Студопедия — Подкастинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подкастинг






 

Я ясно вижу будущее партизанского маркетинга и наблюдаю, как подкастинг все ярче и ярче разгорается на горизонте. Надеюсь, что вы уже внесли подкастинг в свой партизанский арсенал маркетингового оружия. Это передовая партизанского маркетинга, один из самых мощных новых инструментов разработки новых контактов, повышения узнаваемости бренда, привлечения новых клиентов, расширения охвата потребителей, роста лояльности клиентов, развития новых каналов продаж и запуска разрешительных маркетинговых программ. Можно получить представление о будущем партизанского маркетинга, посмотрев, как наша программа Guerrilla Marketing Radio выкладывается для скачивания на индивидуальные аудиоплееры на порталах Yahoo! и iTunes. Для этого зайдите на наш веб-сайт по адресу gmarketing.com. Находясь на сайте, изучите работу программы, поставьте ей оценку и подпишитесь на нее.

Слово, которое описывает суть происходящего, – подкастинг. По данным Pew Internet 2006 и опроса American Life, 22 млн американских подростков имеют MP3-плееры или iPod – это огромная потенциальная аудитория. Крис Макинтайр, основатель компании Podcast Alley в Нэшвилле, штат Теннесси, за несколько месяцев добился двузначного, а затем и трехзначного увеличения количества подкастов и людей, слушающих их. «Один из самых популярных подкастов на моем сайте имеет приблизительно 28 тыс. подписчиков», – говорит Макинтайр.

Стив Рабел опубликовал блог о технологии убеждения (micropersuasion.com). Он рассказывает, что предприниматели, создав собственное радиовещание, могут получить разнообразные маркетинговые возможности в подкастинге, включая следующие.

• Спонсорство популярного подкаста аналогично спонсированию радиопередач.

• Использование сувениров, конкурсов и других рекламных материалов, которые доказали свою эффективность в традиционных медиа.

• Включение коротких рекламных объявлений в подкастинговые передачи, которые выглядят как программы для загрузки.

 

Подкастинг – это распространение аудио– или видеофайлов, например радиопрограмм или музыкальных видеоклипов, через Интернет для воспроизведения на мобильных устройствах и персональных компьютерах в форматах RSS или Atom. Партизаны уже знают, что суть подкастинга состоит в создании аудио– или видеоконтента для аудитории тогда, когда она хочет, где она хочет и как она хочет.

Подкастинговые веб-сайты могут также предлагать непосредственную загрузку своих файлов, но в отличие от обычного скачивания программ или онлайновой загрузки, программа подписки автоматически поставляет новый контент. Обычно подкаст включает один тип «программ» с новыми сериями – или на случайной основе, или с запланированными интервалами, например ежедневными, еженедельными или еще какими-либо.

Подписка на подкастинг позволяет пользователю выбирать из различных источников программы для прослушивания или просмотра в режиме офлайн, где и когда ему удобно. Традиционное вещание обеспечивает только один источник за раз, а время устанавливает вещательная станция.

Само слово «подкастинг» появилось в 2004 году, образовавшись из двух слов: iPod (широко известный бренд фирмы Apple) и broadcasting (широкое вещание). Но ни подкастинг, ни прослушивание подкастов не требует iPod или другого портативного проигрывателя, также не требуется эфирное вещание.

Редакторы New Oxford American Dictionary в декабре объявили «подкастинг» словом 2005 года, определив его как «цифровая запись радиопрограммы или аналогичной программы, доступной для скачивания через Интернет на персональный аудиоплеер».

Подкаст представляет собой аналог записанных выпусков телевизионных или радиопрограмм. Подкастинг позволяет партизанам предлагать загружаемые серии, которые можно проигрывать, повторно проигрывать или архивировать, как и любой другой компьютерный файл. Мне нравится наблюдать, как люди совершают утренние пробежки с iPod – мне греет душу мысль, что на бегу они слушают мои партизанские маркетинговые подкасты. Все это имеет под собой реальную основу, так как существует уже достаточно много подкастов, а мы занимаемся этим делом достаточно долго – с самого начала их возникновения, поэтому мои фантазии не так далеки от реальности.

Слава о подкастинге быстро начала распространяться через популярные блоги, а технология обозревателя Дока Серлза помогает отслеживать, сколько хитов на Google найдено с помощью слова podcasts, – а начало этому положено 28 сентября 2004 года. В тот день результатом было 24 хита. Уже 30 сентября их количество достигло 256, а на следующий день – 2750. Число хитов удваивалось каждые несколько дней, достигнув ста тысяч 18 октября. Через год с помощью этого магического слова на Google уже находили сто миллионов хитов.

Лучшие подкастинговые передачи в последующем дали жизнь целым подкастинговым темам: четыре из них были посвящены технологиям; три – музыке; одна – художественным фильмам; одна – политике. А лидировал на тот момент The Dawn and Drew Show, жанр которого можно описать как «супружеский стеб» – это программа, сделанная в стиле американских радиопередач 1940-х годов. В марте 2005 года Джон Эдвардс стал первым в США политиком национального уровня, который поддерживал собственный подкаст. В мае 2005 года выпущена первая книга о подкастинге, получившая премию, – Podcasting: The Do-it-Yourself Guide, ее написал Тодд Кокрин. Летом 2005 года президент США Джордж Буш стал тоже своего рода подкастером, когда на веб-сайте Белого дома добавили RSS-программу к ранее загружаемым файлам еженедельных радиообращений президента.

Некоторые опытные пользователи Интернета считают, что подкастинг не представляет собой ничего особенного – это просто один из вариантов блога или mp3, либо же что пик популярности подкастинга уже позади. Время доказало, что скептики оказались недальновидными. В июне 2005 года компания Apple «застолбила» это средство, встроив подкастинг в свое бесплатное программное обеспечение iTunes и создав директорий подкастингов на своем iTunes Music Store. А в начале 2005 года введен новый термин – «подмерсиал»[39].

В феврале 2006 года впервые в Книгу рекордов Гиннесса внесен самый популярный подкаст The Ricky Gervais Show. Это шоу в среднем поддерживало более четверти миллиона загрузок на одну ежедневную серию. Настоящий партизанский маркетолог по достоинству оценит эту потрясающую цифру.

Первоначальная концепция подкастинга заключалась в том, чтобы дать людям возможность распространять собственные радиопередачи, но передовые предприниматели увидели в нем огромный потенциал, а многие партизанские маркетологи пользовались им, как частью маркетингового инструментария. Они инвестировали несколько сотен долларов и уже получают дивиденды.

«Маркетинг заботится о себе сам», – говорит подкастер, который подобно адвокату собирает урожай новых клиентов по всему миру с помощью своих подкастов. Он добавляет: «Главная задача подкаста – это предоставление информации. Если вам понравится стиль пишущего или говорящего, то вам захочется узнать его. Затем вы можете позвонить ему. Это ненавязчивая реклама». Прислушайтесь к этим словам. Люди слушают подкасты, чтобы избежать навязчивой рекламы коммерческой среды.

Подкастинг обладает уникальной способностью служить в качестве потенциального маркетингового оружия для любого бизнеса, независимо от его размеров. С его помощью малый бизнес может завоевать себе имя среди международной аудитории и добиться финансового успеха.

Подкасты предоставляют бизнесу удивительные маркетинговые возможности. В отличие от традиционных рекламных объявлений, включающих развлекательную составляющую, подкасты могут предложить слушателям образовательную или зрелищно-развлекательную ценность сами по себе или загрузить более интересную программу.

Запомните навсегда следующее: ваш подкаст является частью кампании доверительного маркетинга[40]. Во-первых, вы, возможно, не будете выкладывать свою устремленную в небо кривую продаж на ваши подкасты. Но, вероятно, посеете семена взаимоотношений, получите имена для вашего списка рассылки и взрастите потенциальных клиентов, которые будут читать ваши электронные письма и которые уже демонстрируют серьезные намерения слушать ваши подкасты.

В соответствии с характером этого вида медиа позаботьтесь, чтобы ваши подкасты были дружественными по отношению к слушателям. Многие из них проигрывают подкасты, когда занимаются разнообразными делами, во время езды на работу либо спортивной тренировки. Подкаст всегда передаст вашу индивидуальность более красноречиво, чем обычное рекламное объявление.

Это средство может дать потенциальным клиентам шанс испытать ваши товары. Когда Джефф Коваль начал заниматься студией звукозаписи, он пытался найти контакт для своего растущего списка артистов в прогрессивной внешней музыкальной среде. Но он не мог себе позволить дорогой маркетинг.

Джефф решил создать подкаст, характерной чертой которого были бы беседы артистов студии, объявления о предстоящих концертах и музыкальные клипы с компакт-дисков, а также оригинальная музыка, написанная специально для его подкаста. Он называет это звуковым информационным бюллетенем.

Мистер Коваль продвигает свой товар посредством рекламной кампании по электронной почте. Кроме того, он разместил подкаст на iTunes компании Apple, а также в других директориях, и объединил описание с такими ключевыми словами, как «внешняя музыка», «релаксация» и «медитация», чтобы облегчить поиск для заинтересованных слушателей. В результате, со слов мистера Коваля, трафик взлетел на Lotuspike.com, а онлайн-продажи компакт-дисков и других товаров удвоились.

Вы – партизан, поэтому вы, вероятно, жаждете заполучить это средство, пока этого не сделали ваши конкуренты. Все, что для этого необходимо, – хороший микрофон, компьютер и подкастинговое программное обеспечение для захвата аудиофайлов. На PodcastTools.сom вы найдете хорошее руководство по работе с этой технологией, а на сайте audacity.sourceforge.net можно бесплатно загрузить программу для редактирования и записи.

Вложив всего несколько сотен долларов, можно записать хорошую информационную рекламу и распространять ее через такие агрегаторы данных, как Ipodder и FeedDemon, или веб-директории, как, например, Podcast Alley. Эти подкасты посылаются с помощью тематических программ подписчикам, которые загружают их на свои цифровые плееры или компьютеры.

Стоимость зависит от выбранного вами микрофона. Хороший микрофон стоит от 100 долларов и выше. Поскольку выбор микрофонов огромен, советуем остановиться на M-Audio, подразделении компании Avid Technology Inc., которое предлагает набор для начинающих подкастеров Podcast Factory, куда входит микрофон, программное обеспечение и т. д.; его розничная цена составляет около 200 долларов.

Вам понадобится веб-сайт для создания бренда, размещения подкастов и предоставления слушателям централизованной информации о вашей компании. Стоимость поддержки сайта составляет примерно 40 долларов в месяц.

Необходимо иметь структуру для подкаста. Он должен быть кратким – от пяти до тридцати минут, хотя некоторые из моих подкастов еще короче – одна минута. Советую написать сценарий заранее, чтобы исключить неловкие паузы и потерю внимания. Спросите себя: «Из чего главным образом будет состоять мой подкаст – интервью, монолога или группового обсуждения?»

Главный вопрос – как привлечь слушателей. Во-первых, убедитесь в том, что ваш подкаст обладает хорошим звуковым качеством. Можно вложить средства в покупку хорошего звукового микшера, чтобы избежать треска и посторонних звуков.

Вот что говорит один человек, знаток подкастинга: «Ваш подкаст должен быть образовательным, вдохновляющим и развлекающим – но не нужно усиленно рекламировать. Он не должен быть аудиовариантом рекламной брошюры. Забудьте об этом, никто не будет слушать вас. Лучше, если в подкасте примут участие два человека: беседа в таком случае звучит более естественно, чем когда текст читает только один человек».

Зная вас как старого партизана, рискну предположить, что вы, вероятно, изъявите желание использовать на полную катушку RSS (Real Simple Syndication) – программу, которая автоматически рассылает слушателям новые серии вашего подкаста. Это просто сделать на таких бесплатных сайтах, как Feedburner.com или Odeo.com.

Разместите эту программу на таких подкастинговых директориях, как например, podcasts.yahoo.com (Yahoo!), podcast.net или iTunes на apple.com/podcasting. Этот шаг также позволяет предоставить информацию о вашем подкасте, например описание и контакты.

Чтобы выжать максимум из сайта директории, необходимо включить правильные ключевые слова в описание, иначе люди не найдут вас. Чтобы привлечь много слушателей, используйте много терминов, причем лучше, чтобы они были общеупотребительными. Естественно, используйте свой собственный сайт, чтобы продвигать подкаст – на главной и на каждой последующей странице. Начните вести блог и упоминайте часто подкаст; это увеличит вероятность того, что люди, ведя поиск через Google, найдут ссылку на ваши предложения. В партизанском духе упоминайте и рекомендуйте подкасты других людей, что увеличит ваши шансы в отношении перекрестной рекламы. Убедитесь, что доступ к вашему подкасту прост и его легко загрузить с вашего сайта. Ставьте фирменный знак. Создайте для него мем. Пусть люди поймут, что он реален.

В итоге, если ваш подкаст станет достаточно популярным, он достигнет рейтинга самых популярных подкастов, выложенных на таком сайте, как PodcastAlley.com. Это значительно повысит вашу популярность и увеличит количество ваших слушателей.

И я тоже буду слушать вас.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия