Студопедия — Методика определения экспортно-импортных цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика определения экспортно-импортных цен






Экспортные отпускные цены на товары формируются предприятиями исходя из расчета себестоимости, прибыли, налогов, неналоговых и таможенных платежей и согласовываются с покупателями в валюте, определяемой по соглашению сторон. Таможенная стоимости товаров формируется на основе коммерческой цены, включающей расходы, покупателя, но не включенные в уплаченную или подлежащую уплате сумму (комиссионные и брокерские вознаграждения, стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, не подлежащей возврату, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами; стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке, и т.д.).

Отпускные цены на импортные товары, произведенные иностранными предприятиями и предназначенные для продажи на территории Республики Беларусь, формируются предприятиями-импортерами.

Предприятия импортеры, осуществившие ввоз в республику товары импортного производства, указывают в товарно-транспортных накладных название страны, откуда ввезен товар, сформированную отпускную цену без выделения размера оптовой надбавки (кроме случаев поставки товаров, по которым установлен предельный уровень оптовой надбавки для всех участвующих посредников) и иные реквизиты, в том числе основание цены.

Цены на импортные товары различаются в зависимости от вида товара и страны ввоза.

Товар, ввезенный для оптовой или розничной реализации, предполагает экономическое обоснование цены.

Отпускная цена на импортный товар у первого оптового покупателя, осуществившего его ввоз в республику определяется в зависимости от страны происхождения товара.

При ввозе товара с территории Российской Федерации косвенные налоги (НДС и акцизы) уплачиваются в стране импортера – Республике Беларусь, а НДС уплачивается с суммы стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров по следующим формулам:

Цк+ТР+СР+Кс+У+А=Цг,

Цг+ОНи=ОЦ,

ОЦ+НДС=ОЦс с НДС,

где Цк- контрактная стоимость товара; ТР — расходы по до ставке товара (на транспортировку, погрузку, выгрузку, персгрузку, перевалку и экспедирование грузов); СР — страховые расходы; Кс - стоимость контейнеров и (или) другой тары, не подлежащей возврату, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами; У — стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке; А – сумма акциза; Цг - цена до границы; ОНи — оптовая надбавка импортера; ОЦ – отпускная цена.

Оптовая надбавка предназначена для оплаты расходов по осуществлению оптовой деятельности (РОД), уплаты отчислений в целевые фонды (СЦФ) и формирования прибыли (Пи) импортера:

РОД + Пи + СЦФ = ОНи.

Налоговая база для уплаты НДС определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров, НДС и акцизы уплачиваются не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

При ввозе товара с территории других стран СНГ таможенные пошлины, акцизы и НДС при применении принципа взаимности на границе, т.е. до их реализации, не уплачиваются, кроме товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (алкогольных напитков, табачных изделий, минеральной воды и т.д.).

Цена на товары с территории других стран СНГ рассчитывается по следующим формулам:

Цк + То +При = Цг;

Цг + ОНи = ОЦ;

ОЦ + НДС = ОЦс с НДС

Цена по подакцизному товару исчисляется по формуле

(Цк + ТО +ПРи) + (РОД + Пи + А + СЦФ) = ОЦ;

ОЦ + НДС = ОЦс с НДС,

где Цк — контрактная стоимость товаров; ТО — сборы за таможенное оформление; ПРи — прочие расходы по импорту (таможенной декларации, сертификации, гигиенической регистрации, хранению на таможенном складе за период оформления необходимых документов, транспортные расходы по доставке товара, наличие которых необходимо для реализации этих товаров на территории республики); РОД — издержки по реализации товара (расходы по оптовой деятельности), которые должны быть подтверждены первичными учетными документами или обосновываться расчетами, если уплата по ним отсрочена, т.е. руководителем организации должна быть утверждена смета затрат по оптовой деятельности, включаемых в отпускную цену импортного товара.

В остальных случаях НДС и акцизы уплачиваются на границе, т.е. до ввоза товара в республику, а цены будут различаться в зависимости от того, является или не является товар подакцизным.

Товар, ввезенный из-за пределов Республики Беларусь для собственных нужд или производственных целей как сырье, приходуется по учету, исходя из контрактной стоимости и расходов по приобретению. Если товар ввезен для оптовой или розничной реализации, то должно осуществляться экономическое обоснование цены.

При ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь акцизами облагаются спирт гидролизный технический, спиртосодержащие растворы (за некоторыми исключениями), алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, сырая нефть, автомобильные бензины, дизельное топливо, масло для двигателей, ювелирные изделия, микроавтобусы и легковые автомобили (кроме автомобилей, предназначенных для профилактики и реабилитации инвалидов).

Цена по неподакцизному товару (обычному) определяется по формулам:

(Цк + ТП+ ТО + ПРи) + ОНи = ОЦ; ;

РОД + Пи + СЦФ = ОНи;

НДСгр = (Цк + ТП) • %НДС: 100

(в отпускную цену не включается);

ТП = ТС • %ПТ: 100,

где НДСгр - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый на границе (в отпускную цену не включается); ТС — таможенная стоимость; ТП — таможенная пошлина; %ПТ - адвалорная ставка таможенной пошлины. Могут применяться специфические (на единицу учета количества товара) и комбинированные ставки таможенных пошлин.

Комбинированная ставка таможенной пошлины (сочетание адвалорной и специфической ставки) может быть установлена в процентах, но не менее ставки в евро за единицу измерения товара. Уплате в этом случае подлежит большая из сумм. Комбинированная ставка может также устанавливаться в процентах плюс ставка в евро на единицу товара. Уплате в этом случае подлежит сумма исчисленной таможенной пошлины по адвалорной и специфической ставке.

Отчисления в СЦФ производятся с валового дохода (оптовой надбавки) импортера, который представляет собой разность между 1) ценой реализации без целевых фондовбез сцф) и 2) контрактной стоимостью товара, таможенным оформлением, таможенной пошлиной и прочими расходами по импорту. Для включения целевых фондов в цену товара используются формулы:

СЦФ = (РОД + Пи) * %СЦФ: (100 - %СЦФ)

Цбез.СЦФ=ТС+ТП+ТО+ПРи+РОД+Пи;

СЦФ = (Цбез.СЦФ – ТС+ТП+ТО+ПРи): (100 – %СЦФ) • %СЦФ

Расходы импортера по доработке товаров с целью создания или улучшения их потребительских качеств (упаковка, сортировка, нанесение логотипа, фасовка и прочее) возмещаются за счет оптовой надбавки (стоимость материалов по учетной цене, заработная плата рабочих с начислениями, амортизация).

Ставки таможенных пошлин дифференцируются в зависимости от страны происхождения товара. Таможенные пошлины не распространяются на товары, ввезенные с территории стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли.

Таможенные пошлины на товары, ввезенные с территории других стран, дифференцированы следующим образом:

по твердым ставкам из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим наиболее благоприятствуемой нации;

ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Республикой Беларусь тарифных льгот из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации.

При отсутствии подтверждения страны происхождения товара, товары облагаются ввозными таможенными пошлинами по установленным ставкам.

Таможенная стоимость ввозимых товаров определяется по одному из методов: 1) по цене сделки с ввозимыми товарами; 2) по цене сделки с идентичными товарами; 3) по цене сделки с однородными товарами; 4) на основе вычитания стоимости; 5) на основе сложения стоимости; 6) резервным методом.

Таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с ввозимыми товарами, включает также транспортные расходы, связанные с доставкой товаров от места отправления из страны вывоза до места ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь.

Таможенная стоимость экспортируемых с территории Республики Беларусь товаров определяется на основе цены сделки.

Таможенные сборы за таможенное оформление взимаются за таможенные разрешения, выдаваемые таможенными органами Республики Беларусь, на использование товаров в заявленном таможенном режиме в соответствии со ст. 148 Таможенного кодекса Республики Беларусь (свободное обращение, экспорт, переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, временный ввоз (вывоз), таможенный склад, реимпорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства, свободная таможенная зона, беспошлинная торговля, свободный склад). Ставки сборов за таможенное оформление установлены в зависимости от кода группы товаров в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД Республики Беларусь. При декларировании в одной грузовой таможенной декларации несколько товаров с разными ставками сбора за таможенное оформление уплачивается в евро наибольший из размеров таможенных сборов за таможенное оформление, установленных в отношении товаров, заявленных в таможенном разрешении.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия