Студопедия — Решение. Отверстие: 25H12 = = ; D = 25 (мм), ES = +0,21 (мм), EI = 0;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. Отверстие: 25H12 = = ; D = 25 (мм), ES = +0,21 (мм), EI = 0;






Согласно таблицам ГОСТ 25347-82, ГОСТ 25348-82:

Отверстие: 25H12 = = ; D = 25 (мм), ES = +0, 21 (мм), EI = 0;

Вал: 25 b 12 = = ; d = 25 (мм), es = -0, 16, ei = -0, 37;

 

 
 

 

 


Посадка с зазором в системе отверстия.

мм; мм;

мм; мм;

мм; мм.

Используя формулы (4) и (5):

мм; мм;

Используя формулу (8):

мм.

 

4. ОТКЛОНЕНИЕ ФОРМЫ, РАСПОЛОЖЕНИЯ, СУММАРНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ. ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ

Предельные отклонения формы, расположения поверхностей и суммарные отклонения нормируются стандартами и назначаются при наличии особых требований, вытекающих из условий работы, изготовления либо измерения деталей. Значения отклонений выбираются в зависимости от заданной степени точности и номинального размера.

Отклонение формы - отклонение формы реальной поверхности или реального профиля от формы номинальной поверхности или номинального профиля.

Допуск формы - наибольшее допустимое значение отклонения формы.

Поле допуска формы - область в пространстве или на плоскости, внутри которой должны находиться все точки реального рассматриваемого элемента.

Приняты следующие обозначения: Δ – отклонение формы или отклонение расположения поверхности; Т – допуск формы или допуск расположения; L – длина нормируемого участка.

1) Отклонения от плоскостности – определяют как наибольшее расстояние от точек реальной поверхности до прилегающей плоскости в пределах нормируемого участка (Рис. 7 а).

Частные виды отклонений от плоскостности:

Выпуклость — отклонение от прямолинейности, при котором удаление всех точек реального профиля от прилегающей прямой уменьшается от края к середине (Рис. 7 в).

Вогнутость — отклонение от прямолинейности, при котором удаление всех точек реального профиля от прилегающей прямой увеличивается от края к середине (Рис. 7 г).

Допуск плоскостности – наибольшее допускаемое значение отклонения от плоскостности.

Поле допуска плоскостности - область в пространстве, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии равном допуску плоскостности Т (Рис. 7 б). Поле допуска прямолинейности в плоскости показано на Рис. 7 д.

Рис.7. Отклонение формы плоских поверхностей

 

2) Отклонения от круглости:

Овальность - отклонение от круглости при котором реальный профиль представляет собой овалообразную фигуру, наибольший и наименьший диаметры которой находятся во взаимно перпендикулярных направлениях (Рис. 8 б).

Огранка - отклонение от круглости при котором реальный профиль представляет собой многогранную фигуру (Рис. 8 в).

Допуск круглости - наибольшее допускаемое значение отклонения от круглости.

Поле допуска круглости - область на поверхности перпендикулярной оси поверхности вращения или проходящей через центр сферы ограниченная двумя концентричными окружностями, отстоящими друг от друга на расстоянии равном допуску круглости Т (Рис. 8 а).

Рис. 8. Виды отклонений от круглости

 

3) Отклонения профиля продольного сечения - характеризуются непрямолинейностью и непараллельностью образующих:

Конусообразность – отклонение профиля, при котором образующие прямолинейны, но не параллельны (Рис. 9 а).

Бочкообразность - отклонение профиля, при котором образующие непрямолинейны, а диаметры увеличиваются от краёв к середине сечения (Рис. 9 б).

Седлообразность - отклонение профиля, при котором образующие непрямолинейны, а диаметры уменьшаются от краёв к середине сечения (Рис. 9 в).

Рис.9. Отклонения профиля продольного сечения

Допуск профиля продольного сечения цилиндрической поверхности - наибольшее допускаемое значение отклонения профиля продольного сечения (Рис. 10).

Поле допуска профиля продольного сечения цилиндрической поверхности - области на плоскости, проходящей через ось цилиндрической поверхности, ограниченные двумя парами параллельных прямых, имеющих общую ось симметрии и отстоящих друг от друга на расстоянии, равном допуску профиля продольного сечения Т (Рис. 10.

Рис.10. Допуск и поле допуска продольного сечения

 

4) Отклонение расположения поверхности (профиля) называют отклонение реального расположения поверхности от его номинального расположения. Различают следующие отклонения:

Отклонение от параллельности плоскостей – разность наибольшего и наименьшего расстояния между прилегающими плоскостями в пределах нормированного участка (Рис. 11а). Полем допуска называют область в пространстве, ограниченную двумя параллельными плоскостями, относящимися одна к другой на расстоянии, равном допуску параллельности, и параллельными базе (Рис. 11б).

Отклонение от параллельности осей в пространстве – геометрическая сумма отклонений от параллельности проекций осей в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (одна из плоскостей является общей плоскостью осей) (Рис. 11в). Отклонение от параллельности осей – отклонение от параллельности Δ х проекций осей на их общую плоскость. Перекос осей – отклонение от параллельности Δ у проекций осей на плоскость, к общей плоскости осей и проходящую через одну из осей (базовую). Поле допуска – область в пространстве, ограниченная прямоугольным параллелепипедом, стороны сечения которого равны соответственно допуску Тх параллельности осей и допуску Тy перекоса осей, а боковые грани параллельны базовой оси и соответственно параллельны и перпендикулярны общей плоскости осей (Рис. 11 г)). Поле допуска можно представить цилиндром, диаметр которого равен допуску параллельности. Отклонение от перпендикулярности плоскостей на Рис. 11 д.

Отклонение от соосности относительно общей оси – это наибольшее расстояние между осями рассматриваемой поверхности вращения и общей осью двух или нескольких поверхностей вращения на длине нормированного участка (Рис. 11 е). Допуск равен удвоенному наибольшему допускаемому значению этого отклонения. Поле допуска – область в пространстве, ограниченная цилиндром, диаметр которого равен допуску соосности в диаметральном выражении или удвоенному допуску соосности в радиусном выражении, а ось совпадает с базовой осью (Рис. 11 ж).

Отклонение от симметричности относительно базовой плоскости – наибольшее расстояние между плоскостью симметрии рассматриваемой поверхности и базовой плоскостью симметрии в пределах нормируемого участка (Рис. 11 з).

Отклонение от пересечения осей, которые номинально должны пересекаться, определяют как наименьшее расстояние между рассматриваемой и базовой осями.

Позиционное отклонение – наибольшее отклонение реального расположения элемента (его центра, оси или плоскости симметрии) от его номинального расположения, а пределах нормируемого участка.

Рис. 11. Отклонения расположений поверхностей

 

5) Суммарное отклонение и допуски формы и расположения поверхностей отражается в радиальном биении поверхности вращения, торцевом биении (полное).

Радиальное биение поверхности вращения относительно базовой оси является результатом совместного проявления отклонения от круглости профиля рассматриваемого сечения и отклонения его центра относительно базовой оси. Определяется как разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения до базовой оси в сечении, перпендикулярном этой оси, то находят полное радиальное биение , оно является результатом совместного проявления отклонения от ее соосности относительно базовой оси (Рис. 12 а).

Торцевое биение (полное) – разность наибольшего и наименьшего расстояния от точек всей торцевой поверхности до плоскости, перпендикулярной базовой оси; оно является результатом совместного проявления отклонения от плоскостности рассматриваемой поверхности и отклонения от ее перпендикулярности относительно базовой оси. Торцевое биение иногда определяют в сечении торцевой поверхности цилиндром заданного диаметра (Рис. 12 б).

 

Рис. 12. Радиальное и торцевое биение

 

Вид допуска расположения или формы на чертежах обозначают знаками, приведенными в таблице 2.

 

Таблица 2. Условные обозначения допусков формы и расположения поверхностей

Знак и числовое значение допуска записывают в рамку, указывая на перовом месте знак, на втором – числовое значение допуска в миллиметрах и на третьем – при необходимости буквенное обозначение базы или поверхности, с которой связан допуск расположения или формы.

Шероховатостью поверхности – называют совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделенную с помощью базовой длины.

Базовая длина – длина базовой линии, используемой для выделения неровностей, характеризующих волнистость и шероховатость поверхности.

Базовая линия (поверхность) – линия (поверхность) заданной геометрической формы, определенным образом проведенная относительно профиля (поверхности) и служащая для оценки геометрических параметров поверхности.

Стандартами предусматриваются следующие параметры шероховатости:

· Ra – среднее арифметическое отклонение профиля;

· Rz – высота неровностей профиля по 10 точкам;

· Rmax – наибольшая высота неровностей профиля;

· Sm – средний шаг неровностей по вершинам;

· S – средний шаг неровностей по вершинам;

· tp – относительная опорная длина профиля.

Значение этих параметров определяются на участке поверхности в пределах базовой длины. Наиболее распространены параметры высоты неровностей Ra (это среднее арифметическое из абсолютных значений отклонений профиля в пределах базовой длины) и Rz (сумма средних абсолютных значений высоты пяти наибольших выступов профиля и глубин пяти наибольших впадин профиля в пределах базовой длины):

, (11)

где l – базовая длина; n – число выбранных точек профиля на базовой длине; y – расстояние между любой точкой профиля и средней линией;

, (12)

где ypi – высота i -го наибольшего выступа профиля; yvi – глубина i -й наибольшей впадины профиля.

Значение параметра шероховатости Ra указывают в обозначении без символа, например 0, 5; для остальных параметров – после соответствующего символа, например Rz = 20.

Структура обозначения шероховатости поверхности представлена на Рис. 13 а.

Рис. 13. Структура обозначения шероховатости и обозначение шероховатости для различных видов обработки

 

На Рис. 13 б – обозначение шероховатости поверхности, вид обработки которой конструктор не устанавливает; в – обозначение шероховатости поверхности, образуемой удалением слоя материала (точением, фрезерованием и т.д.); г – обозначение шероховатости поверхности, образуемой без снятия слоя материала (литьем, прокатом и т.д.)

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия