Студопедия — Раздел 4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ






МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Работа 4.1. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫМ БЕЛКОМ

Задание: получить молоко, обогащенное растительным белком, сделать вывод о влиянии растительных добавок на аминокислотный состав молока.

Теоретическое введение

Молоко является высокоценным в биологическом отношении продуктом питания. В нем содержатся полноценные белки, жиры, фосфатиды, жирорастворимые витамины, минеральные соли. Всего в молоке обнаружено около 100 биологически важных веществ.

В коровьем молоке белки составляют приблизительно четвертую часть общего содержания сухих веществ молока (в среднем 3, 2 %). В состав молока входят три группы белков: казеин – около 80 % всех белков молока; сывороточные белки – около 20 % белковых веществ молока; белки оболочек жировых шариков – около 1 % всех белков молока.

Содержание белка в молочных продуктах зависит от вида продукта: для коровьего молока оно составляет 3, 2 г на 100 г, для нежирного творога – 18, 0 г. Суточная потребность в белках работоспособных мужчин и женщин колеблется в пределах от 70 до 120 г. Из расчета суточного потребления человек получает с молоком около 14, 4 г белка, а с творогом 81 г.

Основа белковых молекул – аминокислоты, соединенные между собой пептидными связями. Из известных 20 аминокислот 18 обнаружены в молочном белке, в том числе 8 незаменимых, т.е. не синтезируемых в организме человека (табл.11).

Большая часть из них в белке молока содержится в количествах, значительно превышающих их содержание в белках мяса, рыбы и растительных продуктов.

В 100 г молока содержится 1385 мг незаменимых кислот и 1759 мг заменимых, в нежирном твороге это 7680 мг и 1693 мг соответственно.

Казеины. Основной белок молока по количеству и технологическому значению – казеин. Его содержание в молоке колеблется от 2, 8 до 3, 5 %, в твороге от 14 до 18 %. Казеин – основной белковая фракция коровьего молока; относится к запасным белкам. Представляет собой смесь нескольких фосфопротеидов (основные компоненты – это -, - и -казеины) сходной структуры.

 

 

Таблица 11

Аминокислотный состав молочных продуктов

Наименование аминокислот Содержание аминокислот
Молоко коровье Творог нежирный Кефир жирный Йогурт
Незаменимые аминокислоты, мг на 100 г:        
валин        
изолейцин        
лейцин        
лизин        
метионин        
треонин        
триптофан        
фенилаланин        
Заменимые аминокислоты, мг на 100 г:        
аланин        
аргинин        
аспарагиновая кислота        
гистидин        
глицин        
глутаминовая кислота        
пролин        
серин        
тирозин        
цистин        
Общее количество аминокислот, мг на 100г        
Лимитирующая аминокислота, скор, % Метионин + цистин Метионин + цистин Метионин + цистин Метионин + цистин

Во фракцию казеина входит также -казеин (2, 5% от всего казеина) – продукт частичного протеолиза -казеина, катализируемого протеиназой молока. Основные компоненты казеина имеют генетические варианты, отличающиеся несколькими аминокислотными остатками. Казеин содержит все необходимые организму аминокислоты (в т. ч. незаменимые), является главной составной частью творога и сыра.

Сывороточные белки. Наряду с казеином в молоке содержатся так называемые сывороточные белки, т.е. белки, остающиеся в сыворотке после осаждения казеина в изоэлектрической точке. Они составляют около 20 % всех белков молока. К ним относятся β -лактоглобулин (52 %), α -лактальбумин (23 %), иммуноглобулины (16 %), альбумин сыворотки крови (8 %), лактоферрин и другие минорные белки (1 %). Сывороточные белки содержат больше незаменимых аминокислот, чем казеин, поэтому с точки зрения физиологии питания их следует считать наиболее полноценными. В сывороточных белках серы больше, чем в казеине.

Соевая мука – растительный белковый продукт, получаемый из сырья путем удаления целлюлозных соединений, а также таких небелковых компонентов, как крахмал или масло. Содержание белка в муке обычно составляет 50…65 % (в пересчете на N´ 6.5) от массы сухого обезжиренного вещества.

Белковые концентраты – продукты, полученные из муки избирательным экстрагированием небелковых, антипитательных или других нежелательных соединений, растворимых в водных растворителях. Содержание белков в концентратах может достигать 60…90 %.

Белковые изоляты – это продукты, которые получают в ходе отделения нерастворимых веществ от растворенных (или избирательно растворяемых) белков с последующей избирательной регенерацией этих белков. Обычно они содержат более 90 % азотистых веществ (в пересчете на N´ 6.5) от сухой массы сырья.

Благодаря своей высокой пищевой ценности и функциональным свойствам получаемые белковые продукты находят широкое применение в пищевой промышленности.

В данной работе для обогащения молока используют муку соевую текстурированную фирмы «AlmPro®Tex» (текстурат). Продукт представляет собой хлопья размером 7, 0*9, 0*1, 0 мм. Химический и физический состав продукта: белок: 52, 0-54, 0 %, жир: не более 1, 0%, клетчатка: не более 3, 0% влага: не более 9, 0%, коэффициент гидратации: 1: 3, 2, энергетическая ценность: 329 Ккал.

 

Экспериментальная часть

Работа 4.1.1.. Получение молока, обогащенного соевым текстуратом

Задание: получить молоко, обогащенное мукой соевой текстурированной фирмы «AlmPro®Tex» (текстурат)

Приборы и материалы: молоко, соевая мука, ступка с пестиком, мешалка.

Техника выполнения

Для получения геля на основе текстурата соевую муку в необходимом количестве (по заданию) измельчают в ступке, заливают молоком в соотношении 1: 4 и выдерживают 1 час при перемешивании.

Получение геля на основе текстурата проводят по вариантам задания:

1) текстурат заливают молоком комнатной температуры и выдерживают при этой же температуре;

2) текстурат заливают молоком, доведенным до кипения, и выдерживают при комнатной температуре;

3) текстурат заливают молоком, доведенным до кипения и выдерживают при температуре 50 0С.

Полученный гель охлаждают до комнатной температуры (при необходимости) и добавляют в исходное молоко. Полученный продукт обрабатывают в блендере до однородности, выдерживают при перемешивании 30 мин, отстаивают и фильтруют. В исходном молоке и обогащенном молочном продукте определяют содержание белка двумя методами: формальным и на приборе Клевер.

Задание: В исходном молоке и обогащенном молочном продукте определить содержание белка двумя методами: формальным методом и на приборе Клевер; провести сравнительную оценку методов определения.

Работа 4.1.2.Определение содержания белка в молоке и обогащенном продукте формальным методом

Приборы и материалы: молоко, 1 % спиртовой раствор фенолфталеина, 0, 1 н раствор NaОН, 37 % раствор формалина, 2 колбы на 50 или 100 см3, мерная пипетка на 10 см3, мерный цилиндр на 25 см3, термометр, секундомер, плитка.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия