Студопедия — О первой заповеди Закона Божия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О первой заповеди Закона Божия






1. Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.

(Я — Господь Бог твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня.)

Аз — Я; да не будут тебе — не должно быть у тебя; бози — боги; инии — иные, другие; разве Мене — кроме Меня.

 

Первою заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя и внушает нам почитать Его — Единого Истинного Бога. Кроме Него, никому не должны мы воздавать Божеского почитания.

Имя: " Господь", от слова " господствовать"; имя " Бог", от слова " богатый в милости", благий! Как всемогущий, Бог повелевает; как милосердный, Он открывает Самого Себя и Свою святую волю. Для того чтобы почитать Господа Бога, мы должны познавать Его, то есть учиться Богопознанию.

Богопознание есть важнейшее из всех знаний. Оно составляет первую и важнейшую нашу обязанность. Все научные человеческие знания, если они не озарены светом богопознания теряют свое истинное значение, свой смысл и свою цель. Вместо добра такие знания вносят в жизнь много зла.

 

Для приобретения Богопознания т. е. для того чтобы научиться познавать истинного Бога, мы должны:

1. Читать и изучать Священное Писание (Слово Божие), которое сообщает нам истинное и совершеннейшее познание о Боге.

2. Читать творения Святых Отцов и Учителей Церкви, — что необходимо для правильного понимания Св. Писания и сохранения себя от извращенного, неправильного понимания.

3. Возможно часто посещать храм Божий, потому что все службы церковные, в нем совершаемые, представляют собою наглядное поучение о Боге и делах Его.

4. Слушать проповеди пастырей и читать книги религиозно-нравственного содержания.

5. Изучать творение Божие — природу, а равно и историю рода человеческого, которые являют нам дивные действия промысла Божия.

 

Эта заповедь налагает на нас и определенные обязанности Богопочитания. Мы должны:

1. Веровать в Бога, то есть иметь искреннее и твердое убеждение в Его существовании.

2. Ходить пред Богом, то есть всегда помнить о Боге и все делать так, как бы перед очами Божиими (поступать осмотрительно), а, вместе с тем, не забывать, что Бог видит не только наши дела, но и наши помышления.

3. Надеяться на Бога, любить Бога и повиноваться Богу, всегда быть готовыми делать то, что Он повелевает, и не роптать, когда Он не то, делает с нами, чего бы мы сами желали. Ведь только один Бог знает, что и когда нам дать — что нам полезно и что вредно.

Высшая форма любви к Богу есть благоговение, или страх Божий, то есть боязнь удалиться от Бога, через наши грехи.

4. Поклоняться Богу, прославлять и благодарить Господа Бога, как Творца, Промыслителя и Спасителя нашего, памятуя все Его дары и милости к нам.

5. Безбоязненно исповедывать Бога, то есть перед всеми признавать, что Он наш Бог, и не отказываться от своей веры, хотя бы за это исповедание пришлось пострадать и даже умереть.

 

Грехи против первой заповеди:

1. Безбожие, — когда люди совсем отрицают бытие Божие. Таких людей пророк Давид называет безумными: " сказал безумец в сердце своем: нет Бога" (Псал. 13, 1).

2. Многобожие, — когда вместо Единого, истинного Бога, признают многие мнимые божества.

3. Неверие, — когда люди, признавая бытие Божие, не верят Его Божественному Провидению и Откровению.

Это неверие часто происходит от неправильных образования и воспитания, от гордости и самомнения, от увлечения дурными примерами, от пренебрежительного отношения к руководству Церкви и от греховной жизни.

4. Ересь, — когда люди придумывают или изобретают учения, противные Божественной истине, или упорно и намеренно извращают Божественную истину.

5. Раскол, — то есть своевольное уклонение (отделение) от единства Богопочитания, — от единства с Православной Церковью.

6. Богоотступничество, когда люди отрекаются от истинной веры, боясь преследований, насмешек, или ради каких либо земных расчетов, или из увлечения ложными учениями.

7. Отчаяние, когда люди, забывая о бесконечном милосердии Божием, не надеются получить от Бога помощи и спасения.

Ужаснейшие примеры отчаяния представляют собою самоубийцы.

8. Волшебство, когда люди, оставляя веру в силу Божию, обращаются к разным тайным и злым силам.

9. Суеверие, когда верят какой-нибудь обыкновенной вещи, приписывая ей сверхъестественную силу.

10. Леность в молитве и во всяком богоугодном деле.

11. Любовь к твари больше, нежели к Богу.

12. Человекоугодие, когда заботятся больше об угождении людям, чем Богу.

13. Человеконадеяние, когда надеются больше, на себя, или на других людей, чем на милость и помощь Божию.

 

Заповедь Божия не противоречит нашему долгу почитать святых ангелов и святых угодников Божиих и молиться им, так как мы почитаем их не так, как Самого Бога, а как верных служителей Божиих, угодивших своей жизнью Богу. Св. ангелы и угодники Божии близки к Богу и могут быть нашими помощниками в молитве перед Господом Богом. Мы должны просить их помощи и заступления в твердом уповании, что Господь ради них скорее, услышит и наши грешные молитвы. Слово Божие говорит: " молитесь друг за друга, чтоб исцелиться; много может усиленная молитва праведного " (Иак. 5, 16) " Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы " (Лук. 20, 38).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия