Студопедия — Патофизиологическая структура четвертого кластера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патофизиологическая структура четвертого кластера






Среди основных гемодинамических характеристик четвертого кла­стера прежде всего отмечается крайне низкая эффективность сердеч­ной деятельности. Резко снижена ударная производительность серд­ца (УИ=0.019 л/м2, при сравнении с нормальными значениями t=6.27, p=0.000), которая не компенсируется даже тахикардией. СИ составляет 1.876 л/(мин • м2) (при сравнении с контрольной группой t=3.84. p=0.0002). Столь низкие цифры разовой и минутной произво­дительности сердца сопровождаются соответствующими изменения­ми показателя работы левого желудочка — индекс систолической работы левого желудочка равен 21.7 г/м2 (значение в контрольной группе — 53.5 г/м2). В качестве единственного компенсирующего ме­ханизма неэффективной насосной функции сердца выступает резкое увеличение тонуса периферической сосудистой сети, которое тоже не способно обеспечить полноценную компенсацию.

Структурные взаимоотношения показателей гемодинамики в чет­вертом кластере отражены на рис. 4.10. Отмечается нарастание (по сравнению с проанализированными выше первыми тремя кластера­ми) несоответствия между различными звеньями центральной гемо­динамики. Одним из признаков, подтверждающих неэффективность механизмов стабилизации центральной гемодинамики, является сни­жение артериального давления. Из всех рассмотренных кластеров этот признак отмечается только в четвертом.

Таким образом, для четвертого кластера одной из главных дефи­ниций является прогрессирующее снижение производительности сердца и неспособность, даже путем максимального напряжения. поддерживать функционирование сердечно-сосудистой системы на необходимом для сохранения жизнедеятельности уровне.

При нарастающем дисбалансе основных звеньев гемодинамики оценка кислородного бюджета представляется довольно актуальной в связи с особенностями функционирования целостного организма в такой момент. Прежде всего отмечается самый низкий индекс потока кислорода, характеризующий доступный тканям кислород — 209 мл/(мин • м2). что достоверно различается с нормальным уровнем (ИПК=605 мл/(мин • м2). 1=8.23. р=0.000). В то же время на фоне снижения потока кислорода индекс его потребления также досто­верно падает до 112 мл/м2. (t=3.243. р=0.002) по сравнению с нор­мой (152 мл/м2). Несмотря на. казалось бы. резкое снижение по­требления кислорода, градиент кислорода между артерией и веной достигает достаточно высоких значений — 5.588 об %. Это позволяет предполагать значительное усиление тканевой экстракции.

 

Глава 4

Л/с. 4. /tt Структурные отношения основных гемодинамическик параметров в контрольной группе 1100 %) и в четвертом кластере. * — достоверные различия (р< 0.05).

 

В то же время для данного кластера.характерно снижение выделе­ния углекислоты легкими до 118 мл/мин (норма — 175 мд/мин. t=2.35. p=O.U204) при значительном повышении (до 54.9 мм рт.ст.) парциального давления углекислого газа в венозной крови (достовер­ность различии с нормой t=3.37. p=U.0014). Такое соотношение может служить достоверным признаком выраженных вентиляционно-перфузиониых нарушений в легких. Графически взаимоотноше­ния между отдельными показателями кислородного бюджета конт­рольной группы и четвертого кластера представлены на рис. 4.11.

Рис. 4.11. Показатели кислородного бюджета в контрольно!!

и в четвертом кластере. * — достоверные различия (р< 0.05).

Кроме уже отмеченных закономерностей, отчетливо видно нара­стание отношения лактат/пируват в анализируемом кластере. При сравнении с нормальными значениями различия между ними оказа­лись достоверными (р=0.049). Повышение уровней лактата и угле­кислоты приводит к возрастанию кислотности венозной крови (pHv=7.23 и ВЕ=-5.938).

При исследовании показателей объема циркулирующей крови от­мечаются наиболее низкие значения OUK среди всех анализируемых кластеров в абсолютных единицах (3.427 л) и в относительных (по сравнению с данными контрольной группы). Дефицит СШК состав­ляет 72.3 %. Глобулярный объем (0.997 л) также самый низкий среди кластеров, а дефицит глобулярного объема, сравнительно с конт­рольной группой, приблизительно равен соответствующему показа­телю в кластере “гиповолемических нарушении” — 47.8 %. Характер­но и низкое число эритроцитов (3.289 х 1012 к/л), а также крайне низкое значение гематокрита — 26.6 %. Графически указанные взаи­моотношения представлены на рис. 4.12.

Рис. 4. 12. Взаимоотношение между соответсптуюшчми покипите.1ями OU.K в контрольной группе (100 %) ч в четвертом к. тетере. * — достоверные рсгиччия (р< 0.05).

Приведенные взаимоотношения свидетельствуют о выраженном дефиците всех компонентов объема циркулирующей крови. Этот дефицит наступает в результате несоответствия объема циркулирующей крови емкости сосудистого русла, что может быть обусловлено либо непосредственно острой кровопотерей, либо метаболическими нару­шениями. На основании только одних показателей OЦK решить во­прос о природе такого несоответствия не представляется возможным. Если комплексная оценка структуры показателей второго кластера позволила отнести его к гиповолемическим нарушениям, то в струк­туре четвертого кластера имеются признаки, которые свидетельству­ют о нарастающей полиорганной недостаточности. Это позволяет рассматривать несоответствие объема циркулирующей крови емко­сти сосудистого русла в данном случае как следствие в первую оче­редь метаболических расстройств.

При оценке общих показателей метаболизма обращает внимание повышение активности трансаминаз (ACT до 1.941 и АЛТ до 3.103 мкмоль/л в час) при сохраненном уровне билирубина в преде­лах нормальных значений. На фоне умеренно повышенного уровня креатинина в более значительной степени повышается уровень мо­чевины — 10.52 ммоль/л. В картине общего анализа крови отмечает­ся сохранение умеренно выраженною лейкоцитоза (9.505 • 109 к/л) при нарастающем сдвиге влево (до 20.449е) количество палочкоядерных лейкоцитов, и снижение числа лимфоцитов как абсолютное (0.929- W к/л), так и относительное (9.78 %).

При общей характеристике наблюдении, которые составили анали­зируемый кластер, следует отметить, что в основном он развивался у наиболее тяжелопострадавших (1SS=36.7). в противоположность трем остальным кластерам, где этот показатель не превышал 28 баллов.

Проведенный анализ путем сопоставления клинических и патофи­зиологических особенностей структуры признаков, характеризующих четвертый кластер, позволяет выделить два. на наш взгляд, ведущих фактора в его формировании — нарастание первичной сердечной не­достаточности при неспособности к компенсации за счет сосудисто­го тонуса и выраженные нарушения вентиляционно-перфузионных взаимоотношений. Такой клинический образ встречается, как прави­ло. либо в случае крайне тяжелой травмы (о чем свидетельствует очень высокий уровень 1SS). либо в результате нарастающих наруше­ний базисного жизнеобеспечения. Вероятно, они-то и составляют метаболическую основу синдрома системной воспалительной реак­ции. сепсиса и полиорганной недостаточности. В соответствии с ве­дущими клиническими проявлениями данный кластер может быть определен как “кластер легочно-сердечной недостаточности”.

4.5. Принципы работы системы функционального компьютерного мониторинга

 

Проведенный анализ полученных четырех кластеров не только показал математически достоверное различие между ними, но и выявил принципиально отличные друг от друга клинические, биохи­мические и патофизиологические характеристики каждого из анали­зируемых паттернов. В настоящем исследовании мы намеренно не сопоставляли изучаемые клинико-патофизиологические аспекты те­чения травматической болезни с видом и характером повреждения. учитывались лишь степень тяжести повреждения (по критерию 1SS) и тяжесть состояния (по критерию АРАСНЕ II). Такой подход к ана­лизу данных дает возможность заключить, что в обозначенном диа­пазоне тяжести повреждений (1SS от 10 до 75) и тяжести состояния (АРАСНЕ II от 4 до 29) проявляются основные типы патологических реакций, отражающие в той или иной мере главные звенья кислород­ного бюджета в организме. На правомочность такого подхода к вы­делению узловых патогенетических звеньев в посттравматическом периоде указывает и довольно четко очерченная клиническая карти­на. соответствующая каждому отдельному кластеру.

Исходя из предложенной J.H.Siegel и соавт. [34] классификации и в соответствии с указанными выше патофизиологическими и клиническими характеристиками. определенные нами кластеры можно идентифицировать как:

 

КластерA — " паттерн стрессовой реакции”,

Кластер В — “паттерн метаболического дисбаланса”,

Кластер С“паттерн легочно-сердечной недостаточности”;

Кластер D — " паттерн гиповолемических нарушений”.

 

В нашем исследовании мы также выявили четыре кластера, как и J.H.Siegel. но по своей сущности, по качественным признакам были схожи лишь дна из четырех — кластеры стрессового ответа и метабо­лических нарушении. Для удобства работы и проведения сравнитель­ного анализа с системой функционального компьютерного монито­ринга. разработанной в Буффало. США. мы использовали предло­женную этими авторами |34) терминологию.

Полученные четыре патологических кластера позволяют описать весь спектр многообразных сочетаний анализируемых признаков при помощи определенных числовых значений. Для этого наиболее про­стым и эффективным метолом является широко распространенный в математике прием определения евклидова расстояния от центра од­ного множества признаков до другого (11. 16).

С этой целью необходимо прежде всего привести все измеряемые величины к какому-либо одному, удобному для всех использованных показателей, виду. Таким выражением предпочтительнее всего может служить соответствующая Z-оценка каждого из показателен конт­рольной группы. Используя ее в качестве критерия, можно любой из показателей, использованных в структуре полученных патологиче­ских кластеров, выразить в виде кратного ей числа. Математически это может быть сформулировано следующим образом.

Пусть Ri — это Z-оценка i-го показателя контрольной группы. Тогда Z-оценка i-го показателя любого кластера будет рассчитывать­ся по формуле:

Z(K) i= Ki/Ri,

где К — А, В, С, D, а Кi, — фактическая величина i-го показателя со­ответствующего кластера).

Таким образом, математически определен подход, с помощью которого можно измерить и сопоставить друг с другом любой из ана­лизируемых показателей кластеров, несмотря на различные единицы их выражения.

Для того чтобы определить, к какому из выделенных нами класте­ров относится определенный в данный конкретный момент времени патофизиологический образ обследуемого больного, необходимо про­суммировать Z-оценки но отношению ко всем четырем патологиче­ским кластерам и контрольным значениям и затем найти минимальную оценку. Она и представляет собой искомую величину. Матема­тически это можно представить как:

где Dist — искомое минимальное расстояние до кластера, вычисляе­мое как минимальное значение сумм всех i-x Z-оценок кластеров (значимыми считали только те i-e значения, величина которых пре­вышала 1.9).

Для использования этого алгоритма в практике была создана программа “Rescard” ver 1.1. написанная на языке программирова­ния Turbo Pascal ver 6.0 и реализованная для IBM-совместимых пер­сональных компьютеров. В ходе создания этой программы перед на­ми встал вопрос о форме, наиболее подходящей для графической ин­терпретации полученных кластеров. После довольно длительного анализа была выбрана восьмиконечная звезда, лучами которой явля­ются выбранные нами патофизиологические показатели, а окружно­сти, ее пересекающие. — это соответствующие Z-оценки. На рис. 4.13 представлена компьютерная реализация указанного алгоритма в избранной нами форме. Наиболее интенсивно выделена ок­ружность. соответствующая данным контрольной группы. Каждая из окружностей, расположенная по направлению от центра круга, уда­лена на одно стандартное отклонение со знаком плюс. а окружности. расположенные по направлению к центру круга — со знаком минус. Вычисляемые в конкретный момент времени Z-значения откладыва­ются по восьми осям. Для наглядного представления о характере средних значений сформированных нами кластеров, их графические представления находятся в углах экрана, а при выведении результа­тов на печатающее устройство (принтер) — в углах листа.

 

93, 33

Рис. 4.13. Графическое представление восьмимерного образа.

AV_Diff – артерио-венозный градиент по кислороду;

SWLV(I) - индекс систолической работы левого желудочка;

MBP – среднее артериальное давление;

HR – частота сердечных сокращений;

CIсердечный индекс;

PHv — уровень кислотности венозной крови;

РvO2, —парциальное давление кислорода в венозной крови;

РvNO2, —парциальное давление углекислого газа в венозной крови.

 

Графическое отображение патофизиологического профиля орга­низма (на момент обследования) в виде восьмиконечной звезды, лу­чи которой фиксируют изменения избранных, наиболее репрезента­тивных. показателей, позволяют перекинуть логический “мост” к объемному восприятию клинического образа пациента в четырехмер­ном пространстве. Предыдущая, третья, глава как раз и была посвя­щена главным образом формированию и обоснованию такого вос­приятия с использованием понятий и терминологии синергетики.

Вернемся вновь к рис. 3.7, где в условной форме сопоставляется пространственная структура двух аттракторов. Первая схема (а) соот­ветствует состоянию эффективного стресса, когда пространственные траектории хронологически сопряженных функциональных алгорит­мов сходятся в одной точке, и это обеспечивает реализацию задан­ной поведенческой реакции организма на чрезвычайную ситуацию. Как видно на рисунке, фронтальный плоскостной срез (“компьютер­ная томография”) пространственной структуры такого аттрактора отображает типовой функциональный профиль (паттерн, кластер) стресса. Вторая схема (б) условно выражает какую-либо из клиниче­ских форм экстремального состояния организма. Здесь иная ситуа­ция: в сложной неравновесной системе возникает неупорядочен­ность. разбалансировка. Функциональные алгоритмы отклоняются от запрограммированных траекторий. Их конечные звенья не могут быть сведены к единой точке. Формируется “странный” аттрактор. Он принадлежит к сфере патологии, но вместе с тем сохраняет признаки индивидуального клинического образа пациента. Фрон­тальный плоскостной срез пространственной структуры такого ат­трактора. проведенный после отклонения от заданной программы траекторий нескольких (в данном случае — восьми) выбранных для анализа алгоритмов, позволяет зафиксировать индивидуальный па­тофизиологический профиль и распознать его сходство с одним из кластеров, ориентированных на конкретный прогноз развития кли­нической ситуации. Следует лишь еще раз подчеркнуть необходи­мость одномоментной фиксации всех заданных показателей. поскольку они призваны охарактеризовать единый плоскостной срез.

Таким образом, предоставляется возможность визуальной и фор­мализованной оценок состояния больного в конкретный момент вре­мени, а также сравнения со средними значениями типичных патоло­гических профилей — “гипердинамической стрессовой реакции”. “метаболического дисбаланса”, “легочно-сердечной недостаточно­сти”, “гиповолемических нарушении” и профиля значений “конт­рольной группы”.

В ходе реализации алгоритма по расчету минимального расстоя­ния и определения, к какому кластеру относится пострадавший в соответствующий момент времени, после определения дистанций от конкретного профиля больного до фиксированных значений класте­ров полученные результаты представляются на экране компьютера в виде рис. 4.14.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия