Студопедия — РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В МБДОУ № 303
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В МБДОУ № 303






 

Исследовав проблему мотивации персонала в условиях ДОУ, можно прийти к выводу что, для управления процессом мотивации требуется продуманная система. Для развития, совершенствования и устранения недостатков в действующей системе мотивации в МБДОУ № 303 можно предложить разработку системы нематериальной мотивации, направленную на создание комфортных условий труда с целью эффективной и творческой работы сотрудников ДОУ.

Очевидно, что для достижения высокого качества педагогической деятельности, профессионального совершенствования, роста и дальнейшего развития педагога нужны определенные условия, необходима комфортная образовательная среда.

Комфортные условия – это не только современный интерьер, чистота и эстетичный дизайн, кабинеты, в которых есть все необходимое для проведения занятий и для работы педагога: компьютер, проектор, интерактивная доска, принтер, сканер, лабораторное оборудование, методические и дидактические пособия. Ведь известны дошкольные образовательные учреждения, в которых существуют подобные условия, а текучесть кадром при этом огромная. И, наоборот, при отсутствии подобных условий педагогу очень комфортно работается в ДОУ, и он лучше принесет свой ноутбук, но ни за что не променяет свой детский сад на тот другой.

Таким образом, условия внешней предметно-пространственной среды не могут служить критерием комфортности работы педагогов.

Комфортные условия – это совокупность условий, определяющих личностное развитие и удовлетворение интересов и потребностей педагогов.эссе

Комфортная среда позволяет удовлетворить потребности:

- физиологические;

- в защищенности, безопасности;

- в принадлежности к социальной группе;

- в уважении и признании;

- в самовыражении.

Удовлетворение физиологических потребностей осуществляется через продуманную систему материального стимулирования и поощрения педагогов. Наше внимание отводится к нематериальным методам стимулирования, а точнее к удовлетворению последних четырех потребностей.

Потребность в защищенности, безопасности может быть удовлетворена через оказание помощи педагогу, педагогическому коллективу в тех вопросах, в которых есть проблемы и затруднения. Здесь предлагается создание эффективной системы наставничества.

Удовлетворение потребности в принадлежности к социальной группе выражается в удовлетворенности педагогов общей психологической атмосферой в коллективе, благоприятным социально-психологическим климатом. Направлением в данной работе является развитие системы социально-психологической адаптации в коллективе.

Удовлетворение потребности в уважении и признании очень важно для педагога, так как оценка и признание администрации, коллег, а также учеников является наиболее ярким подтверждением профессионализма педагога. Поэтому в образовательном учреждении должна существовать система признания заслуг педагогов, а также поддержка и поощрение инициативы, активности педагогов в постановке и решении профессиональных проблем. Здесь целесообразна работа над имиджем каждого педагога.

Для удовлетворения потребности педагогов в самореализации необходима разработка положений о коллективных и индивидуальных конкурсах, смотрах по результатам инновационной, творческой деятельности педагогов, о педагогических чтениях и конференциях для педагогов. Все перечисленное как раз и определяет последнее направление в создании комфортных условий труда педагогов в ДОУ - создание возможности личностной и профессиональной самореализации.

Таким образом, разработка системы мотивации с целью создания более комфортных условий в МБДОУ №303 базируется на следующих составляющих (рисунок 13).

 

 

Рис. 13. Направления по совершенствованию условий труда педагогов МБДОУ № 303

 

1. Разработка системы наставничества. Комфортности деятельности способствует организация «помогающих отношений», когда у педагогов есть «Возможность обратиться за помощью», «Возможность получения помощи», «Внимание к личным проблемам и затруднениям».

Индивидуальная помощь педагогу должна быть прежде всего личностно ориентированной. В своевременном выявлении проблем и трудностей в деятельности каждого педагога большое значение имеет диагностика. Профессиональное совершенствование и развитие педагога невозможны без установления им как своих личных достижений, так и трудностей, которые не позволяют добиваться высокого качества педагогической деятельности. В процессе индивидуальной работы педагог выступает субъектом процесса обеспечения комфорта в своей образовательной деятельности, определяя самостоятельно свои образовательные проблемы и способы их преодоления.

Молодые специалисты, поступающие в дошкольные учреждения, часто испытывают потребность в общении, более глубоком знании психологии дошкольников, методик дошкольного воспитания, освоению ими новых педагогических технологий.

Если вовремя не помочь и не подержать молодого педагога в такой ситуации, а просто «отпустить в свободное плавание», то после первых недель душевного подъёма и эйфории неминуемо начнутся конфликты: у него могут появиться сомнения в собственной состоятельности как в профессиональной, так и в личностной.

Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и воспитатели с многолетним стажем, а родители и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма.

Поэтому в МБДОУ № 303 следует к каждому молодому педагогу прикреплять наставника – более опытного педагога. Его цель: создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи наставника могут быть следующие:

- обеспечить наиболее лёгкой адаптации молодых специалистов в коллективе, в процессе адаптации поддержать педагога эмоционально, укрепить веру педагога в себя;

- использовать эффективные формы повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства молодых специалистов, обеспечить информационное пространство для самостоятельного овладения профессиональными знаниями;

- совместно планировать работу с молодым педагогомторох

Чтобы взаимодействие с молодыми специалистами было конструктивным, наставнику необходимо помнить, что он не может и не должен постоянно поучать молодого и неопытного коллегу или только демонстрировать свой собственный опыт. Наставничество – это постоянный диалог, межличностная коммуникация, следовательно, наставник прежде всего должен быть терпеливым и целеустремленным. В своей работе с молодым педагогом он должен применять наиболее эффективные формы взаимодействия: деловые и ролевые игры, работу в «малых группах», анализ ситуаций, самоактуализацию, развивающие деловую коммуникацию, личное лидерство, способности принимать решения, умение аргументировано формулировать. Торох

2. Развитие системы социально-психологической адаптации. Социально-психологическая адаптация – это приспособление к новой социальной среде, включение в систему межличностных связей и отношений, освоение новых социальных ролей, норм поведения, групповых норм и ценностей, идентификация себя с какой-либо формальной или неформальной группой.

Социально-психологическая адаптация молодых специалистов в МБДОУ № 303 может быть осуществлена по следующим этапам:

1) Знакомство работника с организацией: вручение информационного листа и краткий комментарий к нему (история развития учреждения; положение учреждения в настоящее время; организационная структура, перечень подразделений.

2) Представление работника непосредственному руководителю.

3) Представление сотрудника коллегам.

4) Ознакомление с локальными актами организации: устав; правила внутреннего трудового распорядка; должностная инструкция или должностные обязанности; положение об оплате труда.

5) Вводный инструктаж по технике безопасности.

6) Знакомство сотрудника с принятыми режимными моментами и правилами: продолжительностью рабочего дня; днями и порядком выплаты зарплаты, аванса; дресс - кодом; действующими социальными программами и гарантиями; организацией питания; регламентированными перерывами на чай/кофе, отдых и т.п.

7) Включение сотрудника в «малую рабочую группу» с четкой постановкой задач её работы.

8) Закрепление за сотрудником «наставника».

9) Проведение социально-психологического тренинга (групповая сплоченность).

10) Проведение тренинговых занятий (сплоченность, сотрудничество).

11) Проведение традиционных праздников, дней рождения сотрудниковАлеш

3. Работа над имиджем педагога. Создание ситуации успеха в глазах воспитанников, коллег и родителей есть работа над имиджем каждого педагога и учреждения в целом.

Имидж педагога – это инструментарий, использующий голос, пластику, мимику, внешние данные в качестве воздействия на воспитанников и родителей. Внешняя привлекательность педагога в ДОУ важна для более быстрой адаптации ребенка к коллективу.

Неосязаемый имидж отражается в ощущениях, ответной реакции родителей и детей на осязаемое, на внешний и внутренний имидж. Он определяется степенью удовлетворенности родителей и желанием детей посещать детский сад.

Имидж воспитателя – эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа педагога в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа педагога реальные качества тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими.

Руководителю МБДОУ № 303 необходимо выработать правила положительного имиджа педагога:

- строго соблюдать соответствие обещаний их реализации;

- не быть похожими на других;

- сосредотачиваться на социальных запросах родителей;

- стремиться к положительным эмоциям.бреусо

Важная составляющая имиджа – самопрезентация воспитателя и руководителя составленная определенным образом в реальный отрезок учебного года через визуально-аудиальной информации и пополняющая собой портфолио педагога.

Имеют значение особый блеск в глазах, улыбка, своеобразная интонация голоса, привлекательность манеры поведения. Особое внимание уделяется улыбке, которая предает массу положительных эмоций. бреус

4. Создание возможности личностной и профессиональной самореализации. Способность к самореализации – один из критериев духовной и интеллектуальной зрелости человека и одновременно средство достижения определенной степени этой зрелости. Реализуя себя в течение всей жизни, мы делаем ставку в равной мере на повышение качества своей профессиональной деятельности и на достижение определенного уровня в жизни личной. Таким образом, личностная и профессиональная самореализация, будучи неотъемлемыми составляющими жизнедеятельности человека, являются единым целым.

В МБДОУ № 303 предлагаются мероприятия по созданию системы самореализации педагогов, целью которых является формирование индивидуальной, авторской высокоэффективной системы педагогической деятельности. Реализация этой цели предполагает:

- обогащение знаний педагогов;

- развитие ценностных ориентиров, убеждений, мотивов к творческой деятельности;

- развитие профессиональной мобильности педагогов, раскрывающей новые возможности самореализации, повышающей ценность и конкурентоспособность педагогического труда.

Подобранные практические занятия (Приложение 10) помогают организовать самообразование педагогов и повысить его эффективность. Участвуя в занятиях, педагоги могут самостоятельно выстроить свою деятельность по приобретению новых знаний.

Основным компонентом в саморазвитии педагогов являются конкурсы. Необходимость конкурса «вызревает» в самой практике работы, подсказывается современностью. Конкурс проходит в несколько этапов.Этапы проведения конкурса могут быть едины для всех планируемых конкурсов (Приложение 11).

Целый цикл занятий можно посвятить психологической подготовке к участию в испытаниях: отработке навыков публичного выступления, поиску способов эффективного воздействия на аудиторию, такие как имидж - это визитная карточка конкурсанта. Такие занятия помогают участникам быстрее адаптироваться к условиям проведения конкурса.кустов

Выводы по разделу: Таким образом, разработка системы мотивации в МБДОУ № 303, нацеленной на улучшение условий труда сотрудников, способствует защищенности каждого члена коллектива, появлению «помогающих отношений», поощрению к личностному росту, развитию, предоставлению возможности для реализации своих интересов и способностей, психологической свободе каждого педагога. Именно наличие этих факторов образует стабильный и творческий коллектив, побуждает на высокие результаты деятельности, влияет на рост числа педагогов, участвующих в экспериментальной и инновационной деятельности, вовлеченных в сетевые проекты, в конкурсно-проектную деятельность, регулярно повышающих свою квалификацию на различных курсах, в том числе с использованием дистанционных форм обучения. И только тогда в ДОУ будет увеличиваться число педагогов, испытывающих удовлетворенность от своей профессиональной деятельности.

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия