Студопедия — Как системы процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как системы процессов






Функция технологического потока характеризует проявление его свойств и представляет собой способ действия системы процессов при взаимодействии с внешней средой. Функция технологического потока как системы процессов определяет функции отдельных подсистем. Последние, в свою очередь, определяют функции, которые возлагаются на элементы системы, т. е. технологические операции.

Таким образом, функции технологического потока представляет собой общую совокупность функций отдельных операций, образующих технологическую систему.

Функции присущи как системе, так и ее компонентам, причем функции системы – это суммарный результат функционирования образующих ее компонентов.

Основные и дополнительные функции технологического потока. Все функции, реализуемые сложной системой, могут быть условно разделены на основные и дополнительные.

Основные функции соответствуют основному функциональному назначению системы и представляют собой совокупность макрофункций, реализуемых системой.

Дополнительные функции расширяют функциональные возможности системы, сферу ее применения и способствуют улучшению показателей качества.

Одной из задач системного исследования является анализ функциональных связей процессов в системе, и прежде всего отыскание среди них причинно-следственных зависимостей. Причинная зависимость существует не только внутри системы. В определенной мере внешняя среда воздействует на систему, а значит, и на ее элементы. В связи с этим выход отдельных подсистем и всей системы является результатом необходимых и случайных взаимодействий и всегда имеет вероятностный характер.

Результат функционирования технологической системы носит случайный характер, под которым понимается неопределенность, подчиняющаяся строгой закономерности в виде распределения вероятностей.

Изменение внешних условий влечет за собой изменение функций системы. Эти взаимодействия со средой требуют изменений структуры, так как она становится неадекватной новым функциям системы.

При изменении внешних условий в определенных пределах функция и структура системы могут оставаться неизменными, что говорит о способности системы к адаптации, т. е. низкой чувствительности элементов, и характеризует ее высокое качество.

Изменения структуры и функции таких систем возможны лишь при значительном искажении тех внешних условий, которые непосредственно воздействуют на систему.

Особенно внешняя среда может значительно искажать течение физико-химических и биохимических процессов, что часто приводит к увеличению возвратных отходов производства.

Неустойчивость параметров среды всегда приводит к дезорганизации технологической системы, поэтому важнейшую системообразующую роль играет управление.

Управление – важный системообразующий фактор, поскольку посредством управления реализуется цель, которая предопределяет характер функционирования технологической системы.

Управление позволяет стабилизировать систему, поддерживать ее динамическое равновесие с внешней средой и обеспечивать достижение цели функционирования. И все же, несмотря на эффективность управляющих воздействий, технологическая система сохраняет необходимый уровень целостности лишь в условиях ограниченных возмущающих воздействий изнутри или извне. Вот почему велика роль защитных мер в отношении технологической системы, к числу которых относятся предварительная подготовка сырья, наладка оборудования, кондиционирование воздуха в цехе, обеспечение социальных условий и т. д.

Конечная цель управления технологической системой состоит в достижении оптимального режима функционирования технологической системы.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия