Студопедия — Пожелания к изучению отдельных тем курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пожелания к изучению отдельных тем курса






Изучение первого раздела курса «Сущность, цели, основные принципы и функции маркетинга» предполагает освоение исходных представлений о маркетинге как определенного вида деятельности предприятия, направленной на продвижение товаров от производителя к потребителю посредством обмена.

В теме «Понятие маркетинга» маркетинг рассматривается как философия и рыночный инструментарий деятельности предприятия.

Особое внимание необходимо уделить историческим этапам развития основных концепций маркетинга и современным представлениям о нем.

В теме «Типы и виды маркетинга» должны быть раскрыты основные субъекты маркетинга, его ключевые принципы и цели, дана классификация различных видов маркетинга и основные его этапы.

В теме «Исходные понятия маркетинга» следует разобрать такие исходные понятия маркетинга как нужда, потребность, запрос, рынок, обмен и попытаться привести конкретные примеры из современной рыночной практики.

В теме «Среда маркетинга» необходимо рассмотреть внешнюю макро- и микросреду маркетинга и ее составляющие. Раскрыть факторы макросреды и микросреды маркетинга и дать их характеристику.

Второй раздел курса «Маркетинговые исследования» состоит из двух тем.

В теме «Маркетинговая информация» следует рассматривать информацию как основу для принятия маркетинговых решений. Особое внимание уделить видам информации.

В теме «Основные направления маркетинговых исследований» особое внимание следует уделить целям и объектам маркетинговых исследований, подробно изучить их методы. Особое внимание нужно обратить на вопросы структурирование внешней среды предприятия, а также на методы изучения потребителей.

Третий раздел курса «Целевой маркетинг» состоит из трех тем.

В теме «Сегментация рынка» раскрываются признаки сегментации. Признаки сегментации для рынка потребительских товаров, для рынка товаров производственно-технического назначения, для рынка услуг.

В теме « Выбор целевого сегмента» выделяются критерии оценки сегмента, выбор сегментов. А так же рассматривается недифференцированный маркетинг, дифференцированный маркетинг, концентрированный маркетинг.

В теме « Позиционирование товара» раскрывается понятие позиционирования. Выявляются основания для позиционирования товара.

Четвертый раздел курса «Товар и товарная политика в маркетинге» является центральным и состоит из пяти тем.

В теме «Товар в системе маркетинга» уточняются представления о товаре как продукте труда, предназначенного для продажи посредством обмена, раскрываются различные его стороны и приводится классификация.

В теме «Жизненный цикл товара» важным моментом является понимание жизненного цикла товара и особенностей его отдельных этапов. Определяется стратегия маркетинга на разных этапах ЖЦТ и способы продления ЖЦТ.

В теме «Новый товар» раскрывается понятие нового товара. Рассматриваются этапы разработки нового товара. Риски, связанные с разработкой и выводом нового товара на рынок. Особое внимание должно быть уделено формированию стратегии разработки новых (инновационных) товаров и выработки товарной политики предприятия

В теме «Товарный ассортимент» уделяется внимание для раскрытия понятия товарного ассортимента, его характеристике, формированию, а также планированию ассортимента.

В теме «Рыночная атрибутика товара» конкретизируется понимание товарно-знаковой символики. Уточняются требования к упаковке и маркировке.

Пятый раздел курса «Ценообразование в маркетинге» состоит из пяти тем.

В теме «Формирование цены продажи» углубляются и конкретизируются теоретические представления о цене как категории рыночного хозяйства. Должны быть раскрыты функции цены, приведена система цен и факторы ценовой и неценовой конкуренции.

В теме «Стратегия ценообразования» отдельно необходимо осветить вопросы ценообразования на различные виды товаров и услуг, на формирование ценовой политики предприятия на различных стадиях жизненного цикла товара.

Шестой раздел курса «Система распределения и товародвижения » рассматривает две темы.

В теме «Каналы распределения и товародвижения» рассматривается роль системы распределения в комплексе маркетинга. Уточняются каналы распределения и товародвижения в условиях постоянно меняющегося рынка, их функции и уровни. Особое внимание уделяется преимуществам и недостаткам основных методов продвижения товаров на рынок.

В теме «Торговые посредники» определяется роль посредника в доведении товаров до потребителя. Раскрываются виды посредников и дается их краткая характеристика.

Седьмой раздел «Маркетинговые коммуникации» раскрывает содержание одного из важнейших элементов маркетингового комплекса, а именно, коммуникаций и состоит из шести тем.

В темах этого раздела «Комплекс маркетинговых коммуникаций», «Реклама», «Паблик рилейшнз», «Ярмарки, выставки», «Стимулирование сбыта и продаж», «Личные продажи» следует раскрыть содержание общей модели коммуникативности (аудитории, информационных каналов, сообщений, средств распространения информации и стимулирования). Особо рассматривается вопрос о рекламе, ее целях, видах, формах и методах. Уделяется внимание связям с общественностью.

Восьмой заключительный раздел курса «Организация и планирование маркетинга» носит сугубо прикладной характер и раскрывает конкретные вопросы планирования, организации и контроля маркетинговой деятельности на предприятии.

В теме «Планирование в маркетинге, показать методы ранжирования стратегических и тактических задач маркетинга, изложить формы и содержание различных видов маркетинговых планов.

В теме «Организация маркетинга на предприятии» следует показать роль маркетинговой службы на предприятии в современных условиях, раскрыть особенности различных организационных структур маркетинговых служб и конкретные вопросы их деятельности.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия