Студопедия — ПРОТОКОЛ. производства следственного эксперимента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТОКОЛ. производства следственного эксперимента






производства следственного эксперимента

г. Минск 30 ноября 1999г.

Следственный эксперимент начат в

12 час. 20 мин.

Следственный эксперимент окончен

в 13 час. 00 мин.

 

Следователь Советского районного отдела управления Следственного комитета по г. Минску капитан милиции Керманов В.К. в связи с находящимся в его производстве уголовным делом по обвинении Сидоренко Е.П. по ст. 139 ч. 1 УК, при участии сержанта милиции Мамонова К.С. и свидетеля по настоящему делу Филина Ивана Ивановича, проживающего в г. Минске по ул. Красная, 9, кв. 52, в присутствии понятых: Галко Инны Львовны, проживающей в г. Минске по ул. Зеленой, 13, кв. 54, и Гринь Руслана Сергеевича, проживающего в г. Минске по ул. Я. Коласа, 16, кв. 15, с соблюдением требований ст. 207 УПК в целях проверки показаний свидетеля Филина В.П. о том, что он 27 ноября 1999г. около 22 часов вечера находился в комнате своей квартиры, расположенной на втором этаже трехэтажного дома по ул. Красная, 9, кв. 52, окно которой выходит в сторону обнаружения трупа Заяц К.С., и слышал крик женщины, зовущей на помощь, произвел следственный эксперимент, о чем в соответствии со ст.ст. 193 и 194 УПК составил настоящий протокол.

Следственный эксперимент проводился в квартире Филина В.П., расположенной по адресу: ул. Красная, 9, кв. 52.

Участникам следственного эксперимента разъяснены его цели и порядок проведения.

Перед началом следственного эксперимента его участники были размещены следующим образом:

Свидетель Филин В.П. сел в кресло, находящееся в 4 метрах от комнатного окна. Рядом с ним разместились понятой Гринь Р.С. и следователь Керманов В.К. Сержант Мамонов К.С. и понятая Галко И.Л. отправились во двор дома и расположились на месте обнаружения трупа Заяц К.С.

Для производства следственного эксперимента понятая Галко И.В. от имени потерпевшей Заяц К.С. должна была несколько раз крикнуть: “Люди, помогите! ”.

Первый опыт начался в 12 30 , каждый последующий начинался через 2 минуты. Опыт был произведен при различных условиях при плотно закрытом окне, затем при открытой форточке.

Всего было проведено 4 опыта.

В начале зов о помощи был произведен в спокойном тоне при закрытом окне;

затем - громким голосом.

Свидетель Филин В.П., а также понятой Гринь Р.С. и следователь Керманов В.К. при первом опыте ничего не слышали. При постановке второго опыта присутствующие в комнате слышали голос женщины, однако, что она кричала, было не понятно.

3. При втором опыте зов о помощи был произведен в спокойном тоне, затем - громким голосом.

Во время опытов форточка окна была открыта.

При указанных обстоятельствах свидетель Филин В.П., а также понятой Гринь Р.С. и следователь Керманов В.К. хорошо слышали голос женщины, которая звала на помощь.

Замечаний от участников эксперимента не поступило.

Протокол зачитан всем участникам эксперимента. Записано правильно.

Подписи всех участников эксперимента.

- Оцените данный протокол.

 

Задача 153. 27 июля в деревне Загорье умерла гражданка Сысоева Е.К. в связи с тем, что она имела преклонный возраст, длительное время страдала сердечным заболеванием, лечилась и от других недугов. Врач скорой помощи констатировал смерть от инфаркта миокарда.

Через месяц после похорон в прокуратуру района поступило заявление, подписанное соседями Сысоевой о том, что последняя была отравлена невесткой, с которой у нее неоднократно возникали скандалы и драки. Кроме того “по пьянке” невестка обранила фразу, из которой можно было сделать вывод, что она причастна к смерти свекрови.

После необходимой проверки по факту смерти Сысоевой было возбуждено уголовное дело.

Следователь принял решение произвести эксгумацию трупа Сысоевой.

Два сына и дочь Сысоевой подали следователю заявление о том, что они возражают, чтобы их мать извлекали из могилы.

- Как должен поступить следователь? Каким образом, и в каком порядке производится эксгумация трупа?


 

Я вижу близкую гибель того государства,

где закон не имеет силы и находится

под чьей-то властью.

Платон

 

 

Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись переговоров.

Вопросы:

Понятие обыска и выемки, их отличие.

Основания для проведения обыска и выемки.

Протокол обыска и выемки.

Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию.

Прослушивание и запись переговоров.

 

Задача 154. “Следователь..., рассмотрев материалы дела о неосторожном убийстве Симоновского Н.Г. и принимая во внимание, что в квартире № 24 дома № 45 по ул. Гвардейской в Минске, в которой проживает Михасев М.О., находятся орудия преступления и иные предметы, которые могут служить источниками доказательств по делу, руководствуясь ст. 208 УПК, постановил: произвести обыск в квартире Михасева Михаила Осиповича (г. Минск, ул. Гвардейская, д. 45, кв. 24) для отыскания и изъятия указанных предметов”.

- Оцените это постановление. Каковы основания производства обыска?

 

Задача 155. При производстве обыска в доме Бушуева к нему зашел сосед Шуневич. Бушуев стал подавать ему какие-то знаки, и Шуневич попытался уйти из квартиры. Следователь остановил его и предложил оставаться в доме Бушуева до окончания обыска. Через некоторое время Бушуев подошел к Шуневичу, взял его за руку и стал о чем-то с ним говорить. Когда следователь обратил на это внимание, Бушуев отпустил руку Шуневича и последний поспешно спрятал ее в карман. Следователь предложил Шуневичу передать ему то, что он получил от Бушуева и спрятал в карман. Шуневич заявил, что Бушуев ему ничего не передавал, и отказался показать следователю, что находится у него в том кармане, в котором он только что прятал свою руку.

В связи с этим следователь подверг Шуневича личному обыску. При личном обыске у Шуневича каких-либо предметов, имеющих значение для данного дела, обнаружено не было.

Во время составления протокола обыска почтальон принес Бушуеву газеты и два письма. Следователь взял у почтальона адресованные Бушуеву письма, вскрыл их и ознакомился с содержанием писем. Установив, что одно из писем имеет значение для дела, он изъял его для приобщения к делу, а второе передал Бушуеву.

Указанные действия следователь отразил в протоколе обыска.

Бушуев и Шуневич подали прокурору жалобы на нарушение следователем их прав при производстве обыска у Бушуева.

- Оцените действия следователя при производстве обыска. Какое решение по жалобам Бушуева и Шуневича должен принять прокурор? В каких случаях допускается производство личного обыска без вынесения специального постановления об этом?

 

Задача 156. Павленкова, обвиняемая в хищении товарно-материальных ценностей из магазина, скрылась от следствия. Следователь получил данные о том, что Павленкова под именем Трошиной через свою подругу Казич переписывается со своим мужем Павленковым. В связи с этим возникла необходимость в получении писем Павленковых для установления местонахождения скрывшейся обвиняемой.

- Посредством каких мер может быть обеспечено изъятие имеющих значение для дела писем Павленковых? Каковы основания и порядок применения этих мер?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия