Студопедия — И МАКАРОННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И МАКАРОННОГО ПРОИЗВОДСТВА






 
 

 

 


8.1. Классификация хлеба и булочных изделий

 

Хлебные изделия классифицируют в зависимости от пяти признаков: вида, типа, подтипа, сорта и назначения хлебного изделия. Все эти признаки взаимосвязаны друг с другом, т.е. виды хлеба делятся на типы, типы на подтипы, подтипы подразделяются в зависимости от сорта, а сорта, в свою очередь, по назначению:

¨ Вид хлеба определяется видом муки, из которой он изготовлен (ржаной, пшеничный, ржано-пшеничный).

¨ Типы хлеба зависят от сорта муки; так, например, ржаные изделия бывают обойными, обдирными и сеяными; пшеничные – обойными, 2-го, 1-го и высшего сортов.

¨ Подтипы хлеба определяются его рецептурным составом (простые, улучшенные и сдобные).

¨ На сорта изделия делят в зависимости от способа выпечки (формовые, подовые, т. е. выпеченные на листах или поду печи), массы и способа отпуска (штучные и весовые).

¨ По назначению хлебные изделия бывают обыкновенными и диетическими.

В состав простых изделий входит только основное сырье – вода, мука, дрожжи, соль. В рецептуру улучшенных входит дополнительное сырье – соль, сахар, патока, жиры, пряности и др. Сдобные изделия содержат повышенное количество сахара и жира.

 

 

8.2. Терминология и групповой ассортимент хлеба, булочных

и сухарных изделий

 

Хлебом называются хлебобулочные изделия массой более 500 г. Ассортимент хлебобулочных изделий насчитывает более 1000 наименований.

Ржаной хлеб. Его выпекают из обойной, обдирной и сеяной муки простым и улучшенным (Заварной, Московский), отличается высокой кислотностью, влажностью и незначительной пористостью.

Ассортимент ржаного хлеба включает в себя: хлеб Ржаной из обойной муки; хлеб Ржаной из обдирной муки; хлеб Ржаной из сеяной муки; хлеб ржаной Московский.

Ассортимент хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки включает в себя: хлеб Ржано-пшеничный; хлеб Украинский; хлеб Бородинский, хлеб Орловский; хлеб Рижский; хлеб Чайный.

Хлеб из пшеничной муки изготавливают из муки высшего, 1-го, 2-го сортов и обойной муки. Хлеб из пшеничной муки вырабатывают простым подовым и формовым, масса изделий различная.

Ассортимент пшеничного хлеба включает в себя: хлеб Ппшеничный из обойной муки, хлеб Пшеничный из муки высшего, 1-го, 2-го сортов, хлеб Ситный, хлеб Домашний, хлеб Красносельский, хлеб Горчичный и др.

Булочные изделия – это штучные изделия, изготавливаемые из муки высшего и первого сортов, разнообразной формы и массы. К ним относят батоны, булки, сайки, плетенки, халы, калачи, ситнички Московские.

Ассортимент батонов включает в себя: батоны Простые, батоны Нарезные, батоны Молочные, батоны Студенческие, батоны Городские, батоны Подмосковные, батоны Столовые.

Ассортимент булочных изделий включает в себя: булки Городские, булки С изюмом, булки Русские, булки Школьные, булочки С маком, булки Медовые и др.

Сайки – разновидность булок, боковые стороны не имеют корок, бывают простые, горчичные, с изюмом. Их вырабатывают из муки высшего, 1-го или 2-го сортов по 200 г. В тесто добавляют сахар, жир и другие компоненты.

Калачи и ситнички Московские. Их выпекают из муки высшего сорта безопарным способом (100–200 г). Форма калача Московского напоминает замок, у ситничка Московского – круглая.

Булочная мелочь. Мелкоштучные булочные изделия – это изделия массой 200 г и менее. Ее изготовляют по 100–200 г с добавлением сахара, жира и яиц. По форме различают следующие булочные изделия: розанчики, подковки, гребешки, конверты, булки витые соленые.

Особую группу изделий представляют сдобные. Сдобные хлебобулочные изделия – это изделия с содержанием в рецептуре сахара и жира в сумме 14% и более.

Сдобные изделия выпекают по 50–100 г. Сдобное тесто отличается высоким содержанием сахара (10–25%), жиров (5–20%), а также яиц. К сдобным относят булочки слоеные, булочки сдобные с помадой, булочки с кремом.

Ассортимент сдобных изделий включает в себя сдобу Обыкновенную (плюшки, плетенки, улитки, сердечки и др.) и сдобу Выборгскую (птицы, рыбы, грибки и др.).

Палочки хлебные – вырабатываются из пшеничной муки высшего и первого сортов следующих наименований: хлебные, Ароматные, Сдобные и Ярославские соленые.

Плетеные изделия – халы и плетенки с маком. Последние вырабатывают переплетением трех жгутов из муки высшего сорта с добавлением 2, 5% жира и 6% сахара.

Диетические хлебобулочные изделия – это изделия, предназначенные для профилактического и лечебного питания больных и лиц пожилого возраста, выпеченные по специальным рецептурам.

Ассортимент диетических хлебобулочных изделий включает в себя: хлеб Зерновой, хлеб Безбелковый, хлеб Белково-отрубной, хлеб Ахлорный, хлеб С пониженной и повышенной калорийностью и др.

Национальные виды хлебобулочных изделий включают изделия, отличающиеся использованием в рецептуре местных видов сырья и (или) характерной формой, способом выпечки.

В большинстве своем эти хлебы имеют форму лепешек толщиной около 3 см. Наиболее распространенными из национальных сортов являются: чурек азербайджанский, лаваш армянский, грузинский хлеб шоти и мадаури, узбекская лепешки – гижда, оби-нон, патыр, ширмай; казахские лепешки «Шилпек», «Демды нан», булочка «Ак нан».

Хлебобулочныеизделия пониженной влажности менее 19%. К ним относится: бараночные изделия, сухарные изделия (сухари, гренки, хрустящие хлебцы), соломка, хлебные палочки.

Хрустящие хлебцы – представляют собой хрупкие ломтики прямоугольной формы (6–22 см). Изготовляют из выбродившего на дрожжах тесте с добавлением, муки, сахара, сливочного масла. Хлебцы выпускают ржаные (простые), столовые, десертные и любительские (пачки по 250 и 270 г), влажность 6–8%.

Сухарные изделия – отличаются от хлебных содержанием небольшого количества воды, длительное время сохраняют свои свойства и качество. В зависимости от рецептуры различают сухари сдобные, армейские, панировочные.

Гренки представляют собой ломти или части высушенного формового или подового хлеба и булочных изделий из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов.

Соломка – вырабатывается из пшеничной муки первого и высшего сортов с добавлением сахара, жира и другого сырья следующих видов: сладкая, соленая, киевская, ванильная.

Хлебцы кисло - сладкие изготовляют из пшеничной муки 2-го сорта с добавлением в тесто красного ржаного солода, сахара с добавлением большого количества изюма (12%). Выпускают в виде продолговатых батончиков по 100 и 200 г.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия