Студопедия — Давайте вместе задумаемся, почему падение твердых и жидких тел в Поле Притяжения Земли происходит равноускоренно?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Давайте вместе задумаемся, почему падение твердых и жидких тел в Поле Притяжения Земли происходит равноускоренно?






Мы уже говорили о том, что такое «падение» и что такое «свободное падение». Мы рассматриваем ускорение свободного падения при нормальных условиях – т.е. в условиях обычного состояния атмосферы.

Чем ближе к объекту с Полем Притяжения, тем выше скорость эфирного потока, движущегося по направлению к этому объекту. Сила притяжения, как известно, тоже нарастает с уменьшением расстояния. Однако вовсе не это является объяснением ускорения тел, падающих в Поле Притяжения планеты. Если бы это было так, то на каждом, строго определенном расстоянии от центра планеты, величина скорости любых падающих тел была бы строго определенной и соответствовала бы скорости эфирного потока Поля Притяжения планеты. Но на деле это не так. Скорость падения тел нарастает по мере увеличения проходимого ими расстояния. При этом существует зависимость между массой тела и конечной скоростью. Более тяжелое тело, сброшенное вместе с легким с одной высоты, достигнет в итоге большей скорости – упадет на землю с большей скоростью. Давайте постараемся разобраться.

Тела состоят из химических элементов. Твердое и жидкое при нормальных условиях агрегатное состояние тел указывает на то, что эти тела состоят из химических элементов определенного типа. Нам не известен точный качественно-количественный состав этих элементов. Но, несомненно одно – количество частиц с Полями Притяжения в этих элементах больше или равно количеству частиц с Полями Отталкивания. Во всех элементах твердых тел (или в их части, если тело состоит из химических соединений) количество частиц с Полями Притяжения значительно преобладает над числом частиц с Полями Отталкивания. Именно поэтому тела, состоящие из таких элементов, твердые – т.е. они не изменяют форму в Поле Притяжения небесного тела, на поверхности которого находятся.

Во всех или в части химических элементов жидких тел количество частиц с Полями Притяжения либо равно, либо преобладает над числом частиц с Полями Отталкивания (хотя преобладает в меньшей степени по сравнению с элементами твердых тел). Именно поэтому тела, состоящие или имеющие в своем составе такие элементы, жидкие, а не твердые или газообразные.

Тело падает – т.е. стремится в направлении центра небесного тела – потому что в нем возникает Сила Притяжения со стороны элементов планеты. А точнее, Сила Притяжения возникает в каждой частице каждого химического элемента этого тела.

А теперь, после небольшого объяснительного вступления, постараемся непосредственно ответить на вопрос - почему скорость наблюдаемого падения сквозь атмосферу жидких и твердых тел равномерно нарастает.

Как уже не раз говорилось, химические элементы содержат частицы, как с Полями Притяжения, так и с Полями Отталкивания (причем с разной величиной и тех, и других Полей). Во всех частицах элементов падающих тел возникает Сила Притяжения, направленная к центру планеты. Но в частицах разного качества величина этой Силы разная. У частиц с Полями Притяжения величина Силы Притяжения по отношению к одному и тому же притягивающему объекту всегда больше по сравнению с частицами с Полями Отталкивания. И чем больше величина Поля Притяжения частицы, тем больше Сила Притяжения. Чем больше Поле Отталкивания, тем Сила Притяжения меньше. Сумма Сил Притяжения, возникающих во всех частицах какого-либо падающего элемента, взятая по отношению ко всем этим частицам, будет представлять собой среднее значение Силы Притяжения, действующей в данном химическом элементе. Точно также можно найти среднее значение Силы Притяжения для всех химических элементов, входящих в состав какого-либо падающего тела.

Причем заметьте, частицы с Полями Притяжения увеличивают среднее значение Силы Притяжения, возникающей в элементе, а частицы с Полями Отталкивания – уменьшают.

В пункте, посвященном Силе Притяжения, уже говорилось о том, что чем больше величина Силы Притяжения, возникающей в частице, тем больше скорость движения частицы – т.е. тем быстрее она «падает» в направлении притягивающего объекта. Скорость падения химического элемента соответствует среднему значению Силы Притяжения для данного элемента. А тело, соответственно, падает со скоростью, соответствующей среднему арифметическому Сил Притяжения всех элементов в его составе.

Однако здесь говорится о падении химического элемента или тела, протекающего в идеальных условиях – т.е. в пустом пространстве, когда падению не мешают элементы атмосферы. В реальности, при падении сквозь атмосферу, скорость падения твердых тел очень сильно зависит от их формы, а не только от средней величины Силы Притяжения.

Тело падает со скоростью, соответствующей средней величине Силы Притяжения всех элементов этого тела. При этом данная скорость всегда меньше той, с которой должны падать частицы с Полями Притяжения в составе элементов этого тела, и больше той, с которой должны падать частицы с Полями Отталкивания в составе элементов тела. Таким образом, частицы с Полями Отталкивания движутся не вместе с эфирным потоком в составе Поля Притяжения притягивающего объекта, а относительно него, следствием чего является возникновение инерционного движения частицы. Как вы помните, инерционное движение частиц с Полями Отталкивания имеет прямолинейный и равноускоренный характер. Эфир, испускаемый частицами с Полями Отталкивания, оказывается позади и толкает частицы вперед, к притягивающему их объекту. В процессе инерционного движения скорость частиц с Полями Отталкивания постепенно нарастает, стремясь стать равной скорости испускания ими эфира (т.е. величине их Полей Отталкивания). Частицы с Полями Отталкивания двигаясь, толкают вместе с собой и частицы с Полями Притяжения, соседствующие с ними в составе конгломератов.

Факт, приведенный в начале статьи – большая конечная скорость у более тяжелых тел, хорошо укладывается в концепцию инерции, излагаемую в этой книге. Более тяжелые тела притягиваются с большей Силой Притяжения. Это означает, что в каждый момент времени скорость притяжения такого тела выше. Из-за этого частицы с Полями Отталкивания в составе такого тела будут трансформированы в большей мере, так как избыточный эфир, относительно которого они движутся, будет поступать в них с большей скоростью. Таким образом, более тяжелое тело ускоряется быстрее.

В итоге, химические элементы тела падают все быстрее. В этом и заключен смысл объяснения, почему мы можем наблюдать ускорение падения жидких и твердых тел. И явление инерции можно наблюдать, в том числе, и в процессе падения жидких и твердых тел в Поле Притяжения любого небесного тела, например, Земли.

Если бы причина существования такого явления, как ускорение при свободном падении тел, действительно лежала в законе всемирного тяготения, тогда на каждой определенной высоте над землей существовала некая определенная скорость падения для всех тел, независимо от их массы и времени, прошедшего с начала их падения.

Тем не менее, этого нет. На одной и той же высоте разные тела (да и одни и те же тоже) могут падать с совершенно разной скоростью. Тяжелее тело и дольше падает по времени (с большей высоты) - упадет с большей скоростью. Меньше масса и меньше падает - упадет с меньшей скоростью. В этом может убедиться каждый, хоть бросая вещи с разной высоты и наблюдая эффект, хоть даже при просмотре фильмов - например, как падают разные тела с высоты. Метеориты, камни, да все, что угодно. От падения более тяжелого тела и с большей высоты яма на земле будет несравнимо больше.

Так что, во-первых, причина существования ускорения при падении вовсе не закон тяготения, а закон инерции (хоть и не совсем в той трактовке, что предлагал Ньютон, при всем моем к нему уважении). А во-вторых, тела разной массы ускоряются в разной мере. Более тяжелые ускоряются сильнее. Нужно лишь проводить такие опыты, где сопоставляются падения тел с очень большой разницей в массе, чтобы стала заметна разница в ускорении. Желательно, чтобы еще это были тела с разной плотностью. Например, маленький деревянный шарик и 5-этажный дом из металла (железа). Тогда, наверное, разница будет очень заметна.

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия