Студопедия — О привлечении в качестве обвиняемого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О привлечении в качестве обвиняемого






г. Минск 13 декабря 2001г.

 

Следователь прокуратуры Центрального района г. Минска юрист 2 класса Д., рассмотрев материалы уголовного дела об убийстве гр-на Семина П.Н.,

установил:

26 ноября 2001г. в квартире Бизюка Т.Г. во время выпивки между Бизюком Т.Г. и Семиным П.Н. возникла ссора, в ходе которой Бизюк схватил нож и нанес им Семину три раны проникающие в левую половину грудной клетки, что повлекло за собой смерть на месте, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 240, 241 и 243 УПК.

постановил:

Привлечь Бизюка Тимофея Григорьевича, 1966 года рождения, в качестве обвиняемого по настоящему делу, предъявив ему обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 139 ч. 1 УК РБ, о чем ему объявить.

Копию настоящего постановления направить прокурору Центрального района г. Минска для сведения.

 

 

Следователь прокуратуры Центрального района

юрист 2 класса (Д)

Настоящее постановление мне объявлено “__” декабря 2001г. (Бизюк)

Права, предусмотренные ст. 43 УПК, мне разъяснены 14 декабря 2001г. (Бизюк)

- Соответствует ли данное постановление требованиям процессуального закона?

 

Задача 180. Оценив совокупность собранных по делу доказательств, следователь пришел к выводу, что они достаточны для предъявления Кузанцеву обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 ч. 1 УК. В силу этого следователь 9 декабря вынес постановление о привлечении Кузанцева в качестве обвиняемого по делу и вызвал его повесткой на 10 часов утра 11 декабря для предъявления обвинения. Кузанцев явился к следователю в 10 часов 12 декабря и объяснил свою неявку в указанное в повестке время тем, что получил ее во второй половине дня 11 декабря.

Следователь, удостоверившись, что к нему явился именно Кузанцев, предложил ему ознакомиться с постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу. Обвиняемый прочел постановление. Следователь сделал на нем отметку об объявлении Кузанцеву постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, указав время выполнения этого действия, и предложил ему удостоверить эту запись своей подписью. Заявив, что действий, указанных в постановлении, он не совершал, Кузанцев от подписи отказался.

После этого следователь перечислил и разъяснил Кузанцеву права обвиняемого в процессе. Выполнение этого действия удостоверили своими подписями на постановлении следователь и обвиняемый.

Затем следователь приступил к допросу обвиняемого. Выяснив отношение обвиняемого к предъявленному ему обвинению, следователь предложил ему дать показания по существу обвинения.

Обвиняемый в форме свободного рассказа стал излагать данные, устанавливающие его непричастность к указанному в обвинении преступлению. В это время к следователю зашел прокурор, попросил его прервать допрос и предложил немедленно выехать на место происшествия для его осмотра.

Следователь прервал допрос, отпустил обвиняемого, предложив ему явиться для продолжения допроса к 9 часам утра следующего дня.

13 декабря следователь продолжил допрос Кузанцева в качестве обвиняемого. По окончании допроса он отобрал от обвиняемого обязательство являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства.

- Допущены ли следователем нарушения процессуального закона при предъявлении Кузанцеву обвинения и его допросе в качестве обвиняемого? Каковы сроки и порядок предъявления обвиняемому обвинения и допроса обвиняемого?

 

Задача 181. 17- летний Омельчук 29 ноября на вечере танцев в сельском клубе избил несовершеннолетнюю Скуловец, причинив ей легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья.

В повестке о явке для предъявления обвинения следователь разъяснил Омельчуку его право иметь защитника с момента предъявления обвинения.

В назначенное время Омельчук явился к следователю со своим дядей, находящимся в отпуске членом областной коллегии адвокатов, и просил допустить его дядю к участию в деле в качестве защитника. Одновременно к следователю прибыл адвокат, назначенный по требованию следователя местной юридической консультацией, и предъявил соглашение на осуществление защиты Омельчука.

Следователь, отклонил ходатайство Омельчука, мотивировав свой отказ тем, что соглашение о защите уже заключено с другим защитником. Затем следователь с участием назначенного защитника предъявил Омельчуку обвинение и допросил его в качестве обвиняемого.

- Законны ли действия следователя?

 

Задача 182. Против Доренко И.К. было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.205 УК. Он подозревался в совершении трех квартирных краж в г. Минске.

В совершенных кражах Доренко был изобличен вещественными доказательствами и показаниями свидетелей. Сам он в содеянном раскаивался и на допросах в качестве подозреваемого давал правдивые показания.

Следователь вызвал Доренко, предъявил ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил ему сущность обвинения, его права и спросил - признает ли он себя виновным и что может пояснить по поводу предъявленного обвинения.

Доренко заявил, что свою вину признает полностью. Отметку об ознакомлении с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого, удостоверил своей подписью, однако заявил, что никаких показаний давать не будет, ему надоело говорить одно и тоже на допросах. Он подтверждает ране данные им показания.

Следователь отразил это заявление в протоколе буквально. Доренко протокол подписал.

- Правильно ли поступил следователь? Каков порядок предъявления обвиняемому обвинения?

 

Задача 183. В ходе расследования дела о незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия было установлено, что Лукьянчик изготовив пистолет и боеприпасы к нему, рассказал об этом своим товарищам по работе. По их просьбе он принес пистолет и боеприпасы в цех и в туалете демонстрировал им, как работает пистолет. Первый выстрел он произвел в стоящий в туалете ящик, второй - в окно, а третий - в деревянную перегородку. После этого Лукьянчик был задержан. Выстрелом в окно он ранил проходившего по территории завода Супрончика, причинив ему легкие телесные повреждения с расстройством здоровья.

Расценив стрельбу в туалете цеха в рабочее время как хулиганские действия и указав об этом в постановлении, следователь привлек Лукьянчика в качестве обвиняемого, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 296ч. 1 и 339ч.2 УК.

Прокурор, ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Лукьянчика и другими материалами дела, указал следователю на неправильную оценку действий Лукьянчика в туалете цеха. Эти действия не носили публичного характера и не были проявлением явного неуважения к обществу. Они совершали в присутствии тех, кто просил Лукьянчика продемонстрировать работу пистолета, и в туалете, звуки выстрелов в котором из-за шума работающих станков в цехе не были слышны. Прокурор предложил следователю изменить предъявленное Лукьянчику обвинение, приведя его в соответствии с тем, что установлено по делу.

Следователь согласился с указаниями, которые ему дал прокурор.

- Какие действия должен совершить следователь в порядке изменения обвинения, предъявленного Лукьянчику? Каковы основания и порядок изменения обвинения, предъявленного Лукьянчику? Каковы основания и порядок изменения и дополнения обвинения в стадии предварительного расследования?


 

Не должен никто ни за кого терпеть,

только каждый сам за себя.

 

Статут великого княжества Литовского, 1588г. Арт. 18

18. Окончание предварительного расследования с передачей уголовного дела прокурору для направления в суд. Действия и решения прокурора по делу

Вопросы:

1. Основания к принятию решения об окончании предварительного расследования.

2. Процессуальное значение ознакомления участ­ников процесса с уголовным делом

3. Порядок ознакомления с уголовным делом участников процесса.

4. Права обвиняемого и его защитника при озна­комлении с уголовным делом

5. Процессуальное оформление результатов озна­комления с уголовным делом.

6. Заявление и разрешение ходатайств.

7. Постановление о передаче уголовного дела про­курору для направления в суд; приложения к указанному постановлению

8. Вопросы, подлежащие разрешению прокурором по поступившему делу и принимаемые им решения.

 

Литература

Баранов А.М. Процессуальные ошибки, совершаемые на этапе окончания предварительного следствия, и способы их устранения / А.М. Баранов / Омск, 1996г.

Боголюбская Т.В. Деятельность следователя органов внутрен­них дел по розыску скрывшихся обвиняемых / Т.В. Боголюбская / - М: МВШМ МВД СССР, 1986.

Быков В.М. Приостановление производства по уголовному делу / В.М. Быков, В.Д. Ломовский / М.: Юрид. лит., 1978. - С. 112.

Дубинский А.Я. Исполнение процессуальных решений следо­вателя (правовые и организационные проблемы) / А.Я. Дубинский / Киев. - 1984.

Дубинский А.Я. Прекращение уголовного дела в стадии пред­варительного расследования / А.Я. Дубинский / Киев: КВШ МВД СССР, 1988.

Ефимычев С.Е. Правовые и организационные вопросы окончания предварительного расследования с обвинительным заключением / С.Е. Ефимычев / - Волгоград. - 1978.

Ефимычев С.П. Правовые и организационные вопросы окончания предварительного расследования / С.П. Ефимычев / Волгоград. - 1977.

Зубарев В.С., Статкус В.Ф. Язык и стиль обвинительного заключения / В.С. Зубарев, Л.П. Крысин / М.: Юрид. лит., 1976.

Кукреш Л.И. Сборник постатейных материалов к Уголовному процессуальному кодексу Республики Беларусь / Л.И. Кукреш / Мн.: Репринт, 1996. - С. 795.

Мытник П.В. Презумпция невиновности и прекращение уголов­ных дел по нереабилитирущим основаниям / П.В. Мытник // Судовы веснк. - 2001. -№1.- С. 55-56.

Печерский В.В. Основы анализа материалов уголовного дела / В.В. Печерский, В.Т. Калмыков, Н.В. Калмыкова / Под. ред. проф. А. В. Дулова. - Мн.: Тесей 2005. - 304 с.

Стойко Н. Т. Недоказанность обстоятельств уголовного дела / Н.Т. Стойко / Красноярск. - 1984.

Задача

Прокурор, рассмотрев переданное для направления в суд дело по обвинению Домашевич по ч. 1 ст. 328 УК и Новицкого по ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 328 УК, возбужденное 28 ноября 2001 г., 26 декабря возвратил его на дополнительное расследование, сформулировав свои указания следующим образом: «Из протокола осмотра ме­ста происшествия (л. д. 3) видно, что в бане гражданина Новицкого И.А. была застигнута при изготовлении мако­вой соломки Домашевич А.А. В бане находились приспо­собления для резки соломки и упаковочный материал. Этот факт не отражен в обвинении, предъявленном Дома­шевич А.А.

Протоколом осмотра (л. д. 7) установлено, что в доме Новицкого И.А. находилось 5 кг соломки. Это обстоятель­ство не отражено в постановлении о привлечении Новиц­кого И.А. в качестве обвиняемого по делу.

Материалы дела (л. д. 12-13, 15-17) подтверждают, что Новицкая Ф.И. не возражала против предоставления их бани Домашевич А.А. для изготовления соломки. Этот факт оставлен следователем без реагирования. Новицкая Ф.И. не привлечена в качестве обвиняемой по делу.

В материалах дела неоднократно делаются ссылки на п. 2 ч. 1 ст. 16 УК, хотя в этой статье пунктов нет.

По делу не приняты меры к устранению причин и ус­ловий, способствовавших совершению преступления.

Постановление о передаче дела прокурору не соответ­ствует материалам дела. В нем содержатся утверждения, противоречащие собранным по делу доказательствам (на­пример, что Домашевич А.А. была застигнута в бане с якобы изготовленными ею 1 кг соломки), и вместе с тем отсутствуют указания на существенные для правильного разрешения данного дела обстоятельства.

Предлагаю устранить отмеченные недостатки рассле­дования и закончить расследование по делу не позднее 28 декабря 2001 г.».

Оцените решение прокурора и его указания относи­тельно дополнительного расследования.

Каковы правомочия прокурора по делу, переданному ему для направления в суд?

 

Задача

Получив от следователя уголовное дело по обвинению Миронова по ч. 2 ст. УК и Кулакова по ч. 2 ст. 205 УК для направления его в суд и изучив его, проку­рор пришел к выводу, что действия обвиняемых квалифи­цированы неправильно.

Своим постановлением прокурор исключил из обвине­ния Кулакова ст. 16 УК, сократил список свидетелей и отправил дело на доследование, так как по делу необходимо производство повторной экспертизы, а также принятие мер для установления и допроса мужчины, который был избит обвиняемым, когда они выходили из квартиры пос­ле совершения кражи.

Оцените решение прокурора.

Какие вопросы подлежат разрешению прокурором при

направлении дела в суд? Каковы его полномочия при

этом?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия