Студопедия — Порядок формирования и применения отпускных цен и тарифов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок формирования и применения отпускных цен и тарифов






Отпускные цены на товары и тарифы на услуги (работы) на предприятии формируются с учетом конъюнктуры рынка на основе плановой себестоимости, налогов и неналоговых платежей, прибыли.

При определении себестоимости затраты рассчитываются по нормам (нормативам), утверждаемым субъектом предпринимательской деятельности, если иное не установлено законодательством, а величина налогов и неналоговых платежей устанавливается в размерах и порядке согласно законодательству.

Отпускные цены на продукцию, товары, работы (услуги), обороты по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС), формируются без НДС. По товарам, услугам (работам), обороты по реализации которых освобождены от уплаты НДС, суммы НДС, уплаченные продавцу, относятся на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), используемых в производстве.

Производители могут включать или не включать в отпускные цены расходы по их доставке до покупателя (на условиях франко). При приобретении товаров у организаций-изготовителей по отпускным ценам, сформированным без учета расходов, связанных с их доставкой, торговые организации имеют право относить сумму фактических расходов по доставке товаров на увеличение отпускных цен. Расходы по доставке товаров одной торговой организацией в адрес другой торговой организации относятся на расходы по реализации одной из этих организаций исходя из условий заключенного договора. Расходы по доставке товаров покупателем на свой склад (франко-назначения), включенные производителем в отпускные цены возмещаются покупателю исходя из условий заключенного договора.

Право формирования отпускных цен на товары, произведенные в результате выполнения договора подряда из материала заказчика, в том числе переработки сырья (материалов) на давальческих условиях, принадлежит собственнику товара. Отпускные цены, формируемые собственником товара, изготовленного по договору подряда из материала заказчика, в том числе при переработке сырья (материалов) на давальческих условиях, организацией-изготовителем, включенным в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках республики, не могут превышать уровня, утвержденного в установленном порядке.

К сформированным отпускным ценам на товары, произведенные организациями-изготовителями, которым предоставлено право на использование символики Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, применяются надбавки, размер которых определяется по согласованию с Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и не должен превышать 30 процентов. Отпускные цены, увеличенные на размер надбавки, согласовываются с покупателями товаров в протоколе согласования цен.

В сфере бытового обслуживания стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг, включается в тарифы на услуги или дополнительно оплачивается по ценам приобретения с включением расходов по их приобретению, а иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерезидентами Республики Беларусь, включается в тарифы или дополнительно оплачивается по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка. Используемые при оказании услуг запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.

Рентабельность исчисляется как отношение прибыли к затратам выполняемых работ, оказываемых услуг с учетом либо без учета стоимости материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры. При оказании субъектами предпринимательской деятельности услуг в сфере бытового обслуживания в сроки, сокращенные по сравнению с установленными нормативными сроками оказания таких услуг, к утвержденным тарифам могут применяться надбавки. Размеры надбавок определяются субъектами предпринимательской деятельности, если иное не установлено законодательством.

Отпускные цены, по которым осуществляется поставка продукции перерабатывающим и торговым организациям, на сельскохозяйственную продукцию (кроме овощей защищенного грунта), закупаемую субъектами предпринимательской деятельности у сельскохозяйственных организаций и физических лиц, формируются отпускные цены, исходя из закупочной цены, плановых расходов по заготовке, хранению и транспортировке сельхозпродукции, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли. При этом сформированные отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию не могут превышать закупочные цены более чем на 20 процентов (кроме организаций, входящих в систему потребительской кооперации).

Финансово-промышленные или иные хозяйственные группы (далее - участники группы) имеют право формировать отпускные цены на передаваемое сырье, продукцию, товары для производственного использования между юридическими лицами-членами этих объединений без прибыли. Прибыль включается в отпускную цену на готовую продукцию, совместно выпускаемую участниками группы. Налоги и неналоговые платежи включаются в отпускные цены в соответствии с законодательством.

Отпускные цены на товары иностранного происхождения, ввезенные субъектами предпринимательской деятельности для последующей реализации на территории Республики Беларусь, формируются путем добавления оптовой надбавки в размере не более 30 процентов к сумме контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, по страхованию, процентов по кредитам, за исключением товаров согласно существующего законодательства, отпускные цены, на которые формируются с учетом конъюнктуры рынка. Контрактные цены в иностранной валюте пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цены.

Расходы, связанные с доработкой товаров, с целью улучшения и (или) придания им дополнительных потребительских качеств, относятся на увеличение отпускной цены.

Цены на экспортные товары и тарифы на услуги (работы), формируются в валюте, определяемой в соответствии с законодательством. Организации-изготовители имеют право реализовывать на территории республики товары, приобретаемые для целей экспорта и (или) производства товаров, предназначенных для экспорта, по отпускным ценам, превышающим установленные для внутреннего рынка.

При фасовке (упаковке) товаров во вторичную упаковку в соответствии с техническими нормативными правовыми актами о рганизации-изготовители в отпускные цены включают расходы по фасовке (упаковке), налоговые и неналоговые платежи, прибыль. Отпускные цены на вторичные ресурсы, в том числе возвратные отходы и попутную продукцию, определяются по соглашению между продавцом и покупателем, но не выше цен на продукцию, вырабатываемую в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, включая затраты на их переработку. Товары ненадлежащего качества, разрешенные к продаже законодательством, реализуются по отпускным ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка, но не выше отпускных цен на товары, выпускаемые данной организацией-изготовителем в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Отпускные цены на товары, бывшие в употреблении, а также подвергшиеся восстановлению, запасные части, узлы, агрегаты, полученные в результате демонтажа, определяются с учетом их износа, качества и конъюнктуры рынка. Отпускные цены на товары, отдельные их детали, содержащие черные и цветные металлы, определяются с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже цен на лом и отходы металлов, входящих в их состав; содержащие драгоценные металлы - реализуются по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка и действующих в Республике Беларусь расчетных цен на драгоценные металлы на момент оплаты, но не ниже цен, действующих на момент продажи.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия