Студопедия — Определение силы реакции опоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение силы реакции опоры






1.1. Открыть электронную таблицу «Определение скоростей и ускорений движения ОЦТ тела спортсмена в физическом упражнении», построенную в лабораторной работе 1.3.

1.2. В Образцах оформления таблиц в MS Excel выбрать и открыть – 4.1 Динамика. Определение сил реакции опоры.

В образце содержится две таблицы:

– «Определение силы и момента силы реакции опоры»;

– «Расчет плеча силы реакции опоры».

1.3. Выделить и скопировать в буфер обмена значения столбца «Ускорение по гор. Ах (м/с2)» таблицы «Определение скоростей и ускорений движения ОЦТ тела спортсмена в физическом упражнении».

1.4. Заменить значения столбца «Ускорение по горизонтали (ах)» таблицы «Определение силы и момента силы реакции опоры» на значения находящиеся в буфере обмена.

· Выделить значения ах подлежащие замене.

· Правой клавишей мыши вызвать контекстное меню.

· Выбрать «Специальная вставка».

· Выбрать опцию «з начения».

· Нажать кнопку «ОК».

1.5. Выделить и скопировать в буфер обмена значения столбца «Ускорение по верт. Ау (м/с2)»таблицы «Определение скоростей и ускорений движения ОЦТ тела спортсмена в физическом упражнении».

1.6. Заменить значения столбца «Ускорение по вертикали (ау)» таблицы «Определение силы и момента силы реакции опоры» на значения находящиеся в буфере обмена.

· Выделить значения ау подлежащие замене.

· Правой клавишей мыши вызвать контекстное меню.

· Выбрать «Специальная вставка».

· Выбрать опцию «з начения».

· Нажать кнопку «ОК».

1.7. Привести в соответствие количество значений в столбцах содержащих формулы и искомые величины с количеством значений вставленных в столбцы «Ускорение по горизонтали (ах)» и «Ускорение по вертикали (ау)» таблицы «Определение силы и момента силы реакции опоры».

· Если количество вставленных значений превышает количество значений содержащих формулы и искомые величины, то используйте опцию Excel «Автозаполнение».

· Если количество вставленных значений меньше количества значений содержащих формулы и искомые величины, то следует выделить невостребованные для расчета ячейки и удалить.

2. Определение момента силы реакции опоры.

2.1. Запустить программу Photoshop CS4.

2.2. Открыть файл, «Траектория ОЦТ тела спортсмена», созданный в ходе лабораторной работы 1.2. «Определение траектории общего центра тяжести тела» (диск D/Биомеханика/Студент/Группа/Ф.И.О./ Программа места).

2.3. Выбрать в меню «Просмотр», активировать опцию «Линейки».

2.4. Установить сантиметры в качестве единиц измерения линейки:

· В меню «Редактирование» перейти в подменю «Установки» (нижняя строка), в появившемся окне активизировать опцию «Единицы измерения и линейки».

· В зоне «Единицы измерения» в окне «Линейки» установить единицы измерения – сантиметры.

· Щелчком мыши по кнопке «ОК» подтвердить установку единиц измерения.

2.5. Определить масштаб для нахождения плеча силы.

· Используя инструмент «Линейка» измерьте длину масштабного объекта, изображенного на слоях видеофайла, в единицах программы Photoshop и занесите полученное значение в таблицу Excel«Расчет плеча силы реакции опоры» в предназначенную для этого ячейку

· В ячейку, предназначенную для длины масштабного объекта в метрах, внесите соответствующее значение.

2.6. Определить угол наклона результирующей силы реакции опоры к горизонтали.

· Значение угла рассчитается автоматически в первом столбце таблицы Excel«Расчет плеча силы реакции опоры». Для этого используется арктангенс отношения значений горизонтальной и вертикальной сил реакции опоры из таблицы «Определение силы и момента силы реакции опоры».

2.6. Используя инструмент «Кисть» Photoshop отметить точку приложения силы, реакции опоры на тех слоях видеофайла, где спортсмен имеет контакт с опорой.

· Установить параметры инструмента (цвет – красный, диаметр – 4 пикселя, жесткость – 100%).

· Посередине линии ограничивающей площадь опоры отметить точку приложения силы.

2.7. Измерить:

– расстояние от ОЦТ тела до точки приложения силы реакции опоры в единицах измерения программы Photoshop;

– и угол наклона линии соединяющей ОЦТ тела с точкой приложения силы реакции опоры к горизонтали в градусах.

· Сделать видимым и активным первый слой видеофайла.

· Активировать инструмент «Линейка».

· Переместить курсор в ОЦТ изображения тела спортсмена.

· Удерживая левую клавишу мыши протянуть курсор до точки приложения силы реакции опоры и отпустить клавишу.

· Нажать и удерживать одновременно клавиши Alt и Shift.

· Левой клавишей мыши провести «Линейкой» по горизонтали (измерять следует острый угол).

· В строке, расположенной под главным меню (или в палитре «Инфо») найти размеры искомого расстояния в сантиметрах и искомый угол в градусах.

· Занести найденные показатели в соответствующие столбцы таблицы Excel«Расчет плеча силы реакции опоры».

· Сделать видимым и активным следующий слой видеофайла и повторить указанные выше операции и т. д.

· Если спортсмен не имеет контакта с опорой, то в соответствующие ячейки таблицы «Расчет плеча силы реакции опоры» занести нулевые значения расстояния от ОЦТ тела до точки приложения силы реакции опоры и угла наклона линии соединяющей ОЦТ тела с точкой приложения силы реакции опоры.

2.8. Используя «Автозаполнение» рассчитать в соответствующих столбцах таблицы «Расчет плеча силы реакции опоры:

– Угол линии соединяющей ОЦТ с точкой приложения силы реакции опоры к горизонтали в радианах.

– Синус угла.

– Длину плеча в ед. измерения программы Photoshop.

– Длину плеча в метрах.

2.9. Рассчитать изменения момента силы реакции опоры в ходе выполнения физического упражнения.

· Соответствующие значения момента силы на различных слоях видеофайла автоматически рассчитаются в последнем столбце таблицы «Определение силы и момента силы реакции опоры».

2.10. Используя возможности Excel построить графики сил и моментов сил.

2.11. Сохранить файл Excel «4.1. Динамика. Определение сил реакции опоры» (используя функцию Microsoft Excel «Сохранить как») в папке «Динамика» (D/Биомеханика/Студент/Группа/Ф.И.О./Динамика).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия