Студопедия — Техника выполнения. Подготовка образца: Пробу измельчают в гомогенизаторе или лабораторной мельнице
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника выполнения. Подготовка образца: Пробу измельчают в гомогенизаторе или лабораторной мельнице






Подготовка образца: Пробу измельчают в гомогенизаторе или лабораторной мельнице. Если содержание жира в пробе превышает 5 %, его экстрагируют петролейным эфиром из расчета 25 см3 на 1 г пробы. Обезжиренный образец высушивают в сушильном шкафу в течение одного часа при температуре 70 0С и помещают в эксикатор.

Проведение испытания: При проведении испытания избегают загрязнений, связанных с поглощением пробой дополнительной влаги. Берут две навески пробы массой 1 г (с точностью до 0, 0001 г) в стеклянные стаканы вместимостью 400 см3 и добавляют в каждый по 50 см3 фосфатного буфера рН 6, 0.

Ход испытания: С помощью пипеточного дозатора в каждый стакан вносят по 0, 05 см3 раствора термостабильной α -амилазы. Содержимое перемешивают, слегка вращая стаканы, после чего стаканы закрывают алюминиевой фольгой и помещают в кипящую водяную баню. Время выдержки 30 мин отсчитывают с момента, когда содержимое нагреется до температуры 90 0 С. Затем смесь охлаждают до температуры 20 0С и доводят значение рН до 7, 4…7, 6 раствором гидрооксида натрия молярной концентрации 0, 275 моль/дм3, в каждый стакан вносят 0, 05 см3 раствора протеазы с помощью пипеточного дозатора. Содержимое стаканов перемешивают и закрывают алюминиевой фольгой, выдерживают на водяной бане при температуре 60 0С в течение 30 мин при постоянном перемешивании, охлаждают до 20 °C и доводят значение рН до 4, 3…4, 7 с помощью раствора соляной кислоты 0, 325 моль/дм3. Затем в каждый стакан с помощью пипеточного дозатора вносят 0, 150 см3 раствора амилоглюкозидазы. Выдерживают на водяной бане при температуре 60 0С в течение 30 мин, отсчитывая время с момента, когда температура содержимого стаканов достигнет 60 0С. Мерным цилиндром отмеряют 280 см3 этилового спирта, подогревают его до температуры 60 0С, добавляют к содержимому стаканов и выдерживают при комнатной температуре в течение 60 мин для формирования осадка. Высушенные при температуре 60 0С до постоянной массы (разница между взвешиваниями не должна превышать 0, 001 г) и взвешенные (с точностью до 0, 0001 г) бумажные фильтры помещают в стеклянные воронки и смачивают этиловым спиртом осадок, содержащий пищевые волокна, фильтруют количественно, смывая со стенок стаканов порциями этилового спирта, затем осадок на фильтре промывают три раза порциями этилового спирта 78 % об. по 20 см3, два раза порциями этилового спирта 95 % об. по 10 см3 и два раза порциями ацетона по 10 см3. Осадки на фильтрах высушивают при температуре 105 0С в сушильном шкафу до постоянной массы (разница между взвешиваниями не должна превышать 0, 001 г). Фильтры охлаждают в эксикаторе и взвешивают с точностью до 0, 0001 г. В одном из двух осадков определяют содержание азота методом Кьельдаля ГОСТ23327-98. Метод основан на сжигании органических компонентов пробы молока в колбе Кьельдаля в присутствии серной кислоты; освобождающийся при этом азот определяют титрованием и полученное значение умножают на 6, 25, получая содержание белка. Во втором осадке в зависимости от вида функционального пищевого продукта определяют содержание золы.

Расчет:

Общую массовую долю пищевых волокон от массы обезжиренного сухого вещества вычисляют по формуле:

,

где:

m1 – масса навески сухой обезжиренной пробы, г;

m2 – масса осадка, г;

 

W1 – массовая доля белка в осадке, вычисляемая по формуле:

 

W1 ,

 

W2 – массовая доля золы в осадке, вычисляемая по формуле:

 

,

где:

m3 – масса белка, г;

m4 – масса золы, г.

Результат приводят с точностью до 0, 01 г пищевых волокон на 100 г обезжиренного сухого вещества.

Работа 1.3. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ОБОГАЩЕННЫХ ЙОДОМ

Задание: получить хлебобулочное изделие, обогащенное йодом, сделать вывод о влиянии вида неорганического носителя йода на его сохранность и качество готовых хлебобулочных изделий.

Теоретическое ведение: Йод принадлежит к жизненно важным микроэлементам, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Особая роль йода заключается в том, что он является структурным компонентом гормонов щитовидной железы, необходимых для нормального роста и развития человека.Потребление йода с пищей широко варьирует в различных геохимических регионах: 65…230 мкг/сутки. Установленные уровни потребности 130…200 мкг/сутки. Верхний допустимый уровень 600 мкг/сутки. Физиологическая потребность для взрослых 150 мкг/сутки. Физиологическая потребность для детей от 60 до 150 мкг/сутки.

Правительством РФ принято постановление от 5 октября 1999 г. № 1119 " О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода", цель которого – добиться йодирования пищевой соли, хлебобулочных изделий и других пищевых продуктов.

Самым надежным и простым способом эффективной профилактики дефицита йода и всех связанных с ним нарушений является йодирование пищевой поваренной соли. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке " Указания к рецептурам на хлебобулочные изделия по взаимозаменяемости сырья" (Москва, 1998 г.), в соответствии с которыми соль пищевая йодированная с содержанием йода 45±15 мкг/г соли может использоваться взамен обычной поваренной соли при производстве хлебобулочных изделий.

В 1990 г, когда не было йодированной соли, была отработана методика добавления йодида калия (KI) в хлеб. Тем не менее, известно, что йодид калия является относительно нестойким соединением, разрушаемым в процессе выпечки хлеба, что может привести к значительным потерям йода.

Другим неорганическим носителем йода является йодат калия (KIO3). При использовании высокостабильной соли йодированной KJO3, с содержанием йода 45±15 мкг/г получаются готовые изделия с содержанием йода 20...35 мкг/100 г хлеба, что обеспечивает поступление 30...50 % среднесуточной нормы потребления этого микронутриента с 250 г хлеба.

В России для обогащения йодом продуктов питания, в том числе и хлебобулочных изделий, используются различные йодсодержащие добавки органической и неорганической природы. В качестве основного источника йода ранее использовались морепродукты (ламинария сахаристая, маринид), которые помимо йода содержат пищевые волокна, альгиновые кислоты, соли калия и другие минеральные вещества, оказывающие благоприятное влияние

на организм человека. Установлено, что добавление в рецептуру хлебобулочных изделий морской капусты не только повышает содержание йода, но и приводит к улучшению показателей качества готовых изделий. Однако при применении таких добавок не учитывался один из важнейших медико-гигиенических аспектов – биоусвояемость йода. Растительные йодсодержащие добавки содержат йод в труднодоступной для организма форме, так как он блокирован стенками клеток растений, не гидролизуемых пищеварительными ферментами. Использование таких добавок требует специальных методов дополнительной механической, температурной, ферментной обработки, что, в свою очередь, усложняет пищевую технологию.

В последние годы появился широкий спектр йодсодержащих добавок с гарантированным содержанием йода, например йодказеин, витайод переименованный в дальнейшем в биойод, пищевая добавка «Амитон», минерально-витаминная смесь «Баланс» и др. При их использовании, как и при использовании йодида калия, возникает необходимость в дополнительных трудоемких технологических операциях по их растворению и дозированию. К тому же эти добавки вносятся в мизерных количествах, и возникает проблема их равномерного распределения по всему объему теста. Также немаловажным фактором является стоимость добавок, которая по сравнению с йодированной солью гораздо выше.

В данной лабораторной работе в качестве объектов исследования выбраны пробы хлеба с солью, йодированной KI, и с солью, йодированной KIO3. Соли, йодированные KI и KIO3, в тесто вносят в виде раствора в количестве 1, 5 % к массе муки. Технология проведения пробной лабораторной выпечки приведена выше.

Работа 1.3.2. Проведение пробной лабораторной выпечки хлеба обогащенного йодом

Сущность метода. Для определения массовой доли йода в диетических хлебобулочных изделиях используют метод, включенный в ГОСТ 25832-89 «Изделия хлебобулочные диетические. Технические условия». Определение включает обработку образца хлеба раствором гидроксида калия, выдерживание в течение 12…24 ч, высушивание и последующее озоление продолжительностью около 7 ч в условиях, исключающих потери йода. После полной минерализации образца из золы извлекают водой йодид калия. Действуя на раствор йодида калия бромной водой, получают йодат, который взаимодействует с добавляемым раствором йодида калия с выделением свободного йода. Образовавшийся йод оттитровывают раствором тиосульфата натрия.

Реактивы и материалы: Йодистый калий, этиловый спирт, дистиллированная вода, жидкий бром, гидрооксид калия, метил оранжевый, серная кислота, тиосульфат натрия, 0, 5 % раствора крахмала.  
Химическая посуда и оборудование: Фильтровальная бумага, склянка из темного стекла с притертой пробкой, сушильный шкаф, мерная колба, экстикатор, делительная воронка, фарфоровая чаша, тигель, водяная баня, плитка, сушильный шкаф, индикаторная бумага, термометр, муфельная печь, центрифуга, плоскодонные колбы с притертыми пробками, 4 стеклянных шарика, песочная баня, микробюретка.

Очистка йодистого калия: Йодистый калий перекристаллизовывают из водного раствора. Выход соли увеличивается, если к охлажденному раствору с кристаллами йодистого калия добавить очищенный этиловый спирт. Выпавшую соль отфильтровывают из раствора, промывают небольшим количеством очищенного этилового спирта, просушивают между листами фильтровальной бумаги, а затем на воздхе в затемненном месте. Хранят в склянке из темного стекла.

Приготовление раствора йодистого калия: Кристаллический йодистый калий высушивают до постоянной массы в экстикаторе. 130, 8 мг йодистого калия помещают в мерную колбу, затем приливают дистиллированную воду, перемешивают, доводят объем до 100 см3 и хранят в склянке из темного стекла с притертой пробкой вдали от прямого света 1 см3 раствора соответствует 1 мг йода.

Для проведения анализа используют часть приготовленного раствора, разбавленного в 100 раз дистиллированной водой. Данное разведение готовят непосредственно перед анализом.

Приготовление и очистка бромной воды: Небольшое количество химически чистого жидкого брома несколько раз промывают дистиллированной водой в делительной воронке под тягой и переносят в склянку с притертой пробкой, заполненную до половины дистиллированной водой. На дне склянки должен оставаться нерастворенный жидкий бром. Верхний слой – раствор воды, насыщенный бромом. При работе с бромом необходимо соблюдать особую осторожность. Работать только под вытяжным шкафом.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия