Студопедия — Описание поз тела спортсмена в граничных моментах фаз физического упражнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание поз тела спортсмена в граничных моментах фаз физического упражнения






2.1. Открыть в программе Adobe Photoshop файл «Изменение позы тела спортсмена» в формате psd (диск D/Биомеханика/Студент/Ф.И.О./Программа позы).

2.2. Установить флажок в форме глаза на первый кадр, сделав его видимым и убрать аналогичные флажки с остальных выбранных кадров видеограммы.

· Установить курсор мыши на глаз слоя, который следует сделать видимым.

· Удерживая клавишу Alt щелкнуть левой клавишей мыши.

2.3. Активировать инструмент «Линейка».

2.4. Активировать команду «Свернуть в окно» (правый верхний угол, около значка «Закрыть»)

2.5. Активировать электронную таблицу Microsoft Excel «3.1. Описание поз» (D/биомеханика/Образцы оформления таблиц в Excel/Исследование программы позы).

2.6. Активировать команду «Свернуть в окно».

2.7. С помощью мыши расположить окна программ PhotoshopCS4 и Excel так, чтобы они были видны одновременно.

2.8. Измерить суставные углы тела спортсмена соблюдая правила:

· В положении основной стойки все углы, подлежащие измерению, равны нулю. Поэтому следует измерять любые отклонения звеньев от основной стойки.

· Измерения проводить в следующей последовательности – суставы правой ноги, суставы левой ноги, суставы правой руки, суставы левой руки, суставы позвоночного столба.

· Последовательность измерений суставов в кинематической цепи определяется положением сустава, углы в проксимально расположенных суставах следует измерять в первую очередь.

2.9. Измерить суставные углы правой ноги.

· Тазобедренный сустав. Выбрать инструмент Линейка.

· С помощью мыши провести линейкой по линии обозначающей продольную ось туловища.

· Захватить мышью линейку за середину и переместить ее так, чтобы дистальный конец, находившийся на оси плеч, оказался в центре тазобедренного сустава правой ноги. При этом ориентация линейки в пространстве сохранится.

· Из центра тазобедренного сустава при нажатой клавише Alt провести линейкой по продольной оси бедра.

· Использование линейки с клавишей Alt позволяет построить угол образованный двумя линейками, результат в градусах будет показан на панели параметров.

· Определить знак угла. При использовании программы Photoshop знак угла не определяется, программа показывает модуль угла, поэтому следует учитывать, что он имеет знак «+» при повороте продольной оси звена «против часовой стрелки» относительно положения звена в позе основной стойки и знак «–» при повороте звена «по часовой стрелке».

· Ввести значение угла в ячейку матрицы (3.1. Описание поз) с соответствующим знаком.

· Коленный сустав. Провести линейкой по продольной оси бедра.

· Захватить мышью линейку за середину и переместить ее так, чтобы дистальный конец, находившийся в центре тазобедренного сустава, оказался в центре коленного сустава правой ноги. При этом ориентация линейки в пространстве сохранится.

· Из центра коленного сустава при нажатой клавише Alt провести линейкой по продольной оси голени.

· Определить знак угла в коленном суставе.

· Ввести значение угла в ячейку матрицы.

· Голеностопный сустав. Провести линейкой по продольной оси голени.

· Захватить мышью линейку за середину и переместить ее так, чтобы дистальный конец, находившийся в центре коленного сустава, совпал с маркером, обозначающим пятку правой ноги. При этом ориентация линейки в пространстве сохранится.

· Из центра маркера пятки правой ноги при нажатой клавише Alt провести линейкой по линии, соединяющей крайние точки стопы.

· Определить знак угла в голеностопном суставе.

· Ввести значение угла в ячейку матрицы.

· Предплюсноплюсневые суставы определите как элементы динамической осанки и в соответствующую ячейку матрицы внесите нулевое значение.

2.10. Измерить суставные углы левой ноги.

· Использовать алгоритм, предложенный для измерения суставов правой ноги.

2.11. Измерить суставные углы правой руки.

· С помощью мыши провести линейкой по линии обозначающей продольную ось туловища.

· Захватить мышью линейку за середину и переместить ее так, чтобы дистальный конец, находившийся на оси плеч, оказался в центре плечевого сустава правой руки. При этом ориентация линейки в пространстве сохранится.

· Из центра плечевого сустава при нажатой клавише Alt провести линейкой по продольной оси плеча.

· Определить знак угла в плечевом суставе.

· Ввести значение угла в ячейку матрицы.

· Локтевой сустав. Провести линейкой по продольной оси плеча.

· Захватить мышью линейку за середину и переместить ее так, чтобы дистальный конец, находившийся в центре плечевого сустава, оказался в центре локтевого сустава правой руки. При этом ориентация линейки в пространстве сохранится.

· Из центра локтевого сустава при нажатой клавише Alt провести линейкой по продольной оси предплечья.

· Определить знак угла в локтевом суставе.

· Ввести значение угла в ячейку матрицы.

· Лучезапястный сустав. Провести линейкой по продольной оси предплечья.

· Захватить мышью линейку за середину и переместить ее так, чтобы дистальный конец, находившийся в центре локтевого сустава, совпал с маркером, обозначающим лучезапястный сустав правой руки. При этом ориентация линейки в пространстве сохранится.

· Из центра лучезапястного сустава при нажатой клавише Alt провести линейкой по линии к центру тяжести кисти.

· Определить знак угла в лучезапястном суставе.

· Ввести значение угла в ячейку матрицы.

· Запястно-пястные суставы определите как элементы динамической осанки и в соответствующую ячейку матрицы внесите нулевое значение.

2.10. Измерить суставные углы левой руки.

· Использовать алгоритм, предложенный для измерения суставов правой руки.

2.11. Измерить суставы позвоночного столба.

· Суставы позвоночного столба определите как элементы динамической осанки и в соответствующие ячейки матрицы внесите нулевые значения.

2.12. Измерить и внести в соответствующие матричные формы электронной таблицы «3.1. Описание поз» суставные углы для остальных выбранных поз тела спортсмена.

2.13. Сохранить файл Excel «3.1. Описание поз» (используя функцию Microsoft Excel «Сохранить как») в папке «Программа позы (D/Биомеханика/Студент/Группа/Ф.И.О./Программа позы).

 

 

Лабораторная работа 3.2

ОПИСАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЗЫ ТЕЛА СПОРТСМЕНА
В ИССЛЕДУЕМОМ ФИЗИЧЕСКОМ УПРАЖНЕНИИ

Цель занятия: научиться описывать изменения позы тела с помощью индексного метода.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия