Студопедия — Статистика цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистика цен






Цена является важнейшим стоимостным измерителем, основным экономическим параметром рыночной среды. Многофункциональное значение цены вытекает из ее определения, которое может охватывать различные стороны рыночного механизма.

В Методологических положениях по статистике дается следующее определение: «Цена – выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара».

С категорией цены связана другая экономическая категория – покупательная способность денег как одна из важных характеристик уровня жизни. Она является величиной, обратной уровню цен. Предметом статистического исследования являются цены на товары и услуги, процессы их образования и изменения.

Задачи статистики цен: разработка классификации и группировка цен по различным признакам; разработка и совершенствование методологии основ выборочных наблюдений за ценами на рыночную продукцию и услуги; совершенствование методологии расчета и анализа уровня разнообразных видов цен на продукцию; анализ структуры цен и факторов, влияющих на ее изменение; анализ колебаний цен с помощью показателей вариации; совершенствование системы показателей статистики цен и методологии их исчисления; всесторонний анализ влияния изменения цен на уровень потребления и уровень жизни населения; разработка методов определения уровня инфляции и его влияния на важнейшие экономические показатели; международные и межрегиональные сопоставления.

Под уровнем цен понимают абсолютные, средние и относительные показатели, отражающие цены отдельных товарных единиц или их совокупности на определенную дату или промежуток времени.

Средняя цена может исчисляться как для конкретного товара, так и для товарных групп; для одного товара по различным территориям и субрынкам по следующей формуле:

 
 

 

 


qp – стоимость реализованной продукции;

q – количество товаров в натуральном выражении,

Если статистическая информация не содержит данных о количестве реализованной продукции, то средняя цена определяется по формуле средней гармонической взвешенной:

 
 

 


Уровень средних цен исчисляется не только по отдельным товарам-представителям и товарным группам, но и как обобщенный уровень по всем продовольственным товарам, товарам народного потребления, платным услугам, товарам и услугам вместе, отдельным сельскохозяйственным продуктам на городском рынке, 25 основным продуктам питания (в расчете на месяц) и т. п.

Статистика изучает структуру оптово-отпускных и розничных цен. Наличие, соотношение и число структурных элементов конкретной цены зависят от конъюнктуры рынка, вида товара, числа торговых посредников и др.

С помощью показателей структурных различий можно проводить территориальный сравнительный анализ структуры цен, а также анализировать динамику структуры розничных цен.

Индекс цен – относительный показатель, характеризующий изменение цен во времени (индекс динамики), в пространстве (территориальный индекс). Он выражается в коэффициентах или в процентах.

Индивидуальный индекс цен характеризует соотношение уровней цен одного и того же вида товара и определяется по формуле:

iP = р1: р0.

Общий индекс цен – относительная величина, характеризующая изменение цен совокупности разнородных товаров.

Общие индексы цен строят различными способами в зависимости от наличия исходных данных и от поставленной задачи. Наиболее дискуссионной в теории и практике исчисления индексов является проблема их взвешивания.

Основные формы индексов, используемых в практике статистики цен:

индекс цен, взвешенный по весам базисного периода - индекс Ласпейреса:

 
 

 

 


– индекс цен, взвешенный по весам текущего периода – индекс Пааше:

 

Проблема выбора системы взвешивания при расчете агрегатного индекса цен в теоретической статистике до конца не решена. Одно из направлений решения этой проблемы – компромиссный вариант взвешивания с использованием индексов Фишера и Эджворта-Маршалла.

«Идеальный» индекс Фишера:

 
 

 

 


Индекс Эджворта-Маршалла:

 
 

 

 


На изменение средних цен на какой-либо товар (однородную товарную группу) оказывают влияние изменение уровней самих цен и изменение в структуре изучаемой совокупности.

Индекс цен переменного состава характеризует динамику средней цены и отражает влияние изменения цен и структуры товара:

 

Индекс цен фиксированного состава характеризует относительное изменение среднего уровня цены в результате изменения индивидуальных значений цен данного товара по отдельным единицам совокупности (предприятиям, регионам, субрынкам и др.):

 

Индекс структурных сдвигов характеризует относительное изменение среднего уровня цены товара в результате изменения доли каждой единицы совокупности (региона, субрынка, предприятия и др.):

 
 

 

 


I переменного состава = I фиксированного состава × I структурных сдвигов.

 

В потребительском секторе исчисляется индекс потребительских цен (ИПЦ) на основные товары и услуги.

Расчет ИПЦ осуществляется в несколько этапов:

1. Определяются индивидуальные индексы цен по товару (услуге) и городу как частное от деления средних сопоставимых цен:

iP = P1: P0.

2. На основе индивидуальных индексов цен по городам и территориальных весов определяются агрегатные индексы цен отдельных товаров, товарных групп и услуг в целом по региону, экономическому району, Российской Федерации:

 
 

 

 


где IP(i) – агрегатный индекс цен на i-й товар (товарную группу) по территории; – индивидуальный по j-й территории индекс цен на i-й товар; d jн – доля численности населения j-й территории в общей численности населения всей территории.

3. Исходя из агрегатных индексов цен по товарам и услугам в целом по региону, экономическому району, Российской Федерации и доли расходов на их приобретение в потребительских расходах населения определяются сводные индексы в целом по всем товарным группам и услугам и по группам (продовольственным, непродовольственным товарам и платным услугам).

Индекс потребительских цен рассчитывается по формуле Ласпейреса:

 
 

 

 


где q0 – количество товара (услуг) в потребительском наборе базисного периода; p1 (р0) – цена единицы товара (услуги) в потребительском наборе текущего (базисного) периода; iP – индивидуальный индекс цен товара (услуги).

В качестве весов при расчете ИПЦ могут применяться удельные веса отдельных товаров или товарных групп () в общих потребительских расходах населения за предыдущий год. В этом случае сводный ИПЦ имеет следующий вид:

 
 

 


Расчет ИПЦ за квартал или другой период времени с начала года осуществляется «цепным» методом, т. е. путем перемножения квартальных или других периодов времени индексов потребительских цен.

Индекс потребительских цен используется как общий показатель инфляции в потребительском секторе, при исчислении показателей системы национальных счетов, для индексации доходов населения.

 

При исследовании территориальной вариации цен по совокупности товаров основным методом является метод территориальных индексов.

Территориальный индекс цен – это показатель соотношения уровня цен на различных территориях (в городах, районах, областях, регионах, республиках), на которых осуществляется регистрация цен:


 

или

 

 

или

 

 


где pN и pK – цены товаров в регионах N и K; q = qN + qK –

сумма реализованных товаров по двум регионам.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия