Студопедия — Проблемные аспекты современной экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемные аспекты современной экономической теории






 

В 70-е годы XX века были предприняты попытки разработать прин­ципы нового мирового экономического порядка.

Новый мировой порядок – это комплекс предложений и рекоменда­ций, направленных на преодоление разрыва между промышленно разви­тыми и развивающимися странами, на ликвидацию неравноправных внешнеэкономических отношений. Он включает две важнейшие пробле­мы: известное перераспределение ресурсов и доходов между странами и межгосударственное регулирование и управление, поскольку чисто торго­вые, чисто рыночные отношения приемлемы для равноправных партне­ров, но не «срабатывают» в интересах слаборазвитых стран.

Одним из главных инициаторов и разработчиков программ пересмотра международного порядка выступили представители институцио­нального направления. В многочисленных докладах и программах цен­тральной была идея о том, что ни богатые, ни бедные не могут решать возникающие проблемы самостоятельно. Особое внимание уделяется про­блемам занятости, развитию образования и медицины, преодолению раз­рывов в положении отдельных социальных групп.

Самым спорным был и остается до сих пор вопрос о механизме пе­рехода к новому экономическому порядку. Сложность заключается в том, что при этом возможно ущемление интересов одной из сторон. Например, институционалисты предложили создать систему международных нало­гов. В рамках этого проекта промышленно развитые страны должны были ежегодно передавать развивающимся странам часть своих ресурсов: вна­чале в размере 0, 7%, а затем 1% ВНП. Есть предложения по ограничению торговли сырьевыми товарами, по созданию «буферного запаса» товаров для стабилизации мировых цен. Предлагается создать международные ор­ганы с функциями контроля за ценами и торговым оборотом; часть извле­каемых ими доходов должна передаваться наиболее отсталым странам.

Не удивительно, что подобные предложения не были приняты, одна­ко эти программы способствовали формированию общественного мнения, поиску приемлемых вариантов (ярким тому подтверждением служит ак­ция, имевшая место летом 1999 года в Германии: тысячи молодых людей провели митинг в поддержку требований развивающихся стран списать часть их долга странам Запада).

Проекты институционалистов, и в том числе нидерландского эконо­миста, лауреата Нобелевской премии (1969) Яна Тинбергена, положили начало серии исследований, докладов, программ. Были начаты работы по моделированию процессов мирового развития, формированию подходов и основополагающих положений, опирающихся на расчеты и статистиче­ские обоснования.

В конечном счете, проекты нового мирового порядка оказали влия­ние на практику международных экономических отношений, способство­вали структурным изменениям в развитии мировой экономики. Они со­держали материал, помогавший разработке стратегий экономического раз­вития стран «третьего мира».

Проблемой преобразования отсталой социально-экономической структуры слаборазвитых стран занимался шведский экономист Гуннар Мюрдаль (1898–1987 гг.).

В своей знаменитой работе «Азиатская драма» Мюрдаль приходит к выводу, что проблемы и трудности индустриализации в странах Южной Азии связаны не с дефицитом капитала (как утверждали западные теоре­тики), а с недоиспользованием рабочей силы: в этом регионе одновременно имеет место недостаток рабочей силы и ее избыток.

Г. Мюрдаль считает, что грубой ошибкой является перенос подхо­дов, используемых применительно к условиям индустриально развитых стран, к анализу процессов, протекающих в экономике стран, недавно вступивших на путь структурных изменений. В Южной Азии цены не реа­гируют на спрос и предложение; факторы производства (включая пред­принимательскую деятельность) более специфичны и очень слабо реаги­руют на экономические стимулы (если только вообще реагируют). Прави­лом здесь являются несовершенство рынка, невежество и иррациональ­ность. Степень диверсификации значительно меньше, а степень монопо­лизации экономики значительно больше; мобильность либо отсутствует, либо затруднена.

Страны Южной Азии все еще импортируют потребительские това­ры. Быстрый рост современного промышленного сектора здесь окажется невозможным, если не будут неуклонно расширяться производство и про­дажа потребительских товаров, особенно продовольствия. Нельзя опи­раться на модели, противопоставляющие потребление и накопление. Мюрдаль считает, что индустриализация должна дополняться ростом производительности труда не только в промышленности, но и в других секторах экономики, самым крупным и важным из которых является сель­ское хозяйство.

Важнейшим фактором и предпосылкой общего экономического подъема остается рост потребления. Поэтому важно не только увеличить норму накопления но и найти ресурсы для повышения жизненного уровня людей, создать условия для подготовки работников, соответствующих требованиям современного производства. Мюрдаль говорит не только о профессиональной подготовке, но и о физической выносливости, сообра­зительности, о преодолении прежних традиций и привычек, о готовности работать полный рабочий день.

Подлинная драма Южной Азии, по версии Г. Мюрдаля, состоит в «отрыве идеалов от действительности», в разрыве целей, идеалов и реаль­ных условий. Например, разрыв существует между прогрессивными ло­зунгами и консервативной практикой: радикальные заявления власть пре­держащих маскируют коррупцию государственного аппарата, своекоры­стие и продажность чиновников, интересы крупного капитала. Политиче­скую власть правящая верхушка использует для защиты своего привиле­гированного положения, а требования экономической и социальной рево­люции чаще всего имеют показной характер.

Для «восточной» цивилизации, к которой принадлежит большинство стран Южно-Азиатского региона, характерна особая роль государства. Оно исполняло функции общественного управления, выступало распорядителем собственности, осуществляло идеологические функции, контролиро­вало духовную сферу жизни общества и т.п. При его ослаблении общество распалось. И в современных условиях государство на Востоке продолжает оставаться тем фундаментом, на котором зиждется общественное устрой­ство. Вот почему в основе преобразований здесь должен лежать не прин­цип «невидимой руки», а вполне ощущаемая и эффективная экономиче­ская политика государства. Под его эгидой и при его активном участии должны разрабатываться и осуществляться программы экономического обновления.

Развитие и соответствующие результаты могут быть достигнуты в результате постановки и реализации конкретных целей. Большое значение при этом Мюрдаль придает планированию организационных, технологи­ческих, социально-экономических преобразований. Для индивидуального преобразования необходима также стабильность, а не политические столкновения и «перетряски».

Идеи Г. Мюрдаля, Я. Тинбергена, других экономистов оказывают влияние на формирование взглядов национальных экономических школ, взглядов и концептуальных позиций экспертов и реформаторов, специа­листов и представителей международных организаций. Началась разра­ботка моделей и механизмов, приближенных к специфике стран, нахо­дившихся на «стартовых» позициях экономического роста.

Одна из таких моделей была предложена американским экономи­стом Артуром Льюисом, удостоенным Нобелевской премии (1979) за ис­следования экономических проблем развивающихся стран.

По мнению Льюиса, на начальном этапе экономика развивающейся страны имеет не один, а два сектора: традиционный (аграрный) и совре­менный (промышленный). В первом секторе – избыток низкоквалифици­рованной рабочей силы, рутинная техника, низкая заработная плата. Вто­рой сектор экономики – это машинная техника, дефицит рабочей силы, потребность в дополнительных инвестициях. Обеспечение взаимосвязи между этими секторами – одна из наиболее актуальных и сложных задач экономической стратегии.

Неграмотные сельскохозяйственные рабочие могут быть обучены и вовлечены в промышленность и торговлю даже при относительно низком уровне заработной платы. Сокращение занятости в аграрном секторе не приведет к сокращению уровня производства, " убыль" работников должна компенсироваться внедрением машинного производства. Ведущую роль будет играть развитие промышленного сектора. Стимулом роста, считает Льюис, может послужить расширение экспорта. Рост будет происходить неравномерно и затронет смежные производства. Расширятся источники накопления, активизируется внутренний спрос.

Однако этого может и не произойти, если аграрный сектор, чтобы удержать рабочую силу и модернизировать технологию, поднимет оплату труда. В результате этого повысится зарплата в промышленном секторе, а это значит, что возможности инвестиционной деятельности сузятся. За­медление перелива рабочей силы и расширение спроса на импортные то­вары (в том числе и со стороны аграрного населения) приведет к тормо­жению роста производства.

Итак, экономический рост в промышленности будет достигаться за счет привлечения дополнительной рабочей силы, в то время как в тради­ционном секторе перестройка и рост производства произойдут в процессе сокращения числа занятых. Для того чтобы создать необходимые условия для взаимного приспособления двух секторов, необходимо активное уча­стие государства. Оно должно изыскать источники и осуществлять инве­стиции не только в производство, но и в образование, инфраструктуру.

Чтобы активизировать, встряхнуть экономику, по оценкам экспер­тов, потребуется от 12 до 15% национального дохода. В теории «большого скачка», разработанной американскими учеными Р. Нурске, А. Хиршманом и др., такие значительные вложения разорвут «порочный круг бедно­сти» и вызовут мощный толчок к экономическому росту:

 

 

    Порочный круг бедности        
                   
  Низкий душевой доход      
                   
Низкая производительность   Быстрый рост населения   Низкий уровень сбережений     Низкий уровень спроса
               
                   
Низкий уровень капиталовложений и инвестиций в человеческий капитал      
                   
                                   

В приведенной схеме негативные моменты расположены по кругу и препятствуют использованию факторов роста. Низкий уровень инвестиро­вания не позволяет поднять производительность труда и доходы. Быстрый рост населения поглощает прирост продовольствия и потребительских то­варов. Образуется ситуация экономического застоя. Увеличение инвести­ций расширит спрос на труд. Подъем по цепочке взаимосвязанных произ­водств обусловит рост сбережений и инвестиций. Формирование инфра­структуры создаст условия для активизации факторов производства.

 

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Международный экономический порядок:

а) необходимость пересмотра;

б) основные дискуссионные проблемы.

2. Г. Мюрдаль: «Азиатская драма».

3. Модели роста для стран «третьего мира».

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная: 1, 5, 17, 23.

Дополнительная: 12.

 

Логические задачи:

1. Кто устанавливает правила международного экономического об­мена?

2. Какие страны называют странами «третьего мира»? Применимо ли это понятие в современных условиях?

3. Почему за реконструкцию прежней системы международных эко­номических отношений выступают представители не только развиваю­щихся, но и западных государств?

4. В чем состоят трудности модернизации слаборазвитых обществ?

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия