Студопедия — ИНЕРЦИЯ ТЕЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНЕРЦИЯ ТЕЛ






 

Давайте выясним причины, по которым более плотные тела лучше поддерживают состояние инерционного движения по сравнению с более разреженными (при условии равенства объемов тел) при перемещении в составе небесных тел. Для этого нам понадобится вспомнить Закон Инерции и Закон Действия и Противодействия И. Ньютона.

Частицы с Полями Отталкивания в составе элементов движущегося тела как раз и заставляют его двигаться по инерции. И суммарная скорость испускания эфира всеми частицами с Полями Отталкивания в составе элементов тела как раз и будет определять величину скорости тела в каждый момент времени. Казалось бы, чем больше скорость тела, тем с большим по величине давлением оно должно воздействовать на покоящееся тело. Но нет. В механике для оценки величины давления используют не «скорость», а понятие «Сила», которое представляет собой произведение массы и скорости. И чем больше масса тела, и чем больше его скорость, тем больше Сила этого тела – т.е. тем большее давление оказывает это тело на тела и среды впереди по ходу движения. Эта Сила есть не что иное, как, Сила Давления тела. Она передает Силу Инерции, заставляющей тело двигаться, и соответствует ей по величине.

Суммарное давление, которое оказывают частицы элементов движущегося тела на покоящееся тело впереди – это и есть Сила Действия.

Т.е. Сила Действия – это и есть Сила Давления тела. А величина этой Силы равна по величине Силе Инерции этого тела.

Но не только эфир, заполняющий частицы элементов движущегося тела, оказывает давление на покоящееся тело. Из-за зафиксированности покоящегося тела существующей в нем Силой Притяжения к центру небесного тела, эфир, заполняющий частицы элементов этого тела, сопротивляется тому, чтобы его перемещало движущееся тело. Т.е. у движущегося тела возникает преграда в виде элементарных частиц покоящегося тела. Твердость эфира, заполняющего эти частицы – это и есть Сила Давления поверхности частицы. В данном случае причиной существования Силы Давления является Сила Притяжения, удерживающая тело где-либо в составе небесного тела. Находись тело в пустом пространстве, оно бы не стало противодействовать движущемуся телу, а просто начало бы движение в том же направлении и с той же скоростью. Но фиксация тела Полем Притяжения небесного тела становится причиной существования пассивного давления, оказываемого покоящимся телом на движущееся. Это ответное пассивное давление покоящегося тела – это и есть Сила Противодействия.

Сила Действия – давление движущегося тела – заставляет сдвигаться с места покоящееся тело. А Сила Противодействия – давление зафиксированного покоящегося тела плюс Сила Действия движущегося тела, меняющая направление своего вектора – заставляет движущееся тело менять направление движения на противоположное.

Вы можете спросить себя – чего мы здесь хотим от вас добиться?

А желаем мы, чтобы вы поставили перед собой следующие вопросы. Что же делает тело сильным? Почему его трудно сдвинуть с мест? А когда движется – остановить или заставить поменять траекторию?

Ответ – Сила Притяжения, действующая в теле в направлении небесного тела.

Суммарная Сила Притяжения к небесному телу присутствует как у покоящегося, так и у движущегося тела. Именно она играет роль «якоря». Этот «якорь» - эта Сила Притяжения – как раз и помогает покоящемуся телу покоиться – т.е. сопротивляться попытке сдвинуть его с места. А движущемуся телу помогает не менять направление движения и продолжать двигаться в прежнем направлении. Заметьте, именно так видели Закон Инерции Галилей и Ньютон – либо покоиться, либо сохранять первоначальное направление движения.

В чем же тут дело?

В случае покоящегося тела Сила Притяжения – это единственная основная Сила, которой подчинено в данный момент тело. Именно она фиксирует тело где-либо в составе небесного тела. Сила Притяжения к небесному телу.

В случае же движущегося тела, несмотря на то, что тело движется под влиянием возникшей в нем Силы Инерции, Силу Притяжения все равно никто не отменяет. Она продолжает влиять на тело, конкурируя по величине с Силой Инерции. Именно потому, что она есть, плотное тело не отрывается сразу от поверхности планеты, лишь его толкнут, и не улетает прочь от земли. Сила Притяжения не дает. Она есть и она работает. Об этом нужно помнить.

Именно частицы с Полями Притяжения в составе элементов обоих тел выполняют роль «якоря». А вот частицы с Полями Отталкивания «отвечают» за величину скорости тела. Причем, не важно, в каком направлении оно движется. Сохранение величины Полей Отталкивания частиц элементов тела – это и есть сохранение его скорости. Когда движущееся тело отскакивает от покоящегося, оно теряет прежнее направление движения, но не теряет само состояние инерционного движения. Причем отскакивает тело всегда в том направлении, в котором окружающие его тела и среды оказывают ему наименьшее сопротивление.

Так вот, именно частицы с Полями Притяжения (якорь) в составе элементов движущегося тела мешают этому телу отскакивать при соударении с покоящимся телом. А в составе элементов покоящегося тела эти частицы мешают ему сдвигаться с места при соударении.

Как в любом случае, когда на тело действует одновременно несколько Сил, мы мысленно выстраиваем параллелограмм (или на бумаге), и видим – куда направлен вектор равнодействующей, и какова его примерная величина (т.е. какова величина суммарной Силы). В случае, если на тело одновременно действуют Сила Притяжения и Сила Инерции, мы, опять таки, выстраиваем параллелограмм. По расположению диагонали мы можем судить, как поведет себя тело.

Следует упомянуть еще об одном факторе, зависящем от величины Силы Притяжения тела. Траектория инерционного движения тела в значительной мере обусловлена величиной Силы Притяжения этого тела к небесному телу. А почему? При малой Силе Инерции и большой Силе Притяжения тело будет как бы стремиться в глубь среды, по которой движется. А все потому, что вектор равнодействующей будет в большей мере смещен к вектору Силы Притяжения. А вектор Силы Притяжения перпендикулярен к плоскости, совпадающей с касательной, проведенной к поверхности планеты (которая, как известно, шар). Поэтому, чтобы тело не зарывалось в поверхность планеты, а двигалось по ней, необходимо, чтобы Сила Инерции была больше Силы Притяжения. И чем больше Сила Притяжения тела (масса), тем больше будет его Сила Инерции. А все потому, что Сила Инерции, как известно, складывается из Полей Отталкивания всех частиц с такими полями в составе тела. Т.е. суммарное Поле Отталкивания тела – это и есть его Сила Инерции.

Но мы все же раз за разом пытаемся обратить ваше внимание на один существенный момент. Не величина Силы Действия, обусловленная величиной Силы Инерции (в целом, можно ставить знак равенства между Силой Инерции и Силой Действия), является причиной того, почему то или иное тело трудно заставить изменить траекторию движения. Вовсе нет. Причина этой «устойчивости на пути» – Сила Притяжения. Чем больше величина этой Силы, тем сложнее изменить траекторию движущегося тела. А величина Силы Инерции тут совсем не при чем. Т.е. вовсе не суммарное Поле Отталкивания тела служит «якорем» тела. А, напротив, суммарное Поле Притяжения. Чем оно больше, тем больше Сила Притяжения тела, и тем сложнее изменить его траекторию.

Но в то же время именно величина Силы Инерции тела обуславливает время, которое тело будет находиться в состоянии инерционного движения. И опять же, здесь снова фигурирует Сила Притяжения. Чем она больше (чем больше масса тела), тем большую Силу Инерции нужно приобрести этому телу, чтобы двигаться с нужной скоростью. Т.е. тем в большей мере должны быть трансформированы частицы с Полями Отталкивания, чтобы испускать эфир с нужной скоростью.

Так что совершенно напрасно Галилей и Ньютон, формулируя Закон Инерции, поставили знак равенства между такими свойствами тел, как способность сохранять состояние покоя, и способность сохранять состояние прямолинейного движения, назвав и то, и другое инерцией. В целом же получается, что оба вели речь о Силе Притяжения, сами того не подозревая. Вот так и возникла вся эта путаница с инерцией, которая есть сейчас в науке. С одной стороны, говорят о некоей «инертной массе», признавая, таким образом, прямую связь инерции с массой. Можно сказать даже, проводя между ними прямую аналогию. С другой стороны, все и всюду говорят об инерции, и применяют это понятие, когда хотят вести речь о процессе, который долго не затухает – будь то движение, или просто какое-либо явление. Вот в таком непростом положении все мы оказались. Наследие ученых есть, но верно ли оно было до сих пор понято?

Теперь становится ясно, почему величина Силы Давления, оказываемой телом – как движущимся, так и покоящимся – зависит от массы.

Масса тела (обусловленная Стремлением к центру небесного тела) определяет способность тела сохранять заданную величину давления, с которым тело воздействует в заданном направлении. И чем больше масса тела (и Стремление) тела, тем лучше оно сохраняет величину давления, оказываемого в заданном направлении.

Если, допустим, движущееся тело имеет малую массу, оно легко отскакивает – т.е. не сохраняет величину давления, оказываемого в прежнем направлении. А, значит, обладает малой Силой Действия. Такое тело плохо поддерживает состояние инерционного движения в условиях гравитации.

Если покоящееся тело имеет малую массу, оно легко сдвигается с места, т.е. не сохраняет величину давления, которое оно оказывает, сопротивляясь движущемуся телу. А, значит, такое тело обладает малой Силой Противодействия. Такое тело, в соответствии с представлениями классической механики, тоже плохо подчиняется Закону Инерции Галилея и Ньютона – т.е. легко выходит из состояния «покоя» (мнимого).

Что касается тел с большой массой (а значит и с большой Силой Притяжения к небесному телу) – как движущихся, так и покоящихся – они с трудом меняют направление движения (плохо отскакивают) и с трудом сдвигаются с места. И тем самым, хорошо сохраняют величину давления, оказываемого в заданном направлении. А, значит, обладают большими по величине Силами Действия и Противодействия, и в соответствии с Законом Инерции Галилея и Ньютона, хорошо поддерживают состоянии инерции.

Хочется несколько слов сказать о том, как, вероятно, рождался Закон Инерции. Г. Галилей жил раньше Ньютона и он по праву является первооткрывателем этого явления. Г. Галилей наблюдал это явление в окружающем его мире - т.е. на поверхности планеты – и хотел его объяснить. Обратите внимание – он не говорил о проявлении явления инерции в идеальных условиях, а только в реальных. Ньютон, его последователь, видел это явление шире. Он задумался об особенностях проявления инерции в условиях абсолютно пустого пространства – т.е. «в отсутствии внешних Сил». И постарался совместить наблюдаемое в реальных условиях с тем, как это будет проявляться в идеальных условиях. Но вышла путаница. Почему путаница? Да потому, что только в реальных условиях, на поверхности планеты, тела стремятся сохранить состояние «покоя». В идеальных условиях тела не будут сопротивляться тому, чтобы их сдвигали с места. И не будет зависимости между величиной массы тел и их способностью сохранять состоянии е «покоя». Во-первых, из-за того, что в пустом пространстве тела не имеют массы – т.е. они не оказывают давление на другие тела. Что характеризует тела в любых условиях, так это их суммарные Силовые Поля, в которых сочетаются суммарные проявляющиеся вовне Поля Притяжения и Поля Отталкивания частиц в составе элементов этих тел. Но качество Силовых Полей тел вовсе не влияет на способность тел выходить из состояния «покоя» в пустом пространстве. В идеальных условиях все тела, независимо от качества их Силовых Полей одинаково легко выходят из состояния «покоя».

Таким образом, формулировка Закона Инерции Галилея и Ньютона верна только для реальных условий (где «присутствуют внешние Силы», если можно так сказать). В идеальных условиях Закон Инерции проявляется несколько иначе, и мы его уже рассматривали на примере элементарных частиц.

Итак, мы разобрали механизм соударения тел, Закон Инерции Ньютона и Галилея, Закон Ньютона Действия и Противодействия, а также смысл понятия «Сила», используемого в механике. Давайте еще остановимся на ряде моментов. В частности, на том, как ведут себя различные части тел при соударении. А также на том, почему в зоне соударения (в месте удара) практически всегда происходит разрушение тел. И еще поговорим о том, что давление одного тела на другое (без предварительного движения давящего тела) – представляет собой частный случай соударения.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия