Студопедия — И ржаной муки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ржаной муки






Производство хлеба и булочных изделий состоит из следующих операций: подготовки сырья, его дозировки, замеса и брожения теста, его разделки, выпечки и охлаждения хлеба (рис. 8.1).

К основному сырью относятся мука, вода, соль, дрожжи и определенные культуры молочнокислых бактерий; к дополнительному – жиры, сахар, молоко, яйца, солод, изюм, мак, пряности и др. Мука используется хлебопекарная пшеничная и ржаная различных сортов.

При подготовке сырья муку разного качества смешивают таким образом, чтобы получить смесь с хорошими хлебопекарными свойствами. Как правило, смешивают слабую муку с более сильной, светлую с темной и т. д. Для отделения посторонних примесей муку просеивают, при этом она насыщается воздухом, что улучшает ее хлебопекарные свойства. Затем муку пропускают через магнитоуловители для удаления металлических примесей.

Вода должна соответствовать требованиям стандарта, предъявляемым к питьевой воде. Воду подогревают с таким расчетом, чтобы температура теста при замесе была равна 30°С.

Дрожжи применяют прессованные, сушеные и жидкие. Прессованные и сушеные дрожжи разводят теплой водой и направляют в производство. Жидкие дрожжи готовят непосредственно на хлебозаводах. Молочнокислые бактерии применяют для получения закваски при приготовлении ржаного теста.

Рис. 8.1. Функциональная схема производства хлебобулочных изделий

Пищевую соль растворяют в теплой воде, фильтруют и подают в производство в виде раствора определенной плотности. Аналогичным способом подготавливают сахар. Жидкие жиры процеживают, твердые – растапливают при температуре не выше 45°С и процеживают.

Дозировку сырья осуществляют путем отвешивания муки и другого дополнительного сырья, отмеривания по объему воды, растворов сахара, соли и дрожжей.

При замесе теста основное и дополнительное сырье, предусмотренное по рецептуре, смешивают до получения массы однородной консистенции с определенными физическими свойствами. При этом происходит набухание белковых веществ и крахмала. В пшеничном тесте нерастворимые в воде белки при набухании слипаются и образуют клейковинный каркас пшеничного теста, который обусловливает его определенную эластичность. Ржаное тесто клейковинный каркас не образует и характеризуется незначительной упругостью и эластичностью.

Замес теста бывает периодическим и непрерывным. При периодическом замесе отдельные порции теста замешивают через определенные промежутки времени. В настоящее время преобладает непрерывный замес, который имеет большие преимущества, так как сокращает производственный цикл и повышает производительность труда. Сущность его заключается в том, что процесс замеса идет непрерывно, тесто поступает на брожение в специальные емкости (бункеры) и затем направляется на разделку.

Существуют два наиболее распространенных способа приготовления пшеничного теста – опарный (двухфазный) и безопарный (однофазный). При опарном способе приготовления вначале готовят опару, для чего берут половину количества муки, 2/3 воды, все дрожжи. Опара бродит от 3 до 4, 5 ч. К готовой опаре добавляют оставшееся количество муки и воды, соль и другие компоненты, предусмотренные по рецептуре, и замешивают тесто, которое бродит 1–1, 5 ч. При безопарном способе приготовления теста все сырье, предусмотренное по рецептуре, замешивают сразу. Продолжительность брожения теста – 3–4 ч. Безопарный способ простой, требуется меньше времени для приготовления хлеба, но изделия при этом получаются несколько худшего качества, расходуется большее количество дрожжей, чем при опарном способе. Вышеуказанные способы являются традиционными.

Все большее распространение получают непрерывные способы приготовления теста с использованием жидких и густых опар. Жидкие опары имеют влажность 68–75%, содержание муки – 25–30%. Процесс брожения жидких опар протекает за 3, 5–4, 5 ч и проходит более равномерно и интенсивно, так как дрожжи в жидкой среде более активны. При замесе теста на жидких опарах применяют интенсивный механический замес. Полученное тесто поступает на разделку сразу без брожения, или процесс брожения резко сокращается во времени (до 30 мин). Этот способ является наиболее экономически выгодным. При приготовлении теста на густой опаре, влажность которой 41–45%, сбраживается большая часть муки, создаются лучшие условия для ферментативных и коллоидных изменений веществ, что способствует более быстрому созреванию теста.

Приготовление ржаного теста отличается от приготовления пшеничного, что связано с особенностями химического состава муки. Белки ржаной муки при замесе не образуют клейковины, ферменты более активны. Ржаное тесто менее эластичное и менее упругое, чем пшеничное. Ржаной хлеб готовят на заквасках. Закваска содержит молочнокислые бактерии и дрожжи, характеризуется высокой кислотностью и предназначена для разрыхления теста. На закваске ставят тесто, готовность которого определяется по кислотности. В последние годы в хлебопекарной промышленности для приготовления ржаного теста широко применяют жидкие закваски с влажностью 70–75%, позволяющие механизировать и автоматизировать процесс приготовления теста.

Брожение теста протекает при температуре 28–30°С. Процесс брожения начинается при замесе опары и закваски и продолжается в тесте и в сформованных изделиях. В процессе брожения происходят изменения различных веществ теста под действием ферментов муки, дрожжей, молочнокислых бактерий и других микроорганизмов. Сахара муки сбраживаются дрожжами и микроорганизмами. Крахмал во время брожения подвергается гидролитическому расщеплению с образованием сахаров. Этот процесс очень важен при брожении пшеничного теста, так как в пшеничной муке содержится 2–3% сахаров, что явно недостаточно для обеспечения процесса брожения и получения хлеба нормального качества. Ржаная мука содержит до 6% сахаров, и процесс осахаривания крахмала при производстве ржаного теста не имеет столь существенного значения.

Белки при брожении теста набухают, под действием протеолитических ферментов происходит дезагрегация белковой молекулы, т. е. частичное ее расщепление, в результате чего изменяются физические свойства клейковины в пшеничном тесте. Протеолиз в ржаном тесте приводит к образованию пептизированных белков, способных к неограниченному набуханию.

Основными видами брожения в тесте являются спиртовое и молочнокислое. Спиртовое брожение преобладает в пшеничном тесте; образующиеся при этом пузырьки углекислого газа удерживаются клейковиной, разрыхляют тесто, увеличивают его объем.

В ржаном тесте преобладает молочнокислое брожение; накопление молочной кислоты способствует пептизации белков и одновременно их набуханию, а также разрыхлению теста. При брожении происходит частичное образование вкусовых и ароматических веществ, которые придают хлебу своеобразные вкус и аромат.

Обминку (перебивку) теста проводят при его брожении один или два раза. При этом происходит удаление углекислого газа, обогащение теста кислородом воздуха, необходимого для жизнедеятельности микроорганизмов.

Разделка теста включает в себя его деление на тестоделительных машинах на куски определенной массы, формовку изделий и их расстойку. Расстойка сформованного теста проводится перед посадкой его в печь.

Перед посадкой в печь на батонах делают надрезы, на ржаном хлебе и некоторых мелкоштучных изделиях – проколы; поверхность отдельных видов изделий смачивается водой или яичной болтушкой.

Выпекают хлеб в хлебопекарных печах при температуре 210–280°С в течение 10–80 мин в зависимости от размера изделий.

При выпечке хлеба протекают разнообразные процессы: физические, биохимические и микробиологические. В первый период выпечки наблюдается увеличение объема тестовой заготовки, что связано с интенсивной деятельностью дрожжевых клеток и усиленным образованием углекислого газа. Когда тестовая заготовка прогреется до температуры 55–60°С, развитие дрожжевых клеток и молочнокислых бактерий прекращается, объем тестовой заготовки не увеличивается. Происходит свертывание белковых веществ, при этом выделяется вода, которую связывают крахмальные зерна. Дальнейшее повышение температуры внутри тестовой заготовки обусловливает закрепление свернувшимися белками пористой структуры мякиша хлеба. Хлеб считается готовым, когда температура внутри его достигнет 95–97°С. На поверхности тестовой заготовки образуется корка, которая затвердевает вследствие интенсивного удаления влаги с ее поверхности. Цвет корки обусловливают темноокрашенные продукты меланоидинообразования и карамелизации сахаров. При выпечке образуются обусловливающие вкус и аромат хлеба вещества, которых в корке содержится больше, чем в мякише.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия