Студопедия — Сущность, значение и виды прибыли предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, значение и виды прибыли предприятий






 

Финансовый результат - конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия выражается в форме прибыли или убытка. Порядок определения прибыли регламентируется Законом РБ

В практике предприятий используется несколько видов прибыли:

прибыль от реализации,

балансовая прибыль и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий.

Прибыль от реализации представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Размер прибыли от реализации зависит от реализованной продукции; уровня затрат на ее производство и сбыт, списанных в отчетном периоде на результаты от реализации.

Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на суммы расходов по этим операциям.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, является расчетной величиной и представляет собой разницу между балансовой прибылью и платежами в бюджет от прибыли.

В практику предприятий введен новый экономический термин - предполагаемая прибыль. Она рассчитывается, исходя из конкретных условий предприятия, которое самостоятельно решает, на что при этом ориентироваться: на рост потребительских цен, на предполагаемые затраты, исходя из изменения оптовых цен, на возможности реализации - платежеспособный спрос или на курс доллара по отношению к рублю и т.д

Размер прибыли (убытка) от реализации в значительной степени зависит от выбора момента реализации. Поэтому важной задачей финансового контроля (бухгалтерского, аудиторского, налогового) является контроль за применением, в течение отчетного года, всех элементов учетной политики.

Финансовый результат от прочей реализации. Это финансовые результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов и ценных бумаг.

Прибыль от реализации иного имущества предприятия. Под иным имуществом предприятия понимаются: нематериальные активы, оборудование к установке, незавершенное капитальное строительство, материалы, МБП, денежные документы и ценные бумаги.

Внереализационные доходы (прибыль). К внереализационным доходам предприятия, отражаемым на счете прибылей и убытков, относят:

от совместной деятельности, от долевого участия в других предприятиях,

от сдачи имущества в аренду, дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащих предприятию;

суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток как безнадежной к получению;

присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другиесанкции;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте.

Другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализации.

 

 

Методика планирования прибыли на предприятиях

 

Планирование прибыли — составная часть общей системы планирования на предприятии. Оно позволяет определить успешность деятельности предприятия и через постановку целей по достижению величины основного финансового результата связано с процессом управления.

Сегодня большинство предприятий используют какой-либо один из традиционных методов планирования прибыли:

прямого ассортиментного расчета;

укрупненный (по плановому объему товарной продукции и изменению остатков нереализованной продукции);

совмещенного расчета, что в условиях высокой неопределенности рынка ограничивает возможности и снижает маневр в управлении прибылью в среднесрочном и долгосрочных периодах.

В тоже время в практике работы предприятий помимо традиционных методов нашли применение инновационные и экономико-математические методы планирования прибыли. Планирование прибыли различными методами позволяет расширить возможности определения потенциала и увеличения прибыльности предприятия, нахождения баланса между прибылью и ликвидностью, более эффективного управления основными факторами, воздействующими на изменение прибыли.

Экономико-математические методы требуют многочисленных показателей, учитывающих реальные факторы риска в планируемом периоде, и моделей, обладающих высокой достоверностью, что в силу объективных условий для плановых служб многих предприятий не всегда доступно и существенно усложняет задачу их применения.

Более доступны и продуктивны инновационные методы, которые предполагают использование:

маржинального дохода

точки безубыточности

предельных (дополнительных) издержек и предельного дохода, величины запаса безопасности

ЖЦТ представляет собой модель реакции рынка на товар во времени, когда в планировании учитывают фазы роста и упадка объемов продаж. Любому товару свойственен период роста, зрелости и спада спроса и соответственно рост, стабилизация и спад объемов производства и продаж. На фазе спада предприятие вынуждено снижать цену продажи. Возможна также ситуация, когда с ростом объемов увеличиваются и цены факторов производства (сырье и материалы, труд, капитал, информация). В данном случае требуется рассчитать момент снятия с производства товара, входящего в фазу упадка, неспособного покрывать своей выручкой даже прямые переменные и прямые постоянные затраты.

Эта нелинейность цены или издержек либо их обеих объясняет, почему на протяжении жизненного цикла товар проходит два порога безубыточности и два порога рентабельности, что требует совершенно иных, чем традиционно используемые, методов планирования прибыли (например, в рамках интервала между первым и вторым порогом), основанных на построении соответствующих графиков безубыточности.

Помимо этого интервальное планирование позволяет рассчитать границы плана получения прибыли в течение жизненного цикла товара и сформировать пессимистический план на нижней границе безубыточности, средне оптимальный, оптимистический, пессимистический планы по верхней границе безубыточности.

Метод прямого счета – точный детальный расчет ожидаемой прибыли с использованием информации о ее получении. Особенность – учитывает ассортимент продукции. Применяется на практике.

Суть метода: расчет суммы частных прибылей.

ПРплан=∑ ПР по i-тому виду продукции

ПР i-я = ПРо1i + ПР твi + ПРо2

о1 – входные остатки

о2 – выходные остатки

тв – товарный выпуск

ПРо1 = о1(в отпускн. ценах) – о1 (по с/б)

Расчет позволяет определить только прибыль от реализации продукции от основной деятельности. Для расчета прибыли от операционных и внереализационных операций требуется дополнительный расчет.

Недостаток метода: трудоемкость, требует большого количества информации по основной, операционной, внереализационной деятельности.

Планирование прибыли аналитическим методом

Это укрупненный метод, приблизительный расчет ожидаемой прибыли исходя из основополагающих факторов ее формирования без детализаций. Не изучает ассортимент продукции, осуществляется в целом по предприятию.

Расчет прибыли может производиться на основе двух следующих показателей:

1. Затраты на 1 рубль товарной продукции.

Прибыль от выпуска всего объема товарной продукции (П) определяется по формуле

где Т – товарная продукция в отпускных ценах за вычетом косвенных налогов; З – затраты
на 1 рубль товарной продукции, исчисленные в ценах реализации.

Полученный результат корректируется на изменение прибыли в переходящих остатках готовой продукции на начало и конец планируемого года. Применяется при ускоренном планировании.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия