внеоборотные активы.

А4 = стр. 190 (86)

Пассивы баланса группируются по степени срочности из оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства – к ним относится кредиторская задолженность.

П1 = стр. 620 (87)

 

П2. Краткосрочные пассивы – это краткосрочные заемные средства, прочие краткосрочные пассивы, расчеты по дивидендам.

П2 = стр. 610 + стр. 630 + стр. 660; (88)

П3. Долгосрочные пассивы – это статьи баланса, относящиеся к 4 и 5 разделам, т.е. долгосрочные кредиты и заёмные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.

П3 = стр. 590 + стр. 640 + стр. 650 (89)

 

П4. Постоянные пассивы или устойчивые – это статьи 3 раздела баланса «Капитал и резервы».

П4 = стр. 490 (90)

 

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 ≤ П4 (91)

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечёт выполнение и четвёртого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвёртого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости – наличия у предприятия оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

- текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени

ТЛ = (А1 + А2) – (П1 + П2); (92)

- перспективная ликвидность – это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей

ПЛ = А3 – П3. (93)

Более точно оценить ликвидность баланса можно на основе проведенного внутреннего анализа финансового состояния. В этом случае сумма по каждой балансовой статье, входящей в какую-либо из первых трех групп актива и пассива (см. группы А1 – А3 и П1 – П3), разбивается на части, соответствующие различным строкам погашения обязательств для пассивных статей:

- до 3-х месяцев;

- от 3-х до 6-ти месяцев;

- от 6-ти месяцев до года;

- свыше года.

Так группируются, в первую очередь, суммы по статьям, отражающим дебиторскую задолженность и прочие активы, кредиторскую задолженность и прочие пассивы, а также краткосрочные кредиты и заёмные средства.

Для распределения по срокам превращения в денежные средства сумм по статьям раздела 2 актива используются величины запасов в днях оборота. Далее суммируются величины по активу с одинаковыми интервалами изменения ликвидности и величины по пассиву с одинаковыми интервалами изменения срока погашения задолженности. В результате получаем итоги по 4-м группам по активу (не считая трудно реализуемых активов и постоянных пассивов).

Анализ ликвидности баланса сводится к проверке того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств.

Сопоставление итогов 1 группы по активу и пассиву, т.е. А1 и П1 (сроки до 3-х месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Сравнение итогов 2 группы по активу и пассиву, т.е. А2 и П2 (сроки от 3-х до 6-ти месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалёком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для 3 и 4 групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно полно представляет финансовое состояние с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчётов.

 

4. Анализ коэффициентов платёжеспособности

Проводимый по вышеизложенной схеме анализ баланса является приближенным. Более детальным является анализ платёжеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

Приведем методику расчёта нормативных финансовых коэффициентов.

1. Общий показатель платежеспособности (L1). Нормальное ограничение L1 ≥ 1. С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения финансовой ситуации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надёжного партнера из множества потенциальных партнеров на основе отчётности.

L1 = А1 + 0, 5 А2 + 0, 3 А3 / П1 + 0, 5 П2 + 0, 3 П3; (94)

2. Коэффициент абсолютной ликвидности (L2). Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счёт денежных средств. Нормальное значение L2 ≥ 0, 1÷ 0, 7.

L2 = А1 / П1 + П2; (95)

3. Коэффициент «критической оценки» (L3). Показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счёт средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчётам. Допустимое значение 0, 7 ÷ 0, 8, желательно L3 ≈ 1.

L3 = А1 + А2 / П1 + П2; (96)

4. Коэффициент текущей ликвидности (L4). Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчётам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Необходимое значение 1; оптимальное L4 ≈ 1, 5 ÷ 2.

L4 = А1 + А2 + А3 / П1 + П2; (97)

5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала (L5). Показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. Уменьшение показателя в динамике – положительный эффект.

L5 = А3 / (А1 + А2 + А3) – (П1 + П2); (98)

6. Доля оборотных средств в активах (L6). Зависит отраслевой принадлежности организации. Нормальное ограничение L6 ≥ 0, 5.

L6 = А1 + А2 + А3 / Б; (99)

7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (L7). Характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для её финансовой устойчивости. Нормальное ограничение не менее 0, 1.

L7 = (П4 – А4 / А1 + А2 + А3) × Б. (100)

Различные показатели ликвидности не только дают характеристику устойчивости финансового состояния организации при разных методах учёта ликвидности средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Банк, дающий кредит организации, больше внимания уделяет коэффициенту «критической» оценки. Покупатели и держатели акций предприятия в большей мере оценивают финансовую устойчивость по коэффициенту текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности (L4) позволяет установить в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Это главный показатель платёжеспособности. Нормальным значением для данного показателя считаются соотношения от 1, 5 до 3.

Нестабильность экономики делает невозможным какое – либо нормирование этого показателя. Он должен оцениваться для каждого конкретного предприятия по его учётным данным. Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1: 1, то можно говорить о высоком финансовом риске, связанным с тем, что организации не в состоянии оплатить свои счета. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно предположить, что не все активы могут быть реализованы в срочном порядке, следовательно, возникнет угроза финансовой стабильности организации. Если же значение коэффициента L4 превышает 1 то можно сделать вывод о том, что организация располагает некоторым объёмом свободных ресурсов (чем выше коэффициент, тем больше этот объем), формируемых за счет собственных источников.

В финансовой теории есть положение, что чем выше оборачиваемость оборотных средств, тем меньше может быть нормальный уровень коэффициента текущей ликвидности. Однако не любое ускорение оборачиваемости материальных оборотных средств позволяет считать нормальным более низкий уровень коэффициента текущей ликвидности, а лишь связанное со снижением материалоёмкости. Связь нормального коэффициента текущей ликвидности с материалоёмкостью может быть объяснена логически: чем меньше необходимая потребность в материальных ресурсах, тем меньшая часть средств расходуется на приобретение материалов и тем большая часть оставляется на погашение долгов. Иными словами, организация может считаться платёжеспособной при условии, что сумма её оборотных активов равна сумме краткосрочной задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности (L4) обобщает предыдущие показатели и является одним из показателей, характеризующих удовлетворительность бухгалтерского баланса.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 7781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия