Студопедия — Ситуация № 2. Известный специалист по маркетингу Ф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация № 2. Известный специалист по маркетингу Ф






Известный специалист по маркетингу Ф. Котлер высказал предположение, что на рынке действуют пять типов компаний, а именно те, которые:

• управляют событиями;

• думают, что управляют событиями;

• наблюдают за происходящими событиями;

• не понимают, что происходит;

• не знают, что что-то происходит вообще.

1. Подберите примеры каждого из этих типов компаний среди известных вам белорусских фирм, банков, страховых обществ. Аргументируйте свои предложения.

1.Управляют событиями.

Открытое акционерное общество " Беларуськалий" - один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений.

Сегодня предприятие отгружает калийные удобрения в 65 стран мира. Кроме традиционных рынков освоены новые, такие как Австралия, Барбадос, Буркина Фасо, Гондурас, Куба, Мьянма, Перу, Саудовская Аравия, Суринам, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Туркменистан. Объём поставок в эти страны составил 66, 5 тыс.тонн.

Хорошей новостью в августе стало подписание ЗАО " Белорусская калийная компания" контракта с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений Indian Potash Ltd (IPL) на поставку хлористого калия в августе 2011 - марте 2012 года.

Экономические показатели I полугодия 2011 года также отражают положительную динамику. Выручка от реализации продукции, работ, услуг за полугодие увеличилась в 2, 1 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигла 6, 6 трлн.рублей. Прибыль от реализации продукции выросла в 3, 2 раза и составила 2, 8 трлн.рублей. По данным отчета о деятельности акционерных обществ в I квартале 2011 года, подготовленного Министерством финансов Республики Беларусь, ОАО " Беларуськалий" стало лидером по объемам прибыли в республике.

 

2.Думают, что управляют событиями

Завод Полимир — одно из крупнейших предприятий химической промышленности Белоруссии, входит в состав ОАО «Нафтан». Предприятие расположено в городе Новополоцке. Основано в 1968 году в Белорусской ССР.

Представлявшие концерн «Белнефтехим» открытые акционерные общества «Полимир» и «Лакокраска» (г. Лида) стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации» в 2005 году. Продукция этих предприятий будет включена в каталог «100 лучших товаров России» [1]

Но эти предприятия зависят от поставок нефти из России.

3.Наблюдают за происходящими событиями.

ООО " Статиба Бел" было зарегистрировано в 2005 г. в составе Группы компаний " Статиба" одним из учредителей которой была литовская фирма. Предприятие было создано для организации взаимных поставок современных строительных материалов между Беларусью, Литвой и другими странами СНГ. Это направление остаётся приоритетным и сегодня.

С 2007г. начато сотрудничество с компанией Taotao Ltd -производителем металлических дверей. Получены все необходимые сертификаты и лицензии.

С 2008г. начата поставка стальных металлических дверей в РБ, заключены договора на установку в новых строящихся домах..

Новейшая экономичная разработка и высокая надёжность позволили предложить системы серии " smart house" или " умный дом" в новом ценовом сегменте.

4.Не понимают, что происходит.

В качестве примера можно привести белорусско-иранский проект " Саманд":, непонятно, на какого клиента рассчитан этот автомобиль, в чем преимущества машины и уникальность компании в целом. То есть непонятно, зачем Беларуси собирать автомобиль " Саманд"? Автомобиль 1985 года производства, я бы так сказала. Хотя я глубоко убеждена, что при правильном подходе этой машине можно было бы найти нишу и обеспечить достаточно приличный объем продаж. На сегодняшний момент мы видим смешные цифры с точки зрения производства и неразрешенный вопрос: для чего все это делается? Какой вы видите стратегию развития этого предприятия? Куда ему можно двигаться? Один из вариантов стратегии развития – это привести на рынок массовый экономный автомобиль. Но для этого нужно работать с затратами, издержками, попытаться получить такую цену, которая была бы умеренной на рынке. И взять уже количеством, а не качеством. Кроме того, большие возможности открываются с точки зрения донесения информации о компании и технологии обслуживания клиентов, потому что автомобильный рынок у нас не сильно избалован качественным обслуживанием. Но это тоже прошло мимо: познакомиться с автомобилем очень сложно, обслужить его еще сложнее. Были попытки войти в милицию с этим автомобилем, но они провалились, на мой взгляд, из-за того, что не было сильной поддержки в дальнейшем сопровождении автомобиля. Сейчас многие западные компании могут предложить своим корпоративным клиентам более привлекательные условия, чем эта компания.

5. Не знают, что что-то происходит вообще.

Во втором квартале 2011 года Мозырский нефтеперерабатывающий завод стал лидером в списке самых убыточных предприятий Беларуси. Об этом свидетельствуют данные опубликованного на официальном сайте Министерства финансов отчета о деятельности открытых акционерных обществ.

Так, убытки Мозырского НПЗ составили 180 млрд 181 млн рублей.

 

2. Как вы оцениваете рыночную ситуацию в Беларуси в настоящее время в целом?

 

Оценивая итоги 2012 года, эксперты ЕАБР указывают на две основные проблемы белорусской экономики — высокую инфляцию и дефицит платежного баланса.

" Ключевой задачей, стоящей сейчас перед белорусскими властями, является восстановление устойчивости платежного баланса экономики страны", — говорится в обзоре " Макромонитор СНГ, март 2013", опубликованном на сайте Евразийского банка развития (ЕАБР).

По итогам 2012 года, отмечается в документе, инфляция заметно снизилась по сравнению с показателем 2011-го (21, 8% против 108, 7%). " Тем не менее рост цен в стране остается высоким, — констатируют в ЕАБР. — Его темп мало менялся в течение года, составляя от 1, 4 до 1, 9% в месяц (в среднем 1, 7%). Политика Национального банка поддерживала инфляцию на высоком уровне: после снижения ставки рефинансирования с 45% в начале года до 32% в июне рост кредитной активности ускорился. Если в I полугодии требования банков к другим секторам экономики росли в среднем на 1, 9% в месяц, то во второй половине года их средний месячный рост был равен 3, 4%. По итогам 2012-го объем этих требований вырос на 36, 7%".

Эксперты банка также указывают на " значительное ухудшение" платежного баланса белорусской экономики, который " успешно консолидировался во II половине 2011-го и I половине 2012-го". " Профицит счета текущих операций, составлявший 2, 4% от ВВП по итогам января—июня прошлого года, сменился дефицитом в размере 7, 7% от ВВП во II полугодии", — констатируют они.

" Возвращение внешнего баланса страны к дефициту было связано с действием двух факторов: во-первых, политика стимулирования экономического роста, выразившаяся, в частности, в ускорении роста кредитования во II половине года, способствовала увеличению внутреннего спроса. Во-вторых, в середине года российские власти заметно ужесточили условия торговли нефтью, которыми пользуется Беларусь", — говорится в обзоре.

Они подчеркивают, что " задача снижения инфляции тесно связана с задачей восстановления устойчивости платежного баланса". " Проведение более жесткой денежной политики является необходимым условием как снижения инфляции, так и укрепления внешней устойчивости. С другой стороны, контроль над инфляцией будет потерян в случае резких колебаний курса национальной валюты, вызванных нестабильностью платежного баланса. Прогресс в области борьбы с инфляцией требует ужесточения денежной политики (повышения ставки рефинансирования, сдерживания кредитования экономики банковской системой), несмотря на негативные последствия этой политики для экономического роста в краткосрочной перспективе", — отмечается в обзоре.

По прогнозам экспертов ЕАБР, " как минимум в течение 1-2 лет трудно рассчитывать на значительный и устойчивый рост активности в отраслях, ориентированных на обслуживание потребления домохозяйств или инвестиционной деятельности, таких как торговля и строительство". Возможности роста, считают авторы обзора, " присутствуют в традиционно сильных и конкурентоспособных отраслях, ориентированных на экспорт", — химической и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроении, пищевой промышленности. Хотя они " сильно зависят от того, как будет развиваться экономическая ситуация в странах, являющихся основными торговыми партнерами Беларуси", добавляют аналитики банка.

" Таким образом, — резюмирует ЕАБР, — экономическая ситуация не является ни чрезмерно неблагоприятной, ни неуправляемой. При условии проведения реалистичной политики правительством и центральным банком республика сможет восстановить стабильность экономики и перейти к устойчивому, хотя и умеренному по темпам росту в перспективе 1-2 лет".

Однако " преждевременные попытки повысить темп роста ВВП до уровней предыдущего десятилетия путем стимулирования экономики могут привести к повторению кризисных явлений, имевших место в 2011 году", — предупреждает ЕАБР.

 

Задание 2.

2.1. Определите отпускную и розничную цену на гипотетическое изделие, с использованием данных приведенных в таблице 1 (Прил. А) и в соответствии с действующим законодательством в Республике Беларусь на момент выполнения контрольной работы. НДС – 20 %.

Материалы Покупные изделия и полуфабрикаты, д.е Топливо и электроэнергия Основная заработная плата, д.е Дополнительная заработная плата, д.е Амортизация, д.е. Земельный налог, д. е. Экологический налог, д. е. Рентабельность, % Торговая надбавка, %
                   
        2, 4   0, 7 0, 8    

 

Решение:

1. Отчисления от фонда оплаты труда

12+2, 4 х 34% /100 = 4, 9 д.е.

12+2, 4 х 0, 6% /100 =0, 09 д.е.

2 Общепроизводственные расходы = 12 * 150 / 100= 18 д.е.

3.Общехозяйственные расходы =12 * 150 / 100= 18 д.е.

4. Себестоимость

50+ 28 + 35 + 12 +2, 4 +4, 9 + 9+18+18 +0, 09 +0, 7 +0, 8 = 178, 89 д.е.

6. Прибыль

178, 89 х 22 /100 = 39, 36 д.е.

7. Отпускная цена = себестоимость + прибыль

178, 89 +39, 36 = 218, 25 д.е.

8. НДС =218, 25 х 20% /100 = 43, 65 д.е.

9. Отпускная цена с НДС

218, 25 +43, 65 = 261, 9 д.е.

10. Торговая надбавка = отпускная цена на изделие без НДС х ставка торговой надбавки / 100 =218, 25 х 10 /100 = 21, 83д.е.

11. Розничная цена

218, 25 +21, 83= 240, 08 д.е.

12. НДС =240, 08 х 20 / 100 = 48, 02 д.е.

13. Розничная цена с НДС

240, 08 +48, 02 = 288, 1 д.е.

 

2.2. Обосновать целесообразность производства и реализации новой модели изделия торговым предприятием; определить размеры прибыли от производства и реализации изделия торговым предприятием, а также рентабельность производства и реализации.

Проектируемая свободная розничная цена изделия с учетом его качест ва и спроса – 2650000 руб. Себестоимость производства – 1500000 руб. Издержки обращения с учетом транспортных расходов в торговле в расчете на один костюм сложились на уровне 300000 руб. Торговая надбавка согласована фабрикой с торговой организацией в размере – 20 %. НДС – 20 %.-

 

Решение:

1. Найдем розничную цену изделия без НДС

НДС = свободная розничная цена изделия х Ст ндс / (100 + Ст ндс) =

2650х 20 / 120=441, 67 тыс. руб

Розничная цена без НДС = розничная цена – НДС =2650 -441, 67 =2208, 33 тыс. руб

2. Найдем торговую надбавку

ТН = розничная цена без НДС х Ст т.н. / (100 + Ст т. н.) =2208, 33 х 20 / 120=368, 06 тыс. руб

3. Отпускная цена изделия

ОЦ = розничная цена изделия без НДС – торговая надбавка = 2208, 33 -368, 06 =1840, 27 тыс. руб

4.Прибыль от реализации

368, 06 -300= 68, 06 тыс. руб

5. Рентабельность реализации

68, 06 / 2650х100=2, 57%

6. Прибыль от производства = отпускная цена – себестоимость =

=1840, 27 -1500=340, 27 тыс. руб

7. Рентабельность предприятия = прибыль от производства / себестоимость х 100 =340, 27 /1500 х 100=22, 68 %

Производство и реализация новой модели изделия целесообразно.

 

ВАРИАНТ 3

Задание 1.

Ситуация № 1.

В одном старом, широко известном анекдоте в качестве зануды выступает человек, который на вопрос «Как жизнь?» начинает рассказывать, как он живет. Наглядными примерами такого анекдота могут нередко служить направляемые по электронной почте коммерческие предложения.

В свете сказанного составьте электронное письмо, которое может быть коммерческим предложением мебельного предприятия и способно оказать психологическое воздействие на человека, его читающего.

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

У нас Вы можете оценить и выбрать себе мебель по вкусу, находясь дома, в офисе или интернет-кафе, потратив на это 10 минут! Не нужно ни куда ходить, тратить своё время и силы. Мебель, представленная у нас, имеет самые привлекательные цены.

У Вас нет лишних денег - Вы попали по адресу!

Мы предлагаем Вам широкий выбор современной, надежной и функциональной мебели: кровати, детские двухъярусные кровати, комоды, прикроватные тумбы, кухонные уголки, стулья, табуреты, шкафы, а так же письменные и компьютерные столы, журнальные столы, тумбы под телевизор и другую необходимую Вам мебель.

Заказать мебель можно, позвонив по телефону, указанному на нашем сайте, в разделе связь!

Мы оказываем профессиональные услуги:

ремонт, восстановление и модернизация старой корпусной и встроенной мебели (замена фасадов, столешниц, кухонной стеновой панели (скинали), фурнитуры и т.д.);

демонтаж и монтаж мебели при переездах;

сборка и установка мебели любой сложности;

устранение дефектов, возникших при сборке и установке корпусной и встроенной мебели.

Обратившись к нам - Вы получите:

индивидуальный подход;

квалифицированную консультацию от наших специалистов по любым вопросам выбора мебели;

ценовую политику, ориентированную на гибкую систему скидок;

бесплатную доставку мебели до подъезда, а при заказе сборки нашими специалистами – доставку до места установки;

бесплатный выезд наших специалистов к Вам домой при изготовлении мебели под заказ (кухни, шафы-купе, детские и пр.);

приобретая мебель на сумму свыше 12 000 000 руб. - бесплатную доставку по Витебской области;

приобретая мебель на сумму свыше 6 000 000 руб. - бесплатную доставку по г. Полоцку до подъезда;

наличный и безналичный расчет.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 3121. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия