Студопедия — Исследование наглядно-действенной и наглядно-образной форм мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование наглядно-действенной и наглядно-образной форм мышления






Мышление является очень сложной целостной и в то же время конкрет­ной формой психической деятельности. Процесс мышления удетей направ­лен на получение новых сведений об объекте, предполагает использование не только знакомых способов действия.

В дошкольном возрасте осуществляется переход от наглядно-действен­ного к наглядно-образному мышлению.

В среднем дошкольном возрасте (4-5 лет) наиболее характерной для ре­бенка формой мышления является наглядно-образное мышление. В этом возрасте ребенок может решать задачи не только в процессе практических действий с предметами, но и в уме, опираясь на свои образные представле­ния о предметах.

4 года — переломный возраст в развитии образного мышления.

Мышление маленьких детей образно по своей сути. Изучение развития детского мышления в онтогенезе показывает, что у ребенка последователь­но возникают, развиваются и тесно взаимодействуют между собой три ос­новные формы мышления: наглядно-действенное — «ручное», затем, по мере развития визуальных и мыслительных операций и совершения дей­ствий с предметом, — «в уме» и с опорой на образы (представления) этих предметов — мышление приобретает черты наглядно-образного, которое в свою очередь, в недалеком будущем, станет базой для словесно-логичес­кого и выведения круга понятий за рамки детского непосредственного опыта.

К концу дошкольного возраста, к 6-7 годам, у ребенка отмечается логи­ческое мышление. Умение рассуждать логически тесно связано с накопле­нием ребенком опыта, развитием его представлений об окружающей дей­ствительности.

Большую роль в развитии логических форм мышления играет речь, ко­торая стайовится орудием мышления, средством планирования деятельно­сти и контроля за ней, хотя и предыдущие две формы мышления осуществ­ляются также с участием речи.


Говоря о взаимосвязи различных видов мышления у детей, следует помнить об их специфике, четко проявляющейся в онтогенезе мышления и характе­ризующейся особенностью средств, способов осуществления и функций каж­дой из форм мышления. Для исследования индивидуальных и возрастных особенностей мышления детей младшего дошкольного возраста целесообраз­но остановиться на изучении таких его форм, как наглядно-действенное и наглядно-образное, а также уровня речевого развития (импрессивной и экспрессивной речи), для детей 6—7 лет — письменной речи с опознани­ем существенных признаков букв.

Кроме авторских методик использованы методические материалы, опуб­ликованные в работах С. Д. Забрамной, Л. С. Цветковой, О. Н. Усановой.

Процедура выполнения. Время работы не нормировано, обследование про­водится в непринужденной форме, в каждом конкретном случае устанавли­вают свой стиль общения (в одних — ласковый и с одобрением, в других деловой, строгий).

Анализ результатов работы содержит качественную характеристику вы­полнения задания.

Предлагаемые задания позволяют выявить развитие таких качеств пси­хической деятельности, как произвольность, опосредованность, восприя­тие величины, формы, цвета, пространственных отношений, способность создавать целое из частей, знание родовых категорий, способность обоб­щения на основе установления сходных признаков, понимание причинно- следственных зависимостей и др.

Задание 1. Разбор и складывание матрешки двух-, четырех-, шестисос- тавных (предлагается детям с 2 лет).

Цель. Исследование понимания ребенком невербальной инструкции, адекватность, способы действия, использование помощи, операция срав­нения и способы реализации ее в деятельности. Наблюдают за состоянием моторики, координации, ловкостью. Наличие и стойкость интереса.

Оборудование. Двух-, четырех- и шестисоставные матрешки.

И нструкция может быть жестовая или вербальная.

Процедура выполнения. Ребенку показывают матрешку, которую откры­вает и складывает исследователь. Затем предлагает жестом сделать то же. Детям 3, 5—4 лет дают устную инструкцию: «Разбери и собери матрешку. Поставь их по росту. Дай самую большую матрешку, самую маленькую».

2-3-летние дети действуют путем проб (это допустимо). Дети после 3, 5-4 лет — путем | примеривания и зрительного соотнесения.

Дети используют помощь, предлагаемую в виде жестов, активно реагируют на мимику одоб­рения и неодобрения.

Задание 2. Разбор и складывание пирамиды (с 2 лет).

Цель. См. задание 1. Определение сформированности понятия величи­ны, цвета.

Оборудование. Пирамиды из 4, 6, 8 колец.

Инструкция может быть жестовая или вербальная.

Процедура выполнения. Перед ребенком ставят пирамиду и жестом предла­гают разобрать ее, затем собрать. Дополнительная инструкция: «Дай (покажи) синее кольцо. Дай желтое... Дай два, дай (покажи) первое, второе кольцо...».

Дети 2—3 лет могут складывать пирамиду без учета величины. Для них неадекватным будет складывание пирамиды с попыткой надеть кольцо на закрытый колпачок. После 4 лет дети пользуются способом зрительного соотнесения колец. В тех случаях, когда ребенок ошиба­ется, достаточно бывает повторной инструкции.

Вместо матрешек используют разного размера брусочки и кубики, разноцветные палочки, создают фигуры по образцу (с опорой и по памяти). Наблюдают за характером и направлен­ностью деятельности ребенка, наличием у него самоконтроля.

Задание 3. Построение «заборчика» (предлагается с 3, 5 лет).

Цель исследования. Выявление понимания цели задания, способности к произвольной деятельности. Оценка уровня самоконтроля, состояния мо­торики.

Оборудование. Полоски из плотной («бархатной») бумаги красного (8 по­лосок) и белого (8 полосок) цветов размером 10x3 см. Используют счетные палочки, брусочки.

Процедура выполнения. Перед ребенком выкладывают в ряд полоски в оп­ределенной последовательности: КБКБКБ... Обращают внимание на чере­дование их по цвету и предлагают жестом или словами («Продолжай сам») выкладывать остальные полоски. Если ребенок допускает ошибку, то ока­зывают организующую помощь (мимика неудовольствия, отрицательное покачивание головой, замечания типа «Внимательнее», «Посмотри, какая лежит полоска»).

Дети к 3, 5-4 годам выполняют это задание. У многих из них не всегда сформированы про­извольная деятельность и навык самоконтроля, но при этом не наблюдается неадекватных действий с полосками и брусочками. В тех случаях, когда дети ошибаются, помощь в виде организации их деятельности оказывается эффективной. Моторика некоторых детей недо­статочно сформирована (движение неловкие, и не удается соблюдать ровный ряд).

Задание 4. «Почтовый ящик» или коробка форм (предлагается с 2, 5 до 4 лет) (рис. 3.5).

Цель. Исследование возможности проведения операций сравнения и ус­тановления тождества объектов. Ребенок должен уловить принцип соотне­сения основания объемной фигурки с формой прорези; исследование лов­кости и точности движений рук, определение ведущей руки.

Оборудование. Коробка, в которой лежат 10 объемных фигур. Размеры коробки: высота 16 см, ширина 12 см и на верхней крышке — 5 прорезей соответствующей формы для 10 объемных фигур.

Инструкция может быть жестовая или вербальная.

Процедура выполнения. Перед ребенком ставят коробку с фигурами; фи­гуры вынимают. Исследователь берет одну из фигур, показывает ее осно­вание, обводит соответствующую по форме прорезь и опускает в нее фи­гуру. Жестом предлагает продолжить работу. Может быть дана и устная инструкция: «Опусти все фигурки в коробку». Начинать показ лучше с са­мых простых по форме фигур (цилиндр с кругом в основании, призма



с треугольником в основании). Нужно вести наблюдение за умением про­извести разворот фигуры.

До 3, 5 лет дети могут действовать силовым приемом (без учета формы прорезей). С 3, 5 до 4 лет — способом примеривания, с 4 до 5 лет — зрительным соотнесением.

Задание 5. Доски Сегена (от 2 лет — доски с 4-6 вкладышами, от 3 лет — доски с 10-15 вкладышами).

Цель. Исследование уровня сформированности действий, идентифика­ции и моделирования, операции анализа и синтеза в различных по степени и трудности условиях.

Оборудование. Доски с углублениями-пазами, в которые вложены фигур­ки, точно соответствующие пазам (их конфигурации). Существуют 3 вида досок и с разным количеством вкладок. На доске № 1 вкладыши представ­ляют собой целые элементы высокой степени контрастности. На доске № 2 вкладыши цельные, но их цвет совпадает с фоном доски; на доске № 3 вкладыши разделены на отдельные части.

Инструкция может быть в действиях или вербальная («Посмотри, у меня доска с фигурками. Я их высыпаю, а ты положи обратно»).

Процедура выполнения. Ребенку показывают доску с вкладышами, затем у него на глазах доску опрокидывают так, что вкладыши падают на стол. Ребенку предлагают заполнить пазы-выемки.

Норма выполнения аналогична описанной в методике «Почтовый ящик».

Задание 6. Разноцветная мозаика (предлагается с 3 лет).

Цель исследования. Выявление способности зрительно воспринимать цве­та, соотносить одинаковые, дифференцировать, знать названия цветов. Умение работать по устной инструкции, по образцу. Изучается зрительная память, состояние моторики.

Оборудование. Мозаика, состоящая из цветных квадратиков и кружков, всего по 12 фигур каждого вида: 2 зеленых, 2 синих, 2 красных, 2 черных, 2 белых, 2 желтых.

Процедура выполнения. Задание включает 5 этапов. На 1-м этапе ребенку показывают выложенный из мозаики разноцветный коврик:


Затем молча берут синий квадратик и кладут на соответствующий «кусо­чек». Жестом показывают, что ребенок должен продолжать работу. Если не­вербальной инструкции оказывается недостаточно, то ребенку говорят: «Положи остальные квадратики на свои места».

На 2-м этапе ребенка просят: «Покажи синий квадратик, зеленый». На 3-м — «Какого цвета этот квадратик?» На 4-м — ребенок должен сам сложить рядом такой же коврик. На 5-м образец убирается и ребенку предлагают: «Сделай, как было».

Аналогично проводится выкладывание цветка из кружков указанного цвета (рис. 3.6).

Дети после 3 лет понимают и жестовую и словесную инструкцию. Они соотносят цвета и показывают требуемый цвет. На 3-м этапе, если ребенок не знает название цвета — уточнить. На 4-м этапе — возможно отсутствие ориентации на образец из-за импульсивности, недоста­точности внимания, поспешности. На 5-м этапе —результаты лучше у детей с преобладани­ем зрительной памяти.

Задание 7. Складывание разрезных фигур и картинок (предлагается с 2, 5-3 лет).

Цель исследования. Выявление сформированное™ наглядно-действенно- го и наглядно-образного мышления, комбинаторных способностей, способ­ности соотнесения частей и целого и их пространственной координации, т. е. исследование возможностей синтеза на предметном уровне.

Рис. 3.6. Рисунок цветка

Оборудование. Картинки с изображением знакомых детям предметов, разрезанные на 2, 3, 4 части по вертикали и горизонтали (рис. 3.7).

 

Инструкция. Сложи, пожалуйста, из этих частей предмет. Смотри внимательно, не торопись.

Процедура выполнения. Части кладут так, чтобы их нужно было не просто сдвинуть, а сначала перевернуть. И ребенку последовательно предлагается воссоздать целое из частей. Во всех случаях фигуры, которые должен сло­жить ребенок, не называют.

Дети с 2, 5 лет складывают картинку из 2 частей. Преобладает способ проб. Старше 3, 5 лет — действуют способом зрительного соотнесения. Если случайно получится, то надо повторить, т. е. дать новое задание.

Задание 7а. Дифференцирование предметов и объектов (с 3, 5-4 лет).

Оборудование. Разные части 2—3 предметов.

Инструкция. Сложи какой-нибудь один предмет или животное. Выбери нужные части и сложи.

Задание 8. Понимание сюжетных картинок (с 3, 5—4 лет).

Цель исследования. Выявление понимания содержания и смысла сюжет­ных картинок, способности на основе анализа и синтеза сделать простей­шие обобщения, выделить связи, понять чувства людей по их мимике и же­стам. Эмоциональная реакция на нелепость в изображении (смех, улыбка, удивление). Определение запаса представлений об окружающем.

Оборудование. Картинка со скрытым смыслом (рис. 3.8); картинки с изоб­ражением нелепостей (рис. 3.9, 3.10).

Рис. 3.8. Картинка со скрытым смыслом

 

Рис. 3.9. Картинка с изображением нелепостей


Рис. 3.10. Картинка с изображением нелепостей

 

Процедура выполнения. Перед ребенком кладут первую картинку.

Инструкция. Посмотри и скажи, что здесь произошло.

Могут быть заданы дополнительные вопросы: Почему плачет мальчик? Кто забрал у него машинку? Покажи, какой мальчик тебе больше нравится, почему? (или Какой мальчик добрее?).

Вторую и третью картинки кладут перед ребенком без комментариев. Дается 1-2 мин на рассматривание (взрослый следит за эмоциональными проявлениями). Если со стороны ребенка нет какой-либо реакции, то его спрашивают: «Что перепутал художник?»

При работе с первой картинкой дети сразу воспринимают плачущего ребенка, но для понима­ния причины слез требуются наводящие вопросы, после чего верно оценивают поступки маль­чиков. Но к 3, 5-4-м годам еще беден словарный запас, связный рассказ они дают к 4, 5-5 годам.

В работе с нелепицами — выраженные эмоциональные реакции (смех, реплики: «Так не бывает»). Отмечается активность рассматривания.

Задание 9. Лабиринт (с 3-4 лет).

Цель исследования. Выявление понимания инструкции, устойчивость концентрации, объекта внимания. Целенаправленность деятельности. Осо­бенности зрительного восприятия.

Оборудование. Несколько рисунков с лабиринтами (рис. 3.11—3.13), указка или карандаш.

Процедура выполнения. Перед ребенком последовательно кладут рисунки.

Инструкция. Посмотри, по какой дорожке побегут (поедут) к себе Домой действующие лица.


 



Дети проявляют интерес. Им понятен смысл задания. Случаи сбоя чаще связаны с излиш­ней поспешностью или недостатком внимания.

Цель исследования. Выявление способности устанавливать тождество, сходство и различие в предметах на основе зрительного анализа. Наблюда­тельность. Устойчивость внимания. Целенаправленность восприятия.

Рис. 3.15

 

Задание 10. 1. Найди такую же картинку (с 3, 5-4 лет) (рис. 3.14, 3.15). 2. Найди такое же количество точек (5 лет) (рис. 3.16).

Оборудование. Рисунки с изображением различных предметов.

Рис. 3.16

 

Инструкция. 1. Посмотри на картинку в начале ряда и обведи круж­ком такое же изображение. 2. Найди такое же количество точек и обведи кружочком.

Овладение детьми общей структурой мыслительной деятельности[4]

Задание 1. Обобщение рядов конкретных понятий при помощи родовых понятий.

Дайте детям задание на обобщение 14 рядов конкретных понятий. Пред­ложите назвать одним словом следующие ряды конкретных понятий: 1) та­релки, стаканы, миски; 2) столы, стулья, диваны; 3) рубашки, брюки, пла­тья; 4) башмаки, галоши, валенки; 5) супы, каши, кисели; 6) одуванчики, розы, ромашки; 7) березы, липы, ели; 8) воробьи, голуби, гуси; 9) караси, щуки, окуни; 10) малина, земляника, вишня; 11) морковь, капуста, свекла; 12) яблоки, груши, мандарины; 13) танкисты, пехотинцы, артиллеристы; 14) столяры, маляры, плотники.

Задание 2. Конкретизация понятий.

Предложите детям назвать объекты, входящие в понятие более широкого объема: «Назови, какие (какая) бывают: 1) игрушки, 2) обувь, 3) одежда, 4) цве­ты, 5) деревья, 6) птицы, 7) рыбы, 8) звери...» В основном эти же понятия дети использовали в качестве обобщающих терминов в предыдущем задании.

Задание 3. Обобщение рядов понятий более широкого объема.

Детям предлагается для обобщения 5 рядов понятий более широкого объема через понятие третьей степени обобщенности. Последний ряд пред­полагает обобщение через абстрактное родовое понятие. (Это задание по­вышенной трудности.)

Попросите детей назвать одним словом такие понятия: 1) птицы, звери, рыбы; 2) деревья, травы, кустарники; 3) мебель, посуда, одежда; 4) часы, весы, градусники; 5) пожары, болезни, ураганы. Дети должны самостоятель­но найти или придумать обобщающие термины.

Задание 4. Классификация.

Ребенку предлагают 16 карточек с изображением птиц, рыб, посуды, мебели (по 4 карточки в каждой группе).

Инструкция. Посмотри на эти карточки, разложи их на четыре ряда так, чтобы картинки подходили друг к другу и их можно было назвать од­ним словом.

После выполнения этой части задания ребенку предлагается из четырех рядов сделать два, но так, чтобы в каждом картинки были про одно и то же и их можно было назвать одним словом. Выполняя это задание, ребенок дол­жен сначала сделать обобщение через родовое понятие второй, а затем — третьей степени обобщенности. И в том и в другом случае он должен объяс­нить свои действия и ответы.

Задание 5. Сравнение.

Ребенку предлагается сравнить пять пар объектов по представлению, найти признаки различия и сходства: 1) одуванчики и ромашки; 2) ели и бе­резы; 3) кошки и собаки; 4) звери и люди; 5) животные и растения. Выпол­нение этого задания, выделение признаков различия и особенно признаков сходства потребует от детей значительных усилий самостоятельной мысли, систематизации общих представлений, владения иерархией элементарных житейских родовых и видовых понятий или общих представлений в преде­лах третьей степени обобщенности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия